f Помощь при выборе моторного катамарана
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Помощь при выборе моторного катамарана  (Прочитано 26270 раз)

Иваныч

• Уважуха: +149/-71
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Re: помощь при выборе катамарана
« Ответ #10 : 01 Марта, 2014, 15:04:39 »
баллоны: однослойные ПВХ (модно, тяжело, малоремонтнопригодно) или традиционные двуслойные (все с точностью до наоборот :))

Вот только не надо вводить новичков в заблуждение.

А что не так?
Какой из трех пунктов предполагается оспорить? ;)

Пошел читать про Тургояк.
Если скините ссылки, то буду признателен.
Благодарю всех за ответы.

К сожалению, не так просто. Дед человек не сетевой, т.е. вообще.
Сейчас он загорает на Филиппинах, должен вернуться после 8-го марта, тогда можно будет получить конкретику.
Пока можно почитать о андаманских приключениях, есть там и несколько фото:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=20&i=326885&t=326885
http://www.e1.ru/articles/travel/page_4/010/932/article_10932.html

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-118
  • М554
« Ответ #11 : 01 Марта, 2014, 15:21:43 »
баллоны: однослойные ПВХ (модно, тяжело, малоремонтнопригодно) или традиционные двуслойные (все с точностью до наоборот :))

А что не так?

Все три пункта. Тем более, высказанные с такой категоричностью. Скажем так, большинство придерживается противоположного мнения, и это подтверждается непосредственно выбором баллонов для себя. Безусловно, есть ещё в природе "староверы"-камерники, но даже 10 лет назад их было 1 лодка на 10, сейчас же и того менее, хотя технологии по-прежнему доступны.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Иваныч

« Ответ #12 : 01 Марта, 2014, 15:31:08 »

А что не так?

Все три пункта. Тем более, высказанные с такой категоричностью. Скажем так, большинство придерживается противоположного мнения, и это подтверждается непосредственно выбором баллонов для себя. Безусловно, есть ещё в природе "староверы"-камерники, но даже 10 лет назад их было 1 лодка на 10, сейчас же и того менее, хотя технологии по-прежнему доступны.

"Все три" - но  с пунктом "модно" для ПВХ и "не модно для двуслойных" ты согласен, не так-ли? значит всего два. Ты непоследователен :)
"Тяжело" - если так необходимо, могу найти цитату, не так давно кто-то из старожил вспоминал, что "раньше два двуслойных баллона входили в один рюкзак, а теперь - один из ПВХ насилу входит..."
Про ремонтопригодность - опять-же, можно собрать цитаты - но думаю ты и сам согласишься, что отремонтировать продранную шкуру из тезы и модный баллон из ПВХ в походных условиях - две большие разницы?

Заметь, я не говорил что одно - хорошо, а другое - плохо. Но при выборе баллонов неплохо представлять, какую кошку берешь в мешке.

И, кстати, никакой категоричности в том посту не было и в помине, всего лишь желание пошутить.
Пардоньте, если задел чьи-то чувства :)
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2014, 15:32:39 от Иваныч »

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-302
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #13 : 01 Марта, 2014, 16:00:49 »
На мой взгляд большеват.
Пока сложно представить себя одного, управляя такой громадиной.

Это иллюзия, большим катом управлять даже легче. Все происходит медленние, инертние. Лучше брать судно по более, так как известно что судно быстро становиться тесным если его длинна менее 12-15м.

CB

• Уважуха: +68/-21
« Ответ #14 : 01 Марта, 2014, 16:54:56 »
Пошел читать про Тургояк.
Если скините ссылки, то буду признателен.
См. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=3809.0 - там вся история изложена. Разработчик - Степан Исупов.
Фотографии см. регаты 2011г. на Урале, он там фигурирует.

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #15 : 01 Марта, 2014, 21:39:38 »

"Все три" - но  с пунктом "модно" для ПВХ и "не модно для двуслойных" ты согласен, не так-ли? значит всего два. Ты непоследователен :)
"Тяжело" - если так необходимо, могу найти цитату, не так давно кто-то из старожил вспоминал, что "раньше два двуслойных баллона входили в один рюкзак, а теперь - один из ПВХ насилу входит..."
Про ремонтопригодность - опять-же, можно собрать цитаты - но думаю ты и сам согласишься, что отремонтировать продранную шкуру из тезы и модный баллон из ПВХ в походных условиях - две большие разницы?

Заметь, я не говорил что одно - хорошо, а другое - плохо. Но при выборе баллонов неплохо представлять, какую кошку берешь в мешке.

И, кстати, никакой категоричности в том посту не было и в помине, всего лишь желание пошутить.
Пардоньте, если задел чьи-то чувства :)
Пардоньте, задело... хотя я, тут с предвзятым с мнением... и категоричностью...
Мода - это конечно проблема, ничего не поделаешь...
Цитата про "Тяжело" - можешь не искать, я подскажу, это мнение принадлежит Боцману (после того, как заменил баллоны на модные). Но следует сравнивать всё-таки сопоставимое. Веретено из самой тонкой ткани точно также будет легко упаковываться и весить. А штевневые на две секции из "средней" ткани и размеры чуть больше...
 Про ремонтопригодность - попробуй найти не просто цитаты/слова, а более объективные доказательства.
У меня есть фото (специально сохранил однажды) - ремонт от момента пореза стеклом до выхода на воду 15 минут.
На крайняк, небольшой прокол можно залепить скочем, дойти до стоянки. С оболочкой такого не повторить.
С уважением,
Олег Хамидулин

Иваныч

« Ответ #16 : 01 Марта, 2014, 23:06:46 »
Ну, такой пятак на баллон Дака прошлой осенью мы клеили за пять минут до старта (и взяли таки кубок сезона :))

А вот порез в 10 см - это уже веселее!
(А не понастальгировать ли нам? Все лучше...)

2009 год. В первый-же день сплава имел несчастье пропороть днище лодки Ватерфляй и вечером, под дождем, проходили с ее хозяином практикум "починка лодки из ПВХ".
Незабываемый экспириенс, я вам доложу! Хотя, надо заметить, тент от дождя, фонари в лоб, иголка с ниткой, стальная ложка для нагревания и газовая горелка оказались под рукой.

http://fotki.yandex.ru/users/parusa-urala/view/1449560/

Кстати, по итогам того (и ряда других) сплавов пришли к коллегиальному мнению: ПВХ баллон в разы чаще подвержен порезу, нежели старомодный камерный.

Подчеркну еще раз: я никоим образом не агитирую за двуслойные баллоны, готов трижды крикнуть, что ПВХ - это маст хэв...
Но вот для акватории, где есть много шансов пропороть баллоны о коряги, камни или кораллы (как в прошлом году у Деда на южных морях) - я бы крепко подумал, какой  выбрать. Кстати, Горшков в этом году тоже подумал, и взял на Филиппины камерные баллоны. :)
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2014, 23:08:49 от Иваныч »

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #17 : 01 Марта, 2014, 23:26:28 »
Именно для проблемных акваторий - ПВХ... А нитки и иголка - совершенно лишние.
С уважением,
Олег Хамидулин

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +108/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #18 : 02 Марта, 2014, 09:08:38 »
Но вот для акватории, где есть много шансов пропороть баллоны о коряги, камни или кораллы (как в прошлом году у Деда на южных морях) - я бы крепко подумал, какой  выбрать.
Дык надо дно вторым слоем дублировать однако. ::)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Иваныч

« Ответ #19 : 02 Марта, 2014, 09:47:07 »
Но вот для акватории, где есть много шансов пропороть баллоны о коряги, камни или кораллы (как в прошлом году у Деда на южных морях) - я бы крепко подумал, какой  выбрать.
Дык надо дно вторым слоем дублировать однако. ::)
Непременно!  ;D
Но это опять скажется на весе, что для аэромобильного катамарана критично. И в рюкзак даже один баллон будет входить с трудом (при длине 7 м).