f Дельные вещи от Фитэкс
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Дельные вещи от Фитэкс  (Прочитано 12691 раз)

дёма

• Уважуха: +5/-3
  • Название: емеля
  • Тип: тримаран
  • Номер: т11
Re: Дельные вещи от Фитэкс
« Ответ #20 : 02 Марта, 2014, 20:58:33 »
не забывайте что у этих стопоров макс. нагрузка 100 килограмм - сколько можно дать на гикашкоте даже в два лопаря? )))

Серж

• Гость
« Ответ #21 : 02 Марта, 2014, 21:01:46 »
не забывайте что у этих стопоров макс. нагрузка 100 килограмм - сколько можно дать на гикашкоте даже в два лопаря? )))
Стопор стоит на ходовом конце, а нормальный человек, даже упершись ногами, больше 50 кг не вытянет.

дёма

• Уважуха: +5/-3
  • Название: емеля
  • Тип: тримаран
  • Номер: т11
« Ответ #22 : 02 Марта, 2014, 21:10:28 »
50 уиножаем на 2 плюс хоть какойто ветер ( а тут шквал)    ну и,,,,

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #23 : 02 Марта, 2014, 21:41:46 »
Не совсем понимаю, как качество конкретной продукции, может зависеть от вашего
материального положения.
Речь не только обо мне и вообще не обо мне. Будем богаче - будем покупать качественные дорогие вещи. Главное и единственное достоинство "Фитекса" - относительно низкая цена. Ради этого можно и смириться со сложностью монтажа. И на сегодня "Фитекс"  -  единственный оставшийся российский производитель. Хорошо уже и то, что хотя бы такие вещи выпускает. И не думаю, что это - их основное производство, скорее - "ширпотреб" (по-старому), с соответствующим к нему отношением. И пластик явно используют - тот, который есть. Стопора и блоки ведь под нагрузкой не разрушаются? Значит - материал вполне пригодный. Переход на современную высокопрочную пластмассу явно сделают изделия более дорогими, а необходимость изменения под нее имеющейся технологии - еще более дорогими.
Хотя согласен с тем, что могли бы и конструкцию доработать, добавим металлические втулки.
До последнего времени недорогими были и дельные вещи украинской L&K, но в 13г. они резко подняли цены, приблизившись к фирменным изделиям. Соответственно, и приобретать их уже особого смысла нет. Другие дешевые - мне неизвестны.

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #24 : 02 Марта, 2014, 21:45:49 »
Дёма, на какие два. Включайте голову, вам же говорят:
1 стопора на ходовом конце, т.е. усиление в другую сторону.
2 Во вторых, у меня эти стопора  не на гроте стояли, а на стакселе,
3 в третьих на моём стаксель-шкоте нет ни одного лопаря (просто без усиления),
4 в четвёртых, первый раз слышу, что стопора нужно к шкотам по усилию подбирать.
раньше для подбора вроде как толщины верёвки хватало.
5 в пятых, прочитайте про шквал ещё раз, там не шкотовые стопора не выдержали, а фаловые,
которые по определению без лопарей.
6 в шестых, в шквал паруса обычно травят и стопора без работы.

Трезвый

• Уважуха: +46/-16
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #25 : 02 Марта, 2014, 21:53:57 »
не понимаю спора! Стопор харкен стоит 1000р. Конечно дорого! Но он лучше как минимум в пять раз.Кто то скажет что по цене  получается одно и тоже.(лучше каждый год покупать новый стопор) :-\ Но здесь идёт в расчёт собственное спокойствие. лучше один раз заплатить-и 4-5 лет спокойно ходить. Или каждый год менять стопора и жить спокойно. Тут кто что предпочитает.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #26 : 02 Марта, 2014, 21:57:55 »
Или каждый год менять стопора и жить спокойно.
Зачем менять? У меня ничего не ломалось! Как стопора были установлены (первые - в 06г.), так и стоят. Так же и блоки.

Трезвый

• Уважуха: +46/-16
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #27 : 02 Марта, 2014, 22:03:42 »
Не скажу что Вам повезло!  :)НЕ повезло другим покупателям. :-\Поэтому тут выбор каждого свой. Есть такая пословица- найдя на верху мешка с яблоками гнилое яблоко-нельзя утверждать, что больше в мешке гнилых яблок нет! ;)
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #28 : 02 Марта, 2014, 22:03:55 »
В общем то согласен с последним постом СВ, но тогда нужно какой-то новый язык выдумывать что-ли. А то человек спрашивает типо:
-Я ль на свете всех милее ?
Зеркальце ему
-Канэшна
А на деле оказывается что милее всех если остаканиться.

Думаю надо как-то обозначать этот секас для бедных.
Хочется называть это г...о хорошей вещью, дак так и скажите эконом класс,
и всё встанет на свои места. Только я могу понять когда машины типа запорожец выпускают
эконом класса, ну или билеты в самолёте....., а вот примитивные стопора....... ???
Дай бог не дожить когда гвозди такие появятся.

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #29 : 02 Марта, 2014, 22:18:12 »
кто то мечтал о свечном заводике, а я думаю пора харкен опускать ведь по большому счету наладить производство дельных вещей не так уж сложно. подчеркиваю, хороших дельных вещей.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.