f Дельные вещи от Фитэкс
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Дельные вещи от Фитэкс  (Прочитано 12690 раз)

Джон

• Уважуха: +40/-23
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
Дельные вещи от Фитэкс
« : 28 Февраля, 2014, 08:10:24 »
Народ, никто с дельными вещами от Фитэкс дела не имел? http://fit-x.ru/yacht
А то цена на кулачковые стопора довольно заманчивая, но это и настораживает
Гигиена - враг туризма!

Артур

• Уважуха: +18/-11
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Santer 760
Re: Дельные вещи от Фитэкс
« Ответ #1 : 28 Февраля, 2014, 11:13:26 »
Не стоит покупать кулачковые стопора от фитекса, рассыпаются за сезон. Виадана и Левмар стоят не намного дороже

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #2 : 28 Февраля, 2014, 14:19:47 »
Эти кулачковые стопора, фирма "Спрей" пыталась ставить на свои микрухи
(мне досталась такая), но быстро прекратили т.к. стопора полное г...
на них только полотенце на кухне цеплять, даже не рассыпавшись они ничего не держат.

Джон

• Уважуха: +40/-23
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #3 : 28 Февраля, 2014, 14:30:29 »
Спасибо за консультацию, что-то подобное я и предполагал
Гигиена - враг туризма!

vzik13

• Уважуха: +10/-1
  • Леонид Борзых
  • Название: yellow
  • Тип: Альбатрос +
  • Номер: НС 41
« Ответ #4 : 28 Февраля, 2014, 15:07:19 »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #5 : 28 Февраля, 2014, 17:53:59 »
Ответы полная фигня, применяю от ФИТЕКС и стопора и блоки все прекрасно работает http://fit-x.ru/yacht Даже встречался с директором фирмы лично . Покупайте и не партесь все держит и работает если все правильно установлено .

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #6 : 28 Февраля, 2014, 18:29:14 »
Мне тоже кажется, что за сезон ушатать стопора, это надо с особым талантом. У меня такие стоят в не самом часто используемом узле (на генакер-шкотах), но 7 лет,и ничего им не делается.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Серж

• Гость
« Ответ #7 : 28 Февраля, 2014, 18:35:31 »
Мне тоже кажется, что за сезон ушатать стопора, это надо с особым талантом. У меня такие стоят в не самом часто используемом узле (на генакер-шкотах), но 7 лет,и ничего им не делается.

Алексей, ставить стопора на шкотах генакера -смелое решение :)

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #8 : 28 Февраля, 2014, 19:58:21 »
Ответы полная фигня, применяю от ФИТЕКС и стопора и блоки все прекрасно работает http://fit-x.ru/yacht Даже встречался с директором фирмы лично . Покупайте и не партесь все держит и работает если все правильно установлено .
Блоки может и ничего, похожи на копию новосибирских. Но стопора, по крайней мере, те что были 8-9 лет, полный хлам. Стаксель шкоты пропилили их за месяц с небольшим. Даже новые не держали совершенно.

Серж

• Гость
« Ответ #9 : 28 Февраля, 2014, 20:07:51 »
Коллеги, вопрос по данным девайсам из ряда риторических. А что, у нас что-нибудь кроме ядреных ракет приличного производится ? Назовите пару примеров  :)

Трезвый

• Уважуха: +46/-16
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #10 : 28 Февраля, 2014, 20:20:42 »
А что, у нас что-нибудь кроме ядреных ракет приличного производится ?
А как же наши Дети!!!!?? ;D ;D ;D
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Серж

• Гость
« Ответ #11 : 28 Февраля, 2014, 20:22:15 »
А что, у нас что-нибудь кроме ядреных ракет приличного производится ?
А как же наши Дети!!!!?? ;D ;D ;D

Это единственное, что мы делаем не руками :)

БВВ

« Ответ #12 : 28 Февраля, 2014, 21:09:08 »
Ваше знакомство с директором, это не повод хамить мне.
Установленные "Спреем" (я надеюсь вы поверите что это то они умеют устанавливать) стопора, таль шверта не могли удержать ещё в цеху
(хоть все и пытались сделать хоть что-нибудь чтобы отдать мне лодку с этим геморроем) и пришлось менять. Стопора на стаксель шкоте,
проверить на прицепе на удалось, поэтому я решил что на тали шверта был просто брак, и требовать замены не стал. В дальнейшем при первом же выходе на воду, я понял что их тоже придётся менять, а через пол месяца, в первый -же шквал оба фаловых стопора не выдержали, и стаксель с гротом рухнули одновременно.
   А теперь скажите что я всё придумал и стопора просто замечательные.
Думаю ваше заблуждение связано с малыми нагрузками на ваших стопорах, причин коим может быть много :
малая парусность
большое количество лопарей
прогулки по штилям и т.д.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Номер: АХ-3
« Ответ #13 : 28 Февраля, 2014, 22:44:31 »
Вообще то я вам не хамил )))) есть хоть одно хамское слово в моем ответе?  А парусов у меня на 5 ти метровом катамаране грот 9 квадратов и стаксель 3.5 кв ,были в разных ситуациях и когда дуло и нет ))) кулачковые стопора этой фирмы стоят везде  и на парусах и на шверте за 3 сезона еще не чего не сломалось . про щелевые не скажу держат они или нет не знаю но кулачковые держат смертельно, все !!!! Щелевые не применяю так как их не люблю . И даже из приведенных ответов только ваш негативный )))) Извините если снова нахамил .

БВВ

« Ответ #14 : 01 Марта, 2014, 05:57:19 »
Ответы полная фигня
Это как называется ?
Вы не только назвали то, что я пишу фигнёй, но и обвинили меня во лжи
(иначе как это высказывание понимать), и в том что я просто не умею пользоваться стопорами.
Скажите, вот чтобы сказать что производитель гонит брак, нужно чтоб все изделия из всех партий накрылись одновременно ?
допускаю, что изначально они выпускали более качественную продукцию,
и вам попалось из той партии, но то что я приобрёл три года назад оказалось полным г..... из пяти стопоров не один не держал.
Ну допустим у "Спрея" руки кривые, они не умеют ставить стопора (нанотехнолджи блин), ну у меня например руки тоже не оттуда растут, и верёвку я закладываю не правильно, но хотя-бы по теории вероятности,
ну один то стопор должен был уцелеть ?

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #15 : 01 Марта, 2014, 07:26:50 »
Использовал я стопора и закрутку "Фитекс", покупал у Успенского. Нареканий нет, все нормально работает. На "Крабе" только такие и стоят.
Летом 13г. у "Спрея" покупал эти стопора и органайзеры для "Рюрика". Когда его готовили к постановке на зиму, посмотрел на эти устройства - действительно, стопора не стопорят, половина шкивов не крутится. Элементарно при монтаже винтики перетянули (точнее, затянули шуруповертом намертво), вот кулачки и не крутились. Там дистанционные втулки - пластиковые, и деформируются при слишком сильной затяжке.
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2014, 07:46:46 от CB »

БВВ

« Ответ #16 : 01 Марта, 2014, 08:30:46 »
Очень может быть, что при затяжке динамометрическим ключом, эти стопора начнут работать,
но нагрузки на них не малые, и если их недотягивать, то можно поиметь другую проблему,
они просто будут отваливаться (откручиваться). Как попасть в тот узкий диапозон, чтобы и втулки целы, и стопор надёжно прикручен, мне не совсем понятно, впрочем также как  непонятно как
можно перетянуть шуруповёртом винт с шлицом под отвёртку, и уж совсем не понятно нафига
стопора, к которым нужен динамометрический ключ, когда к остальным он не требуется,
и зачем дистанционные втулки, которые деформируются, хотя их задача и состоит в том, чтобы
не допускать деформации. Ещё не понятно, как Спреевцы за кучу лет не узнали что стопора нужно прикручивать с очень определённым усилием . И уж совсем не понятно, когда мы эту совковость победим, и выворачиваясь через задницу, при пользовании откровенным браком перестанем его нахваливать.
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2014, 08:38:30 от БВВ »

CB

« Ответ #17 : 01 Марта, 2014, 08:59:20 »
Очень может быть, что при затяжке динамометрическим ключом, эти стопора начнут работать,
Никакой динамометрический ключ не использовал, затягивал руками, без фанатизма. Проверяя при этом, как работает стопор.
можно поиметь другую проблему, они просто будут отваливаться (откручиваться).
А что мешает две гайки накрутить, и затянуть их туго между собой - как всегда и делалось, когда нельзя перетягивать винт? Да еще с герметиком или фиксатором резьбы?
Ещё не понятно, как Спреевцы за кучу лет не узнали что стопора нужно прикручивать с очень определённым усилием.
Небось просто привыкли к фирменным, где этой проблемы нет.
И уж совсем не понятно, когда мы эту совковость победим, и выворачиваясь через задницу, при пользовании откровенным браком перестанем его нахваливать.
1. Это не брак, просто особенность конструкции и материалов. Другое поколение пластика, нежели у западных устройств, более старое.
2. Победим, когда разбогатеем. А этого не будет никогда!
P.S. Думаю, что на ваших высказываниях отражается личное отношение к "Спрею".

БВВ

« Ответ #18 : 02 Марта, 2014, 11:14:49 »
Никакой динамометрический ключ не использовал, затягивал руками, без фанатизма. Проверяя при этом, как работает стопор.
Да я и не думал что вы его используете. Это просто стёб

можно поиметь другую проблему, они просто будут отваливаться (откручиваться).
А что мешает две гайки накрутить, и затянуть их туго между собой - как всегда и делалось, когда нельзя перетягивать винт? Да еще с герметиком или фиксатором резьбы?
Религия не позволяет. Про контр гайку ....... как бы сказать помягче,
ну в общем и сам в курсе, но это вырезание гланд через задницу.
Ну не должен я дорабатывать конструкцию, а те вещи которые меня заставляют это делать,
я называю г...ом. Ладно было бы какое сложное устройство, а то ещё прищепки я не модернизировал.
Ещё не понятно, как Спреевцы за кучу лет не узнали что стопора нужно прикручивать с очень определённым усилием.
Небось просто привыкли к фирменным, где этой проблемы нет.
И я с ними в этом полностью согласен. Нафига мне новая вещчь  с проблемами.
И уж совсем не понятно, когда мы эту совковость победим, и выворачиваясь через задницу, при пользовании откровенным браком перестанем его нахваливать.
1. Это не брак, просто особенность конструкции и материалов. Другое поколение пластика, нежели у западных устройств, более старое.
2. Победим, когда разбогатеем. А этого не будет никогда!
Если это особенность конструкции, то что тогда брак ?
1) Дистанционная втулка, единственное назначение которой предотвращать деформацию при
установке, не справляется со своей функцией и это что, особенность ?
Это не другое поколение пластика, это использование  пластика не предназначенного для этих целей.
2)Не совсем понимаю, как качество конкретной продукции, может зависеть от вашего
материального положения. Т.е. если-бы вы были побогаче, то согласились-бы со мной что это г...о ? А если не дай бог победнее....., что......, прищепки бельевые ставили-бы и нахваливали ?
P.S. Думаю, что на ваших высказываниях отражается личное отношение к "Спрею".
Вот Спрей я здесь как раз не обвиняю.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +113/-23
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #19 : 02 Марта, 2014, 20:45:22 »
)Не совсем понимаю, как качество конкретной продукции, может зависеть от вашего
материального положения. Т.е. если-бы вы были побогаче, то согласились-бы со мной что это г...о ? А если не дай бог победнее....., что......, прищепки бельевые ставили-бы и нахваливали ?
Дык так и есть! Кому и отделка яхты экзотической древесиной г-но, а кому и прищепки на плоту в радость.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

дёма

• Уважуха: +5/-3
  • Название: емеля
  • Тип: тримаран
  • Номер: т11
« Ответ #20 : 02 Марта, 2014, 20:58:33 »
не забывайте что у этих стопоров макс. нагрузка 100 килограмм - сколько можно дать на гикашкоте даже в два лопаря? )))

Серж

• Гость
« Ответ #21 : 02 Марта, 2014, 21:01:46 »
не забывайте что у этих стопоров макс. нагрузка 100 килограмм - сколько можно дать на гикашкоте даже в два лопаря? )))
Стопор стоит на ходовом конце, а нормальный человек, даже упершись ногами, больше 50 кг не вытянет.

дёма

« Ответ #22 : 02 Марта, 2014, 21:10:28 »
50 уиножаем на 2 плюс хоть какойто ветер ( а тут шквал)    ну и,,,,

CB

« Ответ #23 : 02 Марта, 2014, 21:41:46 »
Не совсем понимаю, как качество конкретной продукции, может зависеть от вашего
материального положения.
Речь не только обо мне и вообще не обо мне. Будем богаче - будем покупать качественные дорогие вещи. Главное и единственное достоинство "Фитекса" - относительно низкая цена. Ради этого можно и смириться со сложностью монтажа. И на сегодня "Фитекс"  -  единственный оставшийся российский производитель. Хорошо уже и то, что хотя бы такие вещи выпускает. И не думаю, что это - их основное производство, скорее - "ширпотреб" (по-старому), с соответствующим к нему отношением. И пластик явно используют - тот, который есть. Стопора и блоки ведь под нагрузкой не разрушаются? Значит - материал вполне пригодный. Переход на современную высокопрочную пластмассу явно сделают изделия более дорогими, а необходимость изменения под нее имеющейся технологии - еще более дорогими.
Хотя согласен с тем, что могли бы и конструкцию доработать, добавим металлические втулки.
До последнего времени недорогими были и дельные вещи украинской L&K, но в 13г. они резко подняли цены, приблизившись к фирменным изделиям. Соответственно, и приобретать их уже особого смысла нет. Другие дешевые - мне неизвестны.

БВВ

« Ответ #24 : 02 Марта, 2014, 21:45:49 »
Дёма, на какие два. Включайте голову, вам же говорят:
1 стопора на ходовом конце, т.е. усиление в другую сторону.
2 Во вторых, у меня эти стопора  не на гроте стояли, а на стакселе,
3 в третьих на моём стаксель-шкоте нет ни одного лопаря (просто без усиления),
4 в четвёртых, первый раз слышу, что стопора нужно к шкотам по усилию подбирать.
раньше для подбора вроде как толщины верёвки хватало.
5 в пятых, прочитайте про шквал ещё раз, там не шкотовые стопора не выдержали, а фаловые,
которые по определению без лопарей.
6 в шестых, в шквал паруса обычно травят и стопора без работы.

Трезвый

« Ответ #25 : 02 Марта, 2014, 21:53:57 »
не понимаю спора! Стопор харкен стоит 1000р. Конечно дорого! Но он лучше как минимум в пять раз.Кто то скажет что по цене  получается одно и тоже.(лучше каждый год покупать новый стопор) :-\ Но здесь идёт в расчёт собственное спокойствие. лучше один раз заплатить-и 4-5 лет спокойно ходить. Или каждый год менять стопора и жить спокойно. Тут кто что предпочитает.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

CB

« Ответ #26 : 02 Марта, 2014, 21:57:55 »
Или каждый год менять стопора и жить спокойно.
Зачем менять? У меня ничего не ломалось! Как стопора были установлены (первые - в 06г.), так и стоят. Так же и блоки.

Трезвый

« Ответ #27 : 02 Марта, 2014, 22:03:42 »
Не скажу что Вам повезло!  :)НЕ повезло другим покупателям. :-\Поэтому тут выбор каждого свой. Есть такая пословица- найдя на верху мешка с яблоками гнилое яблоко-нельзя утверждать, что больше в мешке гнилых яблок нет! ;)

БВВ

« Ответ #28 : 02 Марта, 2014, 22:03:55 »
В общем то согласен с последним постом СВ, но тогда нужно какой-то новый язык выдумывать что-ли. А то человек спрашивает типо:
-Я ль на свете всех милее ?
Зеркальце ему
-Канэшна
А на деле оказывается что милее всех если остаканиться.

Думаю надо как-то обозначать этот секас для бедных.
Хочется называть это г...о хорошей вещью, дак так и скажите эконом класс,
и всё встанет на свои места. Только я могу понять когда машины типа запорожец выпускают
эконом класса, ну или билеты в самолёте....., а вот примитивные стопора....... ???
Дай бог не дожить когда гвозди такие появятся.

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #29 : 02 Марта, 2014, 22:18:12 »
кто то мечтал о свечном заводике, а я думаю пора харкен опускать ведь по большому счету наладить производство дельных вещей не так уж сложно. подчеркиваю, хороших дельных вещей.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Трезвый

« Ответ #30 : 02 Марта, 2014, 22:19:16 »
Наладить не сложно! Сложно найти наладчиков! ;)

Серж

• Гость
« Ответ #31 : 02 Марта, 2014, 22:25:15 »
кто то мечтал о свечном заводике, а я думаю пора харкен опускать ведь по большому счету наладить производство дельных вещей не так уж сложно. подчеркиваю, хороших дельных вещей.

Виктор, при таком рынке сбыта, как у нас, они будут в 5 раз дороже Харкена. L&K делают неплохие, но,как мне кажется, денег на этом не зарабатывают.

дёма

« Ответ #32 : 02 Марта, 2014, 23:00:36 »
4 в четвёртых, первый раз слышу, что стопора нужно к шкотам по усилию подбирать.
5 в пятых, прочитайте про шквал ещё раз, там не шкотовые стопора не выдержали, а фаловые,

связка: шкот-задняя шкаторина -фал ? (вначале было слово....   про фалы грота и стакселя)
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2014, 23:02:28 от дёма »

CB

« Ответ #33 : 02 Марта, 2014, 23:13:21 »
НЕ повезло другим покупателям.
Возможно. Я на фалах использую специальные очень удобные фаловые карабины. Покупал китайские, в "Моремане". Очень низкое качество. Приходил в магазин, просматривал все, которые у них были, и выбирал. Реально удавалось выбрать один из (3-5)шт., остальные браковал.
С "Фитексом" так не делал, продавец присылал столько, сколько заказал. Возможно, Успенский их отбирал (входной контроль качества).

Трезвый

« Ответ #34 : 02 Марта, 2014, 23:24:42 »
Успенский не причём. Стопора я поменял сам. После того как они развалились. Не скажу что развалились стопора Фитекс. Не знаю чем их отличить. Стопора стояли без опознавательных знаков . Менял на Харкен.(Сердце кровью обливается-жаба душит и т.д.) Но доволен до пузырей.  :)

БВВ

« Ответ #35 : 03 Марта, 2014, 06:15:33 »

связка: шкот-задняя шкаторина -фал ? (вначале было слово....   про фалы грота и стакселя)
А можно с переводом, а то я эту телеграмму как ни читаю, ничего понять не могу.
PS Похоже начинает доходить. Вам видать не понятно как фалы связаны со стаксель -шкотом....
Да никак, если прочтёте внимательно то, что я писал, то поймёте что это разные эпизоды.
Два стопора на стаксель-шкоте не выдержали и были поменяны, и два на фалах стакселя и грота.
 А причем тут задняя шкаторина ...... ??? Я вроде и такого слова то не писал ...... ???
Дёма, вы что там курите ?
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2014, 06:21:13 от БВВ »

О.Алексей

• Уважуха: +1/-0
  • Осипов Алексей
  • Название: Ветер'OK
  • Тип: Ветер
  • Номер: Мо58
« Ответ #36 : 05 Марта, 2014, 16:18:00 »
Я тоже пользуюсь такими, брал у Успенского в 10-м и 11-м году. И блоки, и кулачковые стопора. У меня "Ветер". На фалы я бы такие ставить не стал, а вот на стаксель-шкотах (без лопарей) и на талях шверта (по одному лопарю и на спуск, и на подъем) они вполне нормально стоят.
Один стопор испортил сам - перетянул отверткой при установке - втулка и лопнула. Так что все вполне приемлемо.

alex67

• Уважуха: +34/-47
  • aleks 67
  • Название: GOLD FISH
  • Тип: trimaran
  • Номер: CM21
« Ответ #37 : 05 Марта, 2014, 16:23:35 »
интересно ,а новосибирские стопора еще делают.

Маслопуп

• Уважуха: +24/-8
  • остался спасательный круг
« Ответ #38 : 05 Марта, 2014, 16:38:36 »
В прошлом году видел в продаже в "Канатном ящике", Москва.
Полагаю что из старых запасов.
Хранить водку стыдно! Но вот охладить нужно! (с)
...Раствор коварен! (с)

Александр1970

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: Ассоль и Финн
« Ответ #39 : 13 Ноября, 2014, 19:59:56 »
Кулачковые стопора два сезона на финне проработали. Без проблем. Единственное выцвели немного.

Valex

• Уважуха: +16/-4
  • Название: Феникс (самострой)
  • Номер: TRAC14
« Ответ #40 : 05 Марта, 2015, 11:40:27 »
Брал у Фитекса кулачковые и щелевые стопора и утки. Утки действительно малы. Щелевой стопор развалился в руках. Кулачковые немного походили, но: ломались пружины, материал (пластмасса) никакой, что кулачки, что корпус протираются шкотами на раз, и постоянно шкоты под нагрузкой выскакивают со стопора.
А. Вознюк

Alex-Z

• Уважуха: +18/-0
  • Название: Пинцет
  • Тип: трим
« Ответ #41 : 27 Марта, 2016, 21:47:34 »
Наконец то разобрал поделку фирмы Фитекс -закрутку, которая упорно отказывалась крутится ,штаг в штопор скрутишь
 чтоб вертлюг начал вращаться.Вытряхнул из неё подшипник с корявыми условно круглыми пластмассовыми шариками,
вместо него отлично встал китайский подшипник  8201 ,теперь крутится легко.

Кулик

• Уважуха: +159/-118
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #42 : 27 Марта, 2016, 22:14:11 »
У меня их закрутка стояла на генуе 11 кв.м. на катамаране СК-32 на период перехода 2 тыс.миль из Перу на о. Пасхи.  Не разу не подвела - работала как часы!   Что там внутри - не заглядывал.  Не все так печально.

Alex-Z

« Ответ #43 : 27 Марта, 2016, 22:35:12 »
Видимо раньше ставили круглые шарики  ;D

Кулик

« Ответ #44 : 27 Марта, 2016, 22:55:18 »
Может быть...   Кулачковые стопора буквально в этом месяце освоили в http://www.barracuda-nsk.ru/ -  не хуже чем у RONSTAN (комплектация шариками из одного мешка, а материалы остальные - одинаковы, впрочем как и конструкция) - я у них был первый покупатель и буду ими комплектовать все мои катамараны, как и их блоками  (в розницу - можете купить у меня - на нашем сайте выставлю скоро). 

Alex-Z

« Ответ #45 : 27 Марта, 2016, 23:15:21 »
http://www.barracuda-nsk.ru/ Выглядит неплохо ,только ценник круче чем у  Viadana
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2016, 23:31:01 от Alex-Z »

Кулик

« Ответ #46 : 28 Марта, 2016, 07:51:26 »
Так это и не VIADANA, батенька!  Это качество  на уровне HARKEN  и  RONSTAN.  Это сегодня неочевидно со стороны - разумеется, дожно пройти время.  Я до этого года комплектовал небольшие катамараны иногда стопорами и блоками от VIADANA и нареканий ни от кого не получил, но на свои катамараны в Океан ставил  стопора и блоки  HARKEN  и  RONSTAN и ни один блок  ни стопор не развалился!   В общем - будем набирать статистику - я не в коем разе не агитирую бежать и покупать BARRACUDA, просто горжусь соотечественниками, что сделали не хуже, хоть и не на отечественном сырье (пластик) и не на отечественных шариках.