f Стеклопластик на раму и мачту катамарана ?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Стеклопластик на раму и мачту катамарана ?  (Прочитано 69890 раз)

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Стеклопластик на раму и мачту катамарана ?
« Ответ #40 : 08 Ноября, 2010, 18:51:39 »
Может быть речь идет о полиэфирной смоле. Изделия с применением полиэфирки действительно очень подвержены осмосу.

Угумс. +1
Большинство народа даже не задумываетмя эпоксидная смола или полиэфирная ...
Называют ее эпоксидкой, и делают свое мелкосерийное производство :) Делают свой гешафт ...

Если это камень в мой огород, то Вы меня обижаете.
Проект, о котором я упоминал был не коммерческий. Просто в те времена, это былы единственная возможность получить копии западных монотипов для гонок. Кто-то, из наших гоняющихся, покупал на Западе новую доску, мы снимали с неё матрицу, первая копия шла привезшему, остальные, тем кто входил в пул на затраты на изготовление матрицы.
Делали обычно до 10 досок. А потом нашу мастерскую ограбили, шкаф с реактивами не смогли открыть. Но удалось разбить бутылки внутри. Этого хватило для возгорания. После пожарных "ловить больше было нечего" и это дело закрылось.
Эпоксидка покупалась бочками с маркировкой. Команда была с верхним и очень верхним образованием. И всё старались делать по уму. Для себя ведь :).

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #41 : 08 Ноября, 2010, 18:58:29 »

Самолёты, обычно, не плавают долгое время в солёной воде :).

Речь идёт в том числе о гидросамолётах... http://www.hydroplane.ru/airplanes_rus.html

Всё ждал когда Вы об этом упомяните :). Мне кажется, что большинство гидросамолётов между полутами стоят на берегу. Хотя и могу ошибаться.

A seaplane is defined as "an airplane designed to take off from and land on water."

Так, что они тоже не постоянно в воде. И уход за ними более строгий, чем за яхтами. Но к сожалению с регламентом не знаком.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #42 : 08 Ноября, 2010, 19:32:50 »
Самолёты, обычно, не плавают долгое время в солёной воде :).
Так, мы о чём говорим!? О том что трубы моста, сожрёт осмос и солнце...Это настолько медленно...Короче, люминевую раму быстрее сожрёт в этом я уверен.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #43 : 08 Ноября, 2010, 19:55:23 »
Так, мы о чём говорим!? О том что трубы моста, сожрёт осмос и солнце...Это настолько медленно...Короче, люминевую раму быстрее сожрёт в этом я уверен.

однозначно
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
« Ответ #44 : 12 Ноября, 2010, 04:18:46 »
Тормоз! "эндермик".... слов где таких набрался...:-))
Яков "Анархист" Гольдин

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #45 : 12 Ноября, 2010, 15:30:44 »
Сам дурак  ;D ;D ;D
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

MaxZZZ

• Уважуха: +111/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #46 : 16 Ноября, 2010, 19:51:31 »
Думаю стеклопластик в раме катамрана имеет право на жизнь .
Слабыми его местами являются:
Стыки и отверстия.
Интересно - делают  ли так: После намотки трубы - но до  отверждения смолы, вставлять пробки/закладки в места, где должны быть отверстия. При этом не перерубать, а раздвигать волокна стеклоткани. Потом пробку высверливать. Прочность трубы при этом  не будет сильно снижаться.
Для небольших отверстий может сойти. Для надежности еще сверху заплатку.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #47 : 16 Ноября, 2010, 20:57:57 »
При изготовлении делают закладки(меттал, пластик, фанера)  в тело изделия , их и сверлят, но это при изготовлении, а как я понял трубы готовые.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #48 : 17 Ноября, 2010, 03:43:08 »
Интересно - делают  ли так: После намотки трубы - но до  отверждения смолы, вставлять пробки/закладки в места, где должны быть отверстия. При этом не перерубать, а раздвигать волокна стеклоткани. Потом пробку высверливать. Прочность трубы при этом  не будет сильно снижаться.
Для небольших отверстий может сойти. Для надежности еще сверху заплатку.
Так не делают. Я вообще смутно себе представляю трубу намотанную из волокон. Или труба из ст.ткани, или формована из продольных волокон и обвёрнута ст.тканью или ст. нитью. С закладными элементами на готовой трубе, проблем нет. Можно намотать какое хочешь усиление утолщение, и залить в любое место буж. Буж сверлиться, в отверстие заклёпывается трубка. некоторые мажут перед клёпкой смолой. Вся технология давно отработана и широко используется в лёгкой авиации. Вопросы по композитам можно задать тут http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=avia_composites

MaxZZZ

• Уважуха: +111/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #49 : 19 Ноября, 2010, 23:23:27 »
Вот что ответил phoenix118 об изготовлении труб из стеклопластика (размещаю с его согласия):

Профиль мы изготавливаем по заказу.
Максимальная длина 3м.
Диаметр до 200 см.
что касается закладных, мы можем делать как и в процессе намотки так и после, внутри профиля ставки так же из стеклопластика.
Возможны использовать следующие материалы: стекломат, стеклоткань и нить. Все зависит от того что вы хотите в конце получить.

Стоимость трубы диаметр 50/46  2м около 900~1000 руб. без закладных .Профиль подвергаются постотверждению под давлением при температуре 40С.
срок изготовление 2-3 дня в зависимости от сложности.

Что касается характеристик то  про них можно долго рассказывать. Но в целом можно сказать что из стеклопластика профиль более жесткий и долговечный <чем Д16 Т> а так же прост в обработке и ремонте

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7454.msg75406;topicseen#msg75406
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Anal