f Стеклопластик на раму и мачту катамарана ?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Стеклопластик на раму и мачту катамарана ?  (Прочитано 74177 раз)

EMayd

• Уважуха: +248/-206
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Стеклопластик на раму и мачту катамарана ?
« Ответ #40 : 08 Ноября, 2010, 18:51:39 »
Может быть речь идет о полиэфирной смоле. Изделия с применением полиэфирки действительно очень подвержены осмосу.

Угумс. +1
Большинство народа даже не задумываетмя эпоксидная смола или полиэфирная ...
Называют ее эпоксидкой, и делают свое мелкосерийное производство :) Делают свой гешафт ...

Если это камень в мой огород, то Вы меня обижаете.
Проект, о котором я упоминал был не коммерческий. Просто в те времена, это былы единственная возможность получить копии западных монотипов для гонок. Кто-то, из наших гоняющихся, покупал на Западе новую доску, мы снимали с неё матрицу, первая копия шла привезшему, остальные, тем кто входил в пул на затраты на изготовление матрицы.
Делали обычно до 10 досок. А потом нашу мастерскую ограбили, шкаф с реактивами не смогли открыть. Но удалось разбить бутылки внутри. Этого хватило для возгорания. После пожарных "ловить больше было нечего" и это дело закрылось.
Эпоксидка покупалась бочками с маркировкой. Команда была с верхним и очень верхним образованием. И всё старались делать по уму. Для себя ведь :).

EMayd

• Уважуха: +248/-206
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #41 : 08 Ноября, 2010, 18:58:29 »

Самолёты, обычно, не плавают долгое время в солёной воде :).

Речь идёт в том числе о гидросамолётах... http://www.hydroplane.ru/airplanes_rus.html

Всё ждал когда Вы об этом упомяните :). Мне кажется, что большинство гидросамолётов между полутами стоят на берегу. Хотя и могу ошибаться.

A seaplane is defined as "an airplane designed to take off from and land on water."

Так, что они тоже не постоянно в воде. И уход за ними более строгий, чем за яхтами. Но к сожалению с регламентом не знаком.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-311
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #42 : 08 Ноября, 2010, 19:32:50 »
Самолёты, обычно, не плавают долгое время в солёной воде :).
Так, мы о чём говорим!? О том что трубы моста, сожрёт осмос и солнце...Это настолько медленно...Короче, люминевую раму быстрее сожрёт в этом я уверен.

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #43 : 08 Ноября, 2010, 19:55:23 »
Так, мы о чём говорим!? О том что трубы моста, сожрёт осмос и солнце...Это настолько медленно...Короче, люминевую раму быстрее сожрёт в этом я уверен.

однозначно
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
« Ответ #44 : 12 Ноября, 2010, 04:18:46 »
Тормоз! "эндермик".... слов где таких набрался...:-))
Яков "Анархист" Гольдин

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #45 : 12 Ноября, 2010, 15:30:44 »
Сам дурак  ;D ;D ;D
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

MaxZZZ

• Уважуха: +134/-70
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #46 : 16 Ноября, 2010, 19:51:31 »
Думаю стеклопластик в раме катамрана имеет право на жизнь .
Слабыми его местами являются:
Стыки и отверстия.
Интересно - делают  ли так: После намотки трубы - но до  отверждения смолы, вставлять пробки/закладки в места, где должны быть отверстия. При этом не перерубать, а раздвигать волокна стеклоткани. Потом пробку высверливать. Прочность трубы при этом  не будет сильно снижаться.
Для небольших отверстий может сойти. Для надежности еще сверху заплатку.
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #47 : 16 Ноября, 2010, 20:57:57 »
При изготовлении делают закладки(меттал, пластик, фанера)  в тело изделия , их и сверлят, но это при изготовлении, а как я понял трубы готовые.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-311
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #48 : 17 Ноября, 2010, 03:43:08 »
Интересно - делают  ли так: После намотки трубы - но до  отверждения смолы, вставлять пробки/закладки в места, где должны быть отверстия. При этом не перерубать, а раздвигать волокна стеклоткани. Потом пробку высверливать. Прочность трубы при этом  не будет сильно снижаться.
Для небольших отверстий может сойти. Для надежности еще сверху заплатку.
Так не делают. Я вообще смутно себе представляю трубу намотанную из волокон. Или труба из ст.ткани, или формована из продольных волокон и обвёрнута ст.тканью или ст. нитью. С закладными элементами на готовой трубе, проблем нет. Можно намотать какое хочешь усиление утолщение, и залить в любое место буж. Буж сверлиться, в отверстие заклёпывается трубка. некоторые мажут перед клёпкой смолой. Вся технология давно отработана и широко используется в лёгкой авиации. Вопросы по композитам можно задать тут http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=avia_composites

MaxZZZ

• Уважуха: +134/-70
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #49 : 19 Ноября, 2010, 23:23:27 »
Вот что ответил phoenix118 об изготовлении труб из стеклопластика (размещаю с его согласия):

Профиль мы изготавливаем по заказу.
Максимальная длина 3м.
Диаметр до 200 см.
что касается закладных, мы можем делать как и в процессе намотки так и после, внутри профиля ставки так же из стеклопластика.
Возможны использовать следующие материалы: стекломат, стеклоткань и нить. Все зависит от того что вы хотите в конце получить.

Стоимость трубы диаметр 50/46  2м около 900~1000 руб. без закладных .Профиль подвергаются постотверждению под давлением при температуре 40С.
срок изготовление 2-3 дня в зависимости от сложности.

Что касается характеристик то  про них можно долго рассказывать. Но в целом можно сказать что из стеклопластика профиль более жесткий и долговечный <чем Д16 Т> а так же прост в обработке и ремонте

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7454.msg75406;topicseen#msg75406
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте