f Швейные машины для пошива парусов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Швейные машины для пошива парусов  (Прочитано 70944 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-146
  • Название: АТАКА
Re: Швейные машины для пошива парусов
« Ответ #50 : 09 Марта, 2015, 07:43:39 »
Капнемо поздравляю ! Можно взять тайм аут до вечера . Лично я не так много работал с зигзагами - Минервами что бы по памяти помнить и знать все их подклассы . Вечером перезвоню человеку который работал  на Трибуне,на женском белье и на этих Минервах не одну собаку съел. Но навскидку заменив игольную , гребенку , иглу и настроив машину конечно можете шить толстые  ткани . Может только придется поменять игловодитель , на некоторых машинах он шел под тонкий или толстый цоколь иглы , в крайнем случае и старый можно рассверлить предварительно конечно его сняв .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #51 : 09 Марта, 2015, 15:34:03 »
Капнемо думаю что гипотеза про увеличенный ход игловода в модификациях для толстых тканей вымысел. Теория и практика гласит,что для того, чтобы перестроить машину с тонкого на толслстое , надо поднимать игловодитель иначе на толстых тканях петля- напуск образуется слишком большая и она может скрутиться- отклониться и носик челнока может промазать и образуется пропуск . Так что попробуйте настроить машину и начинайте шить . Если не найдете  широкие игольную и гребенку , пишите , в нашем селе они есть. На сколлько миллиметров зигзага рассчитана ваша машина , бывает на 6 мм и бывает на 10 , как это отражается в цифрах подкласса я не знаю .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Капнемо

• Уважуха: +88/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #52 : 09 Марта, 2015, 16:00:52 »
Просто ТУРИСТ, спасибо за поздравление!
  А не можете ли ещё спросить у спеца по Минервам, нет ли возможности скачать руководство на Минерву 335-111. На 335-121.2 я нашёл сайт, скачал. Понятно, что они во многом идентичны, но хотелось бы досконально знать про отличия. Есть ещё один сайт, но там за 700 рублей, номер мобильника требуют. Стрёмно как-то.
  Игловодитель к моей радости под толстый цоколь иглы. Уже 120-тку вставил.
  Гребёнки купил. Осталось найти игольные пластики и шпули. И будет у меня машинка, близкая к искомой, да вдобавок ещё с функцией поперечного смещения строчки.
  Спасибо, Александр!
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #53 : 09 Марта, 2015, 18:41:55 »
Где найти бумаги на машины не знаю , сам все давно выбросил . Да думаю что инструкция вам особо и не нужна , машина простая и надежная , раз сделал и потом сто лет можно переворачивать только для чистки и смазки .

Капнемо

« Ответ #54 : 09 Марта, 2015, 21:51:36 »
  Прекрасно, что что гипотеза про увеличенный ход игловода вымысел! Инструкция на 335-121.2 у меня есть, значит, этого достаточно. Не буду заморачиваться.
  Широкие игольные (машинка на зиг-заг 10 мм) и шпули вроде обещали. Думаю, скоро найду. Если не получится, буду Вам писать, спасибо за предложение. Лапки на 10 мм уже купил. Как только всё добуду, сразу вперёд! Зиг-заг на тряпочке сфоткаю, выложу  ;D.
  Александр, ещё раз большое Вам спасибо!

Капнемо

« Ответ #55 : 22 Марта, 2015, 13:01:38 »
  С трудом, но всё-таки добыл игольную, гребёнку для тяжёлых тканей, а также лапку на зиг-заг 10 мм. Ура! Шпули тоже закупил. Изучаю регулировки, теоретически (по инструкции, которую скачал) и практически (налаживаю на тяжёлые, потом переналаживаю на лёгкие и т. д.). Довольно успешно.
   Просто ТУРИСТ, пара вопросов, если можно.
1.   И иногда возникает такая ситуация: с одного бока (например, слева) зиг-зага верхняя нить перетягивает нижнюю, а с другого бока (например, справа) наоборот, нижняя перетягивает верхнюю. За счёт чего это происходит, и как с этим бороться?
2.   Выяснилось (раньше этого не знал) что для Минервы верхняя нить должна быть левой крутки. Нить правой крутки она раскручивает, та лохматится, возникают проблемы. Найти в продаже нить левой крутки мне пока не удалось. Говорят, что можно применить и нить правой крутки, если её смазать жидким мылом, керосином или силиконовым маслом. Что можете посоветовать?

Капнемо

« Ответ #56 : 25 Марта, 2015, 22:12:39 »
  Ой, а Просто ТУРИСТ-то в бане…
  Я тем временем добыл силиконовую жидкость «Масло ПМС-1000» и ещё «Замасливатель для синтетических нитей Пента-115».
  Опробовал.
  Результат офигенный!

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #57 : 26 Марта, 2015, 10:33:48 »
О-па. А где добыл? И как осуществил систему смазки?

Капнемо

« Ответ #58 : 26 Марта, 2015, 11:50:43 »
Добыл здесь, прямо рядом со мной, на Соколе.
Две фирмы, двери у них рядом.

Масло силиконовое ПМС-1000
1 литр 720 р.
ООО «Швейкомплект»

Телефоны
+7 (495) 755-83-32
+7 (495) 762-34-55
+7 (499) 155-46-23

Замасливатель для синтетических тканей Пента-115
1 литр 710 р.

Приспособление для промасливания нити АР30Е   
720 р.

ООО «МАЛКАН сервис»

Москва, ул. Усиевича, 20
8-499-579-88-81
8-499-155-46-90

Промасливать нитку можно с помощью приспособы в процессе шитья, а можно заранее нанесением жидкости на бобину с помощью кисти. Впитывается. Да любым способом можно пропитать. Я так верхнюю нитку наматывал на небольшую катушку (шпулю использовал) и просто окунал.
Соберёшься сюда, заходи на чаёк.

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #59 : 26 Марта, 2015, 12:13:31 »
Спасибо! :)
 Обязательно зайду!