f Швейные машины для пошива парусов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Швейные машины для пошива парусов  (Прочитано 70873 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
Re: Швейные машины для пошива парусов
« Ответ #40 : 04 Февраля, 2015, 22:42:56 »
Да Капнемо , когда-то долго учился и зарабатывал на жизнь ремонтом промышленных швейных машин .Сайт  конечно левоватый, толку от него мало . Все подробные регулировки машин  досконально описаны и в учебниках с подробными картинками ,но суть в том что надо иметь опыт и понимать что конкретно и куда надо крутить.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #41 : 04 Февраля, 2015, 23:04:58 »
Филипп классов и подклассов 335 класса , великое множество . У тебя стоит  копирный диск на обычный зигзаг с возможностью регулировки его ширины хоть самой машинисткой  надо  только повернуть рычаг на этой как ты сказал блямбе . Можно ли поставить на эту машину копирный диск на три прокола я незнаю, так как сам работал с ними мало и этого не делал . Но думаю что без замены многих деталей это и невозможно, так как в машинах с наружным копирным диском , ширина зигзага изменяется только гаечным ключем внутри машины . По этому вопросу я могу проконсультироваться с другом который работал  когда-то на Трибуне, где этих машин было тысячи . Ну а по машине , что тебе подсказать , как же ты пробовал шить если у тебя даже комплекта натяжения нет ?
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #42 : 04 Февраля, 2015, 23:12:32 »
...как же ты пробовал шить если у тебя даже комплекта натяжения нет ?

Натяжитель это от лукавого :)

Но лучше его всё таки поставить

Просто ТУРИСТ

« Ответ #43 : 05 Февраля, 2015, 00:07:22 »
А еще в этом комплекте натяжения есть такая пружинка , в простанародии называемая моргалкой , от ее положения и степени закрутка пружинки тоже зависит процесс качественного петлеобразование и затяжки стежка . А с обратной стороны комплекта натяжения должна быть вставлена шпилька , которая разжимает тарелочки и освобождает нитку при подъеме лапки . Если комплект вставлен очень глубоко или шпилька очень длинная, при шитье на утолщениях комплект может ослабляется и появляется пропуски или не затянутый стежок. Так что даже в регулировках  самого комплекта натяжения может быть много нюансов .

Alexei

• Уважуха: +49/-11
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
« Ответ #44 : 05 Февраля, 2015, 00:56:09 »
Лапку замени на роликовую, нить пропускать через фетр пропитанный силиконовым маслом. Максимально возможное натяжение верхней нити.
Игла 90-100 толще не стоит.
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2015, 01:03:17 от Alexei »
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

Филипп

• Уважуха: +196/-119
« Ответ #45 : 05 Февраля, 2015, 00:56:38 »
Комплект натяжения, если имеются в виду две шайбы, пружинка и гайка есть, его стибрили пока на 23 класс. Эта машина у меня в цеху лежит уже лет 10, а на 23 классе частенько натяжители теряются из-за того, что крупные детали из тентовой ткани иногда касательным движением откручивают регулировочные гайки. Короче это не проблема. Ты говорил про какой-то полированый палец и ремень, вроде.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #46 : 05 Февраля, 2015, 01:11:30 »
Ты сначала скомплектуй машину и попробуй шить , потом будем про пальцы и ремни гутарить . А установочный палец есть на всех машинах челночного стежка , он удерживает розетку шпульного  колпачка от проворота , на некоторых машинах он регулируется и по зазору и по положению . Ремень стоит с правой части машины и передает вращательное движение от главного вала к нижнему , он у тебя из тонких металлических нитей залитых пластиком в виде зубьев .Посмотри цел ли он у тебя , иногда от старости выкрашиваются целые зубья . И проверь не очень ли большой люфт между верхним и нижним валами, ремень может быть сильно растянут .

Капнемо

• Уважуха: +88/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #47 : 19 Февраля, 2015, 22:07:29 »
Просто ТУРИСТ « Ответ #36 »
Капнемо попробуй найти новую игольную пластину и лапку с небольшими отверстиями на тонкие ткани 

Александр, вдохновился, ещё раз с ушами влез в интернет. Удалось-таки отыскать в Москве магазинчик, где приобрёл по твоему совету игольную пластину (и рейку-двигатель ткани к ней, разумеется) для лёгких тканей. Лапку с небольшими отверстиями не нашёл, купил лапку для двухигольной машинки (посадочное место подходит). Попробую переделать под свою 26 класс. Ссылка на сайт магазинчика, если кому надо http://www.shveiprom.com.

Попутно наконец-то нашёл техописание и инструкцию на 26 класс.
Опять-таки, если кому надо http://www.promelectroavtomat.ru/shveinyi-ceh/shvejnaya-mashina-klassa-26-pmz.html. Там и на Минерву и на кучу других машинок есть описания. Кстати, профи в интернете так же, как и ты, все ругают 26 класс и хвалят Минерву. Есть повод задуматься...
  Александр, ещё раз большое спасибо!
Даёшь амнистию к Празднику!!!
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2015, 23:54:57 от Капнемо »
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Капнемо

« Ответ #48 : 01 Марта, 2015, 00:07:06 »
  Всё! Решил! Даю объявление: Куплю Швейную машинку Минерва 335-121.
  Александр, покопался в интернете, скачал инструкцию на Минерву 335-121. Не совсем понял, можно ли из Минервы 335-221 или 335-111 сделать 335-121 заменой соответствующих деталей (поставить увеличенный челнок и т. д.)? Одна ли у них, так сказать, база?

Капнемо

« Ответ #49 : 09 Марта, 2015, 05:03:00 »
   Предисловие.
   Уважаю тех, кто превосходит меня в чём-то достойном. Поэтому очень уважаю профессионалов. В данном случае имею в виду Просто ТУРИСТа. Он дал мне толчок, в результате которого я влез в интернет на несколько недель, и теперь мои познания в швейном деле возросли в разы по сравнению с накопленными до этого. А шил много. В юности  для себя и брата сшил джинсы из брезента, травленного в хлорке. Для туристских дел всю жизнь шил себе рюкзаки, палатки, штормовки. Шкуру и парус для Авоськи-3. Банька, палатка  и шатёр в моём «кино» тоже самодельные. И считал, что машинка 26-го класса вполне хороша, хотя возни с ней всегда было много. Оказалось, был дремуч. И вот получил толчок, совершил скачок. Надеюсь.

Теперь по сути.
   Прочитал про Минерву 335 всё, что нашёл в интернете. Посмотрел, что пишут на соответствующих форумах. В машинку влюбился заочно, захотел её фанатически. Искал в Москве и области Минерву 335-121.2 (она для тяжёлых тканей и кожи), безуспешно. Заказал у ребят, которые продали запчасти к 26-й (на фиг они мне теперь нужны?), те обещали достать «по своим каналам». Тишина. И вдруг совершенно случайно является Минерва 335, какая именно, неизвестно, но за такую смешную цену, что схватил, разумеется. Оказалась Минерва 335-111. Про неё написано, что она для лёгких тканей.
   В результате изысканий в интернете пришёл к следующим выводам. Большая просьба к Просто ТУРИСТу: Александр, окажите любезность, прокомментируйте, пожалуйста, насколько они верны. В качестве консультации.
1. Минерва 335 бывает в трёх модификациях: Минерва 335-121.2; Минерва 335-221 и Минерва 335-111.
2. Эти три машинки имеют одну базу и отличаются некоторыми деталями.
3. Если в Минерве 335-111 (моя), заменить игольную пластину и гребёнку на те, которые для тяжёлых тканей (а челночный узел у неё уже поставлен увеличенный, R-244), то её характеристики приблизятся к характеристикам Минервы 335-121.2.
3. Мне сказали, что у машинок для тяжёлых тканей ход игловодителя и нитепритягивателя несколько больше, чем у машинок для лёгких тканей. Так вот вопрос, Александр, насколько это существенно, если сравнивать Минерву 335-121.2 и Минерву 335-111? Есть ли такая разница? Если да, то в каких случаях это будет проявляться? Инструкцию к Минерве 335-121.2 мне удалось найти и скачать, а вот к Минерве 335-111, чтобы сравнить, не получилось.
   Короче, смогу ли шить на Минерве 335-111 тяжёлые ткани после того, как найду и поставлю соответствующие игольную пластину и гребёнку?
   Заранее спасибо,
   Капнемо.
   P.S. Уже сделал столик к машинке, заказал и поставил увеличенный шкив и приспособил мотор. А так же сделал рычаг обратного хода взамен отломанного.
   За многословие простите, что-то не спится после праздника ;D.
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2015, 15:24:45 от Капнемо »