f Швейные машины для пошива парусов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Швейные машины для пошива парусов  (Прочитано 70874 раз)

Филипп

• Уважуха: +196/-119
Re: Швейные машины для пошива парусов
« Ответ #30 : 19 Января, 2015, 20:35:08 »
Серж, я тоже шью на Чайке с помойки и забот не знаю :). Простая конструкция и т.п. Здесь речь о другом. А яноме есть у моей мамы, она на ней шьет наволочки.

Капнемо

• Уважуха: +88/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #31 : 19 Января, 2015, 21:10:33 »
  Может быть, у меня было не то. Просто симптомы те же. На трёх разных (но мощных) машинках (две мои и одна у приятеля) одно и то же. Приподнимание ткани имеется в виду другое. Точнее, не приподнимание, а локальное вспучивание (см. рисунок). То, которое не лечится сильным прижимом лапки. И, пожалуй, толстая игла только усугубляет, т. к. толстая игла сильнее обжимается тканью, труднее из неё выскальзывает, сильнее увлекает за собой. При этом и петля хуже образуется. Кстати, на первых этапах борьбы с проблемой эффект давала смена иглы на более тонкую и смазывание оной маслом. Потом допёр до растягивания. Ну, в общем, у меня было так. Может, не то.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #32 : 19 Января, 2015, 21:59:13 »
Капнемо у тебя очень большое отверстие в игольной пластине и широкая прорезь в лапке , поэтому толстая игла и тащит ткань за собой вверх, напуск петли уходит и образуются пропуски .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Капнемо

« Ответ #33 : 19 Января, 2015, 22:19:25 »
Так я же именно про это и говорю! Подозреваю, что у Филиппа та же фигня (симптомы те же. см. выше), хотел поделиться, как я уже давно решил эту проблему.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #34 : 19 Января, 2015, 22:28:56 »
Филипп  У тебя раньнее продвижение . Проверь своевременность продвижения ткани , от нее сильно зависит затяжка стежка . Все машины челночного стежка любят позднее продвижение, когда нитепритягиватель идет вверх и тянет обведенную петлю верх, должно идти продвижение ткани зубчатой рейкой . Движение нитепритягивателя вверх должно закончится перед тем как игла снова войдет в ткань , чем позже , тем лучше, но конечно чтобы не ломало иглы , когда игла вошла в ткань а продвижение еще продолжается .Своевременность продвижения регулируется переброской зубчатого ремня на один зуб на нижнем барабане . После этого конечно надо заново регулировать  своевременность подхода носика челнока к игле . Штуку которую ты называешь кареткой удерживает от проворота установочный палец , его кончик где проходит нитка должен быть отполирован как у кота яйца ,меду кареткой и пальцем должен быть зазор для сводного схода петли , приблизительно 0.2-0.3 десятки . На всех минервах стоит отводчик этой самой каретки ,  в определенный момент он отводит каретку от пальца на доли миллиметра и  облегчаяет  сход петли с пальца .  Машина  конечно может работать и без отводчика , но он помогает образованию качественной строчки . Прверь также стоит ли у тебя"  моргалка " эта такая пружинка на комплекте натяжения верхней нити она и ее регулировка также влияют на сброс петли .  Кстати в Минервах регулируется все что надо и очень грамотно , только надо знать что , когда и в какую сторону крутить , очень хорошая машина в отличии от ведра типа Чайка .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Филипп

« Ответ #35 : 19 Января, 2015, 22:30:33 »
Очень много букв, пошёл думать. Завтра гляну. Зубчатый ремень там действительно есть.
« Последнее редактирование: 19 Января, 2015, 22:33:55 от Филипп »

Просто ТУРИСТ

« Ответ #36 : 19 Января, 2015, 22:35:24 »
Капнемо попробуй найти новую игольную пластину и лапку с небольшими отверстиями на тонкие ткани  и проверь не зависает ли лапка над игольной пластиной  . 26 класс конечно изрядное гавно по сравнению с Минервой , но на них во времена СССРа шили женское белье а оно явно было не из брезента .

Капнемо

« Ответ #37 : 20 Января, 2015, 00:11:53 »
 Просто ТУРИСТ, спасибо. Всё правильно: и дырка в игольной пластинке раздолбана, и в лапке отверстие большое. И советы твои правильные. Всё это понятно. Пробовал найти. Но сейчас найти запчасти к 26-й практически невозможно (раритет-с). Был в Москве магазинчик такой, теперь нету. Так что пришлось нестандартным методом проблему решать, ткань натягивать. Получилось ведь! А машинку люблю, шью на ней всё от капрона до нескольких слоёв брезентухи. Привык. Ещё раз спасибо! С Праздником!
(Нормально лапка прижимает и не зависает).

Капнемо

« Ответ #38 : 29 Января, 2015, 03:29:31 »
   Просто ТУРИСТ, ещё раз хочу поблагодарить. Вновь попробовал найти по твоему совету игольную пластинку и лапку для своей машинки 26 класса, пока не получилось. НО ЗАТО! Нарыл очень полезный (во всяком случае, для меня) сайт по ремонту и наладке:
http://www.remont-shvejnyh-mashin.com/
 В нём:
 Машинка 26 класс:
http://www.remont-shvejnyh-mashin.com/швейная-промышленная-машина,-26-класса
 Минерва (это Филиппу):
http://www.remont-shvejnyh-mashin.com/швейная-машина-минерва-122-класса-производство-чехословакия
 И ещё огромная куча машинок.
 Может, кому ещё пригодится.
(Ссылки по приведённым конкретным машинкам можно открыть путем копирования всей курсивной строчки и вставкой в адресную строку).
 Кстати, Просто ТУРИСТ, ты, судя по всему, профессиональный механик по швейным машинкам. Просьба, если не трудно: твоё мнение об этом сайте, в смысле пользы для любителей-самоучек?
« Последнее редактирование: 29 Января, 2015, 15:57:14 от Капнемо »

Филипп

« Ответ #39 : 04 Февраля, 2015, 21:34:51 »
Вот моё Минерва. Просто Турист, где тут что? И ещё хотел спросить, у меня на месте диска стоит такая круглая блямба. Это вместо неё всё-таки можно поставить диск чтоли?