f Трещины на пальцах
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Трещины на пальцах  (Прочитано 14068 раз)

Капнемо

• Уважуха: +93/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
Трещины на пальцах
« : 14 Февраля, 2014, 16:32:18 »
   Трещины на пальцах рук, по-моему, беспокоят многих туристов-водников. В качестве душераздирающей иллюстрации приведу (да простят меня модераторы за столь объёмное цитирование) выдержки из статьи Юрия Михайловича Прокофьева «Поход по реке Колыма на самодельном плоту»
   http://volnomuvolya.com/surovaya_i_prekrasnaya_reka.html

20 июня
…С утра воспалились пальцы на руках... надо лечить раны на руках, а то дальше будет еще хуже. Приготовил секретную мазь из того что у меня есть в аптечке, забинтовал с мазью пальцы, стало значительно легче…
21 июня
…Пальцы на руках невыносимо болят, да и похоже температура поднялась… делать руками ничего не могу, а надо бы. Например сетку поставить, а я с трудом ручку держу и молнию на палатке застегнуть не могу...
22 июня
… очень сильно разболелись пальцы рук. Не думал, хотя это было и в прошлых походах (курсив мой), что пальцы могут так болеть... Пальцы, особенно большие, в хлам. Трещины в коже спровоцировали воспаление и теперь не знаю, что с этим делать. Если так дальше пойдет, придется ампутировать пальцы. …Больничек здесь нет и ампутацию придется делать самому…
…Набил мамон, съел таблэтки, разбинтовал пальцы…и опять завалился спать, потому как значительного улучшения пока не наступило. У меня была проблема даже открыть банку с тушенкой, открыть сумку с провиантом, без больших пальцев рук просто никак…
23 июня
…Пока шел, понятное дело, что все мое лечение пошло насмарку, пришлось опять лечить и забинтовывать пальцы…
24 июня
…Поэтому большие нагрузки на мои больные пальцы, без конца приходится опускать и поднимать из воды парус, неизбежно в ранки попадает вода и к вечеру они опять заныли и в пятом часу я встал на профилактику…
25 июня
…Пальцы начали заживать, сегодня последняя перевязка и доза антибиотиков, чувствую на поправку дело пошло…
26 июня.
…Сам сетку пока не ставлю, берегу пальцы…
5 июля
…еще два пальца на руках в плохом состоянии…
6 - 10 июля
…Пальцы рук так и продолжают болеть, спать ложусь с забинтованными пальцами, но самое страшное позади, когда пришлось антибиотики пить и колоть обезболивающее, потому что работать с больными пальцами было невыносимо. Сейчас остались небольшие локальные воспаления и я с ними быстро справляюсь…
15 июля
… Лечусь, забинтовал пальцы и сделал еще укол диклофинака, здоровье поправляю…
18,19 июля
…Кстати починка дается с большим трудом, поскольку опухшие кончики пальцев не чувствуют иглу…

Радости мало, согласитесь. Мы с женой тоже столкнулись с этой проблемой. Перепробовали кучу кремов. Результат:
Крем после бритья с витамином F.
   С первого же дня похода в качестве профилактики на ночь (уже лёжа в спальнике) смазывать подушечки пальцев. Каждый день. Результат великолепный.
   Как бы довести эту информацию до Ю. М. Прокофьева?
   Какие ещё есть способы борьбы с этой проблемой?
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2014, 21:45:26 от Капнемо »
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Re: Трещины на пальцах
« Ответ #1 : 14 Февраля, 2014, 16:48:35 »
Не запускать..  Если чуть какая наметилась тенденция к такому делу - защитный силиконовый крем для рук, их полно разных, на ночь какой-нибудб косметический для рук или ног ("Эффект" хорош - смягчает и маленько дезинфицирует). Если уже трещинки - лечить чем-нибудь гормональным (Ауробин оч. хорош, Гидрокортизон, Фторокорт), защищать от воды по возможности (пластырь, медклей). Вроде как бальзам Спасатель тоже рекомендуют (не пробовал). Если воспаление - синтомициновая эмульсия, ну а такой ужас как описано - тут уж общий курс антибиотика, куда деваться.
Григорий Шмерлинг

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #2 : 14 Февраля, 2014, 17:34:47 »
О, да! Хоть и не водник, но лет до 20-ти мучался. Лечился сентомицином, но помогало слабо. Потом как-то само прошло.
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2014, 17:37:54 от Velsky »

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
« Ответ #3 : 14 Февраля, 2014, 17:48:02 »
Рекомендуется каждый день мыть руки теплой водой (обхожусь)
Пользуюсь "спасателем" - 1-2 раза утром/вечером чуток для профилактики.

На Скитальце есть ветка про его вояжи, там обсуждалась в том числе и проблема трещин. Он туда заглядывал.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #4 : 14 Февраля, 2014, 18:11:08 »
Не запускать..  , защищать от воды по возможности

да есть такая неприятность.
если нет жирного крема - мажу салом....  Ну и категорический отказ от мыла и других моющих средств.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #5 : 14 Февраля, 2014, 21:01:40 »
Пальцы у меня в походах на швертботах огого как трескались... Я одевал рабочие перчатки и постоянно смазывал их то оливковым маслом то жиром с тушёнки то кремом.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #6 : 14 Февраля, 2014, 21:02:31 »
О, да! Хоть и не водник
??? ;D

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #7 : 14 Февраля, 2014, 21:14:52 »
Очень хорошо помогает пантенол.  Беру с собой от ожогов, в первую очередь солнечных, но он очень хорошо лечит все поверхностные повреждения кожи, нарывы и т.п. Есть версия в виде мази называется бепантен, действующее вещество такое же.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Velsky

• Администратор
« Ответ #8 : 14 Февраля, 2014, 22:49:46 »
О, да! Хоть и не водник
??? ;D
Я тогда больше по водке, чем по воде, так что не зависело )
С детства мучался - как только холода и снег, так сразу и трещины.

Какие ещё есть способы борьбы с этой проблемой?
Если проблема известная, превентивные лучше всего. В моём случае - перчатки зимой.
« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2014, 01:46:47 от Velsky »

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #9 : 15 Февраля, 2014, 00:28:53 »
Крем "нежность после доения " - во  всех зоомагах Москвы . Реально помогает . Если нет установки платить за "Норвежскую формулу" - раза в два .

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #10 : 15 Февраля, 2014, 00:57:44 »
Крем "нежность после доения " - во  всех зоомагах Москвы . 
- это в перлы! - очень интересно кого они предлагают там в зоомагазине доить?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

« Ответ #11 : 15 Февраля, 2014, 01:12:46 »
Крем "нежность после доения " - во  всех зоомагазинах Москвы . 
- это в перлы! - очень интересно кого они предлагают там в зоомагазине доить? Вообще проблема интересная. За почти тридцать лет проведения отпусков на воде, причём всё длиннее - последние  лет 10 месяц и более почему-то никогда с ней не сталкивался. Правда всё по пресной воде... - но и там вроде не море! допускаю, чтобы соль морская... может там вода какая ядовитая? В Онеге и Ладоге вообще вода близка к дисцилированной. А вот в Волге после Саратова наверное вся таблица менделеева + при  тех температурах и всё что там живёт и умирает, сливается с берегов и судов... там такой бульён...!!!

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #12 : 15 Февраля, 2014, 01:29:39 »
А сахар в крови в норме?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Максим Мальков

• Уважуха: +179/-68
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #13 : 15 Февраля, 2014, 01:40:36 »
Тоже мучился почти два года,после того как с цементом повозился,появились трещины,  с переменным успехом помогала мазь Дэпантенол ,а реально помогла мазь Мифунгар,все прошло.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #14 : 15 Февраля, 2014, 10:48:25 »
Пальцы у меня в походах на швертботах огого как трескались... Я одевал рабочие перчатки и постоянно смазывал их  жиром с тушёнки .
Точно! Жир с тушенки - я тоже пользовал, рекомендую.

And

• Уважуха: +24/-28
« Ответ #15 : 15 Февраля, 2014, 23:02:00 »
Тоже перепробовал всякие средства, лучше всего помог крем  boro plus, есть в аптеках. 

Серж

• Гость
« Ответ #16 : 15 Февраля, 2014, 23:16:52 »
Проще всего не доводить до абсурда и пользоваться перчатками, благо, они сейчас есть на все случаи жизни. И теплые и непромокаемые и яхтенные и для копания и для пиления. По моим наблюдениям, за день регаты без перчаток кожа на мизинцах снизу пальца и указательных пальцах сверху пальца сносится напрочь. А там недалеко и до инфекции со всеми вытекающими.

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
« Ответ #17 : 15 Февраля, 2014, 23:29:42 »
Серж, трещины из другой оперы, перчатки тут не помогут (разве что пальцы перчаток мазью смазывать). Трещины возникают... не знаю как объяснить... вокруг ногтей что ли...
И лучше всего профилактика, лечить их болезненно и работать неудобно при больных руках.

Ссадины и ранки на руках и всем остальном - это другое.

Капнемо

• Уважуха: +93/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #18 : 16 Февраля, 2014, 02:13:42 »
   Из всего вышесказанного вроде бы получается, что механизм образования трещин следующий:
   На холоде (например, при постоянном контакте с  холодной водой) капилляры сужаются, кровообращение нарушается, и кожа на пальцах недополучает достаточного количества нужных веществ (жиров, смазки). Со временем теряет эластичность, трескается.
   Чтобы этого не происходило, необходимы, как справедливо упоминалось, превентивные меры, профилактика:
1.   Тепло расширяет капилляры. Кожа на пальцах лучше питается. Значит, моем руки тёплой водой, носим перчатки.
2.   Поменьше мыла. Оно вымывает жир из кожи.
3.   Подпитываем кожу жиром снаружи. В принципе, наверное, подойдёт любой жирный крем, который есть под рукой, да вообще жир (сало, жир от тушенки, как упоминалось).
  Мы пробовали много вариантов. Результат был, но наибольший эффект дал крем, о котором говорил в начале. Решили, что благодаря витамину F.
  А, скорее всего, благодаря тому, что именно «1-2 раза утром/вечером чуток для профилактики». С самого первого дня похода. ПРОФИЛАКТИКА!
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #19 : 16 Февраля, 2014, 04:57:37 »
Серж, трещины из другой оперы, перчатки тут не помогут (разве что пальцы перчаток мазью смазывать). Трещины возникают... не знаю как объяснить... вокруг ногтей что ли...
И лучше всего профилактика, лечить их болезненно и работать неудобно при больных руках.

Ссадины и ранки на руках и всем остальном - это другое.

На самом деле перчатки конечно же помогают... Но как, с перчатками трещины на шестой день, без на четвертый. Я так понял трещины от вымывания жира из шкуры водой, в том числе.

Цыган

• Уважуха: +20/-3
  • Название: Джанго
  • Тип: полторан
« Ответ #20 : 16 Февраля, 2014, 07:11:12 »
Чтобы не было проблем с руками (и пальцами) надо сало  есть (правильного - домашнего засола),  и закусывать малосолом (правильные напитки),  а руки не мыть (зараза в лесу не живет – только в больших городах).
 Ну а в конце похода, когда сало и сухари на исходе,  процедура – замес пресного теста на лепешку (с добавлением постного масла) только руками, и руки чище станут (грязь отходит с тестом). 
А для шибко чистоплотных – использовать прополисную мазь, можно и аптечную.

Velsky

• Администратор
« Ответ #21 : 16 Февраля, 2014, 10:50:11 »
Ну не знаю как вокруг ногтей, а у меня были на сгибах фаланг и на самих фалангах.

Дед

« Ответ #22 : 16 Февраля, 2014, 12:28:07 »
Чтобы не было проблем с руками (и пальцами) надо сало  есть (правильного - домашнего засола),  и закусывать малосолом (правильные напитки),  а руки не мыть (зараза в лесу не живет – только в больших городах).
 Ну а в конце похода, когда сало и сухари на исходе,  процедура – замес пресного теста на лепешку (с добавлением постного масла) только руками, и руки чище станут (грязь отходит с тестом). 
- Конечно!, а при толщине слоя свыше 2 см, грязь отваливается сама! "Больше грязи - толще морда!" - исторический советский туристский лозунг...

MaxZZZ

• Уважуха: +111/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #23 : 16 Февраля, 2014, 12:43:42 »
На Ладоге кожа трескалась, на Белом море - нет.  Крем с витамином F тоже люблю. При покупке качественный определяется по запаху  -  должен пахнуть свежестью, не должно быть  тяжелого запаха. 
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Максим Мальков

• Уважуха: +179/-68
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #24 : 16 Февраля, 2014, 13:39:19 »
Мне объясняли что на коже заводится грибок,его и надо мазать.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

And

• Уважуха: +24/-28
« Ответ #25 : 16 Февраля, 2014, 13:49:09 »
На Ладоге кожа трескалась, на Белом море - нет.
Мне тоже показалось, что от пресной трещат больше.

Старый пью

• Уважуха: +52/-73
« Ответ #26 : 17 Февраля, 2014, 22:59:32 »
по существу могу сказать следующее:
трещины на пальцах как то связанны с нарушениями в  липидном (жировым) обменом в организме.
это в свою очередь вопрос к печенке и гормонам.
сложный каскад круговых зависимостей.
обычно еще варикоз рядом шагает

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #27 : 17 Февраля, 2014, 23:08:42 »
Для рук лучше всего бальзам "Спасатель". Крем с витамином Ф тоже штука хорошая, но для более нежных мест.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Серж

• Гость
« Ответ #28 : 17 Февраля, 2014, 23:09:30 »
Собственно, хотел написать то же самое. Это проблемы организма, на ровном месте такого не бывает.  А перчатки существенно уменьшают воздействие окружающей среды и позволяют рукам быть в комфортных условиях, когда косяки организма не проявляются.

Цыган

« Ответ #29 : 18 Февраля, 2014, 08:51:48 »
Замечено, что городские собаки, выращенные в холе и сытости,  оказавшись на свободе (без хозяина)  быстро паршивят, и если  их не прибьют догхантеры, подыхают  сами по всяким причинам и вид (шкура) у них неприглядный. А полудикие барбосы – лайки  и сибирские волчарки всегда имеют «товарный вид»- шкуру по сезону.
И как то в путешествии  по Саянам к нам прибилась справная блудная лайка –  принимала  подачки со стола,  но припасы прятали повыше, а все «собаководы» с восторгом норовили погладить чистую и гладкую шерстку и удивлялись - кто ее моет?
После ужина мне захотелось прогуляться  налегке по тропе,  по которой накануне  проехал  верхом на лошади местный, а  барбоска увязалась co мной и побежала впереди (с собакой в лесу всегда веселей).
Прогулка удалась – я собрал на десерт и закусь дикоросов,  а лайка с упоением извалялась в свежем конском навозе и загнала какую то зверюшку на дерево.
Вернувшись в табор рассказал пацанам секрет собачьего шампуня, они долго не верили, но когда барбоска  вернулась, бросились мыть руки  в ручье и желание лапать чужую собаку пропало.
Подход  к гигиене разный - каждому свое.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #30 : 18 Февраля, 2014, 09:31:55 »
с упоением извалялась в свежем конском навозе

То есть вы предлагаете мазать руки свежим навозом?

O GERA

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Триптих
  • Тип: Янтарь
  • Номер: 484
« Ответ #31 : 18 Февраля, 2014, 11:34:02 »
Собака - она охотница и, валяясь в навозе, она пытается отбить свой запах. У меня собака всегда очень любила вываляться на прогулке в какой-нибудь тухлятине

Цыган

« Ответ #32 : 19 Февраля, 2014, 09:15:31 »
 То есть вы предлагаете мазать руки свежим навозом?
[/quote]

А  почему бы и нет, ведь существуют лечебные грязи и навоз будет достойной заменой аптечным лекарствам сомнительного происхождения и пользы, а кочевые народы всегда его использовали наравне с уринотерапией это только «Пилюлькиным» западло, но бизнес их итак дерьмом пахнет.
А  аптеки давно спекулируют дерьмом диких грызуном по лейблом мумие.
Один знакомый фермер выращивает  свиней на сало, хлебное называется, без жил - во рту тает.
Так он хрюшек  потчюет  коровьим пометом, а   додумался  до этого,  побывав за рубежом СССР и глядя на тучных тамошних обитателей жующих  разные гамбургеры и чипсы (физиология людей и свиней похожи).
Для свиней гамбургеры жирновато,  а коровье  дерьмо  нормально, поскольку это одно  и  то же.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #33 : 19 Февраля, 2014, 12:09:24 »
может всетаки вернемся к салу и тушенке? А то корову еще с собой возить или лошадь - дело не простое

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #34 : 19 Февраля, 2014, 19:01:19 »
 Бог миловал, кожа на руках не трескается, а вот на ногах между пальцев может треснуть и очень болезненно.  Причем даже если находишься целый день в шлепанцах и ноги чистые и мокрые. 
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #35 : 20 Февраля, 2014, 00:48:13 »
Бог миловал, кожа на руках не трескается, а вот на ногах между пальцев может треснуть и очень болезненно.  Причем даже если находишься целый день в шлепанцах и ноги чистые и мокрые. 
это тут не при чем - это микоз - лечить надо. салом и навозом тут не обойтись

Дед

« Ответ #36 : 20 Февраля, 2014, 02:43:11 »
может все-таки вернемся к салу и тушенке? А то корову еще с собой возить или лошадь - дело не простое

Дерьмо не обязательно коровье, можно и своё, родное... - думаю, что  эффект будет не хуже!

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #37 : 20 Февраля, 2014, 08:28:40 »
Надо чтить опыт предков и читать классиков .
"...Хозяйственный Куценко наотрез отказался лететь без двух бочек солярки , которые он спёр прямо на аэродроме.
- В солярку полезно обмакивать руки , когда моешь шлихи в холодной воде - утверждал он "

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #38 : 20 Февраля, 2014, 13:26:17 »
Надо чтить опыт предков и читать классиков .
"...Хозяйственный Куценко наотрез отказался лететь без двух бочек солярки , которые он спёр прямо на аэродроме.
- В солярку полезно обмакивать руки , когда моешь шлихи в холодной воде - утверждал он "

А еще очень помогает солидол. Он же смазка "Ж" Проверено на личном опыте. Когда с танком на морозе ковыряешься, первое дело - смазать руки солидолом. И мерзнут меньше и цыпки со всякими трещинами не заводятся. Солярка - это летом, и воняет она сильно (старшина мог в столовку не пустить ;) )

MaxZZZ

• Уважуха: +111/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #39 : 20 Февраля, 2014, 14:02:50 »
Да, дедушка работал на аэродроме, обслуживал самолеты зимой и летом. Все время на свежем воздухе. Тоже солидолом спасался. Причем именно  в виде лечебного средства, а не профилактического.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

piton45

« Ответ #40 : 20 Февраля, 2014, 14:11:08 »
Солидол и как лечебное средство хорош, и как профилактическое весьма не плох.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #41 : 20 Февраля, 2014, 17:01:45 »
техвазелин все же лучше солидола...  или хотя бы пушсало

Серж

• Гость
« Ответ #42 : 20 Февраля, 2014, 17:08:54 »
А вы не пробовали мочу молодого поросенка ? (С) О'Генри :)

piton45

« Ответ #43 : 21 Февраля, 2014, 10:46:52 »
техвазелин все же лучше солидола...  или хотя бы пушсало

Техвазелин -
Смазка ВТВ-1 вазелин технический (ТУ 38.101180-76) — консервационная (защитная) смазка; нефтяное масло, загущенное церезином и парафином; содержит антикоррозионную и адгезионную присадки. Основные эксплуатационные характеристики вазелина: высокие водостойкость, адгезионные и консервационные свойства, хорошая морозостойкость. Работоспособна при температуре -40… +45°С.
Все-таки это целиком нефтяной продукт ... Для профилактики, наверное, пойдет, раз водой не смывается ...

Солидол (Смазка Ж) -
Солидол жировой (Солидол Ж) (ГОСТ 1033-79) — смазка общего назначения; смесь нефтяных масел средней вязкости, загущенная гидратированным кильциевым мылом жирных кислот, входящих в состав природных (растительных и животных) жиров.
А тут уже природные компоненты есть ... Вроде более пригодно для кожи ...

З.Ы. Моча молодого поросенка, вы удивитесь, может и подойти ;)

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #44 : 21 Февраля, 2014, 11:00:46 »
Вот же елки-палки, какая экхотика - танки, пушки, молодые поросятки  :) Полно ведь силиконовых защитных кремов для рук, с добавками для рук, а не против коррозии железяк! Кстати для дойки крем и правда был отличный, тот же силикон, здоровые такие тубы грамм на 300. Городскому жителю конечно не достать, при отсутствии знакомой доярки  :D
А вот в "морском мед.ркуководстве" по смежному вопросу что пишут
Нарывы
Манжеты водонепроницаемой одежды, которую носят рыбаки, втирают принесенный сетями песок и грязь в кожу запястий и тыльной поверхности кистей, вызывая мелкие ссадины.
Манжеты обычно покрыты рыбной слизью, и содержащиеся в ней бактерии инфицируют эти ссадины.
Инфицированные ссадины быстро превращаются в мелкие болезненные гнойники вокруг запястий и тыльной поверхности кистей. Некоторые из гнойников становятся крупными фурункулами, весь воспаленный участок опухает, уплотняется и становится очень болезненным.
Для предотвращения гнойников в конце каждой смены необходимо тщательно мыть кисти и запястья, а также часто мыть манжеты спецодежды изнутри и снаружи мылом и пресной водой. Спецодеждой с истрепанными манжетами пользоваться нельзя.
Лечение
Необходимо делать частые горячие ванночки, после чего на пораженные участки накладывать салфетку, пропитанную ихтиолом и глицерином. (См. также раздел "Фурункулы, абсцессы и карбункулы", с. 105.)
  ихтиоловая мазь, таки есть такая... когда-то друг при шитье фартука уколол палец и в поход уехал со вскрытым нарывом и целой куклой на руке, ему жена перевязки с этой самой мазью долго делала
Григорий Шмерлинг

Цыган

« Ответ #45 : 21 Февраля, 2014, 12:09:20 »
От  ушибов и ранок собственной мочой можно обойтись ( если на руках), из быта коренных жителей.
Один знакомый лечил нарыв неделю (фурункул или карбункул)  ихтиоловой мазью пока его не заколбасило , так  я его излечил чесноком за два дня,  прикладывая свежий овощ  пластырем.
На третий день следов не осталось.
Только чеснок хороший нужен свой - китайский  и прочий  гав-о,  ядреность не та.

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #46 : 21 Февраля, 2014, 12:16:24 »
Да, надо перед посадкой на лодку чистоту рук тщательно проверять, а то вымажут шкоты неизвестно чьим г...м и солидолом...
А по повестке - ихтиолка, она чтоб гной вытянуть, чтоб зажило - Вишневского (тоже вонючая).
Удачи!

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +112/-23
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #47 : 21 Февраля, 2014, 16:08:51 »
Да, надо перед посадкой на лодку чистоту рук тщательно проверять, а то вымажут шкоты неизвестно чьим г...м и солидолом...
;D ;D ;D ;D В перлы!
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Дед

« Ответ #48 : 22 Февраля, 2014, 00:37:59 »
;D ;D ;D ;D В перлы!
- В энциклопедию! Правила хорошей морской практики. И разуваться!

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #49 : 22 Февраля, 2014, 10:03:45 »
;D ;D ;D ;D В перлы!
Тебе, видимо, близка эта тема, судя по подписи.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Forester

• Сергей
  • Уважуха: +17/-6
  • Сергей
  • Название: Forester
  • Тип: Катамаран Тайфун 3м
  • Номер: М 691
« Ответ #50 : 23 Февраля, 2014, 23:58:41 »
АЦЕРБИН

У меня трещин не было, но в одном из походов приятель сильно мучился, посуду мыл в перчатках и т.д. от трещин он страдал во всех предыдущих походах по Карелии. Ацербин был у меня в аптечке, что называется на всякий случай, через 3-4 дня применения все трещины затянулись. Он теперь всегда пользуется им в Карелии для профилактики.  Ацербин даёт потрясающие результаты, рекомендую всем у кого есть проблемы с трещинами на пальцах.

Дело в том, что в Карелии вода сильно щелочная, что способствует развитию бактерий в ранках, и любые раны тоже заживают достаточно долго, поэтому для лечения надо создать кислотную среду, чтобы не было нагноения в ранах я всегда вожу с собой борную кислоту в порошке.

АЦЕРБИН

Состав
Раствор для наружного применения   100 г
активные вещества:   
dl-яблочная кислота   2,153 г
бензойная кислота   0,154 г
салициловая кислота   0,041 г
вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 39,439 г; очищенная вода — 58,213 г   

Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - противомикробное, ранозаживляющее.

Фармакодинамика
Препарат обладает кератолитическим, антисептическим, ранозаживляющим действием.

Показания препарата Ацербин
Комплексное лечение следующих заболеваний и состояний:
поверхностные ожоги кожи;
длительно незаживающие раны;
трофические язвы и пролежни.