f Трещины на пальцах
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Трещины на пальцах  (Прочитано 14027 раз)

Капнемо

• Уважуха: +93/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
Трещины на пальцах
« : 14 Февраля, 2014, 16:32:18 »
   Трещины на пальцах рук, по-моему, беспокоят многих туристов-водников. В качестве душераздирающей иллюстрации приведу (да простят меня модераторы за столь объёмное цитирование) выдержки из статьи Юрия Михайловича Прокофьева «Поход по реке Колыма на самодельном плоту»
   http://volnomuvolya.com/surovaya_i_prekrasnaya_reka.html

20 июня
…С утра воспалились пальцы на руках... надо лечить раны на руках, а то дальше будет еще хуже. Приготовил секретную мазь из того что у меня есть в аптечке, забинтовал с мазью пальцы, стало значительно легче…
21 июня
…Пальцы на руках невыносимо болят, да и похоже температура поднялась… делать руками ничего не могу, а надо бы. Например сетку поставить, а я с трудом ручку держу и молнию на палатке застегнуть не могу...
22 июня
… очень сильно разболелись пальцы рук. Не думал, хотя это было и в прошлых походах (курсив мой), что пальцы могут так болеть... Пальцы, особенно большие, в хлам. Трещины в коже спровоцировали воспаление и теперь не знаю, что с этим делать. Если так дальше пойдет, придется ампутировать пальцы. …Больничек здесь нет и ампутацию придется делать самому…
…Набил мамон, съел таблэтки, разбинтовал пальцы…и опять завалился спать, потому как значительного улучшения пока не наступило. У меня была проблема даже открыть банку с тушенкой, открыть сумку с провиантом, без больших пальцев рук просто никак…
23 июня
…Пока шел, понятное дело, что все мое лечение пошло насмарку, пришлось опять лечить и забинтовывать пальцы…
24 июня
…Поэтому большие нагрузки на мои больные пальцы, без конца приходится опускать и поднимать из воды парус, неизбежно в ранки попадает вода и к вечеру они опять заныли и в пятом часу я встал на профилактику…
25 июня
…Пальцы начали заживать, сегодня последняя перевязка и доза антибиотиков, чувствую на поправку дело пошло…
26 июня.
…Сам сетку пока не ставлю, берегу пальцы…
5 июля
…еще два пальца на руках в плохом состоянии…
6 - 10 июля
…Пальцы рук так и продолжают болеть, спать ложусь с забинтованными пальцами, но самое страшное позади, когда пришлось антибиотики пить и колоть обезболивающее, потому что работать с больными пальцами было невыносимо. Сейчас остались небольшие локальные воспаления и я с ними быстро справляюсь…
15 июля
… Лечусь, забинтовал пальцы и сделал еще укол диклофинака, здоровье поправляю…
18,19 июля
…Кстати починка дается с большим трудом, поскольку опухшие кончики пальцев не чувствуют иглу…

Радости мало, согласитесь. Мы с женой тоже столкнулись с этой проблемой. Перепробовали кучу кремов. Результат:
Крем после бритья с витамином F.
   С первого же дня похода в качестве профилактики на ночь (уже лёжа в спальнике) смазывать подушечки пальцев. Каждый день. Результат великолепный.
   Как бы довести эту информацию до Ю. М. Прокофьева?
   Какие ещё есть способы борьбы с этой проблемой?
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2014, 21:45:26 от Капнемо »
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-146
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Re: Трещины на пальцах
« Ответ #1 : 14 Февраля, 2014, 16:48:35 »
Не запускать..  Если чуть какая наметилась тенденция к такому делу - защитный силиконовый крем для рук, их полно разных, на ночь какой-нибудб косметический для рук или ног ("Эффект" хорош - смягчает и маленько дезинфицирует). Если уже трещинки - лечить чем-нибудь гормональным (Ауробин оч. хорош, Гидрокортизон, Фторокорт), защищать от воды по возможности (пластырь, медклей). Вроде как бальзам Спасатель тоже рекомендуют (не пробовал). Если воспаление - синтомициновая эмульсия, ну а такой ужас как описано - тут уж общий курс антибиотика, куда деваться.
Григорий Шмерлинг

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #2 : 14 Февраля, 2014, 17:34:47 »
О, да! Хоть и не водник, но лет до 20-ти мучался. Лечился сентомицином, но помогало слабо. Потом как-то само прошло.
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2014, 17:37:54 от Velsky »

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
« Ответ #3 : 14 Февраля, 2014, 17:48:02 »
Рекомендуется каждый день мыть руки теплой водой (обхожусь)
Пользуюсь "спасателем" - 1-2 раза утром/вечером чуток для профилактики.

На Скитальце есть ветка про его вояжи, там обсуждалась в том числе и проблема трещин. Он туда заглядывал.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #4 : 14 Февраля, 2014, 18:11:08 »
Не запускать..  , защищать от воды по возможности

да есть такая неприятность.
если нет жирного крема - мажу салом....  Ну и категорический отказ от мыла и других моющих средств.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #5 : 14 Февраля, 2014, 21:01:40 »
Пальцы у меня в походах на швертботах огого как трескались... Я одевал рабочие перчатки и постоянно смазывал их то оливковым маслом то жиром с тушёнки то кремом.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #6 : 14 Февраля, 2014, 21:02:31 »
О, да! Хоть и не водник
??? ;D

Ber

• Уважуха: +97/-40
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #7 : 14 Февраля, 2014, 21:14:52 »
Очень хорошо помогает пантенол.  Беру с собой от ожогов, в первую очередь солнечных, но он очень хорошо лечит все поверхностные повреждения кожи, нарывы и т.п. Есть версия в виде мази называется бепантен, действующее вещество такое же.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #8 : 14 Февраля, 2014, 22:49:46 »
О, да! Хоть и не водник
??? ;D
Я тогда больше по водке, чем по воде, так что не зависело )
С детства мучался - как только холода и снег, так сразу и трещины.

Какие ещё есть способы борьбы с этой проблемой?
Если проблема известная, превентивные лучше всего. В моём случае - перчатки зимой.
« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2014, 01:46:47 от Velsky »

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #9 : 15 Февраля, 2014, 00:28:53 »
Крем "нежность после доения " - во  всех зоомагах Москвы . Реально помогает . Если нет установки платить за "Норвежскую формулу" - раза в два .

Anal