f И снова о Фрези
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: И снова о Фрези  (Прочитано 24688 раз)

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
Re: И сноава о Фрези
« Ответ #40 : 15 Февраля, 2014, 21:48:53 »
Поздравляем с приобретением! Лодка хороша.

vodnic1

• Уважуха: +7/-0
  • Живи так, как будто живешь в раю (Г.Г.Маркес)
  • Название: Галлифрей
  • Тип: разборный тримаран
Re: И снова о Фрези
« Ответ #41 : 19 Февраля, 2014, 15:00:23 »
С коробкой и стопорами буду разбираться на месте, хочу сделать отключаемую штурмтросовую проводку. Штурвальчики с барабанчиками между вантой и кормовой ногой пирамиды, числом два, узел фиксации на румпеле, проводка всего механизма снизу, под палубой на двухшкивных блоках со строительного рынка. Мне представляется это очень удобным, да и не мешает рулить традиционным способом.

А можно с фото посмотреть по рулевому. Строю фанерный трим, думаю как лучше рулевое и его проводку сделать?
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +124/-116
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #42 : 19 Февраля, 2014, 17:18:13 »
По ходу работ буду рассказывать, по возможности с картинками.
Всем спасибо! Особенно Анатолию Павловичу! Про акул - это моя шутка, если неудачная - примите мои искренние извинения!
Лодка, как мне сказали, 2008 года выпуска. Стоячий такелаж покрыт, увы, неблагородной патиной. Да еще троечка. Буду менять на 4х1ъ19. Качество изготовления не вызывает ни малейших нареканий. Заусенцы отсутствуют, все стыкуется, сделано добротно и от души. Извиняюсь перед Петром Ивакиным - в то время, когда я писал статью друзьям о модернизации ФГ, я был на него очень зол, посему каюсь, что не просмотрел -сейчас полезу убирать. С удовольствием бы побывал бы на Балхаше и особенно на Обском море - но увы, бодливой корове отпуск летом не дан. Хотя, кто знает... А формат этих соревнований мне наиболее социально и душевно близок. За тектил спасибо Сержу - недешев, но овчинка выделки стоит. На баллонах предвладелец наклеил черные матерые протекторы из ПВХ шириной аж в 20 мм - не знаю, плакать или смеятся... Пока решил оставить. Лодка до меня сплавилась по горной речке (!!!) и два раза выходила на необъятные просторф уральского озера Тургояк. Т.е. совершенно новая. Если у меня возникнут совершенно радикальные изменения, сначала напишу в личку Анатолию Павловичу, и, только с его одобрения, выложу на суд общественности.
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Александр Шапарин

« Ответ #43 : 19 Февраля, 2014, 17:25:01 »
Работы ведутся, пытаемся фрагментарно собрать пирамиду для прикидок по каюте. В мачту врезаны блоки для генакера и кливера, что радует - сецчас это уже опция. П-образник - сидение категорически не нравится - катится по земле плохо, и трамплин загромождает. Шьем транспортные упаковки.

ГШ

• -
  • Уважуха: +217/-153
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #44 : 19 Февраля, 2014, 17:45:13 »
черные матерые протекторы из ПВХ шириной аж в 20 мм
  СМ?!
Если и правда мм... то наклей прямо на них серенькие или еще какие покрасивее 20 см :)  - штатные примерно такие, насколько помню.
Нужны на центральном баллоне, и пусть закрывают вход на нижний "ствол". Обязательно нужны! - лодка тяжелая, на ручках не вынести, будете волочить. На аутригерах вряд ли нужны, они конечно тоже могут слегка проехать по камушкам но это контролируемо и силы совсем не те что на брюхе.
Григорий Шмерлинг

vitalya

• Уважуха: +10/-4
« Ответ #45 : 20 Февраля, 2014, 06:37:26 »
П-образник - сидение категорически не нравится - катится по земле плохо, и трамплин загромождает. Шьем транспортные упаковки.
Александр, бортовые сетки шли комплектом? Если они есть (или установить), П-образную сидуху можно увеличить в ширину, кокпит увеличится где то на 60 см.(буду делать в этом году) Я тоже планировал сразу же после приобретения поставить катки, но подумав отказался. 1. маленький ребенок  на борту,требуется полностью закрытый кокпит 2. очень удобно лежать в  кокпите зажав удлинитель румпеля под мышкой))))

Александр Шапарин

« Ответ #46 : 20 Февраля, 2014, 10:22:00 »
На борту Стая Морской пехоты - четыре собаки и котопес. Надо предусмотреть особенности размещения десанта. Парусный опыт только у командира стаи. Зато байдарочный у всех хвостатых матросов. Сеток нет. Будет комбинированная система. И очень важно, чтобы лодка была  красивой. Сибирские лодки и так красивые, но я хочу, чтобы моя была самой красивой. Как мой "Петрович". В эту навигацию хочу весь свой парусный флот на воду выгнать.

vitalya

• Уважуха: +10/-4
« Ответ #47 : 20 Февраля, 2014, 12:07:21 »
В эту навигацию хочу весь свой парусный флот на воду выгнать.
Э-э-эх, завидую белой завистью. А вот  мы похоже не успеем к этой навигации еще пару катов подготовить. Ну и ладно, есть на чем ходить)))

Суер-Выер

• Уважуха: +4/-2
  • ФГ-18 "Забава" М-348
« Ответ #48 : 20 Февраля, 2014, 23:06:22 »
Поздравляю, Александр!
Вкусное описание Ваших планов её доработки заставляет сглотнуть слюну :)))
Лодка хороша. Удачных Вам походов!
А.Ефимов

Александр Шапарин

« Ответ #49 : 20 Февраля, 2014, 23:42:42 »
Петровича Уже показывал. Только старенький он у меня - 24 года. Но ходить будет - где нет Горизонта, А Лебедушка - она за Горизонт!