f Туристские варианты парусных соревнований
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Туристские варианты парусных соревнований  (Прочитано 13368 раз)

Евгений

• Уважуха: +175/-67
Мы с Боцманом перед каждым КТ/ПВ голову ломаем, чего бы такого замутить.
Но беда в том, что все эти околотуристские упражнения предполагают последовательное исполнение, один участник за другим. В итоге: 1) сильно растягивается во времени, что часто неприемлемо. 2) участники оказываются в разных ветро-волновых и пр. условиях, что даже с жеребьёвкой несправедливо. 3) утомительно для участников и скучно для зрителей

я предлагаю включить в дистанцию

.........
А вот не так давно на Отсыпке уже было подбирание "выпавшего" члена экипажа, не то на старте не то перед финишем - короче, финиш засчитывался после того как. Все вместе делали, по порядку как ехали, шуму и зрителей было - во.

Серж

• Уважуха: +351/-349
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Что, живого человека за борт кидать ? Ну на Украине тепло, а в Конаково в сентябре без сухого гидрика можно и скукожиться за полчаса, пока спасают  :)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +156/-119
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К

понимаю, согласен, поэтому и проявляю интерес. И если где организаторы представят день для такой дистанции, то с удовольствием организую, но без призов к сожалению
Не - это не подход.
Мы думали, что ты и есть - организатор. Найдешь инфраструктуру, привлечешь спонсоров и все дела...  а так чтоб на чужой шее и без призов? С таким настроением вы слоника не продадите (С)
 ;)Шучу...
ради рекламы - можем выделить тебе денек на Кубке Тарасенко.....   в этом году он будет проводиться на Днепре. На базе я\к "Славутич".  Только чур, без купания - в конце сентября вода холодная....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
Еще, в пешке замыкающие обычно самые опытные. Можно как вариант - кто чаще всех "замыкал" тот и самый самый турЫст . :-)
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Евгений Антонов

• Уважуха: +29/-17
  • http://kotlincat.com/
  • Название: КОТЛИН
  • Тип: Катамаран
  • Номер: СП64
Что, живого человека за борт кидать ? Ну на Украине тепло, а в Конаково в сентябре без сухого гидрика можно и скукожиться за полчаса, пока спасают  :)
Живого слишком просто - он хватает конец. да и вода мокрая и холодная - бррр. Мы тренировались на брошенном спасике. Очень похоже на гикнутового гиком чела без сознания на воде. На яхте Л6 в заливе подобрали спас только с 6 попытки и то багром. С одной стороны чайники были ещё, а с другой я- именно тогда я понял как трудно на парусах выловить чела в бессознанке. Спас кинул кэп и сказал я за бортом. Пока не спасете подсказывать не буду... Память на всю жисть.
Так что не только упражнение полезное, но и выполнять его долже экипаж без участия и подсказок капитана, который на борту молча печально сидит.
Идея соревнований по парусному туризму - зачет! Придумки придумаем.
Проектирование и производство трейлерных катамаранов.
http://kotlincat.com/
Группа ВК  http://vk.com/catamaran.kotlin

Евгений

• Уважуха: +175/-67
.........Спас кинул кэп и сказал я за бортом. Пока не спасете подсказывать не буду... Память на всю жисть.
Так что не только упражнение полезное, но и выполнять его долже экипаж без участия и подсказок капитана, который на борту молча печально сидит.
Идея соревнований по парусному туризму - зачет! Придумки придумаем.

на Украине как раз за борт выпрыгивал капитан. У нас был случай, когда Рагулин был один на маленьком катамаране (3м). Выпрыгнул, а залезть не смог, катамаран переворачивался. так он его в "подмышку" и вплавь до финиша. :)
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2014, 23:45:15 от Евгений »

Ольга

• Уважуха: +118/-77
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Номер: UA0501
3) утомительно для участников и скучно для зрителей
Как бы ни издевались над обносами, но в КД-13 они смотрелись ОЧЕНЬ зрелищно для зрителей. Для участников, может, и утомительно - но на физическом уровне. На психологическом, судя по видео, был энергетический подъём. Если кому здоровье не позволяет тяжести таскать - для этого в экипаж берётся дополнительный человек, что учитывается ГБ.
Кстати, внимательно рассматривая видео с обносами, я пришла к выводу, что это весьма полезное упражнение. Зачастую подход к берегу и отход от оного - одно из самых трудных занятий, особенно для малоопытных экипажей. Некоторые команды при первых обносах долго копались при подходе, так же долго приноравливались, как нести, долго набирали скорость после спуска на воду.
А потом, смотришь - уже бодренько всё это проделывают, слаженно, как настоящая команда.
Ведь бывают в походе ситуации, когда умелый выход на берег сберегает силы, нервы и катамараны. (Знаю по себе - из-за неумелого выхода на берег в прибое был разломан мой "Мистраль").
Видео с обносами с КД вот в этой теме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12007.0
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.

Как бы ни издевались над обносами, но в КД-13 они смотрелись ОЧЕНЬ зрелищно для зрителей.
Откуда ты знаешь? Ты же не была зрителем?

Ольга

• Уважуха: +118/-77
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Номер: UA0501
Как бы ни издевались над обносами, но в КД-13 они смотрелись ОЧЕНЬ зрелищно для зрителей.
Я с ними общалась.
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Евгений Антонов (боцман)

Я с ними общалась.
пообщайся со мной - я был зрителем. Долго не выдержал. Стало стыдно, неудобно как-то. ушел.