f Надувная лодка + электромотор + солнечная батарея
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надувная лодка + электромотор + солнечная батарея  (Прочитано 15406 раз)

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Сереж.
А кто говорил про ЛиПо? :) Прикинь сколько будет стоить тяговый аккумулятор на 100 А/ч на основе ЛиПо конструктива ...
Тут народ вещал про обычные и не обычные свинцовые ... А им, что бы обливка с пластин не обсыпалась ток заряда надо давать не более 1/10 от ёмкости (в цифирках), на сколько я знаю.

Андрей Мазуров

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Andromeda
  • Тип: Bavaria 34
Из наблюдений за своими аккумуляторами (2 по 140 Ач) подключенными параллельно:
Если они разряжены на 120Ач, то начальный ток заряда от генератора(115 А) - 85А,
через 30 минут падает до 50 А, еще через 30 минут падает до 25 А.
За этот час в аккумуляторы заливается примерно 60 А.
За следующий час в аккумуляторы заливается уже только 30 А.
Дальше совсем ток небольшой, а до полной зарядки надо еще 30 А влить.
Вообщем специально гонять двигатель для этого становится совсем уже не интересно.
А про 1/10 от емкости это из области фантастики.
Все автомобильные регуляторы работают по тому же принципу.
Только зарядки от 220 В могут использовать другие принципы при заряде.
Так что на яхтах обычные аккумуляторы живут обычно 2-3 года.
Еще от поликристалической солнечной панели на 120 Вт максимум видел 5А
Андрей Мазуров

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Вообщем специально гонять двигатель для этого становится совсем уже не интересно.
А про 1/10 от емкости это из области фантастики.
Все автомобильные регуляторы работают по тому же принципу.
Точно так, поэтому их и не применяют на яхтах для акк. глубокого разряда, как и не все сетевые зарядники годятся, если время дорого.
У нас вероятно вообще ничего подходящего не выпускается, а из забугорья можно посмотреть например компанию Xantrex.

Правильная зарядка: сначала заливает в режиме постоянного тока (bulk stage), поднимая напряжение.
Потом absorbtion stage - заряд постоянным напряжением, более высоким чем у реле-регулятора, ток спадает (диффузионная стадия, пластины заряжаются в глубину активной массы).
Потом float stage - собственно, все, поддерживающий заряд, напряжение снижается до <14.
Причем для каждого типа акб (жидк/гель/агм) свои программы (точки напряжения от стадии к стадии)

Григорий Шмерлинг

Андрей Мазуров

Хотелось бы посмотреть на яхты, где применяют регуляторы заряда для заряда от генератора двигателя отличные от стандартного.
Я конечно видел одну такую, но она исключение - на ней владелец сам колхозил, а во всех остальных все сделано стандартно:
от двигателя обычный регулятор, как на любой машине.
От сети 220 В специальный зарядник(со всеми стадиями, датчиками температуры и т.д.).
Можете ради интереса глянуть прайс любой компании продающей яхты - нет там предложения по замене регулятора на генераторе.
Андрей Мазуров

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
Сереж.
А кто говорил про ЛиПо? :) Прикинь сколько будет стоить тяговый аккумулятор на 100 А/ч на основе ЛиПо конструктива ...
Тут народ вещал про обычные и не обычные свинцовые ... А им, что бы обливка с пластин не обсыпалась ток заряда надо давать не более 1/10 от ёмкости (в цифирках), на сколько я знаю.
   Я узнавал,выписать из китая с зарядным ~920 у.е. из пакетов А123- 20а.ч.  Есть гибкие солары их можно приторочить на парус,этот 144вата длинна 5м.

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Можете ради интереса глянуть прайс любой компании продающей яхты - нет там предложения по замене регулятора на генераторе.
На генераторе не надо менять регулятор. Он занят тем, что поддерживает 14V в электроцепи авто. А вот зарядное устройство в цепь аккумулятора поставить не вредно. для автомобиля это не так актуально, потому что аккумулятор кроме электрических нагрузок подвергается еще и нагрузкам механическим и все равно выходит из строя через 2-4 года. Т.е. нагороженный огород не стоит того.
На яхте ударные нагрузки присутствуют в гораздо меньшем объеме. Там-то, как раз, и стоило бы включить в цепь контроллер заряда аккумулятора.

P.S. Андрей, а чем меряли токи в цепи зарядки аккумулятора? Есть ссыль на устройство? Хотелось бы с ним познакомиться ...

P.S. Во-во. 28 - 35 тыр. против 2 - 3 тыр за свинцовый ...
Впрочем, "у богатых свои причуды" (Ц) ;)
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2014, 18:03:03 от piton45 »

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
от двигателя обычный регулятор, как на любой машине.
Опять же верно! Даже за бугром часто так, хотя там существует целая яхтенная индустрия.
И, в том числе и по большей части поэтому
Так что на яхтах обычные аккумуляторы живут обычно 2-3 года.

Сакральные знания не мои, просто перевожу сейчас электрическую часть огромного талмуда - Nigel Calder, Boatowner’s Mechanical and Electrical Manual Third Edition. И там эти вещи разбираются самым подробнейшим образом, во всех деталях.  Так что смотрю в талмуд :)
Но, надо сказать, там все только о свинцовых батареях.
А у самого мощных потребителей нет, только ноут, авторулевой да огни. 30 Вт панели и генератора на Ямахе-4 хватает чтобы летом держать акк (100Ач) почти всегда вблизи полного заряда. Вот как вторую зимовку переживет фиг знает, может тоже помрет.

Григорий Шмерлинг

Андрей Мазуров

На генераторе не надо менять регулятор. Он занят тем, что поддерживает 14V в электроцепи авто. А вот зарядное устройство в цепь аккумулятора поставить не вредно. для автомобиля это не так актуально, потому что аккумулятор кроме электрических нагрузок подвергается еще и нагрузкам механическим и все равно выходит из строя через 2-4 года. Т.е. нагороженный огород не стоит того.
На яхте ударные нагрузки присутствуют в гораздо меньшем объеме. Там-то, как раз, и стоило бы включить в цепь контроллер заряда аккумулятора.

P.S. Андрей, а чем меряли токи в цепи зарядки аккумулятора? Есть ссыль на устройство? Хотелось бы с ним познакомиться ...

P.S. Во-во. 28 - 35 тыр. против 2 - 3 тыр за свинцовый ...
Впрочем, "у богатых свои причуды" (Ц) ;)
В турции весной прошлого года во всех яхтенных магазинах начали продавать вот такое устройство
http://www.victron.ru/battery-monitors/bmv-600s%20and%20bmv-602s/
примерно за 175 евро(Раньше меньше чем за 500 евро(xantrex) ничего не было) .
Ну я и купил. Ну ради эксперемента, на протяжении пары месяцев при запуске двигателя записывал показания в ексельную табличку.
Разряд, ток заряда, напряжение. У меня этим летом в одном аккуме коротнула банка, пришлось купить парочку новых. Но дорогие я не потянул, поэтому взял самые обычные, вернее сказать, чего было в наличии в Фитхие, то и взял. Самое смешное - было 2 аккума energizer commerce premium, купил  бошь, так если отодрать наклейки, то - разницы нет совсем.
Про 14 В - если поддерживать 14В в сети, то как раз аккумулятор и будет брать столько ампер, сколько ему нужно, иначе будет просто ниже напряжение. Плюс регулятор дает обратную связь на генератор и тот нагрузку на двигатель снижает, если не надо большого тока и сам меньше греется.
У меня при начале зарядки напряжение где то 13.7 В, то в конце 14.2. Причем это на сервисных аккумах, а вот на стартерном напряжение почти сразу 14.2 и в конце может быть 14.7.
На яхте проблема с аккумуляторами еще и потому, что разрядка идет малым током, а вот заряд, если от двигателя то довольно агрессивно. Ну и на машине аккумуляторы не работают в цикличном режиме.
На сегодняшний день почти никто в мире не заморачивается со сложными схемами зарядки на яхтах. Навреное экономически более выгодно покупать новые аккумы раз в несколько лет.
Ну и если поставить правильный регулятор, то двигатель придется гонять не 2 часа в сутки, а все 10, что однозначно экономически не выгодно.
У меня стоит зарядник от сети 220 в на 3 канала 45А, так подключены только 2 канала. Одни на стартерный аккумулятор, второй на 2 сервисных подключенных в параллель.
По идее можно было бы подключить 3 канал с него, но тогда нужно ставить сумматор на 2 аккумулятора, чтоб сервисная сеть была одна. И изолятор батарей на 3 канала, а не на 2.
Я так думаю еще и стартерный аккум постоянно убивается, так как постоянно подвергается перезаряде, в то время как сервисные батареи недозаряженные.
Пришел к выводу, что аккумуляторы от двигателя надо заряжать 2 раза в сутки, а не один как раньше иначе . Утром час, и вечером час.
Андрей Мазуров

Максис_М433

• Уважуха: +10/-6
  • М-433 (Ветер)

Дима, сегодняшние возможности - не вчерашние. Впрочем и вчера существовали шунты для измерения больших постоянных токов. ))))
http://www.ekits.ru/index.php?categoryID=836