f Фрезерный настольный станок (не повторяйте, опасно!)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Фрезерный настольный станок (не повторяйте, опасно!)  (Прочитано 10954 раз)

Серж

• Гость
Не говоря про адскую опасность, на нем еще и сделать ничего нельзя. Как на этой конструкции сделать плоскость ? Кстати, диск изнашивается и размер будет равномерно увеличиваться. А сколько будет лететь абразива и опилок, которые загадят все вокруг. По типу обработки нужно называть это шлифовальным, а не фрезерным.  ;D
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2014, 20:06:07 от Серж »

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-31
  • Название: Desafinado
Да полезный станок!
Просто не надо называть его "фрезерным" , и половина вопросов сразу отпадёт :)
Была мысль и себе что-то подобное сделать (вместо жестянной покупной приспособы).
Всё лучше, чем в руках (и аккуратней, и безопасней ).
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Серж

• Гость
Чтобы засрать все вокруг абразивом - крайне полезный. Если там есть подачи с направляющими, эти направляющие от абразива кончатся за неделю.
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2014, 20:38:04 от Серж »

Бортмеханик

От болгарки в руках засиралова не меньше. А чем ещё бороться с нержавейкой толше 2мм - я пока не придумал :(
(плазмореза и лазера под рукой нет :) )
Анатолий

Серж

• Гость
Анатолий, ничего, кроме отрезки, болгаркой делать некошерно. Правда, некоторые болгаркой станины станков шабрят. Я тоже пробовал, не понравилось из-за грязи. А альтернатива  болгарке при отрезке - ленточная пила. Причем, может гораздо больше, чем болгарка и пыли от нее нет.

Дракоша

• Уважуха: +35/-15
  • Название: Pacifica
  • Тип: Самоделка
Раз пошла такая пьянка...
Болгарка это частный случай. Для отрезания,а не для фрезерования.Смысл этого станка, 3 оси. 2 на станине, одна по вертикали. Все подачи винтовые, т.е медленные. Люфтов почти нет.
Вместо болгарки можно ручной фрезер прикрутить. Можно дрель, для точного сверления.
Пилить рельсу не планировал. Шабрить плоскости станков тоже не реально.

Бортмеханик

ничего, кроме отрезки, болгаркой делать некошерно.
Ну да. Обрезка, раскрой. На большее я не притендую
А альтернатива  болгарке при отрезке - ленточная пила.
Надо подумать...
Анатолий

Сергей М414

• Уважуха: +99/-59
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
Даже и думать не надо! Пока я несколько минут засыпал уважаемого Сержа чайниковскими вопросами ленточная пила без шуму и без пыли сама! отрезала от болванки Ф80мм диск люмиля для пятки мне на паук. Были бы финансы купил бы. Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
избыточно быстром перемещении может наступить разрушение диска со всеми вытекающими.
На самом деле вероятность получить даже средние травмы от этого станка очень маленькая. Не смотря на кажущуюся опасность разрушения диска, это не очень то и опасно.  В смысле я очень много пилю болгаркой, причем без защиты, так как с защитой трудно иной раз подлезть куда надо...
Короче диск у меня разлетается каждый день, а сегодня аж три...
Редко когда осколки прошибают кожу до капельки крови...Это не мое мнение, это статистика, так как иногда и три дня подряд пилю с утра до вечера.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Анатолий, ничего, кроме отрезки, болгаркой делать некошерно.
Кошерно не кошерно а когда нужно сточить втулку так как не лезет в трубу, а токарка только завтра... Берем втулку, одеваем на трубу, смазанную маслом. И подбирая угол болгарки так что бы втулка вращалась стачиваем с диаметра...
В итоге у нас есть втулка в трубе уже сегодня, пусть это и не кошерно...
Так же изготавливали втулки с нуля. А уж сколько я видал у токарей при способ что бы болгарку в резцодержатель зажимать...