f Опреснитель Katadyn desalinator survivor-35
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Опреснитель Katadyn desalinator survivor-35  (Прочитано 12588 раз)

Филипп

• Уважуха: +195/-119
Re: Опреснитель Katadyn desalinator survivor-35
« Ответ #10 : 03 Февраля, 2014, 10:41:53 »
А сколько литров воды опресняет опреснитель до замены мембраны в лучшем случае? Есть ли у него предельный ресурс?

EMayd

• Уважуха: +217/-162
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #11 : 03 Февраля, 2014, 13:08:24 »
Где-то встречалось - 10000 литров при правильном использовании.

bserg2

• Уважуха: +86/-40
  • Тип: катамаран
« Ответ #12 : 03 Февраля, 2014, 16:31:31 »
в юзер мануале данных по ресурсу мембраны нет, но там написано что можно получать воды до 100 литров в день ну и гарантию они на год дают.
слышал что если нефтепродукты в воде то мембрана умрёт очень быстро.
а если вода нормальая - столько не выпить.

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #13 : 03 Февраля, 2014, 17:07:28 »
Я видел по телевизору программу про выживших в кораблекрушениях, дак вот там в аварийном спасательном комплекте к плоту были солнечные опреснители.Они надувные ,видимо из ПВХ, ставятся на воду,внутри что то типа губки,сверху прозрачный колпак на котором конденсируется вода и стекает в боковую ёмкость,потом сливается через шланчик сбоку.Правда срок службы у него 2-3 месяца. Я пытался найти в нете конкретное устройство его,но не нашёл,видимо маловато опыта.

EMayd

« Ответ #14 : 03 Февраля, 2014, 17:35:48 »
Я видел по телевизору программу про выживших в кораблекрушениях, дак вот там в аварийном спасательном комплекте к плоту были солнечные опреснители.Они надувные ,видимо из ПВХ, ставятся на воду,внутри что то типа губки,сверху прозрачный колпак на котором конденсируется вода и стекает в боковую ёмкость,потом сливается через шланчик сбоку.Правда срок службы у него 2-3 месяца. Я пытался найти в нете конкретное устройство его,но не нашёл,видимо маловато опыта.

У них очень малая производительность, да и к тому же функционируют только в солнечную погоду

EMayd

Павел Ходько

• Бухта нерпа
« Ответ #16 : 03 Февраля, 2014, 18:02:06 »
А в дождливую и без них можно насобирать.К томуже была вводная "для путешествия в тёплых морях" ,и я понял что не толпой? Там было озвученно ,что за день литра 2 набегало,а в комплекте их 4,одному на несколько дней воды.Правда на ходу не получится,но можно один на палубе пристроить.Конечно обратный осмос быстрее,а если крякнет мембрана? Я интересовался, для опреснения морской воды надо создавать давление 70 кг.см. для этого нужен как минимум  плунжерный насос или НШ, а они требуют приложения большой мощности.Да и цена...  А в мануале написанно,конкретно,что это для морской воды?

EMayd

« Ответ #17 : 03 Февраля, 2014, 18:12:31 »
А в дождливую и без них можно насобирать.К томуже была вводная "для путешествия в тёплых морях" ,и я понял что не толпой? Там было озвученно ,что за день литра 2 набегало,а в комплекте их 4,одному на несколько дней воды.Правда на ходу не получится,но можно один на палубе пристроить.Конечно обратный осмос быстрее,а если крякнет мембрана? Я интересовался, для опреснения морской воды надо создавать давление 70 кг.см. для этого нужен как минимум  плунжерный насос или НШ, а они требуют приложения большой мощности.Да и цена...  А в мануале написанно,конкретно,что это для морской воды?

Павел, у Вас все рассуждения какие-то очень умозрительные. Я использую Катадиновские опреснители Survivor 35 с 2007го года и доволен. Других вариантов на группу до 6 ти человек я не вижу. При бОльшей группе нужен второй опреснитель.

Павел Ходько

• Бухта нерпа
« Ответ #18 : 03 Февраля, 2014, 18:38:10 »
Просто я живу в такой дыре,где люди о таких технологиях даже ,не догадываются,и относятся снедоверием,я сам узнал про это недавно и стал интересоватся.А что бы утвердится в надёжности данного девайса мне надо "потрогать руками",но пока я их вижу только на картинках и в виде схем и я конечно,теоретически,понимаю что это удобная вещ,но меня также волнует его долговечность,в связи с этим возникает вопрос о его ремонтопригодности.Я понял что увас с этим проблем нет,ЗИП и расходные материалы доступны?

EMayd

« Ответ #19 : 03 Февраля, 2014, 18:51:18 »
Изготовлен практически неубиваемо (механика). У армии США очень высокие требования к спасательному снаряжению. Это не ширпотреб для туристов.
Единственно нужно следить за мембраной. После первого использования мембрана не должна высохнуть ( опасность растрескивания). Поэтому вода, остающаяся внутри, замещается раствором консерванта, и  шланги закупориваются для предохранения от высыхания.

Кроме опреснения происходит полная дебактеризация.