f Опреснитель Katadyn desalinator survivor-35
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Опреснитель Katadyn desalinator survivor-35  (Прочитано 12974 раз)

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
Опреснитель Katadyn desalinator survivor-35
« : 02 Февраля, 2014, 03:56:19 »
Плаваю по тёплым морям и планирую продолжать плавать.
Напрягает необходимость таскать с собой много пресной воды на случай абандона.
Я обычно вожу с собой не снижаемый запас на 3-4 дня на человека, а с учётом что пресная вода в регионе стоит денег и недорого её купить можно как правило на берегу, бывает берешь с собой литров 200-250.
Тяжело. Плаваю обычно на моторном катамаране
от загрузки зависит скорость и разрушаемость судна на большой волне.

Знаю существует ручной опреснитель
Но цена нового не православна, $2300
Знаю на ebay можно купить c армейского хранения неиспользованные по $350-450, но там пишут что возможно потребуется замена мембраны, что ещё примерно $350-450.
Ещё знаю китайцы на Aliexpress торгуют поделками аналогичными примерно по $1000 за новый.
Ещё знаю, у Кулика в Индийском океане один такой опреснитель ломался.
Короче, чего-то хочется, а кого не знаю. Может кто знает ?
Знаю ещё Эдуард Майданник такой штукой пользуется - вопрос к нему:
Купленный за недорого на ebay опреснитель в принципе работоспособен? или сначала мембрану менять ?

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Опреснитель Katadyn desalinator survivor-35
« Ответ #1 : 02 Февраля, 2014, 13:51:31 »
В большинстве случаев продаётся небывший в употреблении.
Мембрану  менять нет необходимости
Признак нового продажа в транспортной упаковке и большое количество доступных.

http://www.ebay.com/itm/1-Katadyn-Pur-Watermaker-Survivor-35-Desalinator-/250919664030?pt=Boat_Parts_Accessories_Gear&hash=item3a6bfa399e&vxp=mtr

тоже похоже новый

http://www.ebay.com/itm/Katadyn-Pur-Watermaker-Survivor-35-Desalinator/291017997481?rt=nc&_trksid=p2047675.m1851&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%26asc%3D163%26meid%3D4548687077522448291%26pid%3D100005%26prg%3D1088%26rk%3D3%26rkt%3D4%26sd%3D250919664030%26

Обязательно нужно купить консервант. После последнего использования в походе нужно тутже заместить воду внутри раствором консерванта.
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2014, 13:53:41 от EMayd »

EMayd

« Ответ #2 : 02 Февраля, 2014, 13:56:46 »
"Ещё знаю, у Кулика в Индийском океане один такой опреснитель ломался."

Про поломку  не знаю. Сделан очень надёжно.
Можно купить ремонтный комплект сальников.

bserg2

« Ответ #3 : 02 Февраля, 2014, 18:50:43 »
спасибо, буду покупать.

Pu®Ген

• Уважуха: +47/-14
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #4 : 02 Февраля, 2014, 18:56:03 »
Что за раствор консерванта?

EMayd

« Ответ #5 : 02 Февраля, 2014, 19:40:03 »

Они на банке не пишут состава. Похоже на поташ. Но я не уверен.

http://www.safetyatsea.co.nz/Downloads/Assets/4568/Factsheet_Biocide.pdf

Dmitriy T

• Уважуха: +26/-18
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
« Ответ #6 : 02 Февраля, 2014, 22:45:41 »
А вопросик можно?
А если к обычной бытовой мембране "приколхозить" устройство подачи воды под давлением, получится ли опреснитель?

EMayd

« Ответ #7 : 02 Февраля, 2014, 22:52:01 »
У катадина давление около 50 бар, если я не ошибаюсь

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #8 : 02 Февраля, 2014, 23:11:02 »
А вопросик можно?
А если к обычной бытовой мембране "приколхозить" устройство подачи воды под давлением, получится ли опреснитель?
Поставить ТНВД. :)
Только, боюсь, бытовые мембраны не рассчитаны на морскую воду, и давление порядка 10-12 атмосфер.

Mutant

« Ответ #9 : 03 Февраля, 2014, 05:24:36 »
Они на банке не пишут состава. Похоже на поташ. Но я не уверен.

http://www.safetyatsea.co.nz/Downloads/Assets/4568/Factsheet_Biocide.pdf

Наверное, что-то типа этого: http://www.osmos.ru/prom/reagent/konservant.html
"реагент "АКВА-КИП" применяется для консервации мембранных элементов установок обратного осмоса при длительном хранении.

ОПИСАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: реагент для консервации "АКВА-КИП" представляет собой водный раствор бисульфита натрия и тригидроксипропана."
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2014, 05:27:12 от Mutant »

Филипп

• Уважуха: +196/-119
« Ответ #10 : 03 Февраля, 2014, 10:41:53 »
А сколько литров воды опресняет опреснитель до замены мембраны в лучшем случае? Есть ли у него предельный ресурс?

EMayd

« Ответ #11 : 03 Февраля, 2014, 13:08:24 »
Где-то встречалось - 10000 литров при правильном использовании.

bserg2

« Ответ #12 : 03 Февраля, 2014, 16:31:31 »
в юзер мануале данных по ресурсу мембраны нет, но там написано что можно получать воды до 100 литров в день ну и гарантию они на год дают.
слышал что если нефтепродукты в воде то мембрана умрёт очень быстро.
а если вода нормальая - столько не выпить.

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #13 : 03 Февраля, 2014, 17:07:28 »
Я видел по телевизору программу про выживших в кораблекрушениях, дак вот там в аварийном спасательном комплекте к плоту были солнечные опреснители.Они надувные ,видимо из ПВХ, ставятся на воду,внутри что то типа губки,сверху прозрачный колпак на котором конденсируется вода и стекает в боковую ёмкость,потом сливается через шланчик сбоку.Правда срок службы у него 2-3 месяца. Я пытался найти в нете конкретное устройство его,но не нашёл,видимо маловато опыта.

EMayd

« Ответ #14 : 03 Февраля, 2014, 17:35:48 »
Я видел по телевизору программу про выживших в кораблекрушениях, дак вот там в аварийном спасательном комплекте к плоту были солнечные опреснители.Они надувные ,видимо из ПВХ, ставятся на воду,внутри что то типа губки,сверху прозрачный колпак на котором конденсируется вода и стекает в боковую ёмкость,потом сливается через шланчик сбоку.Правда срок службы у него 2-3 месяца. Я пытался найти в нете конкретное устройство его,но не нашёл,видимо маловато опыта.

У них очень малая производительность, да и к тому же функционируют только в солнечную погоду

EMayd

Павел Ходько

• Бухта нерпа
« Ответ #16 : 03 Февраля, 2014, 18:02:06 »
А в дождливую и без них можно насобирать.К томуже была вводная "для путешествия в тёплых морях" ,и я понял что не толпой? Там было озвученно ,что за день литра 2 набегало,а в комплекте их 4,одному на несколько дней воды.Правда на ходу не получится,но можно один на палубе пристроить.Конечно обратный осмос быстрее,а если крякнет мембрана? Я интересовался, для опреснения морской воды надо создавать давление 70 кг.см. для этого нужен как минимум  плунжерный насос или НШ, а они требуют приложения большой мощности.Да и цена...  А в мануале написанно,конкретно,что это для морской воды?

EMayd

« Ответ #17 : 03 Февраля, 2014, 18:12:31 »
А в дождливую и без них можно насобирать.К томуже была вводная "для путешествия в тёплых морях" ,и я понял что не толпой? Там было озвученно ,что за день литра 2 набегало,а в комплекте их 4,одному на несколько дней воды.Правда на ходу не получится,но можно один на палубе пристроить.Конечно обратный осмос быстрее,а если крякнет мембрана? Я интересовался, для опреснения морской воды надо создавать давление 70 кг.см. для этого нужен как минимум  плунжерный насос или НШ, а они требуют приложения большой мощности.Да и цена...  А в мануале написанно,конкретно,что это для морской воды?

Павел, у Вас все рассуждения какие-то очень умозрительные. Я использую Катадиновские опреснители Survivor 35 с 2007го года и доволен. Других вариантов на группу до 6 ти человек я не вижу. При бОльшей группе нужен второй опреснитель.

Павел Ходько

• Бухта нерпа
« Ответ #18 : 03 Февраля, 2014, 18:38:10 »
Просто я живу в такой дыре,где люди о таких технологиях даже ,не догадываются,и относятся снедоверием,я сам узнал про это недавно и стал интересоватся.А что бы утвердится в надёжности данного девайса мне надо "потрогать руками",но пока я их вижу только на картинках и в виде схем и я конечно,теоретически,понимаю что это удобная вещ,но меня также волнует его долговечность,в связи с этим возникает вопрос о его ремонтопригодности.Я понял что увас с этим проблем нет,ЗИП и расходные материалы доступны?

EMayd

« Ответ #19 : 03 Февраля, 2014, 18:51:18 »
Изготовлен практически неубиваемо (механика). У армии США очень высокие требования к спасательному снаряжению. Это не ширпотреб для туристов.
Единственно нужно следить за мембраной. После первого использования мембрана не должна высохнуть ( опасность растрескивания). Поэтому вода, остающаяся внутри, замещается раствором консерванта, и  шланги закупориваются для предохранения от высыхания.

Кроме опреснения происходит полная дебактеризация.

Павел Ходько

• Бухта нерпа
« Ответ #20 : 03 Февраля, 2014, 19:07:22 »
А привод ручной или ещё какой?

EMayd

Mutant

« Ответ #22 : 04 Февраля, 2014, 21:03:10 »
Эдуард, подскажите, правильно ли я понял:
Опреснитель поставляется залитый консервантом. Гарантия - год.
Перед использованием промывается прокачкой.
При недолгом хранении (ежедневном использовании) ничего делать не надо.
При хранении более недели надо залить консервантом. При хранении более года консервант надо сменить.
Высыхание мембраны недопустимо. Если случилось - только замена мембраны.
Так?

Павлу Ходько: Любопытная книга - Каллахэн Стивен.  "В дрейфе. Семьдесят шесть дней в плену у моря"
Например, вот: http://modernlib.ru/books/kallahen_stiven/v_dreyfe_semdesyat_shest_dney_v_plenu_u_morya/read_9/
Там есть и про солнечный опреснитель.
« Последнее редактирование: 04 Февраля, 2014, 21:11:13 от Mutant »

EMayd

« Ответ #23 : 04 Февраля, 2014, 21:30:31 »
Опреснитель(новый) поставляется в сухом состоянии. Консервант нужет после первого использования.
"При хранении более недели надо залить консервантом" - зависит от температуры воздуха. Если очень жарко, то дня через 3-4.
Если нет времени, то пару минут прокачать с любой водой.

Остальное всё верно.

Mutant

« Ответ #24 : 04 Февраля, 2014, 21:42:04 »
Спасибо, Эдуард, все понятно.
И еще вопрос: пользоваться очистителями (щелочным или кислотным) надобность возникала?

EMayd

« Ответ #25 : 04 Февраля, 2014, 21:59:41 »
И еще вопрос: пользоваться очистителями (щелочным или кислотным) надобность возникала?

Пока нет.

Трим

• Уважуха: +32/-6
  • Олег Дьяков, Воронеж
  • Тип: маран
  • Номер: В7, В8
« Ответ #26 : 04 Февраля, 2014, 22:58:09 »
     Встряну, поскольку водоподготовка – моя основная работа.
     Что такое обратноосмотические мембраны? Если очень упрощенно, то надо представить такой пирог:

внешняя защитно-дренажная сетка
                                                  мембрана
                                    внутренняя дренажная сетка
                                                  мембрана
                                   внешняя защитно-дренажная сетка

Этот пирог в виде прямоугольника запаян с трех сторон, а с третьей герметично соединен с центральной трубкой, куда выводится пермеат (то, что идет в использование потребителем). «Мешок» наворачивается на эту самую центральную трубку в виде рулона. Получается, что с одного торца рулона  можно лить воду и она пройдет насквозь, до другого торца. Если «рулон» (далее буду называть все в сборе «мембраной») поместить в герметичный корпус, причем исключить ток воды между цилиндрической частью мембраны и внутренней стенкой корпуса, в противоположных торцах корпуса сделать  отверстия для входа и выхода потока и сделать отдельный выход для трубки с пермеатом, то можно начинать обессоливать воду, например из морской получать питьевую.
Для этого надо с определенным давлением нагнетать исходную воду в один торец мембраны. Вода с растворенными в ней солями, проходя через рулон, старается разделиться – молекулы Н2О (поскольку они  маленькие относительно других) пролезают через собственно мембрану (которая в «пироге») и собираются в пермеатной трубке, а водный раствор солей идет дальше ( с повышением концентрации солей относительно исходной), к выходу из рулона с противоположного торца. Производительность мембраны в основном зависит от ее площади.  Это очень упрощенное описание работы обратного осмоса.

Теперь, собственно, зачем консервировать, мыть щелочами и кислотами и стараться не высушивать мембрану:
Поскольку вода практически – водный раствор солей и микроэлементов (опять упрощенно) – то эти самые соли стараются осесть на поверхности внешней защитно-дренажной сетки, перекрыв новым порциям раствора к, собственно, мембране. В итоге – постепенная потеря производительности, иногда полная. Вот чтобы этот осадок убрать, и стремятся осевшие соли убрать путем перевода их в раствор. А чтобы в раствор переводились – надо изменить рН воды – или щелочью, или кислотой, в зависимости от загрязнителей.

Консервируют мембраны – чтобы не заросли органикой, которую вымыть бывает очень сложно, иногда вообще никак (((. Если под рукой консерванта нет – надо для консервации прокачивать не ЛЮБУЮ воду, как написал уважаемый EMayd, А ТОЛЬКО – ПЕРМЕАТ, заготовив его предварительно в какой- нибудь емкости. Кстати, консервант свои свойства меняет из-за окисления, и считается нормой менять его раз в три месяца, а не раз в год. Именно из-за этого часто консервируют пермеатом, а еще лучше – глубоко обессоленной водой

«Сушить» мембраны в принципе – можно. Надо только понимать, что потребуется потом длительный процесс для приведения их в рабочее состояние. Мне как-то попалась на ремонт установка, в которой 2 мембраны стояли сухими длительное время, 2 другие – были с водой, но три зимы подряд замораживались-размораживались. Хотя Заказчику были  установлены новые мембраны, со старыми решили немного поиграться.  В результате и сухие и мороженые дали до 75% производительности от новых.

Еще надо обращать внимание на механическую загрязненность исходной воды. Нормой считается отсутствие частиц более 10 микрон. Поскольку в ручных опреснителях механического  предфильтра  вроде нет, не надо погружать приемную трубку в «мутную» воду. Если другой воды нет – надо постараться как-то ее отфильтровать, хоть через ткань.

А вообще мне очень понравился ручной опреснитель, наеврное, буду искать, где продают (несколько лет собирался собрать свой, но некогда возиться с насосом)

Pu®Ген

« Ответ #27 : 05 Февраля, 2014, 14:43:08 »
По ссылкам из второго поста, это один и тот же продавец, разница только в чехольчике.
Опреснители новые, но очень долго хранились, поэтому требуется замена мембраны $340 и шлангов $95 прокладок...
Вот у этого же продавца набор из опреснителя с хранения, новой мембраны, шлангов и консерванта, ценник уже $875
http://www.ebay.com/itm/1-Katadyn-Pur-Desalinator-Reverse-Osmosis-Survivor-35-/290625380019?pt=Boat_Parts_Accessories_Gear&vxp=mtr&hash=item43aa9f5eb3

Мембрана у этого продавца
http://www.ebay.com/itm/1-KATADYN-PUR-DESALINATOR-SURVIVOR-35-MEMBRANE-KIT-NEW-/400427991633?pt=Boat_Parts_Accessories_Gear&hash=item5d3b5e4251
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2014, 14:48:15 от Pu®Ген »

Pu®Ген

« Ответ #28 : 05 Февраля, 2014, 15:35:48 »
Это консервант? Bottle of Katadyn Pur Watermaker Desalinator Biocide Membrane Cleaner http://www.ebay.com/itm/Bottle-of-Katadyn-Pur-Watermaker-Desalinator-Biocide-Membrane-Cleaner-/291021448107?pt=Boat_Parts_Accessories_Gear&hash=item43c23ae3ab
Мне вот стало интересно, поскольку косервант предотвращает развите бактерий в мембране, может подойдет химия, которую добавляют в питьевую воду для кулеров? Она тоже долго хранится и не цветет.

EMayd

« Ответ #29 : 05 Февраля, 2014, 16:32:41 »
Это консервант? Bottle of Katadyn Pur Watermaker Desalinator Biocide Membrane Cleaner http://www.ebay.com/itm/Bottle-of-Katadyn-Pur-Watermaker-Desalinator-Biocide-Membrane-Cleaner-/291021448107?pt=Boat_Parts_Accessories_Gear&hash=item43c23ae3ab

Это очистка, а не сонсервант

EMayd

« Ответ #30 : 29 Января, 2016, 21:43:56 »

Интересный водоконденсатор.
Должен очень эффективно работать во влажном воздухе.
Производительность, если я правильно услышал, около литра в час.
Группу не спасёт, но для трас-гонок одиночек самое то.

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #31 : 29 Января, 2016, 21:56:56 »
Похоже там солнечная панелька плюс элемент Пельтье для охлаждения (а как еще охладить?)   Из клипа ничего не понятно, ля-ля что в мире воды мало. - как-то сомнительна производительность.
С маленькой панельки ток и охлаждение хилые. Ну, понизится т-ра небольшого элемента градусов на 5, запотеет, осядет на нем за минуту несколько капель. Литр в час ???  - ну может в каких запаренных джунглях, и если еще воздух через него продувать.
Григорий Шмерлинг