f А не пойти ли нам... в РГО!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: А не пойти ли нам... в РГО!  (Прочитано 11129 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-146
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
А не пойти ли нам... в РГО!
« : 31 Января, 2014, 15:48:26 »
Объявление:
Господа парусники!
Приглашаем всех заинтересованных на организационное собрание по поводу создания комиссии Русского Географического Общества "География парусных путешествий".
Собрание будет проходить 6 февраля в 19-00 в помещении МПТК по адресу: г.Москва, ул Хавская ул., 24 к.2
Если возникли вопросы пишите на адрес: rgo.parus (ат) gmail.com

Небольшой комментарий.
С помощью ИВа на связь вышла инициативная группа яхтсменов (в т.ч. просторного происхождения ;) ) с этим самым предложением. Вопрос собственно уже решен, контакты в РГО у них есть. Интересующиеся и желающие вольны присоединиться, обсуждать контент идеи и т.п.
Договорились о первой встрече в Женеве как всегда вечером в четверг.  Дальше предполагается, как я понял, 1) устраивать доклады о плаваниях в Мос. отделении РГО (м. Полянка).
2) Общая идея - организовать под эгидой РГО сообщество походников, без различия пневмо- и жесткокорпусников.  На основе не спортивных или еще каких интересов, как большинство наших сообществ, а джентльменское, на научной географической основе, вот так. Ну, или слегка квазинаучной (всякие метеоизмерения например), но это уже детали.
Предполагается сбор и публикация в инете информации, что мы и сами делаем, а вот теперь совместно с яхтерами - добро.
Ну, и... для заядлых путешественников по Северам или еще каким российским зажопьям местам ограниченного доступа может быть полезна возможность вступить в оное РГО и при необходимости потрясти корочкой, поминая Шойгу и Путина.

Григорий Шмерлинг

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
Re: А не пойти ли нам... в РГО!
« Ответ #1 : 31 Января, 2014, 16:18:42 »
Отличное начинание! А как вступить в РГО путешественникам из других городов?
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

Евгений

• Уважуха: +178/-71
« Ответ #2 : 31 Января, 2014, 16:24:41 »

или других стран?

ГШ

• -
« Ответ #3 : 31 Января, 2014, 16:44:22 »
Коллеги, я не в курсе как и что. Прежде всего, надо чтобы такая комиссия была окончательно образована и начала какую-то деятельность. Из других городов вряд ли будут проблемы, но, опять же, порядок вступления - надо на офиц. сайте РГО смотреть.
Евгений, то же самое - надо лезть в их устав, изучай. Что там насчет иностранцев, не возбраняется или как.
Григорий Шмерлинг

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #4 : 31 Января, 2014, 17:36:46 »
Ну, и... для заядлых путешественников по Северам или еще каким российским зажопьям местам ограниченного доступа может быть полезна возможность вступить в оное РГО и при необходимости потрясти корочкой, поминая Шойгу и Путина.
Помимо бонусов с доступом "куда не всех пускают", в РГО еще течет ручеек из бюджета, но комиссия должна вести постоянную деятельность.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #5 : 31 Января, 2014, 18:07:23 »
и ты штоль хочешь стать настоящим путешественником ?  За стакан могу похлопотать  и  действительные члены РГО дадут тебе характеристику для вступления в члены  :)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +282/-120
  • М554
« Ответ #6 : 31 Января, 2014, 18:43:12 »
Помимо бонусов с доступом "куда не всех пускают", в РГО еще течет ручеек из бюджета, но комиссия должна вести постоянную деятельность.

Походы за бюджетные средства? Такой распил бюджета я одобряю =) Но ктож даст...
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Олег Парамонов

• Уважуха: +58/-33
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #7 : 31 Января, 2014, 18:57:21 »
Так надо-ж еще кусочек отпилить....и отдать... :) тогда может и дадут
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

Фил

• Уважуха: +8/-0
  • Масква
  • Название: Babe
  • Тип: Hallberg-Rassy Rasmus35
« Ответ #8 : 31 Января, 2014, 20:43:40 »
 Пусть меня не в члены запишут а в Мозги!

ВРан

• Уважуха: +127/-111
  • М625 "Негордый"
« Ответ #9 : 31 Января, 2014, 23:55:27 »
Объявление:
Господа парусники!
Приглашаем всех заинтересованных ... на адрес: rgo.parus (ат) gmail.com

Небольшой комментарий.
 Интересующиеся и желающие вольны присоединиться, обсуждать контент идеи и т.п.
Договорились о первой встрече в Женеве как всегда вечером в четверг.  Дальше предполагается, как я понял, 1) устраивать доклады о плаваниях в Мос. отделении РГО (м. Полянка).
2) Общая идея - организовать под эгидой РГО сообщество походников, без различия пневмо- и жесткокорпусников.  На основе не спортивных или еще каких интересов, как большинство наших сообществ, а джентльменское, на научной географической основе, вот так. Ну, или слегка квазинаучной (всякие метеоизмерения например), но это уже детали.
Предполагается сбор и публикация в инете информации, что мы и сами делаем, а вот теперь совместно с яхтерами - добро.
Григорий, я,  увы, ничего не понял (насчет идеи - только что-то весьма... в голову приходит, и на язык так и просится), кроме того, что:
1) предлагается собраться и образовать для чего-то какую-то комиисию. Это - легко, что ж не собраться-то. А чтобы образовать - вообще, даже собираться не надо.
2) единственно возможный положительный результат, который видится и может воспоследовать относительно скоро, это - те самые пресловутые корочки для "российских зажопий" , без которых многие, в общем, обходятся имеющимися правилами и традициями... возможно, что в некоторых ситуациях (представить их пока не могу и не хочу), эти корочки на кого-то как-то подействуют. Теперь бы еще понять, на кого и как.
В общем, информация реальная нужна (кто, что, зачем), а не указание адреса места назначения и не манифесты на пол-страницы. Ну какие вопросы можно задать по тому, что известно?
Поэтому, если знаешь больше, чем сообщил, уж продолжай, пожалуйста.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #10 : 01 Февраля, 2014, 00:40:44 »
Когда собираются давать какие-то корочки , чтобы куда-то  пускать ... (да ещё бесплатно!?, читай - - за откаты) надо сразу подразумевать ( - пишем Ленин, читаем - партия...) что кого-то  без корочек  (и мигалок) туда пускать перестанут...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Фил

• Масква
« Ответ #11 : 03 Февраля, 2014, 18:38:35 »
Напишите письмо в Питерское отделение, для вас это самый простой способ

Фил

• Масква
« Ответ #12 : 03 Февраля, 2014, 18:41:36 »
Когда собираются давать какие-то корочки , чтобы куда-то  пускать ... (да ещё бесплатно!?, читай - - за откаты) надо сразу подразумевать ( - пишем Ленин, читаем - партия...) что кого-то  без корочек  (и мигалок) туда пускать перестанут...
  Вам придётся заплатить РГО за вступление и оплачивать взносы.

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
« Ответ #13 : 03 Февраля, 2014, 18:47:27 »
Лучше сначала послушать в четверг.. а там видно будет. Нет пока смысла спешить с выводами.

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #14 : 07 Февраля, 2014, 15:00:34 »
Первая встреча состоялась. Не знаю, куда это все пойдет, и каковы будут результаты, но мне вчера было интересно пообщаться и со старыми знакомыми, и с совершенно новыми.
Так что, спасибо "зачинщикам-баламутам" и Григорию, за возможность поглядеть свежим взглядом на наше увлечение.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +282/-120
  • М554
« Ответ #15 : 07 Февраля, 2014, 15:06:34 »
Не знаю, куда это все пойдет, и каковы будут результаты

Ну хотя бы теоретически, в самых смелых эротических фантазиях, что вырисовывается интересного для нашего брата?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ГШ

• -
« Ответ #16 : 07 Февраля, 2014, 16:18:40 »
...
Григорий Шмерлинг

ГШ

• -
« Ответ #17 : 07 Февраля, 2014, 16:30:28 »
Ну, а прозой будней... - когда такая комиссия будет создана, а шансы на это высокие т.к. предварительно организаторы в вопрос проработали, и общая заинтересованность была налицо, подниси для заявки собрали
- что-нибудь раз в месяц в институте географии (м. Полянка) в хорошем зале встречи с докладами /рассказами о плаваниях, возможно и какие-то лекции;
- появился проект "Живая лоция", т.е. сбор в интернете различной информации о водных путях и всем вокруг, отчетов и т.п. Что на данный момент у нас имеет место, хоть и в самом простом виде, а по яхтенным плаваниям разбросано по разным сайтам и форумам. 

наиболее общая идея -  "идеологически" объединяющая платформа для походников разного толка, от разборников до несколько гламурного РКК.

Приятно было там неожиданно встретить Максима Анискова и сказать ему спасибо за my-road.
Григорий Шмерлинг

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #18 : 07 Февраля, 2014, 16:46:11 »
Как я понял, как минимум возможность доступа к дополнительной информации по районам походов (правда, специфика готовых ресурсов - не всегда парусная), плюс дополнительная возможность общения с путешественниками и просто людьми, которые подобными библиотеками и базами, а также организацией сложных и многолюдных походов и экспедиций занимаются давно. Уровень пришедших на встречу ребят из других видов туризма меня порадовал, они, по крайней мере, выглядели не глупее нас. Пожалуй, уверенней, раскованней и общительней. Это - плюсы для всех, включая любителей парусного "матраца" и несложных походов.
Теперь для т.н. "путешественников" и любителей "зажопий" дальних краев - дополнительная бумажка для подтереться ею (как и всеми остальными) заинтересованным в своевременной бумаге "зажопным" местным властям.
Для любителей затейливых подписей - возможность вставить в свои отчеты и пр. канцелярию что-то вроде вензеля "В. деГама, он же Василий Д. Пупкин, действительный член РГО".
Для любителей указать местным властям на природоохранные и экологические и пр. несуразности - дополнительная возможность задать вопрос, с более представительной, чем наша, трибуны.
Дальнейшие перспективы, как всегда - зависят от самих участников. Нет, на мой взгляд, золотые ручьи в парусно-разборно-надувную сторону, от этого действа не потекут.
...В принципе, срочности в этой объяве уже как бы нет, будет информация - будет отдельная тема.

Дед

« Ответ #19 : 08 Февраля, 2014, 00:10:40 »
"... общения с путешественниками и просто людьми, которые подобными библиотеками и базами, а также организацией сложных и многолюдных походов и экспедиций занимаются давно." - и зачем Тебе это?     "Уровень пришедших на встречу ребят из других видов туризма меня порадовал,..." - это чем?    "... они, по крайней мере, выглядели не глупее нас."  - даже удивительно!     " Пожалуй, уверенней, раскованней и общительней. Это - плюсы для всех, включая любителей парусного "матраца" и несложных походов." - видимо ,очень содержательный обмен впечатлениями... баобаба с пингвином...
"Теперь для т.н. "путешественников" и любителей "зажопий" дальних краев - дополнительная бумажка для подтереться ею (как и всеми остальными) заинтересованным в своевременной бумаге "зажопным" местным властям."    -  и видимо с таким же как и ранее КПД...

"Для любителей указать местным властям на природоохранные и экологические и пр. несуразности - дополнительная возможность задать вопрос, с более представительной, чем наша, трибуны."  - с той же отдачей...
...
Единственное о чём желеется - так это об упущенном шансе встретиться официально двум президентам разных Гондурасов!

Andrey_D

« Ответ #20 : 08 Февраля, 2014, 00:42:42 »
А давайте посмотрим, что получится..  ;)

ГШ

• -
« Ответ #21 : 08 Февраля, 2014, 10:49:11 »
Несколько фотографий от Сергея Богданова:
Григорий Шмерлинг

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
« Ответ #22 : 08 Февраля, 2014, 10:53:37 »
Мне понравились плотные вопросы от наших сотоварищей. Честно говоря, представители геогр. общества на этом мероприятии были похожи на аспирантов, случайно попавших на заседание докторского совета.  :)
« Последнее редактирование: 08 Февраля, 2014, 10:56:28 от Алексей Чв. »
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Илья МГУ

• Уважуха: +296/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #23 : 08 Февраля, 2014, 11:25:31 »
Как я понял, эта инициатива исходит от парусятников. Поэтому представители РГО были менее готовы к встрече. Интересно, а чего хотят ненадувастики?
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Алексей Чв.

« Ответ #24 : 08 Февраля, 2014, 12:42:59 »
Там выступал руководитель спелеологической комиссии и рассказал об объединении спелеологов и спелестологов (в естественных и неестественных дырах )))  ) .  И сказал, что всем это пошло на пользу. Что главное, что они приобрели - это личное общение. Денег нет и не ждите, а из-за общей площадки для личного общения сложные походы выросли в разы.
Что нужно надувастикам и ненадувастикам ещё никто не понимает, помоему ))).
А вот для того, чтобы началась плодотворная деятельность комиссии известно что нужно. Нужно,  чтобы мы проводили постоянные лекции на интересующие  темы. В ежемесячной рассылке почты членам рго представлен план лекций, видимо и от нашей комиссии требуется, чтобы были лекции или т.п.
На вскидку я бы предложил лекции-встречи на темы: "Новая земля под парусом" Илья, "Одиночные прогулки" Андрей, "Путешествия с детьми" Александр, "Фьёрды" Григорий. Названия естественно другие ))).
Я бы со своей стороны предложил бы вечер песни "Песни в парусных путешествиях" - собраться и попеть ))). А всё - мероприятие.   

Andrey_D

« Ответ #25 : 08 Февраля, 2014, 13:23:43 »
из-за общей площадки для личного общения сложные походы выросли в разы.
Справедливости ради.. полагаю, что роль "клуба" имеет место быть, но бОльшую роль сыграло общее повышение технических и материальных возможностей среднестатического "народа".
Напомню, что сравнение шло с 1999 годом. Легко вспомнить и сравнить 1999 и 2014-ый.
Записался там в группу на фейсбуке, если что будет информативное - ретранслирую.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #26 : 09 Февраля, 2014, 03:15:37 »
. Нужно,  чтобы мы проводили постоянные лекции на интересующие  темы.
Именно так!
 Комиссия спелеологии и карстоведения Московского центра Русского географического общества проводит такие каждый месяц.
Вот например, какие доклады были 15 января:
М.Кашепов, А.Рычагов. Летняя экспедиция на Северное плато г. Фишт.
А.Шелепин. Ноябрьская экспедиция в п.Красная.
А.Шелепин. Экспедиция в п. Млынки. Фотоотчет.
Ю.Долотов. Участие в спелеоконгрессе в Брно.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #27 : 09 Февраля, 2014, 07:05:49 »

Походы за бюджетные средства? Такой распил бюджета я одобряю =) Но ктож даст...

Был такой прецедент, когда под эгидой РГО, прошла экспедиция с парусной частью по Тихому океану на СК-36 систершипе куликовского последнего океанского монстра. Из наших в это экспедиции прошли Юра Маслобоев с Наташей Кузнецовой, пруф - http://900days.org/staff/aux/

Вроде бы как Палыч в РГО, но это я на 100% не знаю.
 Из наших, Катя Лаврина очень много лет как член РГО, пруф  -  http://sib-sea.ru/index.htm

Stan_NSK

• Уважуха: +103/-68
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
« Ответ #28 : 09 Февраля, 2014, 07:25:04 »
Вроде бы как Палыч в РГО, но это я на 100% не знаю.
 Из наших, Катя Лаврина очень много лет как член РГО, пруф  -  http://sib-sea.ru/index.htm

Все мы там, и Палыч, и Юра, и я.
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

Andrey_D

« Ответ #29 : 17 Февраля, 2014, 17:23:38 »
Ретранслирую:
"ученый совет РГО утвердил нашу комиссию, но под названием «География морских путешествий». Под "морскими" мы подразумеваем любые водные путешествия.
Первое заседание комиссии назначено на 27 марта в конференц-зале ИГ РАНа. "

И все тот же вопрос есть ли готовые выступить с каким-то конкретным докладом (либо на этом заседании, либо впоследствии) и сформулировать его тему...

Andrey_D

« Ответ #30 : 18 Февраля, 2014, 15:05:18 »
"Московское отделение Русского Географического общества рассмотрело нашу заявку и утвердило новую комиссию "География Морских путешествий".
Председатель комиссии - Анна Булочникова, вице-председатель - Илья Лукомский, ученый секретарь - Константин Мишаев.
 Название комиссии академики изменили на более всеобъемлющее - География парусных путешествий стала Географий морских путешествий. Движитель действительно не столь принципиален. Все реки впадают в море. Так что комиссия РГО объединяет всех путешествующих по воде. Присоединяйтесь!
 Первое заседание комиссии пройдет 27 марта в Институте Географии. Тема - Арктика.Следите за новостями, скоро будет опубликована более подробная информация.
 Поздравляем всех с созданием новой секции РГО!"

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #31 : 18 Февраля, 2014, 15:42:26 »
Сделал отдельный раздел. Не плодите всё в одну тему.

Алексей Чв.

« Ответ #32 : 26 Февраля, 2014, 18:01:21 »
Наши в ежемесячной рассылке (см. 27 число)

Дед

« Ответ #33 : 27 Февраля, 2014, 03:36:10 »
Ну и где же там наши?  ::) - звиняйте, не дочитал до конца...
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2014, 13:56:40 от Дед »

Илья МГУ

« Ответ #34 : 27 Февраля, 2014, 11:46:03 »
Ну и где же там наши?

Первое заседание комиссии "География парусных путешествий" назначена на 27 марта (см. план). Мне предложили первому лечь на амбразуру, буду делать доклад по НЗ 2013. Приглашаю всех кому интересно :)
« Последнее редактирование: 28 Февраля, 2014, 11:15:04 от Илья МГУ »

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #35 : 28 Февраля, 2014, 09:41:32 »
"буду делать доклад по НЗ 2014." (С)
2013?
Удачи!

Илья МГУ

« Ответ #36 : 28 Февраля, 2014, 11:15:45 »
"буду делать доклад по НЗ 2014." (С)
2013?

Исправил. Склероз рулит, когда ж мы курить бросим :) ??

Илья МГУ

« Ответ #37 : 16 Марта, 2014, 15:02:44 »
Приглашаем всех желающих на 1-е заседание комиссии РГО "География морских путешествий"

http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=599b0b&url=http%3A%2F%2Frgo-sail.ru%2F&msgid=13949628860000000765;0;1&x-email=kotoyarvi%40list.ru&js=1

Есть небольшая проблема. Поскольку заседание будет проходить на геофаке МГУ, т.е. в главном здании, не позднее чем за 4 дня (до 23 марта включительно) надо подать заявку по электронной почте  rgo.parus@gmail.com

Фил

• Масква
« Ответ #38 : 16 Марта, 2014, 15:38:03 »
 Вот ссылка на сайт комиссии http://rgo-sail.ru/

ГШ

• -
« Ответ #39 : 28 Марта, 2014, 10:03:53 »
Вчера на геофаке МГУ прошло первое заседание Комиссии морских путешествий РГО, на котором были оглашены результаты нашего конкурса. Поскольку голосование не состоялось (все теперь писатели, а вот голосователи в дефиците), жюри в составе В.Белоозерова и Г.Шмерлинга баллов не считало, но призы распределило:
Приз МПТК за лучший отчет о морском походе получает Михаил Коломейчук (Норвежское море).
Приз за лучший отчет о плавании по ВВП получает Виталий Цыганов (Балхаш).
Хочется отметить и всех томичей, и уральцев, мощно двинувшихся в прошедшем сезоне по отчетно-писательскому пути!
Третий традиционный приз, за отчет о походе действительного члена клуба, за традиционно приятную историю о своих любимых и традиционных местах получил экипаж Анастасия Репина - Игорь Виговский.
Призы от Игоря - команда Ольги Дмитрук (Черное и Азовское моря).
Книги от Григория получают Александр Наумов и Андрей Головин.
А благодарственные грамоты — все участники! Чтобы скачать оную грамоту в виде пригодном для распечатывания, надо на странице конкурса http://parusanarod.ru/go/2013/contest.htm щелкнуть по желтой кнопке в своей строке.
Следующее заседание комиссиипройдет 7 апреля в ин-те географии на Полянке и, кроме докладов, будет посвящено как раз отчетам о походах. Комиссия собирается поставить
дело сбора отчетов и информации из путешествий на научную основу и наконец-то создать общий маршрутно-информационный ресурс для крейсеристов и туристов. А может и над следующим конкурсом возьмет шефство.

На прошедшем заседании было два отчета - И.Лукомского о Котоярви и походе на Новую Землю, и Ф.Романенко о исследованиях в архипелаге Земли Франца-Иосифа, выполнявшихся настоящей научной экспедицией с помощью большой яхты. Очень живо и здорово он рассказывал, говорил о множестве еще неизученных мест и ненайденных исторических артефактов, о том, например, что большую ценность представляют даже просто снимки одного и того же ландшафта в разные годы и такие простые измерения. как расстояние от какой-то избушки до берегового обрыва. Еще выступали представители и представительницы ученого мира, говоря о задачах, которые могут помочь решить яхтеры. Записывать профили глубин на треках. (Правда, их больше океаны интересуют, а там... стоимость эхолотов начинается от $100000 - но был и пример Венецианской лагуны, которую промеряли
с маленькой лодки т.к. глубины порядка 1м). Наблюдения за морскими животными. Кандалакшский заповедник - подсчеты птиц, обследование и фотографирование островов.
Народу в довольно большом зале было полно; все это оказалось весьма интересно. 
Григорий Шмерлинг

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #40 : 28 Марта, 2014, 13:03:28 »
Народу в довольно большом зале было полно; все это оказалось весьма интересно. 
Ну да. Для первого раза все прошло, на мой взгляд, наилучшим образом. И. Лукомский молодец, рассказ о ЗФИ был насколько интересен, настолько и затянут, короткие доклады были интересны тоже, но конкретных предложений практически не содержали.
...Насчет эхолотов -  докладчица не была совсем уж чтобы готова, поэтому в сухом остатке от ее выступления - только идея, что эхолоты теоретически можно и нужно использовать, что данные эти кому-то нужны, поскольку карты есть, а точных промеров рельефа раз-два и обчелся.
Реализация этой идеи бюджетными моделями, даже на мелководье - потребует наличия 2-3 эхолотов на одной лодке (для надежности), либо - предварительной калибровки с эталонным точным эхолотом. Без этого серьезный проект данные не возьмет... и так - практически со всеми измерительными потугами, не только эхолотными... в общем, халява тут не пройдет, прорабатывать надо. И - ждать от вдумчивых людей таких же реальных предложений.

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #41 : 28 Марта, 2014, 13:42:36 »
Илье МГУ - респект. Выступление подготовил интересное, докладывал и отвечал на вопросы бодро и не тушевался. Надутые рулят! И еще пара фоток

https://picasaweb.google.com/lh/photo/rGw6hJ02y5OWB6GpVcQPg_ftMOGIm_1ItfXPxxz3W30?feat=directlink

https://picasaweb.google.com/lh/photo/3zKVYg_DUCVBudF04SI82PftMOGIm_1ItfXPxxz3W30?feat=directlink
« Последнее редактирование: 28 Марта, 2014, 13:44:11 от Peter »
Удачи!

Anal