f Переделка Финна
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Переделка Финна  (Прочитано 24093 раз)

SKS

• Уважуха: +16/-5
  • Тип: Финн
  • Номер: 8132
Переделка Финна
« : 29 Января, 2014, 04:50:47 »
Так, как Финн это уже не Луч, лучше я заведу другую тему.
Итак по взяв за идею вид разборного швертбота и вид переделанного из Финна крейсера, попытаюсь сделать свой вариант.
Мышки на ноуте нет, а рука рисовать кисточкой на джойстике дрожит. Поэтому получилось не очень гладко.

SKS

Re: Переделка Финна
« Ответ #1 : 29 Января, 2014, 05:06:42 »
На проекции борт будут видны приблизительно размеры. Шпация 50 см, поэтому при длине корпуса в 4, 5 метра выйдет- рубка по палубе 1.9 м ,Кокпит 1.5 м Ну и рундуки в корме 50 см и в носу 1 м.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #2 : 29 Января, 2014, 10:22:06 »
А в чем "фишка" расположения рубки в корме?

SKS

« Ответ #3 : 29 Января, 2014, 11:00:43 »
Вот товарищь из Беларуссии он видно всю палубу у оригинала вырезал, нарастил борта и сделал рубку, как положено у яхты-впереди.
Я не хочу трогать корпус слишком радикально.Зачем. когда спальное место и в корме поместится? Под бортами уже вложены родные блоки плавучести.
Пусть будет сзади. Балка под погон гика шкота будет по палубе самоотливного кокпита. Не мешает под ногами. Руль думаю поворачивать тросами боуденовскими из кокпита.
Один на поворот,один на подъем руля. Типа , как для подвесного мотора. Один на поворот ,один на газ.
У прежнего хозяина, у которого корпус покупал стояла банка для гребца. Вот она в уровне палубы кокпита. А в "гробики" ноги влезут.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #4 : 29 Января, 2014, 11:21:09 »
Конечно, "на вкус и цвет все фломастеры разные"  ;)  Мне очень понравился вариант переделки на 2-ом фото. Элегантная и стремительная яхточка получилась.
А с кормовой каюткой - ну, не знаю... Тогда уж под "ретро" стилизовать, что ли.

SKS

« Ответ #5 : 29 Января, 2014, 11:32:11 »
Ретро не получиться. Баллоны уже есть. И потом рубку я собираюсь делать  по каркасу из алюминиевых труб  надувную. Тип аирдэка комингсы и крышу. Чтобы из положения вверх килем сама выходила.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +119/-108
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #6 : 29 Января, 2014, 11:42:41 »
IMHO разумеется. Обводы Финна рассчитаны на гонку в одиночку. И действительно, сколько десятилетий он держится в олимпийском классе. Но крейсер из него получится просто никакой - будет тащить воду, а по скорости и крутизне хода сопоставимо с перегруженным "Оптимистом". В 80-90 у нас в яхт-клубе от бедности тоже страдали этой болезнью - переделывали в крейссера списанные "Звездники", "Эмки", "Драконы". Эстетически это выглядело очень неплохо, но вот ходом не блистали, были валкими и неуклюжими. Сейчас, когда так много современных и относительно недорогих материалов, лучше все же создать/подобрать крейсерский проект, чтобы получить нормальную достойную лодку.
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

SKS

« Ответ #7 : 29 Января, 2014, 11:51:04 »
По поводу этого, что спорить. Финн есть. Постараюсь не перегрузить. Луч почти готов. Весит ( с баллонами) килограмм 90. У меня была Пелла Фиорд. У нее один корпус столько весил. При равной длине.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #8 : 29 Января, 2014, 14:03:55 »
А что там на второй фотке за экзотика вместо штатного шверта?
Как будто два шверта тандемом плюс подводное крыло?

SKS

« Ответ #9 : 29 Января, 2014, 14:14:06 »
Обсуждение нашел поиском в форуме Катера и Яхты- крейсерская яхта из Финна. Там у них не шверт а постоянный киль. Такие кили ставили на яхтах.С щелью лучше работают+ шайба на конце крыла.