f Внесение изменений в Правила Обмера
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Внесение изменений в Правила Обмера  (Прочитано 1568 раз)

Кравченко Сергей

• Уважуха: +139/-95
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
Re: Внесение изменений в Правила Обмера
« Ответ #10 : 30 Января, 2014, 08:31:53 »
Ув. члены Совета. Напомню Вам, что ПОМ принимался НА ТРИ ГОДА. И это чрезвычайно принципиально. Народ шьет паруса, делает какие-то достаточно дорогостоящие изменения своих лодок в расчете в том числе на то, что это прослужит три года. И что теперь делать, если после нововведений кто-то вылезет на 0,001 из своего класса???
Для начала предлагаю всем ознакомиться с замечаниями, присланными дотошным человеком:
Бабиков из Новосибирска собрал все замечания по ПРАВИЛУ ОБМЕРА и ГАНДИКАПу МАРИНС
На самом деле мы ничего не меняем, а приводим в порядок то, что уже раньше приняли. Ни Обмера, ни расчета ГБ это не касается.
Наверное, некую сумятицу внесло название темы.

« Последнее редактирование: 30 Января, 2014, 08:43:16 от Кравченко Сергей »
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Дмитрий Овсянников

• Уважуха: +44/-74
  • Название: Iceberg
  • Номер: СП-36
« Ответ #11 : 30 Января, 2014, 13:04:29 »
Сергей, я ознакомился и еще раз повторяю. То, что предлагается в конечном итоге меняет площадь и ГБ. Но если с копейками в ГБ еще как-то можно было бы смириться, то изменение площади может привести к том, что кто-то вывалиться в другой класс. Это категорически недопустимо.

Ну а обсуждать сейчас можно все, что угодно, чтобы по истечение трех лет не только уже подготовить конкретные поправки, но и во всем нашем сообществе утвердить мысль о грядущих изменениях, чтобы не было неожиданностью.

Ну а по существу предлагаемых изменений мое мнение такое. Конечно же более точные измерения более корректны, кто б спорил!. Но, как ни странно это прозвучит, я против. Поясню. Если уж мы беремся точно все измерять, то давайте такой же "уровень точности" проведем красной нитью через весь ПОМ. Многократно писалось о косяках в ПОМе, в частности сама методика обмера площади, если ее применять для парусов, далеких от треугольных, легко может дать ошибку (не погрешность, а именно ошибку) более метра на 10 метровом парусе. Я про формулу площади генакера вообще молчу, там метра три можно "спрятать" при желании. И именно поэтому я против предлагаемых нововведений. Считаю, что имеющийся на данный момент в ПОМе подход к погрешности как раз правильно отражает степень достоверности измерений по ПОМу.

ГШ

• -
  • Уважуха: +235/-168
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #12 : 30 Января, 2014, 17:05:37 »
Измерить габарит сечения профилированной мачты с точностью 1мм 1) не нужно, т.к. он известен - профили стандартные 2) рулеткой - невозможно, нужен штангенциркуль :)
Что же касается остальных размеров (паруса, баллоны), то тут миллиметровая точность - вообще... оптический обман.
Как и точность ГБ 0,001, введенная как в свое время у нас по инициативе ряда коллег, так и в SCHRS.
Невозможно провести обмер с такой точностью, хоть 10 знаков напиши в правилах. Не то Алексеев, не то Михалев говорили когда-то, что ошибка 2-3% - хороший показатель при профессиональном обмере, а в упрощенных и любительских системах и 5% неплохо.
Менять текст правил досрочно нельзя ни на букву, если только не решите что это позарез как необходимо (что-то такое оговаривалось).
С другой стороны, имхо, отказаться от округления при измерении и вводе данных в калькуляторы... по желанию...  вроде ничто особо не мешает. так же как и проводить промежуточные вычисления с более высокой точностью, как оно всегда и было. А в итоге оговорено - ГБ округляется до третьего знака, площадь до 0,1 кв.
Григорий Шмерлинг

DAV

• Уважуха: +56/-32
  • Александр
  • Название: Дикий Ветер
  • Тип: L&K спорт-круиз
  • Номер: Д777
« Ответ #13 : 30 Января, 2014, 17:18:03 »
предлагается демократичный вариант:
заводить мерительные данные и сохранять их в базе данных сайта с точностью до 3-го знака
а расчёты проводить со значениями округлёнными до 2-го
и если мы потом, через 3 года, решим увеличить разрядность, то нам нужно будет просто изменить округление в формуле расчёта ГБ
Александр Дикий
катамаран: http://wildwind.org.ua/
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Кравченко Сергей

• Уважуха: +139/-95
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #14 : 31 Января, 2014, 00:43:39 »
Кстати, в рамках обсуждения.
А нужно ли нам вводить допуск +/-% кв.м. (мне видится +/-3-5%) от суммарной площади для участия в зачетной группе, или это прерогатива Организаторов Регат.
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Евгений Коротких

• Уважуха: +195/-88
« Ответ #15 : 31 Января, 2014, 00:50:03 »
Кстати, в рамках обсуждения.
А нужно ли нам вводить допуск +/-% кв.м. (мне видится +/-3-5%) от суммарной площади для участия в зачетной группе, или это прерогатива Организаторов Регат.

Где то уже был разговор на эту тему. если ввести допуск, то гонщики будут шить паруса с учетом этих допусков. Т.е. просто переместится граница с одного значения на другое, поэтому смысла нет. нужно конкретно "не больше ....."