f Палатка на катамаране
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Палатка на катамаране  (Прочитано 19235 раз)

Alexei

• Уважуха: +52/-12
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
Re: Палатка на катамаране
« Ответ #20 : 01 Сентября, 2014, 00:56:02 »
Алексей, на фото не видно, как передняя рамка крепится к балке, она также легко складывается как и подмачтовая?
     Это цельная дуга из трубки нерж. 12*2 в ней штифты из прутка 8 мм. длиной 35 мм.  Внутри балки капролоновые вставочки по профилю толщиной 30мм.
Просто вставляется в отверстия сквозь люверсы в днище палатки.

« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2014, 01:04:29 от Alexei »
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

zamet

• http://alpiro.com.ua
  • Уважуха: +46/-33
  • Alpiro ЛУ-031
  • Название: ALPIRO 18
  • Тип: Катамаран
  • Номер: ЛУ-031
« Ответ #21 : 01 Сентября, 2014, 01:57:45 »
Алексей я вижу мы мыслим в одной "плоскости".
Мне для начала надо было понимать , что этот палатка востребована.
А теперь приходят мысли по дальнейшему  усовершенствованию её конструкции.
В Alpiro версии 2015 года я это тоже предусматриваю, принцып бутет тот же (как у тебя ) , но исполнение чуть иное.
Я не сторонник лишних отверствий, поэтому решение найдено на базе основных узлов без изменения и дополнения основной конструкции.
А твое аккуратное  решение мне нравиться.
Я пью за здоровье немногих, немногих, но верных друзей.
http://alpiro.com.ua

Дед

• Уважуха: +203/-231
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #22 : 01 Сентября, 2014, 13:43:13 »
К фото  в #18 - как-то кажется не логичным ставить рамку (на второй  балке) и не складную, и "протыкающую" дно палатки, и хитрой, "неудобопакуемой"... " Это цельная дуга из трубки нерж. 12*2 в ней штифты из прутка 8 мм. длиной 35 мм.  Внутри балки капролоновые вставочки по профилю толщиной 30мм.
Просто вставляется в отверстия сквозь люверсы в днище палатки." формы уже имея  под рукой (в той же плоскости) вполне себе  жёсткий треугольник из балки и  троса... Да хотя  бы просто точку крепления штага! которую всё равно никуда не уберёшь - потяни за верёвочку"дитя моё", - конёк палатки к ней и "приедет"! (ну если только конечно  Вы рассчитывали  что рухнет мачта...)
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2014, 13:46:05 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Doenetz

• Уважуха: +6/-5
« Ответ #23 : 16 Октября, 2014, 10:05:24 »
Лучше система передвижения гика по мачте, и(или) расширяющаяся колонна в палатке для прохода мачты и задранного гика.
Можно сделать погон, шире ликпаза, что бы он находил на ликпаз. Либо крепить гик на ликпаз, что бы он перемещался вдоль него. Хм, а ведь раньше гик очень часто крепился именно так, свободно перемещаясь.

Нужно будет подумать над этим ещё раз. Я ведь так уже делал.

EMayd

• Уважуха: +241/-195
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #24 : 16 Октября, 2014, 12:11:07 »
Сейчас экспериментирую с Ducky19R.

Катамаран прошёл Европейскую сертификацию у Ллойда, успешно сдали все тесты с большим запасом. И я начал опять прилагать к нему свои "шаловливые ручки". Да простят меня Александр и Виталий.
Катамаран был заказан в спортивной версии но с небольшими изменениями. Ликпаз начинается только со второй секции. Это даёт возможность установить на первой секции мачты погон для гика. А это, в свою очередь, даёт возможность трансформировать катамаран из спортивной в туристическую версию путём взятия первых рифов на спортивном парусе и подъеме гика по мачте в верхнее положение.

Также хочется пошить стояночную палатку в виде чума, на весь катамаран. По высоте - немного ниже краспиц. Проблему остойчивости при ночевке на воде в сильный ветер думаю решить с помощью "водяных балластных карманов", как на спас-плотах.

Посмотрим, что получится. Думаю открыть новый топик по тьюнингу 19R на даковском форуме. Кое чего уже сделал, но пока не вывешивал.

EMayd

« Ответ #25 : 26 Октября, 2014, 22:12:24 »
Палатка убежище весом в 250 грамм - http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=142&p=3312#p3312

Дед

« Ответ #26 : 26 Октября, 2014, 23:28:27 »
А зачем такую высокую - под краспицы? Смысл высоты?   в последнем случае : (http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=142&p=3312#p3312) -  хорошо б хоть одного, про двоих даже как то страшно подумать.... Однослойная? - а конденсат? - это ж в луже своего конденсата висеть  будешь... Совсем не  понял мысль про: "Рулевой тоже может спрятаться по плечи. Основное использование - длинные переходы под мотором в дождливую погоду." это как? можно фото или эскиз

EMayd

« Ответ #27 : 26 Октября, 2014, 23:37:11 »
Совсем не  понял мысль про: "Рулевой тоже может спрятаться по плечи. Основное использование - длинные переходы под мотором в дождливую погоду." это как? можно фото или эскиз

Когда сидишь на палубе прислонившись спиной к боковому раздвоению вант, ноги засовываешь во внутрь, в палатку, а спереди прикрываешься по шею свисающим пологом палатки . Так что на ветру остаётся только лицо. Палатка низкая, обзору не мешает.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2014, 23:46:17 от EMayd »

Дед

« Ответ #28 : 26 Октября, 2014, 23:40:38 »
Евгений, пришли  мыло, а то  чёт фотку не могу вставить. (а в личке вообще фото не пересылаются)...

CB

• Уважуха: +73/-23
« Ответ #29 : 27 Октября, 2014, 09:09:18 »
Также хочется пошить стояночную палатку в виде чума, на весь катамаран. По высоте - немного ниже краспиц.
Как раз сейчас прикидываем стояночную палатку на "Деву" (лодочка класса "микро").
Imho - удобнее будет палатка, близкая по форме к ангарной, либо - прямоугольной формы с закругленными гранями. Высота - в рост человека, чтобы можно было встать. Чум - излишне высокий, и целесообразен, если в нем костер разводить.
В носовой части палатка либо должна отсутствовать, либо быть низкой - тогда в дрейфе лодку будет автоматически разворачивать носом к ветру (см. форму корпуса и надстроек у судов (XV-XVI)Iвв. - первых судов с высокой штормовой мореходностью).