f Палатка на катамаране
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Палатка на катамаране  (Прочитано 19274 раз)

MaxZZZ

• Уважуха: +125/-55
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Re: Палатка на катамаране
« Ответ #10 : 27 Января, 2014, 15:03:39 »
сколько времени занимает установка палатки?
2 Минуты, плюс 2 минуты внутреннюю подвесить. Я уже несколько лет не ставлю на берегу палатку
а также EMayd
 Подскажите, а как отличаются ночевки на воде в Ваших  палатках от ночевок  на земле? Имеется ввиду холод, сырость.
У меня есть маленький опыт. Спали на ходу, во всей одежде, накрываясь  сырыми спальниками. Спали в тесной ходовой палаточке ПВХ, однослойной. Было сыровато, но вполне тепло и кофортно, после улицы. В палатке на берегу было суше и требовалось меньше слоев одежды.
« Последнее редактирование: 27 Января, 2014, 15:07:50 от MaxZZZ »
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
« Ответ #11 : 27 Января, 2014, 15:44:55 »
На берегу наверное комфортнее в хорошей палатке :) Но у меня все под рукой и не нужно тратить время на ерунду. В теплое и жаркое время на воде ночевать даже комфортнее. Вода не течет, Конденсата почти не бывает.  Вентиляция хорошая. Комары не кусают. Что еще нужно :)))
А самое главное, что можно встать где тебе хочется! В диком, не засранном месте!
Чуть не забыл, пол катамарана у меня застелен фанерой под трамплином. Под спальники конечно кладу коврики. 2 штуки на спальник. Тепло, мягко и уютно.
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

EMayd

• Уважуха: +241/-195
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #12 : 27 Января, 2014, 18:14:29 »
а также EMayd
 Подскажите, а как отличаются ночевки на воде в Ваших  палатках от ночевок  на земле? Имеется ввиду холод, сырость.
У меня есть маленький опыт. Спали на ходу, во всей одежде, накрываясь  сырыми спальниками. Спали в тесной ходовой палаточке ПВХ, однослойной. Было сыровато, но вполне тепло и кофортно, после улицы. В палатке на берегу было суше и требовалось меньше слоев одежды.

Палатка у меня в спальной части двухслойная. Конденсата не было из за вентиляции из под переднего сетчатого трамплина.
Наличие "мокрой" зоны даёт возможность оставлять всю ходовую одежду там. Жена вначале не хотела ночевать на катамаране. Но потом попробовала, и ей понравилось.

rom075

• Уважуха: +4/-1
  • Название: Куба
  • Тип: Ветер
  • Номер: M 820
« Ответ #13 : 08 Июля, 2014, 13:51:46 »
Наш вариант.
Купили самую дешевую палатку в Спортмастере, вырезали дно.
В сухую погоду вообще проблем нет. Проблема сопряжения с мачтой, честно говоря так и не решили.

Ёж

• Уважуха: +128/-103
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #14 : 09 Июля, 2014, 04:09:40 »
Я тоже ставил себе самую обыкновенную палатку.

В принципе жить можно, и более того, после байдарочных походов, это поначалу казалось житьем на мегаяхте)) Да, ветром не сдувает, так как кат всегда стоит носами на ветер. Там, где он стоит на берегу - место, скорее всего, защищенное от ветра. Не надо вылезать на берег, не надо искать место, не надо таскать вещи - всегда ровно, сухо и тепло. Белые медведи не страшны и вообще все пофиг, можно остановиться в любом месте с подходящей для якорной стоянки глубиной. Однако, с такой палаткой почти невозможно передвигаться. Ставилась она минут за 5-10 в любую погоду.

Однажды был случай: заштормило и мы залезли в какую-то губу. Встали сразу за баром, но прикол был в том, что ветер и волны в этой губе имели разные направления. Не помогала даже оттяжка якорного троса. Короче колбасило просто дичайше. Все что лежало на лодке было привязано, но все эти предметы постоянно смывало. Жесть короче. Однако, в палатке было вполне комфортно, я даже оладьи смог приготовить.

В другой раз стояли уткнувшись в берег. Вода ушла, погода в этот момент испортилась. Задуло прямо в губу. Когда пришла новая вода - нас стало мощно прессовать прибоем, и мы ничего не могли сделать - ни отойти, ни залезть на крутой берег. Так и стояли пару дней. Вот тогда палатку реально заливало водой, там было мокро и противно.

Но в общем и целом - любая палатка на катамаране - это очень удобно.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
« Ответ #15 : 09 Июля, 2014, 23:48:40 »
Что-то фотка не просматривается, а хотелось бы посмотреть.
П.С. После отправления сообщения фотка сразу просмотреласЯ.  :)
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +69/-87
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #16 : 31 Августа, 2014, 15:06:01 »
В этом году все 10 дней спали в палатках на катах пару дней даже на якоре , понравилось спишь как на раскладушке мягко и тепло ,а главное не нужно лагерь обустраивать все рядом .Палатки внутри размером 2на 2 метра балок под спиной нет так что  все здорово .Особенно понравилось нашим дамам )))) в смысле что нед под спиной не сучков не камней ))).

zamet

• http://alpiro.com.ua
  • Уважуха: +46/-33
  • Alpiro ЛУ-031
  • Название: ALPIRO 18
  • Тип: Катамаран
  • Номер: ЛУ-031
« Ответ #17 : 31 Августа, 2014, 20:22:49 »
В этом году в Черкассах испытал палатку. Вещь необходиамя особенно в походе.
Внутри палатки могут разметиться на ночлег три члена экипажа. Четыре думаю будет тесновато.
После первой ночевки в палатке, пропало желание ставить палатку на суше. К хорошему привыкаеш быстро.
Установка и демонтаж палатки не занимает много времени. Всего две дуги и несколько ремешков.
В гонках заметно влияние паразитной парусности палатки. На переднем трамплине
Alpiro в Самаре пробовал ставить стационарную палатку с размерами днища 2 на 2 метра.
Стала как родная.

« Последнее редактирование: 31 Августа, 2014, 20:35:33 от zamet »
Я пью за здоровье немногих, немногих, но верных друзей.
http://alpiro.com.ua

Alexei

• Уважуха: +52/-12
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
« Ответ #18 : 01 Сентября, 2014, 00:37:48 »
  Слава. По твоему проекту сделал такую же рубку.
Основную дугу сделал на шарнире. Установка и убирание рубки занимает секунды.
  У тебя вполне это тоже можно реализовать установив шарнир на кницу.
(блочек и стопор совсем не обязательно  ;D достаточно быстросъемный карабин на кипу)
Естественно полный демонтаж занимает больше времени, но для борьбы с паразитной парусностью этого вполне достаточно.
Достаточно сбросить со стопора веревочку и палатка падает на палубу.
  Палаточка тесноватая. 1540х800 - основная дуга, 250х800 малая, длина 1800.
Больше не позволяют габариты передней палубы.  Да еще по бокам решил оставить проходы по баллонам
к грузовой палубе расположенной на носу.
  По этому придется делать ее продолжение до самой кормы.  :)

« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2014, 00:52:34 от Alexei »
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

DAV

• Уважуха: +56/-32
  • Александр
  • Название: Дикий Ветер
  • Тип: L&K спорт-круиз
  • Номер: Д777
« Ответ #19 : 01 Сентября, 2014, 00:47:18 »
Алексей, на фото не видно, как передняя рамка крепится к балке, она также легко складывается как и подмачтовая?
Александр Дикий
катамаран: http://wildwind.org.ua/
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/