f Палатка на катамаране
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Палатка на катамаране  (Прочитано 18087 раз)

EMayd

• Уважуха: +229/-174
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Палатка на катамаране
« : 20 Января, 2014, 14:46:51 »

Длинный - что бы гик ставить вертикально. Все живет без проблем. Ограничитель выкручиваться не дает.

Я от этой идеи отказался из за необходимости снимать паруса, систему рифления, и ленивого джека.

Лучше система передвижения гика по мачте, и(или) расширяющаяся колонна в палатке для прохода мачты и задранного гика.

« Последнее редактирование: 20 Января, 2014, 19:10:48 от EMayd »

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: Палатка на катамаране
« Ответ #1 : 20 Января, 2014, 14:48:54 »
Самоходки, блин! )

Rambrero

• Уважуха: +8/-2
  • Название: Терпеливый
  • Тип: AlexCat
  • Номер: Р 4
« Ответ #2 : 20 Января, 2014, 15:42:59 »
С удлинителем мачты высота гика(в сантиметрах не помню, по ощущениям) вполне позволяет сделать его верхней перекладиной палатки.

Alexei

• Уважуха: +49/-11
  • Название: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
« Ответ #3 : 20 Января, 2014, 15:50:25 »
С удлинителем мачты высота гика(в сантиметрах не помню, по ощущениям) вполне позволяет сделать его верхней перекладиной палатки.
1050 мм.
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

EMayd

« Ответ #4 : 20 Января, 2014, 19:12:30 »
Самоходки, блин! )

Это развитие концепции "сухой" и "мокрой" зон, при длительных походах и ночёвки на катамаране

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
« Ответ #5 : 21 Января, 2014, 14:56:49 »
Очень удобно и не сдувает! Проверено ураганом 2010 года.
1. Катамаран в стояночном положении. При снятой внутренней палатке, можно идти под мотором или готовить еду, например. Хотя еду мы готовим и не снимая внутренней палатки.
2. Опущена задняя часть. Походное положение.
3. Подвесная внутренняя палатка снаружи.
4. Подвесная внутренняя палатка изнутри
5. Подвахтенный в носовой части на ночном переходе.
Жаль не могу найти картинки как закрывается передняя часть. Очень удобно. Два человека вполне размещаются, еще могут варить кашу, пока вахтенный на ветру под дождем мерзнет!  Если найду, покажу.
« Последнее редактирование: 21 Января, 2014, 15:03:51 от СП50 и СП51 »
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

aidar

• Уважуха: +7/-0
  • Название: Танк
  • Тип: катамаран
« Ответ #6 : 22 Января, 2014, 11:15:51 »
сколько времени занимает установка палатки?
vk.com/sailorscom

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Ленинград
« Ответ #7 : 22 Января, 2014, 12:45:15 »
2 Минуты, плюс 2 минуты внутреннюю подвесить. Я уже несколько лет не ставлю на берегу палатку

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +292/-120
  • М554
« Ответ #8 : 22 Января, 2014, 14:58:51 »
2 Минуты, плюс 2 минуты внутреннюю подвесить.

Каковы размеры палаток?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Ленинград
« Ответ #9 : 23 Января, 2014, 01:40:30 »
2 Минуты, плюс 2 минуты внутреннюю подвесить.

Каковы размеры палаток?
Задняя внутренняя палатка
1600х2000
Передний отсек 2200х2200

MaxZZZ

• Уважуха: +118/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #10 : 27 Января, 2014, 14:03:39 »
2 Минуты, плюс 2 минуты внутреннюю подвесить. Я уже несколько лет не ставлю на берегу палатку
а также EMayd
 Подскажите, а как отличаются ночевки на воде в Ваших  палатках от ночевок  на земле? Имеется ввиду холод, сырость.
У меня есть маленький опыт. Спали на ходу, во всей одежде, накрываясь  сырыми спальниками. Спали в тесной ходовой палаточке ПВХ, однослойной. Было сыровато, но вполне тепло и кофортно, после улицы. В палатке на берегу было суше и требовалось меньше слоев одежды.
« Последнее редактирование: 27 Января, 2014, 14:07:50 от MaxZZZ »
Цинизм ненавижу за его общедоступность. (Ф.Раневская)

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Ленинград
« Ответ #11 : 27 Января, 2014, 14:44:55 »
На берегу наверное комфортнее в хорошей палатке :) Но у меня все под рукой и не нужно тратить время на ерунду. В теплое и жаркое время на воде ночевать даже комфортнее. Вода не течет, Конденсата почти не бывает.  Вентиляция хорошая. Комары не кусают. Что еще нужно :)))
А самое главное, что можно встать где тебе хочется! В диком, не засранном месте!
Чуть не забыл, пол катамарана у меня застелен фанерой под трамплином. Под спальники конечно кладу коврики. 2 штуки на спальник. Тепло, мягко и уютно.

EMayd

« Ответ #12 : 27 Января, 2014, 17:14:29 »
а также EMayd
 Подскажите, а как отличаются ночевки на воде в Ваших  палатках от ночевок  на земле? Имеется ввиду холод, сырость.
У меня есть маленький опыт. Спали на ходу, во всей одежде, накрываясь  сырыми спальниками. Спали в тесной ходовой палаточке ПВХ, однослойной. Было сыровато, но вполне тепло и кофортно, после улицы. В палатке на берегу было суше и требовалось меньше слоев одежды.

Палатка у меня в спальной части двухслойная. Конденсата не было из за вентиляции из под переднего сетчатого трамплина.
Наличие "мокрой" зоны даёт возможность оставлять всю ходовую одежду там. Жена вначале не хотела ночевать на катамаране. Но потом попробовала, и ей понравилось.

rom075

• Уважуха: +4/-1
  • Название: Куба
  • Тип: Ветер
  • Номер: M 820
« Ответ #13 : 08 Июля, 2014, 13:51:46 »
Наш вариант.
Купили самую дешевую палатку в Спортмастере, вырезали дно.
В сухую погоду вообще проблем нет. Проблема сопряжения с мачтой, честно говоря так и не решили.

Ёж

• Уважуха: +126/-99
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #14 : 09 Июля, 2014, 04:09:40 »
Я тоже ставил себе самую обыкновенную палатку.

В принципе жить можно, и более того, после байдарочных походов, это поначалу казалось житьем на мегаяхте)) Да, ветром не сдувает, так как кат всегда стоит носами на ветер. Там, где он стоит на берегу - место, скорее всего, защищенное от ветра. Не надо вылезать на берег, не надо искать место, не надо таскать вещи - всегда ровно, сухо и тепло. Белые медведи не страшны и вообще все пофиг, можно остановиться в любом месте с подходящей для якорной стоянки глубиной. Однако, с такой палаткой почти невозможно передвигаться. Ставилась она минут за 5-10 в любую погоду.

Однажды был случай: заштормило и мы залезли в какую-то губу. Встали сразу за баром, но прикол был в том, что ветер и волны в этой губе имели разные направления. Не помогала даже оттяжка якорного троса. Короче колбасило просто дичайше. Все что лежало на лодке было привязано, но все эти предметы постоянно смывало. Жесть короче. Однако, в палатке было вполне комфортно, я даже оладьи смог приготовить.

В другой раз стояли уткнувшись в берег. Вода ушла, погода в этот момент испортилась. Задуло прямо в губу. Когда пришла новая вода - нас стало мощно прессовать прибоем, и мы ничего не могли сделать - ни отойти, ни залезть на крутой берег. Так и стояли пару дней. Вот тогда палатку реально заливало водой, там было мокро и противно.

Но в общем и целом - любая палатка на катамаране - это очень удобно.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
« Ответ #15 : 09 Июля, 2014, 23:48:40 »
Что-то фотка не просматривается, а хотелось бы посмотреть.
П.С. После отправления сообщения фотка сразу просмотреласЯ.  :)
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-77
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #16 : 31 Августа, 2014, 15:06:01 »
В этом году все 10 дней спали в палатках на катах пару дней даже на якоре , понравилось спишь как на раскладушке мягко и тепло ,а главное не нужно лагерь обустраивать все рядом .Палатки внутри размером 2на 2 метра балок под спиной нет так что  все здорово .Особенно понравилось нашим дамам )))) в смысле что нед под спиной не сучков не камней ))).

zamet

• http://alpiro.com.ua
  • Уважуха: +46/-33
  • Alpiro ЛУ-031
  • Название: ALPIRO 18
  • Номер: ЛУ-031
« Ответ #17 : 31 Августа, 2014, 20:22:49 »
В этом году в Черкассах испытал палатку. Вещь необходиамя особенно в походе.
Внутри палатки могут разметиться на ночлег три члена экипажа. Четыре думаю будет тесновато.
После первой ночевки в палатке, пропало желание ставить палатку на суше. К хорошему привыкаеш быстро.
Установка и демонтаж палатки не занимает много времени. Всего две дуги и несколько ремешков.
В гонках заметно влияние паразитной парусности палатки. На переднем трамплине
Alpiro в Самаре пробовал ставить стационарную палатку с размерами днища 2 на 2 метра.
Стала как родная.

« Последнее редактирование: 31 Августа, 2014, 20:35:33 от zamet »
Я пью за здоровье немногих, немногих, но верных друзей.
http://alpiro.com.ua

Alexei

« Ответ #18 : 01 Сентября, 2014, 00:37:48 »
  Слава. По твоему проекту сделал такую же рубку.
Основную дугу сделал на шарнире. Установка и убирание рубки занимает секунды.
  У тебя вполне это тоже можно реализовать установив шарнир на кницу.
(блочек и стопор совсем не обязательно  ;D достаточно быстросъемный карабин на кипу)
Естественно полный демонтаж занимает больше времени, но для борьбы с паразитной парусностью этого вполне достаточно.
Достаточно сбросить со стопора веревочку и палатка падает на палубу.
  Палаточка тесноватая. 1540х800 - основная дуга, 250х800 малая, длина 1800.
Больше не позволяют габариты передней палубы.  Да еще по бокам решил оставить проходы по баллонам
к грузовой палубе расположенной на носу.
  По этому придется делать ее продолжение до самой кормы.  :)

« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2014, 00:52:34 от Alexei »

DAV

• Уважуха: +56/-32
  • Александр
  • Название: Дикий Ветер
  • Тип: L&K спорт-круиз
  • Номер: Д777
« Ответ #19 : 01 Сентября, 2014, 00:47:18 »
Алексей, на фото не видно, как передняя рамка крепится к балке, она также легко складывается как и подмачтовая?
Александр Дикий
катамаран: http://wildwind.org.ua/
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Alexei

« Ответ #20 : 01 Сентября, 2014, 00:56:02 »
Алексей, на фото не видно, как передняя рамка крепится к балке, она также легко складывается как и подмачтовая?
     Это цельная дуга из трубки нерж. 12*2 в ней штифты из прутка 8 мм. длиной 35 мм.  Внутри балки капролоновые вставочки по профилю толщиной 30мм.
Просто вставляется в отверстия сквозь люверсы в днище палатки.

« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2014, 01:04:29 от Alexei »

zamet

• http://alpiro.com.ua
  • Уважуха: +46/-33
  • Alpiro ЛУ-031
  • Название: ALPIRO 18
  • Номер: ЛУ-031
« Ответ #21 : 01 Сентября, 2014, 01:57:45 »
Алексей я вижу мы мыслим в одной "плоскости".
Мне для начала надо было понимать , что этот палатка востребована.
А теперь приходят мысли по дальнейшему  усовершенствованию её конструкции.
В Alpiro версии 2015 года я это тоже предусматриваю, принцып бутет тот же (как у тебя ) , но исполнение чуть иное.
Я не сторонник лишних отверствий, поэтому решение найдено на базе основных узлов без изменения и дополнения основной конструкции.
А твое аккуратное  решение мне нравиться.
Я пью за здоровье немногих, немногих, но верных друзей.
http://alpiro.com.ua

Дед

• Уважуха: +198/-224
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #22 : 01 Сентября, 2014, 13:43:13 »
К фото  в #18 - как-то кажется не логичным ставить рамку (на второй  балке) и не складную, и "протыкающую" дно палатки, и хитрой, "неудобопакуемой"... " Это цельная дуга из трубки нерж. 12*2 в ней штифты из прутка 8 мм. длиной 35 мм.  Внутри балки капролоновые вставочки по профилю толщиной 30мм.
Просто вставляется в отверстия сквозь люверсы в днище палатки." формы уже имея  под рукой (в той же плоскости) вполне себе  жёсткий треугольник из балки и  троса... Да хотя  бы просто точку крепления штага! которую всё равно никуда не уберёшь - потяни за верёвочку"дитя моё", - конёк палатки к ней и "приедет"! (ну если только конечно  Вы рассчитывали  что рухнет мачта...)
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2014, 13:46:05 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Doenetz

• Уважуха: +6/-5
« Ответ #23 : 16 Октября, 2014, 10:05:24 »
Лучше система передвижения гика по мачте, и(или) расширяющаяся колонна в палатке для прохода мачты и задранного гика.
Можно сделать погон, шире ликпаза, что бы он находил на ликпаз. Либо крепить гик на ликпаз, что бы он перемещался вдоль него. Хм, а ведь раньше гик очень часто крепился именно так, свободно перемещаясь.

Нужно будет подумать над этим ещё раз. Я ведь так уже делал.

EMayd

« Ответ #24 : 16 Октября, 2014, 12:11:07 »
Сейчас экспериментирую с Ducky19R.

Катамаран прошёл Европейскую сертификацию у Ллойда, успешно сдали все тесты с большим запасом. И я начал опять прилагать к нему свои "шаловливые ручки". Да простят меня Александр и Виталий.
Катамаран был заказан в спортивной версии но с небольшими изменениями. Ликпаз начинается только со второй секции. Это даёт возможность установить на первой секции мачты погон для гика. А это, в свою очередь, даёт возможность трансформировать катамаран из спортивной в туристическую версию путём взятия первых рифов на спортивном парусе и подъеме гика по мачте в верхнее положение.

Также хочется пошить стояночную палатку в виде чума, на весь катамаран. По высоте - немного ниже краспиц. Проблему остойчивости при ночевке на воде в сильный ветер думаю решить с помощью "водяных балластных карманов", как на спас-плотах.

Посмотрим, что получится. Думаю открыть новый топик по тьюнингу 19R на даковском форуме. Кое чего уже сделал, но пока не вывешивал.

EMayd

« Ответ #25 : 26 Октября, 2014, 22:12:24 »
Палатка убежище весом в 250 грамм - http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=142&p=3312#p3312

Дед

« Ответ #26 : 26 Октября, 2014, 23:28:27 »
А зачем такую высокую - под краспицы? Смысл высоты?   в последнем случае : (http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=142&p=3312#p3312) -  хорошо б хоть одного, про двоих даже как то страшно подумать.... Однослойная? - а конденсат? - это ж в луже своего конденсата висеть  будешь... Совсем не  понял мысль про: "Рулевой тоже может спрятаться по плечи. Основное использование - длинные переходы под мотором в дождливую погоду." это как? можно фото или эскиз

EMayd

« Ответ #27 : 26 Октября, 2014, 23:37:11 »
Совсем не  понял мысль про: "Рулевой тоже может спрятаться по плечи. Основное использование - длинные переходы под мотором в дождливую погоду." это как? можно фото или эскиз

Когда сидишь на палубе прислонившись спиной к боковому раздвоению вант, ноги засовываешь во внутрь, в палатку, а спереди прикрываешься по шею свисающим пологом палатки . Так что на ветру остаётся только лицо. Палатка низкая, обзору не мешает.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2014, 23:46:17 от EMayd »

Дед

« Ответ #28 : 26 Октября, 2014, 23:40:38 »
Евгений, пришли  мыло, а то  чёт фотку не могу вставить. (а в личке вообще фото не пересылаются)...

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #29 : 27 Октября, 2014, 09:09:18 »
Также хочется пошить стояночную палатку в виде чума, на весь катамаран. По высоте - немного ниже краспиц.
Как раз сейчас прикидываем стояночную палатку на "Деву" (лодочка класса "микро").
Imho - удобнее будет палатка, близкая по форме к ангарной, либо - прямоугольной формы с закругленными гранями. Высота - в рост человека, чтобы можно было встать. Чум - излишне высокий, и целесообразен, если в нем костер разводить.
В носовой части палатка либо должна отсутствовать, либо быть низкой - тогда в дрейфе лодку будет автоматически разворачивать носом к ветру (см. форму корпуса и надстроек у судов (XV-XVI)Iвв. - первых судов с высокой штормовой мореходностью).

Димон-Димон

• Уважуха: +92/-40
« Ответ #30 : 27 Октября, 2014, 10:38:01 »
Палатка убежище весом в 250 грамм - http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=142&p=3312#p3312

Эдуард, спасибо, очень хорошая идея. Главный посыл - это треугольный шпрюйт (?) ванты, который во-первых разносит нагрузку, во-вторых служит опорой для конструкции, и поперечный тент, очень интересно. Порадовали альпинистские восьмерочки в качестве колец - на нижнее кольцо можно нацеплять чего хошь

Димон-Димон

« Ответ #31 : 30 Октября, 2014, 16:49:55 »
Подскажите, джентельмены, обдумываю способ крепления стенки палатки из пвх к жесткому борту.
Снаружи к борту должна прикрепиться ткань внахлест

Крепление должно быть разъемным, ремонтабельным и желательно непроницаемым для комаров.

Из вариантов
- липучка, пришитая к пвх, крепление к борту неясно пока что;
- кнопки  - с креплением все понятно но худший вариант в плане герметичности;
- молния, пришитая к пвх с двух сторон с наклейкой на борт полоски пвх;
- ликпаз??
какие еще варианты?

Евгений

• Уважуха: +179/-73
« Ответ #32 : 30 Октября, 2014, 18:39:51 »
Подскажите, джентельмены, обдумываю способ крепления стенки палатки из пвх к жесткому борту.
Снаружи к борту должна прикрепиться ткань внахлест
.....

Дима, не стоит делать герметичную палатку из ПВХ. Нужна делать двойную. Например внешную конструкцию взять от Сибкатов. Там Крыша соединяется с бортами, которые приклеены к палубе, с обычными веревками, И получается между бортами и крышей есть щели, через которые идет вентиляция. А так как Крыша прилично накрывает борта, то ни в какой ветер и дождь не залетает. А против комаров, я например использую свою  внутреннюю палатку от современных двойных палаток. И комаров нет, и конденсата, и воздух свежий

EMayd

« Ответ #33 : 30 Октября, 2014, 18:47:02 »

Дима, не стоит делать герметичную палатку из ПВХ. Нужна делать двойную. Например внешную конструкцию взять от Сибкатов. Там Крыша соединяется с бортами, которые приклеены к палубе, с обычными веревками, И получается между бортами и крышей есть щели, через которые идет вентиляция. А так как Крыша прилично накрывает борта, то ни в какой ветер и дождь не залетает. А против комаров, я например использую свою  внутреннюю палатку от современных двойных палаток. И комаров нет, и конденсата, и воздух свежий

Не обязательно смешивать вместе крепление и вентиляцию. ИМХО

Вентиляцию можно обеспечить и различными способами

Евгений

« Ответ #34 : 30 Октября, 2014, 19:38:39 »
....
Не обязательно смешивать вместе крепление и вентиляцию. ИМХО

Вентиляцию можно обеспечить и различными способами

согласен, но почему бы не воспользоваться тем, что один узел заменит два

EMayd

« Ответ #35 : 30 Октября, 2014, 20:20:57 »
В шахматах есть такое понятие - "Функционально перегруженная фигура — это такая фигура, от которой требуется сделать слишком много..."

Иногда лучше задраиться чем вентилироваться :). Поэтому лучше эти функции решать независимо. ИМХО. На двух стульях не всегда можно усидеть.

Димон-Димон

« Ответ #36 : 30 Октября, 2014, 21:41:30 »
Вариант внутренней палатки да, это согласен.

Пока что задача придумать крепление к борту, вариант шнуровки не очень, так как некуда шнуровать. Ну или думать крепление

Евгений

« Ответ #37 : 30 Октября, 2014, 22:57:31 »
..... ИМХО. На двух стульях не всегда можно усидеть.

я даю идею, но не убеждения   :)

Дед

« Ответ #38 : 30 Октября, 2014, 23:04:51 »
Димон, вы бы привели фотографию для начала..  Евгений  говорит оч правильные слова. У меня неск. лет используется  именно этот принцип. Верхний тент, ненужно ПХВ, вполне достаточно и силиконки. Его задача  зашита от дождя и ветра. но снизу, по кромке он не геретичный. От комаров  - внутренний. У меня  из  подкладочной ткани. (Просто не смог найти  того какой хотел) Ткань должна быть  тонкой, лёгкой но  плотной, воздухопроницаемой, но плотной, не просто сеткой от комаров,  с большим процентом ХБ. Был у  меня  костюмчик  продавца из сети перекрёсток бардовый такой. но сейчас у них из другой ткани. Пытался даже через менинджеров вызвонить - кто им шил, поставщика, марку ткани... не вышло В общем по свойствам  подкладочная близка, но   слабенькая и цеплючая... В этом сезоне на Ладоге  использовал в разных вариантах. Когда погода  не обещает дождя и не сильно дует - ставил  только внутрнний - "антикомарин". Когда комары уже сошли но жди дождя или ветер (но  тепло)  - только внешний тент. Иногда вообще спали под  звёздами - это кайф!

Димон-Димон

« Ответ #39 : 30 Октября, 2014, 23:11:25 »
Концепция сооружения это отдельно.
 Я пытаюсь обсудить крепление ПВХ к борту, скажем на край стола, или к брусу деревянному. Именно вариант стыковки ткани с бортом. Пристежка

Евгений

« Ответ #40 : 30 Октября, 2014, 23:17:22 »
Концепция сооружения это отдельно.
 Я пытаюсь обсудить крепление ПВХ к борту, скажем на край стола, или к брусу деревянному. Именно вариант стыковки ткани с бортом. Пристежка

как крепятся палатки "Памирки". Всего лишь 6 точек крепления и две для усиления. Т.е. углы палатки и конек растягиваются. Может так можно сделать и у тебя. На "Удачи" по краям "крыши" вшиты веревка типа ликтрос. И концы веревок использую как растяжки. Так что у меня всего лишь четыре точки крепления.

Дед

« Ответ #41 : 30 Октября, 2014, 23:40:35 »
Я ж не знаю что у тебя там (просил фото) У тебя там - брус? Должно  быть внахлёст, с перекрывом (ткань тента - ниже "бруса") и крепиться в  минимальном колличестве точек, чтоб не унесло ветром (никаких молний, пуговиц и липучек !) - тебе же придётся к ним с борта  тянуться пристёгивать на воде , на ветру, возможно под дождём!  в моём случае - крючки-карабинчики, знаешь такие на  плечевых ремешках сумок, и за шнуровку...  Это всё про верхний тент .А уж когда ты спрятался от начинающегося дождя - тут можешь спокойно пристёгивать внутренний антикомарин - хош молниями, хош -  липучками...

Дед

« Ответ #42 : 30 Октября, 2014, 23:50:15 »
Уточняю: палатка стояночная, не ходовая , и ещё тентом перекрывать по максимуму, и ещё чтоб  было место под тентом (но вне  внутреннего антикомарина) - чтоб  повесить  мокрую верхнюю одёжу стекать и сохнуть...
« Последнее редактирование: 30 Октября, 2014, 23:56:05 от Дед »

Димон-Димон

« Ответ #43 : 31 Октября, 2014, 00:43:35 »
Прошу прощения, фото пока нет, на жесткий борт с нахлестом. Скорее всего ремешками с пряжками, чтобы можно было подтянуть. А на борт грибки, например болт с круглой шляпой, на него пряжка с прорезью, хлобысь и защелкнул. На борту ряд грибков.. Нда
Проще всего отверстия и шнуровка, но какой же это борт с отверстиями
Грузовые тенты крепят на выступающие скобы, но не то.

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #44 : 31 Октября, 2014, 04:54:57 »
Может из этого что то подойдёт?    http://riverford.3dn.ru/shop/lodochnaja-furnitura 

Димон-Димон

« Ответ #45 : 31 Октября, 2014, 10:22:31 »
Грибок тентовый! Очень похоже на оно, спасибо

Вот такую фиготень нашел:

« Последнее редактирование: 31 Октября, 2014, 10:24:04 от Димон-Димон »

Димон-Димон

« Ответ #46 : 31 Октября, 2014, 10:26:14 »
Мозговой штурм удался, большое спасибо, джентельмены!

Дед

« Ответ #47 : 31 Октября, 2014, 10:30:29 »
везде удобно дотянуться можно с борта? можно  было бы и немного пореже...

Димон-Димон

« Ответ #48 : 31 Октября, 2014, 11:47:14 »
да понятно, конструкцию нужно дополнительно продумать, главное что существуют такие фишки. На клей, саморезиком или болтиком подстраховать.

DVORNIK

• Уважуха: +14/-10
  • DVORNIK
  • Название: "Buna"
  • Номер: nonumber
« Ответ #49 : 09 Декабря, 2015, 19:53:54 »
*
Палатка на супер тримаране IDEC в Индийском Океане возле острова  Херд.
*
« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2015, 19:55:39 от DVORNIK »