f Сотовый телефон для похода?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сотовый телефон для похода?  (Прочитано 26475 раз)

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Сотовый телефон для похода?
« Ответ #50 : 11 Января, 2014, 11:16:07 »

Батарейки истраченные в походе по Байкалу. После этого от девайсов на пальчиковых батарейках я отказался. 
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #51 : 11 Января, 2014, 11:24:03 »
Я бы возможно купил Х5 если бы в нем точно была возможность отправки коротких сообщений (в частности координат) через радиоканал, когда идешь эскадрой это очень важно. В гарминовском Rino такая функция есть, но рация в нем ужасно кривая, а интерфейс убогий.  Пока такого функционала я в Х5 не нашел.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #52 : 11 Января, 2014, 11:34:27 »
Батарейки истраченные в походе по Байкалу. После этого от девайсов на пальчиковых батарейках я отказался. 

Как то так и выходит. Объем и вес куда меньший, чем у маленького генератора мощностью 0,9 кВт, канистрочки бензина и бутылки двухтактного масла.
Если лодка сама по себе большая, и там и так мотор с канистрами бенза, то генератор особо на борту и не напрягает. А если маленькая лодка, то я по питанию альтернатив не вижу - солнечные панели не вариант - сдох конроллер или инвертор и кури бамбук.

Если не складывать все яйца в одну корзину, а иметь разные устройства - жэпээс, фотик, мобилку, то для их питания от солнца тоже понадобиться немало тяжелого, объемного и недешевого барахла.

Иваныч

• Уважуха: +149/-73
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #53 : 11 Января, 2014, 12:31:14 »

Один ньюанс: какие батарейки использовались?

Мой приятель проводил тестирование емкости доступных элементов питания. Как оказалось, оптимальный вариант - батарейки из ИКЕА.
А учитывая их символическую цену - вариант, возможно, и идеальный.  ;D

Ber

« Ответ #54 : 11 Января, 2014, 13:39:50 »

Один ньюанс: какие батарейки использовались?

Мой приятель проводил тестирование емкости доступных элементов питания. Как оказалось, оптимальный вариант - батарейки из ИКЕА.
А учитывая их символическую цену - вариант, возможно, и идеальный.  ;D

Часть батареек были хорошие, часть купленные в Северобайкальске (субъективно емкость меньше раза в полтора). Главный потребитель - две радиостанции Rino по четыре батарейки в каждую, на один-два ходовых дня.

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #55 : 11 Января, 2014, 14:15:18 »
При небольших масштабах хозяйства (без ноута) небольшая солнечная батарея хорошо сочетается с накопителем типа Проглота, или любым маленьким аккумулятором от упса. Контроллер вообще не нужен, накопитель сам обойдется а если напрямую акк заливать, всегда можно мультиметром проконтролировать что там делается - без прибора все равно никак если электричество с собой. Заряжать ВСЕ очень удобно оказалось через универсальный зарядник, вытаскивая аккумуляторы (статья - http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=376? , брал Robiton Plus) - т.е. никаких инверторов и отдельных зарядок не надо.  Ну, а для того что на батарейках АА согласен что лучше батареек (пользую GP из Ашана, 10 шт. стольник) ничего нет, возня с NiMeH мало оправдана. Хотя конечно если они есть и энергия для зарядки есть, можно и их пользовать. (такую бутыль батареек мне лет 5 набирать пришлось бы :) 
Григорий Шмерлинг

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #56 : 11 Января, 2014, 14:25:27 »
... (такую бутыль батареек мне лет 5 набирать пришлось бы :) 
вторую лодку в попутчики и необходимость практически постоянного радиообмена по портативной рации и такая бутыль очень быстро наберется. Проверяли в 2012 году на красноярском фестивале. Один ходовой день - и нету комплекта батареек.

Ber

« Ответ #57 : 11 Января, 2014, 14:44:38 »
... (такую бутыль батареек мне лет 5 набирать пришлось бы :) 
вторую лодку в попутчики и необходимость практически постоянного радиообмена по портативной рации и такая бутыль очень быстро наберется. Проверяли в 2012 году на красноярском фестивале. Один ходовой день - и нету комплекта батареек.

Именно так.  Но вот какую странность заметил: В этом году использовал станцию VHS на морской диапазон. Емкость батареи 12.5 Ватт/час мощность 5 Ватт.  Радиообмен шел только с  "Лебедем" три-четыре раза в день, при заходе в города раз 10 в день. На прием станция работала с 7 утра до темноты. И хватало аккумулятора на 4 ходовых дня. 

Джон

• Уважуха: +40/-23
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #58 : 13 Января, 2014, 06:41:03 »
а иметь разные устройства - жэпээс, фотик, мобилку, то для их питания от солнца тоже понадобиться немало тяжелого, объемного и недешевого барахла.
Петя, позволь с тобой не согласиться. Перед Балхашом 2013 мой матрос сваял зарядную станцию от солнечной батареи. Все хозяйство влезло в инструментальный ящик из Икеи размером примерно 50х20х20 см. Самые тяжелые элементы были два аккумулятора от УПСа. Ну и плюс сама солнечная батарея размером с крышку этого ящика. Этого хозяйства нам хватало для зарядки трех фотоаппаратов, видеокамеры двух мобил и аккумуляторов для GPS, и еще кому-то из народа что-то подзаряжали.
Гигиена - враг туризма!

Ивакин

• Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #59 : 13 Января, 2014, 07:55:11 »
а иметь разные устройства - жэпээс, фотик, мобилку, то для их питания от солнца тоже понадобиться немало тяжелого, объемного и недешевого барахла.
Петя, позволь с тобой не согласиться. Перед Балхашом 2013 мой матрос сваял зарядную станцию от солнечной батареи. Все хозяйство влезло в инструментальный ящик из Икеи размером примерно 50х20х20 см. Самые тяжелые элементы были два аккумулятора от УПСа. Ну и плюс сама солнечная батарея размером с крышку этого ящика. Этого хозяйства нам хватало для зарядки трех фотоаппаратов, видеокамеры двух мобил и аккумуляторов для GPS, и еще кому-то из народа что-то подзаряжали.

Можно было и не брать солнечную панель, просто дома зарядить парочку аккумов от упса, и ништяк. Емкость одного аккума от дешевенького упса - 7,2 А*час, этой емкости хватит на зарядку четырех пятых айфонов с батарейкой емкостью 1570 mA*час. Два аккума - восемь пятых айфонов.

У меня коптилка для рыбы, тех же габаритов что и упомянутый тобой ящик - на маленькую лодку в поход что берем - коптилку или аккумы?

Что будет если рядышком не будет оргов с бензогенератором, а на волшебный сундучек - во тьме наступили ногой, залили коньяком, уронили в воду?