f Мотивация видеосъёмки в путешествии
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Мотивация видеосъёмки в путешествии  (Прочитано 7662 раз)

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
Re: Мотивация видеосъёмки в путешествии
« Ответ #20 : 07 Января, 2014, 13:56:11 »
В свое время Сергей Фролов делал балдежные клипы - фролики. Для своих. Кусочки видео накладывались на песню и в сюжете прослеживался смысл.

Кинул бы ссылок, ознакомиться с творчеством.

Сергей Фролов тут, с нами - http://gik.fordak.ru/index.php?action=profile;u=1104
В сети мне его фролики не попадались, так на локале образовалась парочка.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-118
  • М554
« Ответ #21 : 08 Января, 2014, 03:12:42 »
Отправил ссылку сюда ему в личку. Ждёмс.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Дракоша

• Уважуха: +31/-14
  • Название: Pacifica
  • Тип: Самоделка
« Ответ #22 : 08 Января, 2014, 07:03:17 »
Всем привет!
на ютюб не выкладывал. Некоторые ролики на фейсбуке.
Как сюда закинуть не знаю.
ссылки попозже сделаю.

Капнемо

• Уважуха: +85/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #23 : 11 Февраля, 2014, 18:57:51 »
Думаю, для нормального большинства - радость от возможности поделиться эмоциями и увиденным, помноженная на творческие позывы )

По-моему, очень верно сказано.
   Уже больше десяти лет беру с собой видеокамеру. Отснято много часов. Сырой материал с удовольствием смотрят только 2-3 близких друга, которые к тому же сильно «в теме». Смотрят «с погружением». Как говорит один из них: «Я там живу, когда смотрю». (Так я «с погружением» смотрю фильмы Андрея Дубовского).
Остальным интересно несколько минут. От 2-х до 15-ти в зависимости от степени близости и насколько «в теме». Пришёл к выводу, что из одного и того же материала делать стоит 2-3 варианта от 1-2 минуты до 10-20 в зависимости от адресности. Восприятие у всех разное. Тем, кто раздражается и видит только выпендрёж, показывать не надо вообще.
   Только этой осенью начал осваивать редактирование.
   Мотивация? Приятно самому ещё раз пережить. Поделиться радостью. И ещё показать, что парусный поход может быть не только устало-мокро-холодным экстримом, а очень даже комфортным отдыхом. Друзья-туристы, которым не удаётся заманить своих жён, показывают им в целях агитации.
   Рискну представить результат первых попыток. Приму с благодарностью любую критику.

Клип полторы минуты
http://www.youtube.com/watch?v=Akfl8j-m1PU

Ролик 12 минут (про то же самое).
https://docs.google.com/file/d/0B2GM4kgEBndGaFNuLVFkOWQzNmM/edit
Если ты очень умный, почему ты не очень счастливый?

Олег Парамонов

• Уважуха: +49/-30
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #24 : 11 Февраля, 2014, 20:29:28 »
Капнемо, Вы -молодец! Посмотрел Ваши работы с удовольствием. На интуитивном уровне, Вы пришли практически к тому, чему учат в профильных ВУЗах.
Стандарты хронометража:
 1-3 минуты-короткий сюжет, презентационный ролик, новостийный сюжет.
5-7минут-одна тема. Большой репортаж. В течение этого времени еще можно удержать внимание зрителя .
10-15 минут- расширенная тема. Тут уже важна драматургия сюжетной линии. Боятся не надо-как в литературе-завязка-развязка.
20-26 минут-тв программа на определенную тематику. Ну это уже очень большой сюжет. Целый законченный фильм.
Действительно, из любого парусного похода можно сделать кино и про холодный экстрим, а можно и про винно-водочную покатушку. Смотря что снимать и на чем делать акценты.
Как Вы и хотели , некоторые замечания:
1. Это-ко всем! Самая главная техника в съемке-ШТАТИВ!!! :) Или монопод, да что угодно. На дрожащих кадрах очень трудно сосредоточить внимание.
2. В музыкальном клипе ритм музыки должен соответствовать темпу нарезки видеоряда. Иначе несоответствие. Музыка в идеале должна передавать настроение.
3. Хронометраж каждого монтажного кадра -как при просмотре фотоальбома с такими же картинками. Попробуйте, уможете получить поразительный результат.
 Панорамы-7-12 сек., крупные планы-3-7 сек., общие планы 5-10 сек.
Это-общие рекомендации, они не возведены в абсолют, каждый имеет право на эксперименты, в результате которых иногда и рождаются шедевры, даже в домашнем видео, которое потом будет приятно и интересно смотреть.
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

Капнемо

• Уважуха: +85/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #25 : 11 Февраля, 2014, 23:53:10 »
   Олег, спасибо огромное! «Стандарты хронометража» скопировал, буду друзьям рассылать. И за поддержку спасибо!
Если ты очень умный, почему ты не очень счастливый?