f Где заканчивается (начинается) интернационализм?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Где заканчивается (начинается) интернационализм?  (Прочитано 11700 раз)

Трезвый

• Уважуха: +46/-16
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-31
  • Название: Desafinado
просто хотелось-бы, что-бы переводилось в обе стороны,
и никакой разницы я здесь не вижу.
Да всё как везде: кому больше надо, тот и делает. :)
Если организатор заинтересован привлечь иностранцев - переводит организатор.
Если иностранец интересуется чужимим мероприятиями - переводит сам.
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Да я не против переводов, я даже за....,
просто хотелось-бы, что-бы переводилось в обе стороны,
и никакой разницы я здесь не вижу.
Почему немец может быть безграмотным, а я нет ?
Какая мне разница кто хочет донести до меня информацию.
частное лицо или общественная организация (хоть всегалактическая). Разница только в том, на сколько есть желание донести эту информацию, и в отношении к собеседнику.

Я и перевожу немцам некоторые топики фордака используя гугл. Но опять же есть большая разница между переводом для ознакомления и официальными документами организаторов регат. Я уже наблюдал дисквалификацию  нескольких детей из России на соревнованиях в Германии из за ошибке в переводе условий соревнований. Соревнования были Германские, но открытые. Перевод делался в Москве третьей стороной. Организаторы, как и дети, в данной ошибке были не виноваты.

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
Думаю что на этом интернационализм можно и закончить.

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
А почему бы не сделать как например у даков - английский форум, и поручить Эдуарду например немецкую тусовку сманить сюда? Тогда при должном градусе энтузиазма вся нужная информацмя будет на удобных языках.
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Олег Парамонов

• Уважуха: +58/-34
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
Для нас очень актуальна тема поднятая Эдуардом. Интересно, если мы сейчас Положение ЧМ М Балхаш2014 переведем на английский и немецкий языки будет ли это иметь какую нибудь пользу? я понимаю, что под лежачий камень вода не течет и если не бить по воротам гола не будет. Но не будет ли это выглядеть -как бы помягче сказать-надменно что-ли. реалии пока всем известны-разборники популярны только в странах ограниченных в выходе в открытый океан.
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

АндрейЦ

• Уважуха: +22/-9
  • Название: Гоблин
  • Тип: Фьорд-М переделанный
  • Номер: нет
а соревнования чемпионатом мира называть - не слишком надменно?
О, приключеньями запахло,
спускаю жопу с поводка...

EMayd

Для нас очень актуальна тема поднятая Эдуардом. Интересно, если мы сейчас Положение ЧМ М Балхаш2014 переведем на английский и немецкий языки будет ли это иметь какую нибудь пользу? я понимаю, что под лежачий камень вода не течет и если не бить по воротам гола не будет. Но не будет ли это выглядеть -как бы помягче сказать-надменно что-ли. реалии пока всем известны-разборники популярны только в странах ограниченных в выходе в открытый океан.
Даже если не стрельнет сейчас, а скорее всего и не стрельнет, то следующий комплект документов будет сделать легче, и быстрее.
Немцы всё планируют за год или более. Я у них этому учусь.
Например, по состоянию на сегодня, половина участников моего следующего похода уже оплатила билеты на самолёт в Ванкувер на август.

а соревнования чемпионатом мира называть - не слишком надменно?

Я считаю  что нет, если стараться соответствовать заявленному уровню.
Начинать соответствие нужно с приглашений и положений соревнований (ИМХО)

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Эдуард.
Вобщем-то вопрос в топике поставлен не совсем правильно.

Если вы лично так радеете за расширение контингента приезжающего на ЧМ, то должны были предложить организаторам свои услуги в качестве переводчика и/или ответственного лица за распространение информации ...
Вам, как человеку который вошел в языковую среду Неметчины и долго жившему в среде Украинского и Русского языков, а так же глубоко владеющего темой разборных-надувных, наиболее сподручно заниматься такими вещами, как распространение информации о ЧМ и вообще о движении презервативного флота, среди не русско-говорящего населения (по крайней мере в Германии).

EMayd

Питон, не переворачивайте всё с ног на голову. В первую очередь "за расширение контингента приезжающего" должны радеть сами организаторы. Особенно если они заявили о себе на высоком уровне. Подняли планку так высоко - извольте соответствовать. Иначе нужно честно сказать - "Чемпионат народов СССР", или нечто подобное :)
То же касается и Маринс