f Где заканчивается (начинается) интернационализм?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Где заканчивается (начинается) интернационализм?  (Прочитано 11739 раз)

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Где заканчивается (начинается) интернационализм в парусных регатах?

Организаторы, особено со словами в названии "Мира" и "Интернационал..."
Не пора уже иметь анголоязычные версии положений и страниц?

ИМХО

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
...

А на кой? Есть у меня вопрос ...
Вот на немецкий, можно перевести, а из англоязычных, пока что, даже теоритически к нам не припрутся, со своими кораблями.

ЯТД

З.Ы. Правда как-то, в стародавние времена, приезжал к нам из Американии, Вова (Гадкий Утенок). Но ведь и он был без своего корабля, хотя со своим продвинутым турснаряжением.

EMayd

Питон45. Это как вопрос о курице и яйце - это раз, или как старое правило - если не бить по воротам, то футбольный матч не выиграть.
Если не давать о себе рекламу, то и не приедут.

Я пытаюсь продвинуть среди западной тусовки (пока немецкой) наши регаты. Первый вопрос, который задают:"Где можно прочесть?". Похоже есть уже желающие поучаствовать. Но нужна информация.

Англоязычный вариант всех бы устроил.

Сергей М414

• Уважуха: +99/-59
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
       Полностью поддерживаю Эдуарда. Нам рано или поздно  придется общаться с братьями по разуму  из зарубежья на  интернациональной аглицкой мове на наших ЧМ. С тоской вспоминаю Финляндию, где пришлось вытаскивать из себя давно забытый после университета инглиш, но с каким  удовольствием мы на нем  болтали с англичанами и прочими  немцофиннами! И понимали друг друга, хотя их уровень знания английского (за исключением англичан) был не лучше моего. Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
На первый раз, в Черкассах, делали в мировом масштабе ссылками с заданием языка на гуглетранслятор , а главное - англ. текст Положения- переводил Наиль.
Надо конечно.

- Глянул, надо же: и посейчас шпрехает. Цум байшпиль:
Bekanntmachung der Regatta

Чемпионат Мира по гонкам на разборных и надувных WM-Rennen auf einem zusammenklappbaren und aufblasbare
парусных судах Segelboote
Черкассы - 2012 Tscherkassy - 2012 

УРА ЧЕМПИОНАМ! URA MEISTER!
Победители в зачетной группе с парусностью до 10 кв.м (31 яхта): Die Gewinner in der Testgruppe mit dem Segel bis zu 10 m (31 Boote)
I место: UKR71 ШКОДА Ich lege: UKR71 SKODA
Коваленко Виталий (1977,КМС,капитан), Коваленко Мария (1986,матрос) Vitaly Kovalenko (1977, CCM, Captain), Maria Kovalenko (1986, Seemann)
II место: UKR88 ЛЕВА II Ort: UKR88 LEV
Левин Алексей (капитан), Левков Ярослав (матрос) Alex Levin (Kapitän), Jaroslav Levkov (Seemann)
III место: UKR79 СИНИЛЬГА III Ort: UKR79 Sinilga
Удовихин Сергей (1955,I,капитан), Савченко Виталий (1956,III,матрос), Ксенофонтов Юрий (1949,I,матрос) Udovihin Sergey (1955, I, Kapitän), Vitaly Savchenko (1956, III, Seemann) Ksenofontov Yuri (1949, I, der Seemann)
...
:)
Григорий Шмерлинг

zamet

• http://alpiro.com.ua
  • Уважуха: +46/-33
  • Alpiro ЛУ-031
  • Название: ALPIRO 18
  • Номер: ЛУ-031
Эдик дело говорит.

ИМХО
Господин Вельский, а шо вы скажете на эти всего. Насколько сложно воплотить это у реальность.
Нельзя обижать забугорные народные массы.
« Последнее редактирование: 19 Декабря, 2013, 20:42:41 от zamet »
Я пью за здоровье немногих, немногих, но верных друзей.
http://alpiro.com.ua

EMayd

Эдик дело говорит.

ИМХО
Господин Вельский, а шо вы скажете на эти всего. Насколько сложно воплотить это у реальность.
Нельзя обижать забугорные народные массы.

Вообще-то это вопрос был не к Антону

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
Помнится я как-то сделал замечание, по поводу того, что зачастую
Вы, Эдуард, приводите цитаты на басурманском языке, и намекнул, что далеко не все его знают, на это вы отреагировали достаточно резко, и сказали что-то типо того, что любой грамотный человек,
даже если не знает языков, должен уметь пользоваться переводчиком. Внимание вопрос:
- Немцы что, все безграмотные ? Откуда такие двойные стандарты ?
Значит если немцам рекламу, то мы переведём, а бывшим землякам
нате в подлиннике, пусть пытаются разгадать что им там переводчик напереводил?

EMayd

Помнится я как-то сделал замечание, по поводу того, что зачастую
Вы, Эдуард, приводите цитаты на басурманском языке, и намекнул, что далеко не все его знают, на это вы отреагировали достаточно резко, и сказали что-то типо того, что любой грамотный человек,
даже если не знает языков, должен уметь пользоваться переводчиком. Внимание вопрос:
- Немцы что, все безграмотные ? Откуда такие двойные стандарты ?
Значит если немцам рекламу, то мы переведём, а бывшим землякам
нате в подлиннике, пусть пытаются разгадать что им там переводчик напереводил?

БВВ - не путайте одно с другим. Я не заявляю себя как международную организацию или соревнования. Это раз. Кроме того, цитируя что-то, я даю ссылку на оригинал, потому что это ссылка именно на оригинальный текст, а не на мой перевод.

Ваша позция была бы обоснованной если бы я потребовал перевода для информации о локальных соревнованиях.

Но если уже кто-то вставил в название своих мероприятий слово "международные" или тому подобное.  То на настоящий день - английский, де-факто, является языком международного общения.

Так что нужно соответствовать.

БВВ

Да я не против переводов, я даже за....,
просто хотелось-бы, что-бы переводилось в обе стороны,
и никакой разницы я здесь не вижу.
Почему немец может быть безграмотным, а я нет ?
Какая мне разница кто хочет донести до меня информацию.
частное лицо или общественная организация (хоть всегалактическая). Разница только в том, на сколько есть желание донести эту информацию, и в отношении к собеседнику.

Трезвый

• Уважуха: +46/-16
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-32
  • Название: Desafinado
Да всё как везде: кому больше надо, тот и делает. :)
Если организатор заинтересован привлечь иностранцев - переводит организатор.
Если иностранец интересуется чужимим мероприятиями - переводит сам.
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

EMayd

Да я не против переводов, я даже за....,
Почему немец может быть безграмотным, а я нет ?
Какая мне разница кто хочет донести до меня информацию.
частное лицо или общественная организация (хоть всегалактическая). Разница только в том, на сколько есть желание донести эту информацию, и в отношении к собеседнику.

Я и перевожу немцам некоторые топики фордака используя гугл. Но опять же есть большая разница между переводом для ознакомления и официальными документами организаторов регат. Я уже наблюдал дисквалификацию  нескольких детей из России на соревнованиях в Германии из за ошибке в переводе условий соревнований. Соревнования были Германские, но открытые. Перевод делался в Москве третьей стороной. Организаторы, как и дети, в данной ошибке были не виноваты.

БВВ

Думаю что на этом интернационализм можно и закончить.

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
А почему бы не сделать как например у даков - английский форум, и поручить Эдуарду например немецкую тусовку сманить сюда? Тогда при должном градусе энтузиазма вся нужная информацмя будет на удобных языках.
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Олег Парамонов

• Уважуха: +58/-34
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
Для нас очень актуальна тема поднятая Эдуардом. Интересно, если мы сейчас Положение ЧМ М Балхаш2014 переведем на английский и немецкий языки будет ли это иметь какую нибудь пользу? я понимаю, что под лежачий камень вода не течет и если не бить по воротам гола не будет. Но не будет ли это выглядеть -как бы помягче сказать-надменно что-ли. реалии пока всем известны-разборники популярны только в странах ограниченных в выходе в открытый океан.
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

АндрейЦ

• Уважуха: +22/-9
  • Название: Гоблин
  • Тип: Фьорд-М переделанный
  • Номер: нет
а соревнования чемпионатом мира называть - не слишком надменно?
О, приключеньями запахло,
спускаю жопу с поводка...

EMayd

Для нас очень актуальна тема поднятая Эдуардом. Интересно, если мы сейчас Положение ЧМ М Балхаш2014 переведем на английский и немецкий языки будет ли это иметь какую нибудь пользу? я понимаю, что под лежачий камень вода не течет и если не бить по воротам гола не будет. Но не будет ли это выглядеть -как бы помягче сказать-надменно что-ли. реалии пока всем известны-разборники популярны только в странах ограниченных в выходе в открытый океан.
Даже если не стрельнет сейчас, а скорее всего и не стрельнет, то следующий комплект документов будет сделать легче, и быстрее.
Немцы всё планируют за год или более. Я у них этому учусь.
Например, по состоянию на сегодня, половина участников моего следующего похода уже оплатила билеты на самолёт в Ванкувер на август.

а соревнования чемпионатом мира называть - не слишком надменно?

Я считаю  что нет, если стараться соответствовать заявленному уровню.
Начинать соответствие нужно с приглашений и положений соревнований (ИМХО)

piton45

Эдуард.
Вобщем-то вопрос в топике поставлен не совсем правильно.

Если вы лично так радеете за расширение контингента приезжающего на ЧМ, то должны были предложить организаторам свои услуги в качестве переводчика и/или ответственного лица за распространение информации ...
Вам, как человеку который вошел в языковую среду Неметчины и долго жившему в среде Украинского и Русского языков, а так же глубоко владеющего темой разборных-надувных, наиболее сподручно заниматься такими вещами, как распространение информации о ЧМ и вообще о движении презервативного флота, среди не русско-говорящего населения (по крайней мере в Германии).

EMayd

Питон, не переворачивайте всё с ног на голову. В первую очередь "за расширение контингента приезжающего" должны радеть сами организаторы. Особенно если они заявили о себе на высоком уровне. Подняли планку так высоко - извольте соответствовать. Иначе нужно честно сказать - "Чемпионат народов СССР", или нечто подобное :)
То же касается и Маринс

piton45

Эдуард, я ничего не переворачивал.
Вопрос был поднят не организаторами, а вами. Следовательно - вы радеете больше организаторов. В таком случае вам и заниматься следует ... этим вопросом. Все логично, ногами вниз ...

Ну и с другой стороны, если не члены МАРИНС хотят на Чемпионат мира МАРИНС , они должны сами проявить инициативу и приехать ...       

EMayd

Питон, вот тут чётко проходит водораздел ментальности, как между "совковой" и "западной" моделью торговли.
В "совковой", мы все обязаны продавцу, а он делает нам снисхлждение, что продаёт нам товар. В "западной" же, владелец магазина потратится на рекламу, чтобы к нему зашли, и выгонит высокомерного продавца.

Ещё раз, Вы путаете радение со стыдом. Мне стыдно, когда я слышу упрёки от отправленных мною потенциальных участников с запада:"Ну какие же это международные соревнования если у них даже общей информации на английском на странице нет?"

piton45

Эдуард, а где здесь торговля? Торговля, это впаривание чего либо, с целью извлечения прибыли ...
А еще, где в торговле мораль-то удалось найти? Хоть в западной, хоть в совковой ...

Согласен, супер международность соревнования подразумевает информацию на английском, хотя бы общую, на сайте и в других доступных местах... Если она востребована ...
Её нет, поскольку пока хватало русского, для международного общения :)

Вы сами ставите вопрос "Где заканчивается (начинается) интернационализм в парусных регатах?"
Хотя, надо было просто обратиться к оргам с информацией о том, что есть желающие (потенциальные желающие и т.п.) не знающие русского, поэтому срочно надо накалякать информацию на английском.

Ну и если особенно стыдно, можно было еще и перевод информации предоставить, с предложением разместить ;)

Торговля - это не все, к чему сводится человеческое общение ... Вспомните, как вы предлагали людям воспользоваться услугами Гугля, что бы перевести статейку (и не одну), которую вы любезно выкладывали для информирования общественности о новых веяниях "лодочной моды". Ну совершенно вопреки "западной морали торговли"
Может и Немцы могут Гуглеуслугами воспользоваться? Чай не графья ...

Серж

• Гость
Эдуард, а как же они будут общаться на регате ? Тогда и судьи должны быть англоговорящими :)

EMayd

а где здесь торговля? Торговля, это впаривание чего либо, с целью извлечения прибыли ...
А еще, где в торговле мораль-то удалось найти? Хоть в западной, хоть в совковой ...
Любой организатор регаты заинтересован в массовости и представильности своей регаты (ИМХО)

Согласен, супер международность соревнования подразумевает информацию на английском, хотя бы общую, на сайте и в других доступных местах... Если она востребована ...
Сообщаю, что по моей информации - востребована

Её нет, поскольку пока хватало русского, для международного общения :)
Про курицу и яйцо

Вы сами ставите вопрос "Где заканчивается (начинается) интернационализм в парусных регатах?"
Хотя, надо было просто обратиться к оргам с информацией о том, что есть желающие (потенциальные желающие и т.п.) не знающие русского, поэтому срочно надо накалякать информацию на английском.
Уже кое к кому обратился. И не нужно ничего делать срочно. Нужно просто делать не дожидаясь.

Вспомните, как вы предлагали людям воспользоваться услугами Гугля, что бы перевести статейку (и не одну), которую вы любезно выкладывали для информирования общественности о новых веяниях "лодочной моды". Ну совершенно вопреки "западной морали торговли"
Может и Немцы могут Гуглеуслугами воспользоваться? Чай не графья ...
Я лицо частное, хочу перевожу, хочу не перевожу. Мои знакомые пользуются гуглом для перевода при посещении фордака.
Когда чего-то не понимают, то спрашивают о конкретном месте в тексте. Это нормальная практика.
Но опять же, какое это имеет значение в контексте заявленного статуса уровня "международности" соревнований?

EMayd

Эдуард, а как же они будут общаться на регате ? Тогда и судьи должны быть англоговорящими :)

На одну из будущих регат я уже предложил себя в качестве переводчика, если приедет отсюда команда. Кроме того просил хозяев регаты организовать один "тревожный" номер мобилки, по которому можно позвонить, и тебя поймут.

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
Эдуард, ну так в чем проблема? Уровень активного владения английским  мало у кого тут выше Вашего, про немецкий можно даже  и не упоминать. Возьмите и переведите документы, помогите организаторам. Мне гугль-перевод документов ЧМ-2012 в Черкассах не понравился,  я взял и в силу своего знания английского перевел. Насколько хорошо получилось мне судить трудно, но точно лучше чем у гугля. Думаю, Вы тоже легко с этим справитесь.

EMayd

Ещё раз повторяю, я не обольщаюсь в уровне своего владения иностранными языками. На мой взгляд он(уровень) недостаточен для качественного перевода. У меня очень много грамматических ошибок при переводах с русского на другие языки.
Скорее всего, я бы действовал следующим образом на месте организаторов, нашел бы студентов иняза и договорился  с преподавателем, чтобы им зачли ээтот перевод в качестве учебного задания.

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
Скубенты? Это дохляк. Больше сил уйдет на разъяснения им разницы между port и left  Куда эффективнее взять пяток Notice of the race и Sailing instruction и на их основе скомпилировать осмысленный перевод.
Я тут пробовал перевести небольшой специфический текст с японского с помощью студентов. Пришлось самому с помощью программы-распознавалки иероглифов корпеть. А уж сколько бреда в переводах с английского, сделанных знающими язык, но не знающими предмета, я встречал.....
Так что, уверен, Вы справитесь. ;)

EMayd

Правила парусных соревнований переводить нет смысла. Нужно взять с какой-то из парусных регат.
Нужна, по крайней мере, общая информация о соревнованиях, формуляр заявки.
Информаци об сохранности транспорта на время соревнований. И т.д.

piton45

На одну из будущих регат я уже предложил себя в качестве переводчика, если приедет отсюда команда. Кроме того просил хозяев регаты организовать один "тревожный" номер мобилки, по которому можно позвонить, и тебя поймут.

О! +1
Типа, деловой подход в действии :)

Мыслится мне, что данный топик, ни что иное, как прощупывание почвы, для привоза вами на один из ЧМ немецкой делегации ...
Заодно и самому побывать в тусовке ;)

EMayd

Я никого не вожу, и пока не собираюсь, тут люди самостоятельные, и принимают решения сами. Я только даю ссылки на фордак, даковский, новосибирский форумы, и другие страницы с интересной русскоязычной парусной информацией. С другой стороны я всегда готов помочь, если это не расходится с моими планами, и не слишком напрягает.

Suzana Anović

• Uživajte u svom boravku u Hrvatskoj!
  • Уважуха: +26/-6
  • Suzana Anović
Оказалось, так много переменилось за 3 года!

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250

Эдуард, вы что, не понимаете... "Мира", это имеется в виду "Русского мира". А "интернационал" это всегда было по русски. Интернационал был, но он был русскоязычный, и остался таковым. ;D
Так что "гутен морген гутен так, бьют по роже, бьют и так"... ;)
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2017, 22:58:12 от Никанор Воронежский »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Питон, вот тут чётко проходит водораздел ментальности, как между "совковой" и "западной" моделью торговли.
В "совковой", мы все обязаны продавцу, а он делает нам снисхлждение, что продаёт нам товар.
У нас так, обсуждать другие варианты нет смысла... >:(

Parabelum

• Уважуха: +60/-68
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ

ИМХО

Есть такая хорошая поговорка6  Критикуеш - предлагай, Предлагаеш - делай.

Почему этим должен заниматся кто то другой, кроме тог7о кто заинтересован?

ИМХО
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Товарищи! Ничего, что вы дискутируете с 2013-м годом?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +113/-23
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
Кстати ваши Suzana посты стали отличаться от первых в сторону хорошего русского языка и достаточно быстро.
Либо вы так быстро выучили хороший русский,
либо есть помощник переводчик,
либо есть программа переводчик какая-то очень продвинутая,
либо... ;) - вы его давно знаете???

В любом случае прогресс очевиден.
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2017, 09:51:49 от илппп »
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
А что переменилось? (при взгляде "оттуда" с Адриатического побережья...) ?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Номер: АХ-3
Так это же не Сюзанна , а СЮЗАН мэн  ???

БОА

• Уважуха: +34/-13
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.

Ваши доказательства! (ц)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль

Ваши доказательства! (ц)
Людям в "кожанках", достаточно косвенных доказательств...)))

илппп

• Илппп
  • Илья
Как то провакционно  немного, даже.  ;) - нет?

часовщик

• Уважуха: +17/-12
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81

Эдуард, вы что, не понимаете... "Мира", это имеется в виду "Русского мира". А "интернационал" это всегда было по русски. Интернационал был, но он был русскоязычный, и остался таковым. ;D
Так что "гутен морген гутен так, бьют по роже, бьют и так"... ;)
   Интернационал не в России придумали

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Интернационал не в России придумали
Я говорю о том как его поняли что ли в России...)))

илппп

• Илппп
  • Илья