f СибКаты в 2014 году
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: СибКаты в 2014 году  (Прочитано 43392 раз)

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
Re: СибКаты в 2014 году
« Ответ #150 : 12 Августа, 2015, 12:53:36 »
Я думаю что тут слово любовь к лодке, можно заменить на слово "чувство". Когда ты лодку чувствуешь, то вы одно целое и всё хорошо! ;)
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

Esquire

• Уважуха: +80/-74
« Ответ #151 : 13 Августа, 2015, 00:49:17 »
А в чем выражается тяжесть управления? Вот, я знаю, что дифферентовка сибкатов весьма засадное место, особенно у малышей (19, 20, 21). Поскольку в носах у них явно недостаточно объема загрузка палатки тяжелым шмотьём приводит к полной х....не с управлением лодкой :) ...  Может надо было не только любить лодку, но и попробовать разные варианты размещения груза и пассажиров? ;D

Ну собственно как я и говорил, совсем недавно я отреагировал бы примерно так же. Я конечно же имел в виду в том смысле как понял Алекс М560.
Касательно груза, нас было трое не особо толстых. Двое около 75 и один что то около 50, мы ее за груз даже и не считали :) На троих было два рюкзака + мелочевка. Я считаю, что вещей было мало. В начале все положили в палатку, но было непропадающее ощущение приподнятости кормы. В результате почти все вещи были разложены в два одинаковых драйбэга и привязаны на баллоны (см. фото) Это несколько улучшило положение. Но стоило даже самому легкому члену экипажа пойти в палатку, и даже не лечь там, а сидеть, например, у входа, как ощущение сидения на топляке возвращалось. Sergo4x4 не даст соврать, так как я жаловался ему на это при встрече там.
Вообще по теперяшнему моему мнению палатка на сибкате абсолютно бессмысленна и даже вредна ....
Но piton45, я вас безмерно уважаю, среди ваших "уважух" не менее десятка моих, так что не сочтите за какое то проявление недружественности имено к вам, но мне бы не хотелось далее продолжать это обсуждение тут. Порядочность АП, технологии его бизнеса, загадочное исчзновение ооо сибкат, а так же СашиЧ и связи с этим делом Ивакина сколько угодно. А мое субъективное мнение о лодке или где то в другом месте или хотите отвечу лично. Быть критиком конструкции мне не хватает самомнения :) А свое отношение к ней я уже высказал.

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #152 : 13 Августа, 2015, 12:36:52 »

Ну собственно как я и говорил, совсем недавно я отреагировал бы примерно так же. Я конечно же имел в виду в том смысле как понял Алекс М560.
На самом деле я согласен с Алексеем (Алекс М560) в плане не то, что бы одушевленности, но некого совпадения энергетик человека и вещи. Если взаимные "симпатии" присутствуют, то вещи работают гораздо лучше :) У меня есть знакомый у которого в руках любой мотор поёт и мурлыкает, хотя до того он мог и не заводиться ;D

Касательно груза, нас было трое не особо толстых. Двое около 75 и один что то около 50, мы ее за груз даже и не считали :) На троих было два рюкзака + мелочевка. Я считаю, что вещей было мало.
Во, блин! Да вы вообще компактные ребята :) Я, так сам 120 кило, и шмотья на лодке у меня еще столько же :) Хотя, если я с семейством выползаю, то шмотья сильно не прибавляется ...
Но вы реально круты, в плане экономии веса. У меня так не получается!!! Видимо сказывается тяжелое геологическое прошлое, когда вертолетом закидывали даже раскладушки и печи для палаток и дрова к ним ;D
В начале все положили в палатку, но было непропадающее ощущение приподнятости кормы. В результате почти все вещи были разложены в два одинаковых драйбэга и привязаны на баллоны (см. фото) Это несколько улучшило положение. Но стоило даже самому легкому члену экипажа пойти в палатку, и даже не лечь там, а сидеть, например, у входа, как ощущение сидения на топляке возвращалось. Sergo4x4 не даст соврать, так как я жаловался ему на это при встрече там.

Ну, примерно про это я и говорил, когда упоминал про "засаду".
После изготовления новых баллонов на свой Просторчег, я поимел такую же засаду (сидишь как на топляке). Пришлось размещать груз вообще на кормовой секции палубы. Вот не правильно я прикинул центровку и получил по заслугам :) Вопрос решился сдвигом рамы на 25 см в корму (теперь кормовая часть балок аж висит над кормовым окончанием баллонов, и при этом тяжелые вещи грузятся исключительно за мачтой, на средней секции палубы и ближе к корму, а перед мачтой, на грузовой сетке, живут только легкие вещи и мусорные пакеты, когда приходит время тараканить мусор на помойку. Иначе катамаран роет воду, как кабан лесную подстилку ...
После такой перестановки улучшилась управляемость, поворотливость, увеличилась скорость и добавилось много всяких мелких "няшек"...

Вообще по теперяшнему моему мнению палатка на сибкате абсолютно бессмысленна и даже вредна ....
Не однозначное утверждение, на мой взгляд, на СК 28 (если не ошибаюсь) который удалось "обследовать" рубка-палатка" весьма полезное дополнение к общей конструкции :) ... Да и знакомый владелец СК21 на неё не жаловался ...

Но piton45, я вас безмерно уважаю, среди ваших "уважух" не менее десятка моих,
Хи-хи ... Будем считать обмен любезностями состоявшимся ;)

..., но мне бы не хотелось далее продолжать это обсуждение тут. Порядочность АП, технологии его бизнеса, загадочное исчзновение ооо сибкат, а так же СашиЧ и связи с этим делом Ивакина сколько угодно.
Для обсуждения всего вышеперечисленного, на сколько я знаю, есть другая тема ...
А мое субъективное мнение о лодке или где то в другом месте или хотите отвечу лично. Быть критиком конструкции мне не хватает самомнения :) А свое отношение к ней я уже высказал.
А вот эта тема, как раз именно о субъективных мнениях владельцев СК о тех штуковинах, которые предложили создатели куликойдов, в том числе и в этой теме.
Или я не правильно толкую её название "СибКаты в 2014 году "? ;D

piton45

« Ответ #153 : 13 Августа, 2015, 12:39:00 »
Конкретно по фотке размещения груза ...
Если поменять местами надувные катки и шмотники, ситуация с деферентовкой значительно улучшится, со всеми вытекающими ;)

Yarik.72

• Уважуха: +102/-57
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #154 : 13 Августа, 2015, 14:34:50 »
Если поменять местами надувные катки и шмотники, ситуация с деферентовкой значительно улучшится, со всеми вытекающими ;)
Но ухудшится удобство для экипажа, ибо катки рядом с палаткой фактически бесполезны, ни защиты кокпита от брызг-ветра, ни сидеть там на них никто не будет.

piton45

« Ответ #155 : 13 Августа, 2015, 16:41:21 »
Но ухудшится удобство для экипажа, ибо катки рядом с палаткой фактически бесполезны, ни защиты кокпита от брызг-ветра, ни сидеть там на них никто не будет.
Зато центровка улучшится :)

Esquire

• Уважуха: +80/-74
« Ответ #156 : 13 Августа, 2015, 22:02:29 »
Во, блин! Да вы вообще компактные ребята :) Я, так сам 120 кило, и шмотья на лодке у меня еще столько же :) Хотя, если я с семейством выползаю, то шмотья сильно не прибавляется ...
Но вы реально круты, в плане экономии веса. У меня так не получается!!! Видимо сказывается тяжелое геологическое прошлое, когда вертолетом закидывали даже раскладушки и печи для палаток и дрова к ним ;D

Не хочется показаться нескромным, но думаю в плане снаряжения и его облегчения кое какие достижения у нас имеются. :)
Тут мы еще не скромничали с одеждой. А если мы ходим с женой вдвоем, то я могу, без ущерба для комфорта, ужаться так, что несколько километров до воды могу нести все снаряжение и щуку2 один. На практике правда, если у жены есть возможность, то как не взять, например, капусту? :)

Не однозначное утверждение, на мой взгляд, на СК 28 (если не ошибаюсь) который удалось "обследовать" рубка-палатка" весьма полезное дополнение к общей конструкции :) ... Да и знакомый владелец СК21 на неё не жаловался ...

Я про однозначность ничего не говорил. Я написал "по моему мнению". По моему мнению минусов у нее значительно больше плюсов. Но это ведь кому что минус и что плюс.
Еще я написал "теперяшнему моему мнению", потому что до реального использования я представлял ее по другому. Реальность с мечтою сильно разнятся.