f Где спать, как жить
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Где спать, как жить  (Прочитано 38482 раз)

Анархист

• Уважуха: +30/-30
  • Всем привет!
!
« Ответ #20 : 05 Марта, 2006, 08:22:56 »
Если уж заехал в данное место, то можно и палатку поставить на берегу! На воде всё таки не выспишься!
Яков "Анархист" Гольдин

Евгений

• Уважуха: +178/-71
Где спать, как жить
« Ответ #21 : 05 Марта, 2006, 12:29:34 »
Что такое шконки? подскажите.

Илья МГУ

• Уважуха: +298/-112
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
`
« Ответ #22 : 05 Марта, 2006, 13:50:53 »
Анархист сказал:
На воде всё таки не выспишься!

Ну, как это, не выспишься?! Мы же высыпаемся, хотя мазохистов в команде не держим.

В плавании 2004 года я не выспался только один раз. Когда захотелось вспомнить, как живётся в палатке. Вылетела мошка и пролезла сквозь палаточную сетку. В каюте катамарана сетка помельче, кроме того – стационарный «Фумитокс», так что остальные выспались замечательно.

Боцману, по поводу неудобного житья на крейсере:

На моём корабле только один человек не мог спокойно спать, это я сам. Впрочем, к третьему году эксплуатации синдром капитана-конструктора тоже стал отступать, и урывками по 2-3 часа мне поспать удавалось. Что касается остальных, то они просто не понимали, какого чёрта я ворочаюсь и треплю себе нервы.  Причём, члены моей семьи умудрялись дрыхнуть в такие погоды, когда мне на минуту было страшно отойти из кокпита. В среднем, моральное состояние экипажа всегда было высоким, т.к. оптимизм большей части команды распределяется на всех.

Кроме того,  погоды бывают разные. Конечно, когда совсем круто, жить на тряпочной (и на любой другой) лодке становится тоскливо.   В 95 году я постоял за штурвалом МРБ в шестибальную погоду. Кишки вытряхивает так, что мало не покажется, в каюте укачивает наповал за 5 минут. А ведь серьёзная калоша, и 8 баллов выдерживает
Но ведь и штили бывают, и умеренные ветра. Почему бы не высыпаться на лодке, когда погода даёт передышку? Как мне показалось, на моей лодке до 5 баллов включительно, можно спокойно готовить, спать, пользоваться гальюном и ничего не бояться. А когда больше, можно и потерпеть и подождать. На то оно и море, чтобы молиться на хорошую погоду.

По поводу шконок:  «шконка», это то же самое, что «нары», только у тех, кто спит на шконках, полоски на тельняшке горизонтальные, а на нарах – вертикальные.

Надувной диван всегда мечтали приспособить. Думаю, что получится очень неплохо. Когда их не было в продаже, я собирался такой клеить самостоятельно. Скорее всего, на «Котоярви» дивана не будет, т.к. и без него неплохо.  А вообще, если заново строиться, то почему бы и нет.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Re: `
« Ответ #23 : 05 Марта, 2006, 16:24:08 »
Цитата: "Илья МГУ"
На моём корабле только один человек не мог спокойно спать, это я сам. Впрочем, к третьему году эксплуатации синдром капитана-конструктора тоже стал отступать, и урывками по 2-3 часа мне поспать удавалось. Что касается остальных, то они просто не понимали, какого чёрта я ворочаюсь и треплю себе нервы.  Причём, члены моей семьи умудрялись дрыхнуть в такие погоды, когда мне на минуту было страшно отойти из кокпита. .

И я о том же.  Попадаются такие матросы, что только ступив на палубу засыпают не смотря на погоду - я таких во второй раз не беру - считаю что такой человек не получает полного кайфа от парусов - он "не врубается" и ему скучно. Зачем человека зря мучать?

К слову о Шантарах. В этих краях "синдром капитана" борется с синдромом "завтрака туриста".  По себе знаю когда вокруг лагеря все обгажено медведями, обожравшимися черники, выспаться в палатке тоже трудно - лежишь слушаешь хруст сучков в тайге. Лучше на лодке спать и метрах в 20 от берега. Так спокойней. То же и в Крыму. Рубки у нас не было, но когда ходил вдвоем с женой - предпочитали оттянуться от берега метров на 20 - а то всякая шпана бродит по берегу всю ночь....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Гошик

• Уважуха: +22/-17
где спать, как жить
« Ответ #24 : 06 Марта, 2006, 09:52:29 »
Уважаемые, "не будем путать божий дар с яичницей", яхта точно также накладывает свои ограничения - самый главный - это выбор маршрута похода, чтобы крейсер с Волги или Балтики попал на Байкал или Камчатку? По обитаемости - не хочу никого обидеть, заранее извиняюсь "на всякий пожарный", рассматривать обитаемость на микро в дальнем походе при поганых погодных условиях - мне кажется, это большой оптимизм; достоинство - "жесткая крыша над головой", Большой минус - экипаж в 4 человека внутри и спать не хочется и есть нужно готовить, хорошо если никто не подвержен клаустрофобии. Достаточной обитаемостью оцениваю лодки как Картер-30 и выше, хотя из опыта походов - за 1,5 месяца Таурус для шести человек становился тесноватым и это в гонках, а что было бы при "семейном каботажном" плавании? О сырости - при 100% влажности и выше трудно себе представить сухим свой спальник, с оказией как и все - НА СОЛНЫШКО его. Подвожу итог своей спонтанной тирады: - яхта комфортабельнее но ограничена районом для походов и при выборе стоянки (или накладывает доп сложности при швартовке к необорудованным, неизученным, мелким берегам и тп), - надувной крейсер - в этом сезоне на Ладоге, в следующем- на другом краю государства (при желании и втечение одного сезона) :в любой "луже" в любых камышах хоть и в палатке. О палатке - для ночёвки в СМУ желателен полог, который можно растянуть поверх рубки заодно и кокпит накрыть, для воздушной прослойки - карманы со вставками изнутри... Вывод: чем больше хочешь комфота - тем больше тюк "на ослике".  :lol: Не хотел быть банальным, так получилось. Sorry! :wink:

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
байка про синдром, для разнообразия
« Ответ #25 : 06 Марта, 2006, 11:43:14 »
Цитата: "боцман"
По себе знаю когда вокруг лагеря все обгажено медведями, обожравшимися черники, выспаться в палатке тоже трудно - лежишь слушаешь хруст сучков в тайге.

98-й год, Онега, о. Речной (до Ажепа не дошли - в середине дня загнала сильная гроза с градом, место понравилось решили там и встать. Фотки есть, http://parusa.narod.ru/go/1998/grshm/index.htm ).
Не то чтобы все обгажено, но кое-где попадается.
Под утро - рядом треск в кустах и какое-то похрюкивание. Мы с женой проснулись, и тут не то что хрюкнуло - громкий фырк с всхрапыванием каким-то! Нашариваю сбоку "сигнал охотника",  тихонько ко входу в палатку - посмотреть через щелку.
Слышно кто-то рядом. Выглядываю, и вижу: из кустов появляется кэп второй лодки, оборачивается назад к лесу и с чувством сморкается, производя ТЕ САМЫЕ жуткие трубные звуки.
Фразу, скаанную с чувством большого облегчения, точно не помню, но начиналось - " Димыч!!! Это ты лось тут ....." ну и перечислялись и предполагаемые медведи и еще какие-то представители фауны.
Григорий Шмерлинг

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Где спать, как жить
« Ответ #26 : 07 Марта, 2006, 13:51:34 »
про шконки и овощи:
на Ведмедике рундуки организовали в кокпите, т.к. хотели рубку сделать как можно ниже, а шконки внутри сьедают внутреннее пространство каюты и без того не большое.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
Где спать, как жить
« Ответ #27 : 08 Марта, 2006, 02:30:27 »
Цитата: "боцман"
про шконки и овощи:
на Ведмедике рундуки организовали в кокпите, т.к. хотели рубку сделать как можно ниже, а шконки внутри сьедают внутреннее пространство каюты и без того не большое.

Это заблуждение. В первом варианте рубка на Попандополе тоже имела вид полатки, экипаж располагался на днище, стоящем прямо на трамплине. Там же хранились (т.е. валялись) личные вещи экипажа, спальники, аппаратура там всякая...После установки шконок, даже при уменьшении площади каюты с сохранением высоты (для снижения сопротивления) полезного места и удобства стало больше. Кроме того, в каюту стало возможно влезть в обуви и даже мокрых штанах, а уже там переодеться в сухое, что для северных походов большой плюс. Основной минус шконок - усложнение и без того уже сложной конструкции.
А рундуки в кокпите - само собой. Снаряжения и судового имущества в дальнем походе много. Да и капусту с картошкой в каюте хранить как то в голову не приходило.

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
Где спать, как жить
« Ответ #28 : 08 Марта, 2006, 03:59:02 »
И еще. На Попандополе и Котоярви не только палатки-каюты оказались похожи, но и удобства. На старых парусниках это были «очки» на княвдигете, в нашем исполнении это «очко» на носовой сетке трамплина. Но это в море, вдали от праздной публики. А  ввиду «сторонних наблюдателей» есть «закрытые помещения». На Попандополе это «шатер Шамаханской царицы», На Котоярви отдельный шикарный кабинет с сиденьем и крышкой.

CB

• Уважуха: +69/-22
Re: Байдарочная и яхтенная идеология.
« Ответ #29 : 16 Марта, 2006, 11:45:55 »
Цитата: "Илья МГУ"

И ещё, про спальную каюту.
  Для вентиляции зазора между слоями в носовой части тента сделан вентилятор – круглая дыра с лабиринтом.

Нельзя ли подробнее про конструкцию лабиринта? Каркас, шпигаты и т.д.?