f Голосование за Положение ЧМ МАРИНС 2014
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Голосование за Положение ЧМ МАРИНС 2014  (Прочитано 4853 раз)

пани Яна

• Уважуха: +105/-77
Re: Голосование за Положение ЧМ МАРИНС 2014
« Ответ #40 : 05 Декабря, 2013, 12:47:12 »
Олег, вы паруса меряете по какой системе обмера? Померяйте хотя бы пару таких лодок по обмеру МАРИНС. И посмотрим, что получится. Обмер МАРИНС предполагает обмер на рангоуте.
Яна Зиброва,  М 710 "Сарма"

Кравченко Сергей

• Уважуха: +139/-96
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #41 : 05 Декабря, 2013, 13:11:35 »
Придется говорить открытым текстом.
Олег, вы очень слабо себе представляете, что такое монотип. Вы почему-то уперлись в единственный параметр - парусность. Вы вместо того, чтобы выпрашивать свою "независимость" и обрекать свои лучшие экипажи на роль статистов в поприходных гонках, лучше бы на 180 градусов поменяли свое отношение к понятию "гандикап". У ваших круизных лодок один единственный шанс составить конкуренцию приезжим - именно в гандикапных классах, где учитываются не только паруса, но и вес конструкции, экипажа и специального снаряжения. Не вводите в заблуждение себя и тех, кто Вам доверяет.
Берите пример с Новосибирцев, которые в отличие от Вас уже имеют опыт борьбы с лодками "извне". Они сейчас активно занимаются созданием Мерительного комитета и осознанием преимуществ гандикапной системы для тяжелых походных лодок.
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Дмитрий Овсянников

• Уважуха: +44/-75
  • Название: Iceberg
  • Номер: СП-36
« Ответ #42 : 05 Декабря, 2013, 13:33:07 »
Раз уж так, то и я открытым текстом. Я в классе 13. Мой грот по ПОМу 9,80 м2. Хотя я его реально оцениваю не меньше 11. Это у нас ПОМ такой. Вы попробуйте - вам понравится! :) А не получится - обращайтесь, подскажем, где там дырки и как этим пользоваться. Увы, об этом писалось много последних лет, и дискуссии кипели даже с переходом на личности, но в итоге все равно ПОМ-09 продлили еще на три года, теперь он ПОМ-12 и действует до конца 2015 :(
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2013, 13:38:33 от Дмитрий Овсянников »

Кравченко Сергей

• Уважуха: +139/-96
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #43 : 05 Декабря, 2013, 13:38:56 »
Дима, не сбивай людей с толку. Ты же прекрасно знаешь, что роль дырок сильно преувеличена. Экспериментировать можно с любой системой обмера, но законы аэродинамики и гидродинамики не обманешь ;).
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Олег Парамонов

• Уважуха: +71/-67
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #44 : 05 Декабря, 2013, 13:45:51 »
Сергей, я здесь, в Казахстане никому ничего не навязываю и ни за кого лично не отвечаю. У нас каждый волен делать так, как он считает нужным. Вы с таким упорством пробиваете систему обмера МАРИНС, что, уж не обижайтесь, это вызывает .... даже не знаю как сказать, короче-дискомфорт. На форуме сотни страниц было исписано за и против. То, что обмер нужен, я нисколько не сомневаюсь. Только чей? Правда то всегда-одна. Вот стоит у меня на парусе штамп Новицкого-13 м., так что мне и ему не верить, все перемерять по ПОМу?
Ну а вообще надо начинать разговор с другой стороны- лично я не гонщик. И вообще не конкурентен ни в чем. И жду всех Вас просто как хороших людей с которыми можно чудно пообщаться! (Даже на тему обмеров :))
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой новый канал о путешествиях на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCHgYs_mGsZmTE4j-kWIw3mA

Дмитрий Овсянников

« Ответ #45 : 05 Декабря, 2013, 13:52:30 »
Олег, мы приедем и с удовольствием пообщаемся, споем и выпьем, но сейчас надо немного делом заняться. Раз вы не гонщики, и опыта нет, но, вот так вышло, что вписались в это все, то есть только два варианта: либо срочно во все вникнуть досконально и хотя бы теоретически гонщиками стать и понять, как это делается, либо послушать, что предлагают те, кто уже имеет соответствующий опыт. Без обид конечно, я ж не в укор, а в помощь

пани Яна

« Ответ #46 : 05 Декабря, 2013, 13:55:09 »
И что, твой грот по ПОМу много тебе преимущества дает?? Успенский как объезжал тебя, так и объезжает. Хотя его грот пошит безо всяких хитростей и косяки ПОМа не использует, а следовательно имеет ровно столько, сколько намеряли. А Трезвый на идентичной лодке Успенского даже меня с моей десяткой обогнать не в состоянии. У Долматова на Ладоге была "заточенная" лодка с 22 метрами парусины.  Они шли лишь с немного большей скоростью, что и я. А уж чтобы обогнать Успенских и Формулу речи вообще не шло. И что? Много им лишних 9 -12 метров преимущества дало?

Дмитрий Овсянников

« Ответ #47 : 05 Декабря, 2013, 13:55:51 »
А что касается обмера МАРИНС, то лично я - категорический противник, только к делу это сейчас не имеет никакого отношения до окончания 2015 года. Это все равно что агитировать за левостороннее движение и ездить по встречке

Дмитрий Овсянников

« Ответ #48 : 05 Декабря, 2013, 14:01:57 »
Янчик, мы в офтоп ударяемся. На Ладоге в 13 классе было много лодок верфи Успенских с практически одинаковыми баллонами и парусами, и как-то по-разному все приходили. :) Очень важная деталь - прокладка между палубой и румпелем. У ВУ она - как хороший коньяк многолетней выдержки :)
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2013, 14:36:49 от Дмитрий Овсянников »

пани Яна

« Ответ #49 : 05 Декабря, 2013, 14:04:25 »
Олег, простите, а на регату Балхаш, Вы нас всех не ждали и общаться не хотели?? Или чтобы пообщаться нужен непременно ЧМ? Вы собрались провести не что-нибудь, а Чемпионат Мира по гонкам. Так зачем Вы нам сейчас сообщаете, что Вы не гонщик и т.п.? Нас интересует проведение на самом высоком уровне организации именно гонок и всего, что с этим неразрывно связано, то есть судейства, обмера, грамотного формирования групп, разбора протестов, организации лагеря, обеспечения спасательной службы и т.п. Нам какая разница гонщик Вы или нет? Назвался груздем, полезай в кузов.