f Шантары 2007
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шантары 2007  (Прочитано 122022 раз)

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
Re: Шантары 2007
« Ответ #190 : 09 Сентября, 2007, 16:07:02 »
Так речь не о лимане, с ним все понятно. Только из лимана обставленный фарватер уходит в сторону Охотска.
А мы в 95-ом и Олеся в этом сразу "напрямки" хотели в сторону о.Чкалова. Там обставленного фарватера не было. Местные по каким то своим ориентирам ходят, но это знать надо.

Олеся Ильина

• Уважуха: +70/-62
  • www.narval-sail.ru
« Ответ #191 : 10 Сентября, 2007, 06:53:13 »
НО! Вы прошли далеко не самый сложный участок предполагаемого маршрута, и при этом - на новой (насколько я понял) и "необкатаной" лодке, да еще и с малознакомым и малоопытным экипажем. Уже достаточно авантюрная затея. Но получилось, похоже, не плохо. А как было бы, доберись вы до Шантар, с их течениями и туманами, откуда не выбраться. Так что все впереди.
Олеся, знакомая картина?  :)
Да, неизвестных факторов было много до безобразия
Черт его знает, можно ли так ходить, это уже из философии туризма. Я для себя решила, что да, если по возможности отсиживаться на берегу или заранее рифиться, оно того стоило. Все равно почему-то обидно, ну да правда что все впереди :)

Картина ага, знакомая до боли.
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2007, 07:45:26 от Олеся Ильина »
www.narval-sail.ru - на мыс Горн на разборном катамаране

Олеся Ильина

• Уважуха: +70/-62
  • www.narval-sail.ru
« Ответ #192 : 10 Сентября, 2007, 07:27:16 »
И еще. Никакого постоянного фарватера через мели на выходе из Амурского лимана на северо-запад не было (во всяком случае раньше).
Ну ВЫ, блин, даете! 
Что, занаво проливы будем открывать: Невельского и Сахалинский?  То что их нет в сто метрах от берега, это не значит, что кораблям в лимане калеса приделывают. Да, фарватер изменяется ежегодно - река ... Буи переставляют - но все это в пределах кабельтова, количество и нумерация буев постоянна. Буи выставляют после ледохода, все точные координаты можно получить в любой ЭРНК.
Сахалинский фарватер проставляется, а с Невельским все хуже. Последний буй в районе Субботина, насколько я помню (на входе в лиман), дальше их нет. Фарватер обмелел, действительно каждый год меняется и для судоходства сейчас используется ничтожно.
У меня было два трека Невельского из инета, они отличались на год и не вязались между собой и со спутниковой картой категорически. В итоге я на них плюнула совсем, может и зря, но скорее всего посидеть пришлось бы и в этом случае. Наверное, самое правильное - перед походом выклянчить актуальный трек у комсомольских яхтсменов (они начинают ходить на Шантары, как только сходит лед), на следующий год попробую так сделать.

В этом году я, понадеявшись на малую осадку, рассчитывала на прибрежные проходы, которыми шныряют местные моторки. Ориениры там визуальные, и рыбаки охотно их озвучивают. Но там расклад простой - на приливе мы по ним проходим, на отливе только волоком. Моторкам нужно меньше глубины, когда шли четко за рыбаками (не в самую малую воду!), постоянно цепляли рулем. На будущее появилась мысль заготовить запасное перо покороче.

Когда возвращались, было совсем интересно - по графику пик приливов приходился на ночь (ориентиров не видно!), посветлу вода низкая. Просидели 2 дня на Байдукова, а в итоге до Пуира пробивались волоком. Попробую живописать в отчете.
www.narval-sail.ru - на мыс Горн на разборном катамаране

LVY2

• Уважуха: +2/-0
« Ответ #193 : 11 Сентября, 2007, 13:29:18 »
На будущее появилась мысль заготовить запасное перо покороче.

... и ездового кота обязательно! ;D

Muss

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #194 : 07 Декабря, 2007, 14:21:43 »
А что более ясной информации нет? И что вообще там с этими медведями? Чего они на людей кидаются, там же сейчас рыбы дофига?

Произошло следующее: в лагерь ночью пришёл мишка, привлечённый вкусными запахами. А один человек в это время из палатки вышел. Мишка его придушил. Косолапого застрелили.

Игорь Ольховский

• Уважуха: +1/-0
  • Жизнь прекрасна потому,что можно путешествовать!
« Ответ #195 : 06 Января, 2008, 15:52:26 »
Народ, всех приветствую! Просмотрел я ветку и вижу- разговор не о чем. Слухи, основанные на сплетнях и домыслах...
Начнем с трагедии.  Илья пишет:  "История этого года несколько развеяла иллюзии о безопасности медведей, которые у многих сложились после фильма Ольховского. Мне думается, что при ночёвке в палатках стоит выставлять часового."  Теперь о том, что-же все-таки случилось в ту роковую ночь 12-го августа... Теперь известно, что в начале августа на Шантары вышло гидрологическое судно из Николаевска с браконьерскими целями- отстрелять медведей. Они шли вдоль берега и стреляли в медведей, бродящих по берегу. Несколько они убили, а минимум двоих подранили: На мысе Филиппа и на Большом Анауре, куда сразу после них пришла группа туристов и встала лагерем. Ночью один из туристов вышел из палатки. Медведь пришел целенаправленно мстить человеку, сделавшему ему больно. Он задрал Павла и оттащил его метров за 50, где его утром и нашли люди. Тут-же на них кинулся медведь,но они его пристрелили.
В это время медведи на Шантарах очень сытые, а в реке Анаур нерестится красная рыба. Вообще в истории Шантар это пожалуй единственный случай нападения медведя на человека и виной этому ЧЕЛОВЕК.  Если мы снимали медведей на камеру и на фото, то люди ( вернее нелюди, уроды конченые!!!) палили в них из оружия и виной этим гадам страшная смерть человека.
Еще хочу сказать следующее: Я косвенно виноват в том, что на Шантары поперло большое количество людей. (Фильмы, отчеты и т.д.) В этом году туда поехало очень много людей. Поехали туда как нормальные туристы, так и откровенные сволочи, браконьеры. И в этом году там было очень много ЧП.
Я был (в прошлом уже году) несколько раз на Шантарах. Мы купили судно (парусно-моторное 12-метровое) и прошли на нем все Японское море, Татарский пролив и Охотское море. На Шантары мы возили научную экспедицию - для сбора материала для создания на Шантарах национального парка. Там мы помогали нескольким группам туристов. У одних топливо кончилось, у других мотор сломался, у третьих... Короче дилетанты поперли в Охотское море. И все думали "Плавали, знаем" А потом "мама" орут, просят вертолет вызвать.
Первый раз я обошел Шантары на веслах  в 2000 году на маленьком туристском тримаране. 750 км. гребли на веслах, мозоли по локоть. Месяц штормов, туманов и пр. Живые вернулись, и понял я , что так нельзя ходить, снаряга нужна гораздо серьезнее. Второй раз мы пошли уже под парусом и мотором и тримаран сделали побольше. (отчет, который на парусах). Нам очень повезло с погодой. Почти месяц солнца, отличной погоды , и видимо поэтому мы отсняли много отличного материала. (Фильм Острова Мечты). Третий поход- сложно-комбинированный. От Николаевска через Шантары до Охотска (первую часть с нами было суденышко), далее мы шли на большом катамаране до Охотска. Два фильма "Побережье Джугджура" и "На реке Улья"- смотрите на очередном кинофестивале "Вертикаль". Вернемся к этому году. Шли мы на судне. Шли круглосуточно, т.к. судно оборудовано навигацией. У меня был опытный капитан,  Вышли из Владивостока, прошли все Японское море и пошли Татарским проливом. Место нужно сказать наипротивнейшее, особенно Амурский лиман. Там нас и прихватил первый серьезный шторм. Так колбасило... Чтобы укрыться мы зашли в Амурский лиман. Но т.к. в заливе Рейнеке нас ждали научники, мы торопились и решили песесечь фарватер- с Сахалинского(где бушевало) на Невельской. По рации с проходящих судов нам сказали, что Невельским фарватером никто уже давно не ходит. Ну да черт с ним. Мы пошли. Прошли Амур, вышли в лиман. Пролив очень узкий, извилистый и его постоянно перемывает. Лоцию его никто не делает- нет денег. Короче, раз десять мы налетали на меляки (осадка у судна 1,20), но все-таки вышли в Охотское море. (Трек у меня записан, но даю гарантию, что на следующий год фарватер изменится) И началось счастье... После мутного противного лимана с острой волной, Охотское море порадовало штилем и обилием морских животных. Птицы, нерпы, косатки. Подобрав в Рейнеке ученых зашли на Мухтеля и  забрали моих знакомых. Прицепили их на буксир и перетащили через море в бухту Панкова. Сделав научную программу мы собрались обойти Бол Шантар с севера. Море немного раскачало и я по спутниковому запросил прогноз в Росгидромед. Мне сказали, что сегодня погода нормальная, а завтра ожидается усиление ветра.  Море от бухты Панкова до мыса Северного нам было два часа ходу, но когда мы вышли, поднялся очень сильный встречный ветер и волна вырастала на глазах. К тому-же начался сильный прилив и скорость сильно замедлилась. На буксире у нас был большой морской катамаран с мотором и на нем две лодки. Начался сильный шторм. Судно проваливалось куда-то вниз и взлетало на гребни. Стемнело. На очередной волне у нас оборвало мощный фал и катамаран с лодками потерялся в ночи. На море был ад.  Прошло еще несколько волнительных часов, прежде, чем мы обогнули мыс Северный и зашли в пролив между Бол.Шантаром и Феклистова. Шторм разыгрался не на шутку и мы укрылись от него, лишь зайдя в Лебяжью губу.
Через три дня шторм стал успокаиваться и мы вновь вышли в пролив  Северный. Стояла небольшая рябь. Я стоял в капитанской рубке и увидел, что на нас катится огромный вал!!! 6-7 метровые волны  внезапно шли нам навстречу. (Не знаю, что это было- я думаю, что это шла приливная волна) С огромным трудом мы развернулись и пошли на метеостанцию... Этих два случая заставили меня переосмыслить все, что я знал до этого о Шантарах и видимо обьясняли пропажу яхты Ассоль.
Про то, что с нами случилось, я нигде не писал, но видимо настало время. Что-бы народ не расслаблялся. Настолько у всех все просто стало... Каждый год в Охотском море гибнут суда.
И еше... В августе я полетел на Шантары на вертолете. Погода была хорошая, на море был отлив и пролетая над проливом Северо-Восточным возле мыса Успения я увидел, что  рифы "Зубья дракона" торчат из воды!!! и вода с огромной силой ударяется об них. Мы дважды шли в этом проливе в тумане. На карте эти рифы показаны на 16-ти метровой глубине и я был уверен, что те воронки-водовороты, в которые мы попадали- не страшны. Эти камни я сфотографировал с вертолета.

Игорь Ольховский

« Ответ #196 : 06 Января, 2008, 16:03:01 »
Я уже Олесе написал. Кто собирается на Шантары - самое бесполезное и неинтересное место- это идти по Амуру, лиман и Петровская коса (если нет цели посмотреть памятники)
По фарватеру Невельского. Он заброшен и никто им не занимается. Можете пройти им на свой страх и риск, но незачем...

Беликов Александр

• Уважуха: +21/-10
  • "Попандопола" М553
« Ответ #197 : 07 Января, 2008, 00:49:29 »
Игорь, здравствуй!

Большое спасибо за эту публикацию. После твоих фильмов и рассказов шапкозакидательские настроения вокруг Шантар возникли и в Москве. Можно представить, что делается ближе к вам.
Доводы о том, что Охотское и Японское моря это совсем не то, что знакомый москвичам и питерцам юг Белого, не действуют. В фильмах же все кажется так просто и красиво...!

А насчет Амура, я с тобой не соглашусь. Вы просто живете там, Амур стал привычен. Действительно, после Шантар он проигрывает, но для жителей средней полосы побывать на Дальнем востоке и не увидеть столь величественную реку - упущение. Мы, во всяком случае, не сколько не пожалели о неделе, потраченной на кусок маршрута от Комсомольска до Николаевска, доже после увиденных Шантар и Японского моря. 

Игорь Ольховский

« Ответ #198 : 07 Января, 2008, 02:07:02 »
Александр, я не сказал, что Амур не интересен. Он красив и интересен, как река. Но если цель-Шантары и время ограничено- тратить время на прохождение лимана (самое скучное место на Амуре) я бы не стал.
А фильм... Я хотел показать в нем красоту Шантар, а не ужасы, которые там могут быть. Ну и с погодой, как я уже писал нам повезло. А год на год не приходится.

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-177
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #199 : 07 Января, 2008, 05:38:21 »
  Игорь, я всё же останусь при своём мнении, насчёт медведей и часовых около лагеря.
 Ваш положительный опыт общения с косолапыми безусловно интересен, но не универсален. Из него следует лишь то, что медведи в это время ОБЫЧНО не нападают на людей. Но исключения всё равно бывают, и чем больше на Шантарах будет людей, тем они будут чаще. К примеру, там в это время могла оказаться и ваша группа. И вряд ли медведь-подранок стал бы разбираться, кто в него стрелял. Он бы просто пришёл в ближайший лагерь, и задрал бы первого попавшегося человека. Возможно, исполненного самых благородных намерений, и никогда в руки не бравшего ружьё. Кроме того, возможны ещё 100 причин, по которым медведь может напасть и не будучи раненым. Например, запор (я не шучу) или больной зуб запросто может стать причиной опасного поведения этого животного. Кроме того, медведи, подобно собакам охраняют свои охотничьи (рыболовные) угодия. Человек со спинингом может быть воспринят как нарушитель чужой территории и вызвать агрессию хозяина.
 Кстати, все кому я показывал Ваш фильм заметили, что несмотря на всю эту идиллию с медведями, участники группы были вооружены до зубов. И это правильно. И я, если туда соберусь, последую вашему примеру.
 Что касается браконьерства, то тут с Вами полностью согласен. К сожалению, государь пока не в состоянии взять ситуацию под контроль . И это является угрозой для абсолютно всех обитателей Шантар, от медведей до метеорологов.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор