f Алекс Кат или Дак ??
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Алекс Кат или Дак ??  (Прочитано 26674 раз)

Romio Traveler

• Уважуха: +25/-9
Re: Алекс Кат или Дак ??
« Ответ #30 : 08 Ноября, 2013, 22:52:26 »
KotoKrad, абстрагируясь от производителей катамаранов, попробую донести свою мысль... Может поможет с выбором ;)
Итак у нас есть куча производителей не уступающих ничем друг-другу! Ни качеством ни конструкцией... Но, когда человек приходит в тур-магаз и ему пытаются впарить MARMOT, THE NORTH FACE и т.п. я (будучи свидетелем) всегда спрашиваю (чем вызываю негодование продавца): "Вы, в какие природные условия собираетесь окунуться? На какую высоту подняться? Сезон? Если вы на байке, то какие километражи думает в день проезжать и т.д." И... Что выясняется -  ему достаточно снаряжения для условия использования других брендов - которые в ТРИ раза дешевле! хуже они? Нет! Они для других условий! Вот и все))))))

Алгоритм выбора: условия использования на несколько лет - далее модель соответствующая этим критериям ;)
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

kamenjuga

• Уважуха: +30/-10
  • Название: Великий Кукурузо
  • Тип: Даки-17, Каньон-спорт
  • Номер: Е9
« Ответ #31 : 08 Ноября, 2013, 23:08:11 »
Какая из этих достойных лодок живучее в крепкий ветер и большую волну?
Миша, а давай, чтобы задачу еще больше конкретизировать - к крепкому ветру и большой волне добавим акваторию - например, Баренцево море в октябре.
Под такие условия я бы не лодку подбирал а психику тренировал...
Ну а если все же говорить о лодке, то я  бы выбрал "Борей"  ;).
Ну, Баренцево море, октябрь и Борей - это уже немного другого поля ягоды. Тут же человек из 10-метровиков выбирает, да и на север пока не собрался. Я   на подобные крейсерюги даже не засматриваюсь - у нас Борей будет смотреться как кит в ванной, не нужны на Урале такие лодки.
 И все-таки, мнение уважаемых гуру - какая лодка самый-самый Дункан Маклауд и переживет остальных в условиях наступившей ..опы? В средней полосе бывает тоже хорошо прикладывает, а покататься по шквалу охота ;) Да и на Черное море хотелось бы лодку возить, а там с ветром полный порядок.
Громко ползи кракадил по ветвям Фудзиямы

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #32 : 09 Ноября, 2013, 04:06:24 »
Добавлю вопрос, тк тоже терзаюсь сомнениями в выборе между Даком, Алекскэтом и Элкой.
Какая из этих достойных лодок живучее в крепкий ветер и большую волну?
этого никто не знает.
Потому что Даки в таких условиях испытывались, а перед тем испытывались прототипы из которых Даки произошли. Более того - прототипы именно с таким уклоном (живучесть в свежую погоду на полных ходах (без рифов))  и проектировались. Другие же претенденты - еще сами пока только прототипы и испытания у них еще впереди. Вот купите и испытаете....  За это и разница в цене.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

solodun

• Уважуха: +71/-20
  • Тип: Ducky 17
« Ответ #33 : 09 Ноября, 2013, 06:44:38 »
Вот купите и испытаете....  За это и разница в цене.
Очень объективно.
В точку! Лучше не сформулируешь!
Вот и ответ на поставленный вопрос обоих Михаилов  ;)
Алексей Солодун

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
« Ответ #34 : 09 Ноября, 2013, 07:14:50 »
Гонятся планирую в Питере, да таскать его по южным морям самолёте (вес!)
Скажу следующее - возьмем типовое Путешествие по маршруту %РодноеСити%-%ГородокУМоря_с_Аэропортом%-%ТочкаНаКарте%-%ГородокУМоря_с_Аэропортом%-%РодноеСити%. Это самый дальний маршрут в ТЗ ТСа (ща насокращаюсь блин). Так вот самое геморное (с точки зрения ТСа) это добраться до %ГородокУМоря_с_Аэропортом% - отсюда требование малого веса и "аэромобильности". Вот как раз на это стоит, и очень нужно забить - в этой части ТЗ должно звучать так - "эта штука должна влазить в самолет" и все. Вы же например (ежели вдруг) едите на "отдых" в стопицот звездочный отель - денег тратите? ведь на себя любимого.... Так и тут - крутить педали в самолете Вас не заставляют - только денег плати - перевес/сопртснаряга - все равно, сравниваем со стоимостью доставки себя любимого - дык получается не сильно и много. А вот Дальше по описанной мною нитке маршрута вес/комфорт/безопасность уже играют критическую роль. Надеяться на то что будет дуть только куда надо и например c %Комфортная_скорость_ветра% - глупость и некролог в газете. Все лодки производителей безопасны только для тех условий под которые их производят. Так на пляжнике можно пройти например КК, а вот через Атлантику уже более чем стремно. Я бы ТСу порекомендовал купить лодку для
Гонятся планирую в Питере
а потом вырасти из нее в осознанное большее.
З.Ы. может и нескромное, но родное IMHO ;)
Чуть не забыл - еще есть недояхтинг - им можно в рамках ТЗ остаться, но нужны руки из плеч и извините яйца из нержавейки...
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2013, 07:32:25 от aoen »
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

KotoKrad

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: Duky 17
« Ответ #35 : 09 Ноября, 2013, 09:36:32 »
Спасибо, друзья, тем кто активно участвовал и делился своим опытом. А особенно тем, кто постил конструктив и по делу (а это большенство из вас)

я  внимательно и не раз прочёл каждый пост, с кем-то переписывался в личке. Кто-то нашёл время и желание на дельный разговор по скайпу.

Моя особая благодарность следующим персонажам: Romio, боцман, aoen, Евгений Кравченко, Сергей, Михаил Хаджинов, Solodun, a также EMayd

Выбрать я выбрал. Осталось дождаться весны и лета чтобы встать на воду))

Всем всего!

Раз обсуждение идёт - тему не закрываю)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #36 : 09 Ноября, 2013, 09:53:18 »
. Вы же например (ежели вдруг) едите на "отдых" в стопицот звездочный отель - денег тратите? ведь на себя любимого.... Так и тут - крутить педали в самолете Вас не заставляют - только денег плати - перевес/сопртснаряга - все равно, сравниваем со стоимостью доставки себя любимого - дык получается не сильно и много
???ну это кто как, комрад aoen. кто как....  откуда мы знаем? кто в стопицот звездочный отель бизнесклассом, а кто и автостопом  по хостелам...  ;D
по крайней мере - знаю ряд сёрферов, которые из-за неудобства\дороговизны перевозки серф-снаряжения в кайтеры перешли. Плюются - дескать кайт-отстой, но катают, потому что дешево и компактно возить....

Трезвый

• Уважуха: +46/-15
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #37 : 09 Ноября, 2013, 10:11:52 »
А что выбрал то если не секрет :)
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #38 : 09 Ноября, 2013, 11:40:18 »
А что выбрал то если не секрет :)
а что? Сразу с первого поста было не видно?   Человек почти купил (а может быть уже) Дак-17, а потом увидел, что есть на рынке лодка более энерговооруженная. более лёгкая, 100% из устойчивых к коррозии материалов и в два раза дешевле чем его выбор, вот и решил себя успокоить путём опроса общественности.... что ему и удалось.

kamenjuga

• Уважуха: +30/-10
  • Название: Великий Кукурузо
  • Тип: Даки-17, Каньон-спорт
  • Номер: Е9
« Ответ #39 : 09 Ноября, 2013, 11:45:56 »
"Пока в Тритоне есть трава, - Тритон пролетит везде." :)
 ;D ;D ;D
Громко ползи кракадил по ветвям Фудзиямы

Anal