f Алекс Кат или Дак ??
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Алекс Кат или Дак ??  (Прочитано 26675 раз)

KotoKrad

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: Duky 17
Алекс Кат или Дак ??
« : 08 Ноября, 2013, 13:33:25 »
Как-то не нашёл никаких сравнительных оценок катов данных производителей. А между тем довольно серьёзная разница по цене и фактичесекое соседство (Украина).

Технические характеристики схожи, однако Алекс в полной комплектации - 4000 евро, дак 17 около 6000 евро. (поправьте если ошибся)

Вот планирую ехать. И хотел уже брать Дака, однако вот только сейчас изучил вариант Алекса. Помогите разобраться!)

ПС.

Да я знаю что Даки стоят дороже других производителей в СНГ. Однако в сравнении с другими я видел ценные для меня достоинства, такаие как : Лёгкость, мобильность, простота, качество изготовления (Ветер - чуть тяжелее и менее мобилен, Кулик - понятно...)

и я готов за это доплатить. Но как же дела с Алексом? Сборка ещё быстрее (ну или хотя-бы не меньше) чем у Даков, весит столько-же. Стоит в полтора раза дешевле. (Информация с сайта производителя)

Мне нравятся Даки, но я хочу понять за что я переплачу 2 кило евро обратившись к ним?
« Последнее редактирование: 08 Ноября, 2013, 13:46:12 от KotoKrad »

Михаил Хаджинов

• 4444
  • Уважуха: +46/-25
Re: Алекс Кат или Дак ??
« Ответ #1 : 08 Ноября, 2013, 15:05:45 »
Если выбираете катамаран с парусностью до 10 кв. м для гонок, советовал бы выбирать между Даками и L&K, если большую часть времени будете проводить в походах - тот, что дешевле - заявленные Вами требования к весу, простоте сборки и разборки, качеству изготовления приблизительно одинаковы у всех трех производителей.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +202/-184
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #2 : 08 Ноября, 2013, 15:11:18 »
эЛКа пошустрее Дака. имхо

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #3 : 08 Ноября, 2013, 15:54:42 »
Если выбираете катамаран с парусностью до 10 кв. м для гонок, советовал бы выбирать между Даками и L&K,
не соглашусь с Мишей - если для гонок - тут выбора нет. Лучше\хуже неважно но имея Дак - есть с кем гоняться, Еще пару лет и других гонщиков изживёт окончательно.
 имея Эльку/Алекса - только с GPS-кой можно будет на перегонки  ;D.
а вот если только для походов (в особенности по агрессивным кислотным морям) - здесь можно между Элькой и Алексом можно выбирать. (но я бы, если были бы деньги на Дак-17, - взял бы Альпиру ::)  )
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

KotoKrad

« Ответ #4 : 08 Ноября, 2013, 16:13:59 »
Альпира - это кто?))) ???

Ольга

• Уважуха: +124/-82
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #5 : 08 Ноября, 2013, 16:23:15 »
А можно ещё купить "Трикстера" - он очень похож на Дака по всем характеристикам, но стоит значительно дешевле. 3000 евро без парусов и 3500 - с имеющимися новыми парусами лавировочной площадью 7,7. Здесь о нём подробнее: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10102.0
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #6 : 08 Ноября, 2013, 16:24:58 »
Альпира - это кто?))) ???

Альпиро - это вот: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11350.msg196416#msg196416

Хотя, имея деньги на Дак-17, я-бы задумался: а зачем мне лодка? (не в смысле надо-ли, а для чего надо?).
Это совершенно разные вещи: походы, гонки в Украине, гонки в Питере; выбор зависит от наличия и числа единомышленников и т.д...

KotoKrad

« Ответ #7 : 08 Ноября, 2013, 17:02:47 »
Альпира - хороша, но тяжеловата для меня)

150 кг против 85 кг

Гонятся планирую в Питере, да таскать его по южным морям самолёте (вес!)

Тритон, например, не сильно дешевле (на 500-700 евро). Однако уступает в мобильности (дольше сборка) и в некоторых мелочах (по крайней мере такая картина у меня сложилась). Плюсы - не надо вести, т.к. в Питере живу (остальные бонусы - на любителя)

получается, что Дак - лучший вариант для меня.

Если я где-то неверно провёл сравнение или что-то не учёл - поправьте пожалуйста!

Кравченко Сергей

• Уважуха: +136/-77
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #8 : 08 Ноября, 2013, 17:09:43 »
Мой Вам совет.
Приезжайте налегке к нам весной на международную Регату "Cherkasy Cup 2014".
Увидите лодки всех производителей в живую, да и протестируете их сами. Домой увезете лодку после осознанного выбора.
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Snick

• Уважуха: +47/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #9 : 08 Ноября, 2013, 17:47:09 »
А можно ещё купить "Трикстера" - он очень похож на Дака по всем характеристикам, но стоит значительно дешевле. 3000 евро без парусов и 3500 - с имеющимися новыми парусами лавировочной площадью 7,7. Здесь о нём подробнее: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10102.0
А я говорил Владу, - напишите, что лодка адаптирована к авиаперелётам (вес, габарит, etc...). Так нет же - ленится небось. С таким подходом вы своего слона не продадите :).
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

Anal