f Автопилоты ST1000+ и Simrad TP-10
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Автопилоты ST1000+ и Simrad TP-10  (Прочитано 32707 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-172
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Автопилоты ST1000+ и Simrad TP-10
« Ответ #90 : 31 Октября, 2018, 13:00:43 »
Вовремя тему подняли :) Сейчас как раз занимаюсь переделкой своего автопилота. На 10-й сезон оторвало кусок корпуса. Решил разделить приборный отсек с механикой. Новая механика будет вся из металла (толстого :)), а приборный отсек размещён в удобном месте в кокпите.

1. Румбомером не разжился, хотя нашёл такие. На Алиэкспрессе их несколько.
2. С картплотером не всё в порядке. С Гармином работал отлично, а с Матсутеком не хочет дружить. В принципе, коннектится и даже рулит, но очень вихляво. Не пользуюсь сейчас навигацией на точку. Но скучаю по этой опции. Думаю, с раймарином проблем не будет.
3. У меня особенных проблем не было. Корпус равномерно изнашивался, появились люфты и трещины. Внутри корпуса я всегда возил мешочек с силикагелем. Это очень помогает от влаги.
У двоих моих знакомых была одна и та же поломка - горели ключи, переключающие мотор. Похоже, с определённого времени стали ставить халтуру. Я бы сразу поменял их на другие, т.е. на ток в три-четыре раза побольше. Благо, эти компоненты стоят сейчас копейки. У себя поменяю на всякий случай, хотя имеющиеся ключи и не горели.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Zmey2007

• Уважуха: +57/-55
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #91 : 31 Октября, 2018, 21:50:26 »
Илья, по п.1. можно ли попросить ссылку с примером алиэкспресса?
Я как не пытаюсь найти, чёт не получается.

EMayd

• Уважуха: +277/-241
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #92 : 01 Ноября, 2018, 00:13:16 »
2. С картплотером не всё в порядке. С Гармином работал отлично, а с Матсутеком не хочет дружить. В принципе, коннектится и даже рулит, но очень вихляво. Не пользуюсь сейчас навигацией на точку. Но скучаю по этой опции. Думаю, с раймарином проблем не будет.
Скорее всего проблема с усредненными значениями курса. Также возможно есть  настройка от кого брать координаты. Использовать встроенный жпс или от карт-плотера.

При наличии нескольких устройств выдающих однотипную информацию можно выбрать источник.
Во всяком случае в нынешнем проекте я этим пользуюсь.
Кроме того есть несколько различных команд содержащих координаты, курс, скорость. Возможно нужно отконфигурировать.

Илья МГУ

« Ответ #93 : 01 Ноября, 2018, 10:48:30 »

Скорее всего проблема с усредненными значениями курса. Также возможно есть  настройка от кого брать координаты. Использовать встроенный жпс или от карт-плотера.

При наличии нескольких устройств выдающих однотипную информацию можно выбрать источник.
Кроме того есть несколько различных команд содержащих координаты, курс, скорость. Возможно нужно отконфигурировать.

В моей конфигурации ничего не исправить. Внешний жпс прикручивать некуда, да он ничего бы и не дал. Команда nmea на автопилот формируется навигационной программой, которой дано задание идти на точку. Сейчас у меня только Матсутек.
Я очень просил авторов OruxMaps сделать вывод nmea через блютуз. Похоже, им это не очень интересно.

По п.1. Дела давние, всё надо искать заново. По всем торговым площадкам, а не только на Али. С ходу находятся только дорогие, от Клипер и Раймарин. Те, что я находил 10 лет назад стоили посередине между яхтенными и бытовыми с герконами.

Илья МГУ

« Ответ #94 : 01 Ноября, 2018, 10:50:22 »

Если проект не секретный, поделитесь информацией.

EMayd

• Уважуха: +277/-241
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #95 : 02 Ноября, 2018, 01:07:52 »

Если проект не секретный, поделитесь информацией.

Тут нет никаких секретов. При работе через N2K шину, все устройства выводят в неё свою информцию. Координаты могут поступать с чартплотера или из аис транспондера. Оба они имеют жпс блок. Когда конфигурируешь шину, можно выбрать какое устройство поставляет координаты, етц.

При обмене через NMEA 0183 протокол. Скорее всего этого сделать нельзя, там устройства связываются напрямую попарно. Для того, чтобы определить, что нужно делать, я бы попытался вклиниться в систему обмена и записать логи команд при работе с Гармином и с Матсутеком. И сравнить их.

Илья, как у Вас связаны устройства?

Pu®Ген

• Уважуха: +54/-20
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #96 : 02 Ноября, 2018, 06:37:08 »
В st1000/2000 нет 2k, только 0183, соответственно и конфигурировать нечего, куда провода подключены, оттуда и координаты.Максимум в навигаторе выбрать номер канала если он не один,  указать, что это выход nmea0183 и скорость обмена.
Физически используется всего два провода, масса и сигнал txd навигатора на вход rxd автопилота.

GREY

• Уважуха: +43/-56
  • Название: Корсар
  • Тип: катамаран
  • Номер: 2049
« Ответ #97 : 04 Ноября, 2018, 08:48:12 »
Не удержусь спрошу, попробовал в этом сезоне подключить Garmin 76csx к Simrad 22. там так же два провода, масса и сигнал. Автопилот навигатор не увидел.
Масса это "минус" питания?

Pu®Ген

• Уважуха: +54/-20
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #98 : 04 Ноября, 2018, 10:08:34 »
Ну да, минус. В инструкции пишут красный, на txd или nmea out навигатора.
В навигаторе возможно нужно указать скорость и включить нмеа выход.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2018, 10:17:37 от Pu®Ген »

GREY

• Уважуха: +43/-56
  • Название: Корсар
  • Тип: катамаран
  • Номер: 2049
« Ответ #99 : 05 Ноября, 2018, 09:46:58 »
Спасибо. Вроде так и сделал. Попробую еще в настройках покопаться.