f Подруливающее устройство, автопилот где-то как-то...
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Подруливающее устройство, автопилот где-то как-то...  (Прочитано 55747 раз)

Дед

• Уважуха: +222/-273
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
возникла мысля сделать небольшое подруливющее приспособление. Думаю это может пригодиться тем кто ходит в одиночку по достаточно крупным свобоным акваториям большими переходами .  например в этом году при пересечении Ладоги хотелось освободить руки и глаза - потролить рыбку, распутать мочалку из лески,  сготовить пожрать... наконец просто подремать минут 15.  По прикидкам оно должно  быть небольшим, не тяжёлым и достаточно компактным и надёжным - то несть максимально простым.Если кого-то ещё интересует подобное устройство можно было-бы включить коллективный разум и обсудить технические аспекты... для начала ТЗ
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +88/-120
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
Многих интересует такой девайс , когда погода хорошая и ветер ровный это просто не заменимая вещь.

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
Дык все украденопридумано до нас ;D
В этой прекрасной книге такие штуки перечислены от простых из шнурковверевочек до электронных
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Дед

Книжка интересная, как-то раньше не наблюдал её надо бы скачать в читалку и изучить... для начала - ни какой электроники - в наших условиях это не подходит - только флюгер! кроме того считаю что важнее и безопаснее при изменении ветра сохранить постоянным угол к ветру а не к магнитному мередиану... Далее , эта штука в нашем случае должна быть складной - наверное поэтому  существующие конструкции для больших нам не подойдут....   Анди, если не заменимая - то не слышу конструктива - что именно Вам нужно.

Дед

думается, что в моём например случае, когда сзади мешаетгикашкот , целесообразнее не связывать её с рулём перенести её в самый нос, впереди передних парусов. кроме того, там  отклонение флюгера и руля будут совпадать по направлению, что позволяет насадить их на один общий вал - механика проще, потерь меньше...
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2013, 02:29:20 от Дед »

ГШ

• -
  • Уважуха: +235/-168
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Надо сказать что яхтенные флюгерные подрульки не так чтобы просты - когда-то бегло поглядев, понял, что на коленке мне такую не сделать, настоящую мастерскую надо. Пробовал было нечто сгородить (был у меня в походе 10 г. здоровый и ровненький кормовой российский флаг на рамочке, предполагалось что он же будет флюгер - но ни фига не получилось (веревочкой хотел основной румпальник подтягивать уравновешенный резинкой, а не отдельное перо как надо бы).
Ну, а теперь... на моторном ходу однозначно нужен электронный, при необходимости подстройки курса хотя бы раз в полчаса - тоже. Вот если весь день, ну хоть часика три подряд в чистом поле да при стабильном ветре ехать, тогда бы флюгер можно. И все же если изобретется что-то попроще фирменных но рабочее - интересно конечно.
Григорий Шмерлинг

Серж

• Гость
Надо сказать что яхтенные флюгерные подрульки не так чтобы просты - когда-то бегло поглядев, понял, что на коленке мне такую не сделать, настоящую мастерскую надо.

Григорий, прежде, чем затеваться, Андрей ко мне в гости зашел. Так что мастерская есть :)

Snick

• Уважуха: +51/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
Кучу полезного (нефлюгерного) нашел в ютубе по запросу "how sheet to tiller self steering".
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

Andrey_D

• Уважуха: +142/-59
Классификация некая
Наиболее простое IMHO (если речь про специальную "штуковину", а не брать системы веревочек от стакселя и тп)

Иваныч

• Уважуха: +157/-109
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
По критерию "простота" такой вариант не подойдет?
Создание флюгерного подруливающего устройства (ссылка на doc-файл).