f Обсуждение Положения ЧМ МАРИНС Балхаш - 2014
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Обсуждение Положения ЧМ МАРИНС Балхаш - 2014  (Прочитано 6561 раз)

Олег Парамонов

• Уважуха: +69/-58
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
Re: Обсуждение Положения ЧМ МАРИНС Балхаш - 2014
« Ответ #30 : 04 Ноября, 2013, 14:32:22 »
И первый и второй варианты формирования зачетных групп предполагают наличие мерилок с ГБ  МАРИНС.
Боюсь что мерилки ГБ МАРИНСа есть далеко не у всех. В Казахстане и у большинства Сибиряков точно нет. Мы же хотели попробовать разделить участников на две группы-туристов и гонщиков, о чем на форуме ( я понимаю, не только в среде МАРИНСа) очень много шло разговоров. В группе туристов заработанные очки только по приходам, без ГБ и гандикапов и деление по парусности (тут мы согласны - лишний гемор по футам и людям), а группа гонщиков-деление по парусам, и очки по ГБ.

7. Зачетные группы
7.1. Зачетная группа «А»
- Класс 16—18 футов до 10м2—2 чел.
- Класс 19—21 фута до 13м2 – 2—3 чел.
- Класс 22—24 фута до16м2 – 3—4 чел.
- Класс 25—28 фута свыше 16м2 -- 4—6 чел.
Зачетная группа формируются по максимальной суммарной площади лавировочных парусов, гонки проводятся по фактическому времени прохождения дистанции.
7.2. Зачетная группа «В»
- Формула 10
- Формула 13
- Формула 16
Зачетная группа формируются по суммарной площади лавировочных парусов. Гонки проводятся по исправленному времени с гандикапом МАРИНС
Но вот еще раз, и ну очень внимательно перечитал Регламент:
Вариант 2.
Зачет производится в группах по парусности - по истинному времени пересечения финишного створа, в группах по гандикапу - путем пересчета истинного времени пересечения финишного створа в соответствии с ГБ лодки (на основании действующего мерительного свидетельства).

Значит, в варианте №2 все делятся по парусности и при этом же  еще делятся на два варианта по подсчету очков, с ГБ в группах по гандикапу, и без ГБ. Может я наконец правильно понял, или туплю. Уж извените.
Так может это и есть пресловутое деление в том  варианте, где каждый может выбрать то, что по душе?
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2013, 14:34:24 от Олег Парамонов »
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой новый канал о путешествиях на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCHgYs_mGsZmTE4j-kWIw3mA

Кравченко Сергей

• Уважуха: +139/-95
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #31 : 04 Ноября, 2013, 15:29:23 »
Боюсь что мерилки ГБ МАРИНСа есть далеко не у всех. В Казахстане и у большинства Сибиряков точно нет.
Ничего страшного в этом нет. Еще предостаточно времени для обмера лодок и получения Мерилок. Для этого надо озаботиться назначением Региональніх Мерителей. Их мы проконсультируем. Так или иначе, на Регате должна быть представлена Мерительная служба  - может возникнуть необходимость кого-то обмерить до начала гонок или после по протесту.
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Кравченко Сергей

« Ответ #32 : 04 Ноября, 2013, 15:33:34 »
Еще раз о возможных вариантах зачетных групп. Согласно Регламента:
Глава 9. Формирование зачетных и стартовых групп

>Формирование зачетных групп на Чемпионатах возможно по двум вариантам на усмотрение организаторов:
Вариант 1.

Зачет в группах по парусности производится отдельно для каждой гонки по сумме очков, полученных по результатам истинного времени пересечения финишного створа и по результатам пересчитанного времени пересечения финишного створа в соответствии с ГБ лодки (на основании действующего мерительного свидетельства).

Возможно формирование следующих групп:

Зачетная группа с парусностью до 7,5 кв.м.
    Зачетная группа с парусностью до 10 кв.м.
    Зачетная группа с парусностью до 13 кв.м.
    Зачетная группа с парусностью до 16 кв.м.
    Зачетная группа с парусностью свыше 16 кв.м.

Вариант 2.

Зачет производится в группах по парусности - по истинному времени пересечения финишного створа, в группах по гандикапу - путем пересчета истинного времени пересечения финишного створа в соответствии с ГБ лодки (на основании действующего мерительного свидетельства).

Возможно формирование следующих групп:

Зачетная группа с парусностью до 7,5 кв.м.
    Зачетная группа с парусностью до 10 кв.м.
    Зачетная группа с парусностью до 13 кв.м.
    Зачетная группа с парусностью до 16 кв.м.
    Зачетная группа с парусностью свыше 16 кв.м.
    Зачетная группа по гандикапу с гоночным баллом до 0,7
    Зачетная группа по гандикапу с гоночным баллом от 0,7 до 0,8
    Зачетная группа по гандикапу с гоночным баллом свыше 0,8

В обоих вариантах возможно формирование дополнительной зачетной группы с парусностью свыше 20 кв.м.

Зачетная группа будет считаться состоявшейся при наличии 6 и более судов.

Формирование стартовых групп относится на усмотрение Организаторов.

Максимально допустимая площадь основных парусов не должна превышать 7,5 кв.м/чел.

Вариант 1 - разбиение по парусности. Лодки соревнуются одновременно и по приходу и по гандикапу. За каждую гонку лодка получает сумму очков за поприходное и гандикапное место.

Вариант 2 - здесь формируются два зачетных дивизиона - по парусности - соревнуются исключительно по приходам, по гоночному баллу - соревнуются по исправленному времени. Лодка не может участвовать одновременно в двух дивизионах.
При варианте 2 больше призовых мест.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2013, 15:47:36 от Кравченко Сергей »
www.elandka.com

пани Яна

• Уважуха: +105/-77
« Ответ #33 : 04 Ноября, 2013, 15:50:58 »
Олег, в варианте втором весь флот делится на привычные нам группы по парусности и кроме них еще группы с гандикапным зачетом, но сформированные не по парусности, как Вы написали, а по ГБ лодки. Примерно одинаковый балл подразумевает примерно одинаковые скоростные возможности лодок.
Те, кто хочет гоняться по приходам, записываются в соответствующую группу по парусности. Те же, кого интересует гандикап, записываются в одну из гандикапных групп в соответствии с ГБ своей лодки.

В варианте первом формируются группы только по парусности, зачет происходит путем сложения места в гонке по приходу и места в гонке по гандикапу. Например пришла лодка третьей. Ее пересчитали по гандикапу, получилось пятое место. 3+5=8.  Это будет место лодки в гонке. В этом варианте нет чистого поприхода и чистого гандикапа.

Выбирайте.
Яна Зиброва,  М 710 "Сарма"

Олег Парамонов

« Ответ #34 : 04 Ноября, 2013, 21:05:24 »
Спасибо за разьяснение для особо понятливых. :'(
Ну конечно второй вариант-это фактически, то что мы и предлагали, только другими словами.
Мне кажеться здесь мы никоим образом не нарушаем регламент.
То что больше призовых мест-это совсем неплохо, если конечно со спонсирующими организациями не выйдет прокола.
Но Мэлс Хамсаевич говорит, что спорткомитет вроде настроен решительно.
Давайте только с ГБ разберемся, чтобы потом не было накладок и перед стартом судьи и мерителти не зашились.
Мой новый канал о путешествиях на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCHgYs_mGsZmTE4j-kWIw3mA

Кравченко Сергей

« Ответ #35 : 04 Ноября, 2013, 22:21:04 »
Для работы с Регатными программами, мерилками, протокалами нужен опыт - именно поэтому я и предлагал Вам обратиться к Оле Залозновой - Секретарю от Бога.
www.elandka.com

Олег Парамонов

« Ответ #36 : 05 Ноября, 2013, 09:24:55 »
Cергей, срочно нужны официальные документы от МАРИНС на имя Елеусизова Мэлса Хамсаевича, Председателя экосоюза предприятий Республики Казахстан "Табигат', председателя оргкомитета ЧМ Балхаш-2014. Не знаю как там правильно, одним словом - документы на проведение ЧМ. Ему срочно с ними идти в Республиканский спорткомитет, бюджет на следующий год утверждается до конца ноября!
Я думаю по положению у нас уже нет особых разногласий. Мы принимаем вариант № 2 по разделению на классы.
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2013, 09:27:33 от Олег Парамонов »

Кравченко Сергей

« Ответ #37 : 05 Ноября, 2013, 10:10:29 »
У меня никаких таких документов для Организаторов нет и быть не может.
Единственный документ - Положение, заверенное с одной стороны Секретарем МАРИНС, с другой - проводящей организацией.
Вот например, как было на первом ЧМ:
в левом углу:
УТВЕРЖДЕНО
Секретарь МАРИНС

____________________Я.Зиброва

«_____»_____________2012 года

в правом углу:
   УТВЕРЖДЕНО
Председатель я/к «Парус»

____________________А.Савинский

«_____»_____________2012 года

Положение.
Чемпионат Мира по гонкам на разборных и надувных парусных судах. Черкассы - 2012.

Пишите положение и заверяйте его.
Моя подпись и печать МАРИНС в электронном виде у Гриши Шмерлинга (parusaсобакаnarod.ru), у него же и мокрая печать.
Образцы положений м гоночных инструкций есть в соответствующих ветках.
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2013, 10:18:57 от Кравченко Сергей »
www.elandka.com

пани Яна

• Уважуха: +105/-77
« Ответ #38 : 05 Ноября, 2013, 10:27:28 »
Олег, у нас еще разногласия по программе. Ее нужно подкорректировать и уложить в 6 гоночных дней, два из которых отдать под треугольники. Пишите положение, совет его утверждает, в электронном виде уже подписанное и с печатью пересылаем Вам. В положении должен быть прописан оргкомитет ЧМ, во всяком случае те лица, которые уже известны. Если для спорткомитета нужны будут дополнительные бумажки, то скажите какие, мы напишем.
Яна Зиброва,  М 710 "Сарма"

Олег Парамонов

« Ответ #39 : 05 Ноября, 2013, 12:21:16 »
Яна, спасибо. Но извените,  в этом пункте - дни и соотношение гонок, мы очень просим пойти нам навстречу, и сделать небольшое отступление от официального регламента. Причины излагали уже не раз.