f Обсуждение Положения ЧМ МАРИНС Балхаш - 2014
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Обсуждение Положения ЧМ МАРИНС Балхаш - 2014  (Прочитано 6624 раз)

Кравченко Сергей

• Уважуха: +139/-95
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
Re: Обсуждение Положения ЧМ МАРИНС Балхаш - 2014
« Ответ #20 : 03 Ноября, 2013, 14:10:56 »
Как бы кому не нравилась позиция Яны, но ее устами глаголит истина.
Предлагаю вынести Предложение Организаторам представить Положение согласно требованиям Регламента.
По зачетным группам предложить:
Группа А (по приходная):
    Зачетная группа с парусностью до 7,5 кв.м.
    Зачетная группа с парусностью до 10 кв.м.
    Зачетная группа с парусностью до 13 кв.м.
    Зачетная группа с парусностью до 16 кв.м.
    Зачетная группа с парусностью свыше 16 кв.м.

Группа Б (гандикапная):

В обоих вариантах возможно формирование дополнительной зачетной группы с парусностью свыше 20 кв.м.
Зачетная группа будет считаться состоявшейся при наличии 6 и более судов. Если это требование не выполняется в какой либо из групп А, то лодки распределяются в соответствующие группы Б.
« Последнее редактирование: 03 Ноября, 2013, 14:19:09 от Кравченко Сергей »
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

пани Яна

• Уважуха: +105/-77
« Ответ #21 : 03 Ноября, 2013, 15:45:11 »
Сергей, а в каком пункте Регламента такой вариант деления на зачетные группы прописан? В Регламенте есть только два варианта возможного разделения флота на зачетные группы. Иных вариантов нет. Первый является компромиссным, второй конкретным. Организаторы могут применить по своему усмотрению либо первый либо второй. Мне милее второй. А как их обозвать - класс, формула или зачетная группа, полагаю что вопрос не принципиальный.
« Последнее редактирование: 03 Ноября, 2013, 16:19:49 от пани Яна »
Яна Зиброва,  М 710 "Сарма"

Кравченко Сергей

« Ответ #22 : 03 Ноября, 2013, 17:59:42 »
Виноват. Как-то ,считал, что А-чисто поприходная группа, а Б - гандикапная с возможными вариантами разбиения.
Опыт Ладоги и Черкасс показывает, что вариант А более интересный с точки зрения весомости победы, особенно, если бюджет Регаты ограничен. Если же с бюджетом проблем нет и есть возможность достойно наградить большее количество призеров, то тогда вариант 2.
Мне лично больше по душе вариант 1:

Вариант 1.
Зачет в группах по парусности производится отдельно для каждой гонки по сумме очков, полученных по результатам истинного времени пересечения финишного створа и по результатам пересчитанного времени пересечения финишного створа в соответствии с ГБ лодки (на основании действующего мерительного свидетельства).
Возможно формирование следующих групп:
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2013, 09:46:25 от Кравченко Сергей »
www.elandka.com

Олег Парамонов

• Уважуха: +69/-58
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #23 : 03 Ноября, 2013, 18:55:52 »
Я правильно понял, что предлагается оставить только один вариант деления на классы, то есть с учетом ГБ, и на основании мерительных свидетельств?
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой новый канал о путешествиях на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCHgYs_mGsZmTE4j-kWIw3mA

пани Яна

« Ответ #24 : 03 Ноября, 2013, 19:06:26 »
Нет, предлагается выбрать из двух возможных вариантов в соответствии с Регламентом на усмотрение организаторов.

Олег Парамонов

• Уважуха: +69/-58
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #25 : 03 Ноября, 2013, 20:37:01 »
То есть, если мы выбираем поприходную группу, то в ней подсчет очков будет вестись все равно по исправленному времени с учетом ГБ? Если это так, то я не вижу особой разницы с гандикапной группой.
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой новый канал о путешествиях на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCHgYs_mGsZmTE4j-kWIw3mA

пани Яна

« Ответ #26 : 03 Ноября, 2013, 21:05:17 »
Олег, прочитайте внимательно регламент. Там все достаточно ясно написано. Вы не группу выбираете, а варианты деления по группам. Из двух возможных вариантов нужно выбрать один. Разница между ними огромная.

Кравченко Сергей

« Ответ #27 : 03 Ноября, 2013, 23:30:33 »
И первый и второй варианты формирования зачетных групп предполагают наличие мерилок с ГБ  МАРИНС.
www.elandka.com

Юданов

• Уважуха: +61/-49
  • Александр Юданов
« Ответ #28 : 04 Ноября, 2013, 00:23:57 »

Так вот, я считаю, что и к Регламенту, и ко всем остальным документам МАРИНС надо относится с уважением, ну например к пресловутому ПОМ, в котором дырок и косяков, причем принципиальных косяков, хватает.

Дима,о каких  косяках обмера, влияющих на точность расчета ГБ ты говоришь? По моему,косяк ПОМ,это когда лодка с ГБ-0,7 стабильно обгоняет в реальном времени лодку с ГБ-0,8. Так этого нет.Был прецедент,когда 4444 Миши Хаджинова ходил быстрее своего ГБ,ну так и разобрались быстро.Просто была техническая ошибка при расчете ГБ,не учли в формуле проекцию стакселя на мачту,и все.
Те разночтения в обмере парусов,которые ты имеешь в виду,важны в группах по парусности.И люди ,кто в них будет участвовать это знают,и постараются не "попасть" А на ГБ эти"косяки"влияют аж в третьем знаке после запятой,что не существенно.

Юданов

• Уважуха: +61/-49
  • Александр Юданов
« Ответ #29 : 04 Ноября, 2013, 00:48:01 »
То есть, если мы выбираем поприходную группу, то в ней подсчет очков будет вестись все равно по исправленному времени с учетом ГБ? Если это так, то я не вижу особой разницы с гандикапной группой.
Олег,в первом варианте группы формируются по парусности,а места распределяются по исправленному ГБ времени.Этот вариант даст большой разброс ГБ в группах,что неизбежно снижает корректность работы гандикапа.
Второй вариант,когда есть группы по парусности,зачет по приходу в реальном времени,обмер по ПОМ только парусов для формирования групп.И одновременно, формирование не мение трех зачетных групп по ГБ,(парусность не важна),зачет по исправленному времени.
Решать вам,мне ближе второй вариант.Логично иметь одинаковое количество поприходных и гандикапных групп,но это решать вам.