f Чемпионат мира МАРИНС "Балхаш 2014"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Чемпионат мира МАРИНС "Балхаш 2014"  (Прочитано 249392 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-318
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Чемпионат мира МАРИНС "Балхаш 2014"
« Ответ #230 : 06 Декабря, 2013, 15:25:36 »
Сергей, еще вопрос, не понял из положения, можно ли заявляться в обе группы сразу?
+100500!

И зачем вообще делить отдельно по парусности и по гандикапу? Мне кажется, совершенно логично было бы, что, скажем, лодка с 13кв.м парусов и гоночным баллом 0,72 автоматически, параллельно и одновременно участвует и в зачетной группе "до 13 метров" и в зачетной группе по гандикапу "0,7-0,8".
Выигрывает в группе по парусности - получает приз по парусности. Выигрывает в группе по гандикапу - получает приз по гандикапу. Выигрывает в обоих группах - вообще красава, получает оба приза.  :)

Кто-нибудь мне возьмется объяснить, почему нет?

Vic_nsk

• Уважуха: +38/-51
  • Название: "Забияка"
  • Тип: СК-20
  • Номер: ТС-21
« Ответ #231 : 06 Декабря, 2013, 15:33:26 »
у меня другие вопросы:
1. А треугольники как "катать" будем? с полной походной загрузкой? 
2. Как мерим вес лодки? якорь? рем.набор? аптечка? камбуз? продукты?
3. Меритель в базовом лагере будет? Кто?
4. Протесты: порядок подачи? кто входит в протестовый комитет?

Еще не понял по мерилке -  как учитывается вес экипажа? берется только расчетный (75/1чел)?
« Последнее редактирование: 06 Декабря, 2013, 15:37:45 от Vic_nsk »
Каждый слышит только то, что хочет услышать, а не то, что говорят

Джон

• Уважуха: +45/-26
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #232 : 06 Декабря, 2013, 15:35:21 »
В этом месте надо курить ПОМ
Гигиена - враг туризма!

Иваныч

• Уважуха: +157/-114
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #233 : 06 Декабря, 2013, 15:36:03 »

И зачем вообще делить отдельно по парусности и по гандикапу? Мне кажется, совершенно логично было бы, что, скажем, лодка с 13кв.м парусов и гоночным баллом 0,72 автоматически, параллельно и одновременно участвует и в зачетной группе "до 13 метров" и в зачетной группе по гандикапу "0,7-0,8".
Выигрывает в группе по парусности - получает приз по парусности. Выигрывает в группе по гандикапу - получает приз по гандикапу. Выигрывает в обоих группах - вообще красава, получает оба приза.  :)

Я думаю, предполагается что лодка оптимизируется под определенную группу - и должна соревноваться с  равными.
А не так, что "где повезет" ;)

Кравченко Сергей

• Уважуха: +139/-96
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #234 : 06 Декабря, 2013, 15:46:16 »
Цитата: Vic_nsk от Сегодня в 13:33:26

В этом месте надо курить ПОМ
Регламентирующий докумет - Система гандикапа МАРИНС
« Последнее редактирование: 07 Декабря, 2013, 10:39:20 от Кравченко Сергей »
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-318
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #235 : 06 Декабря, 2013, 16:00:30 »

Я думаю, предполагается что лодка оптимизируется под определенную группу - и должна соревноваться с  равными.
А не так, что "где повезет" ;)

А я думаю, что в лодке "всё должно быть прекрасно", и она должна быть оптимизирована одновременно

а) в рамках своего парусного класса
б) по своему гоночному баллу

И как раз таки лазеек "или-или" между тем и другим предоставлять не стОит.
 И кстати, это будет неплохой проверкой корректности работы гандикапа, об который тоже немало копьев поломано.
Так что ни о какой "ловле удачи" речи не идет.

Vic_nsk

• Уважуха: +38/-51
  • Название: "Забияка"
  • Тип: СК-20
  • Номер: ТС-21
« Ответ #236 : 06 Декабря, 2013, 16:04:24 »
Еще раз повторюсь. Я читал и ПОМ и систему гандикапа
именно поэтому и возникли вопросы

1. "Для учёта веса экипажа и/или снаряжения производится соответствующая поправка." в мерилке не нашел где вводится поправка

2. "Минимальный вес судна WS. Вес готового к плаванию судна, исключая личное снаряжение, такое как индивидуальные спасательные средства и обвязку для выхода на трапецию" в то же время "Никакое другое снаряжение или предметы, не являющиеся частью конструкции судна, не должны находиться на борту при взвешивании."
Где здесь про продукты и камбуз?

в положении "..обязан иметь ремнабор..."  является ремнабор "частью конструкции"?
если нет то как тогда у одного ремнабор то кусок проволоки и пасатижи, друной везет с собой запасной шверт (к примеру)

и т.д.
Каждый слышит только то, что хочет услышать, а не то, что говорят

Дмитрий Овсянников

• Уважуха: +44/-75
  • Название: Iceberg
  • Номер: СП-36
« Ответ #237 : 06 Декабря, 2013, 17:25:23 »
Сергей, еще вопрос, не понял из положения, можно ли заявляться в обе группы сразу?
+100500!

+100500 дважды. Я не возьмусь, меня тоже с прошлого года этот вопрос волновал, долго всех пытал, нашел только один ответ:"Патамушта". Я Регламент не принимал и в судейство и систему зачетов в прошлом году не лез, поскольку сам гоняюсь, занимался оргвопросами, а это оставил на откуп гл. судье. Они и порешили.
Ведь на F1 отдельно подводится зачет в "гонке конструкторов" - и ничего. Да и на наших многих регатах всегда подводили зачет "самая быстрая лодка", даже призы давали, все довольны.

Дмитрий Овсянников

• Уважуха: +44/-75
  • Название: Iceberg
  • Номер: СП-36
« Ответ #238 : 06 Декабря, 2013, 17:55:55 »
у меня другие вопросы:
1. А треугольники как "катать" будем? с полной походной загрузкой? 
3. Меритель в базовом лагере будет? Кто?
4. Протесты: порядок подачи? кто входит в протестовый комитет?

Еще не понял по мерилке -  как учитывается вес экипажа? берется только расчетный (75/1чел)?

Положение принято, а вот все вышеперечисленные вопросы, и многие другие будут отражены в Гоночной инструкции. Предстоит кропотливая работа, чтобы ничего не упустить. Немного прокомментирую от себя:
1. треугольники обычно налегке, никто же не будет лагерь снимать
2. Участники должны ЗАРАНЕЕ озаботиться вопросом собственной мерилки и подать ее при регистрации. В каждом регионе должен быть свой меритель. Да и самому несложно измерить и в Эксель вставить. На регате конечно же будет меритель (мерители). Но всех или даже половину они померить физически не в состоянии поскольку в сутках всего 24 часа. Если возникнут сомнения, можно подать протест на любую лодку и перемерить ее в любое время регаты.
3. Порядок подачи протестов универсален для всех парусных судов и очень четко описан в ППГ. Если будут изменения, их должны отразить в ГИ. Протестовый комитет формируется организаторами. Я предложил, чтобы разные регионы предложили в его состав своих уважаемых и опытных представителей из числа участников.
Остальные вопросы ждут своего уточнения в ГИ

Pu®Ген

• Уважуха: +54/-20
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #239 : 06 Декабря, 2013, 18:19:41 »
Если на треугольники нагружать лодки по походному, то придется снимать лагерь и грузить все палатки, спальники и котелки с едой