f Чемпионат мира МАРИНС "Балхаш 2014"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Чемпионат мира МАРИНС "Балхаш 2014"  (Прочитано 249622 раз)

Дмитрий Овсянников

• Уважуха: +44/-75
  • Название: Iceberg
  • Номер: СП-36
Re: Чемпионат мира МАРИНС "Балхаш 2014"
« Ответ #40 : 27 Ноября, 2013, 22:47:08 »
Положение вполне стандартное, от ЧМ 13 и 12 не сильно отличается, один день коротких гонок, остальное - длинные, в том числе один день 100 км. Практически все согласовано, орги исправляют апечатки  и ниточнстинописания. Бега в мешках пока нет, но могу попросить вставить. А также по настоятельным просьбам Бореевцев и им подобным могу пролоббировать включение в зачет обязательных обносов метров на 100 :)
« Последнее редактирование: 27 Ноября, 2013, 23:53:40 от Дмитрий Овсянников »

Олег Парамонов

• Уважуха: +71/-67
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #41 : 28 Ноября, 2013, 08:39:34 »
Положение выложил на первой странице.
Файл-здесь. Начинайте задавать вопросы, а мы начинаем работать.
« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2013, 08:50:24 от Олег Парамонов »
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой новый канал о путешествиях на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCHgYs_mGsZmTE4j-kWIw3mA

Кулик

• Уважуха: +191/-184
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #42 : 28 Ноября, 2013, 08:56:50 »

- а вдруг вы и вправду бег в мешках или плаванье в спасиках в Положение включите

Уважаемый Михаил Хаджинов - плавание в с/жилетах с демонстрацией этого умения вкупе с умением залезть на свой катамаран (равно как и другие упражнения - "хождение без руля, шверта, человек за бортом" и др.) - для уровня соревнований  ЧММ,  возможно, что не актуально, хотя вход для участия не закрыт ни для каких чайников. Я много-много раз убеждался, что это простенькое упражнение (на нашем Фестивале "Обское море" оно обязательно в виде зачета - как допуск к участию в соревнованиях, а не как соревнование) -  демонстрирует полное неумение некоторых заявившихся в соревнования участников в пользовании спасательным жилетом, отсутствием навыков проплыть в нем 30 м и непродуманности конструкции судна как на него влезть в спасжилете самостоятельно с воды, не говоря уж о физической неготовности некоторых участников.  Пройдя в учебных целях этот цикл хотя бы раз - человек точно поймет как надо одевать спас.жилет и что будет если он выпадет за борт.
     Мы никому не навязываем своих взглядов на способы обеспечение безопасности в наших соревнованиях, а поделиться ими - не сочтем зазорным.  Ваша ирония - это либо высокопарный флуд, либо, к сожалению, непонимание - откуда "растут ноги" в обеспечении безопасности в путешествиях и соревнованиях на наших надувных разборных судах.
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

Джон

• Уважуха: +45/-26
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #43 : 28 Ноября, 2013, 11:40:44 »
Прочел положение. Возникло пара вопросов
1. Номер на гроте. Какой номер? Гоночный? Маринсовский? Гимсовский? Если номера нет совсем то где брать?
2. Почему нельзя заявиться сразу в обе зачетные группы?
Гигиена - враг туризма!

Pu®Ген

• Уважуха: +54/-20
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #44 : 28 Ноября, 2013, 11:46:30 »
Как какой номер, чемпионат мира МАРИНС :)

Кравченко Сергей

• Уважуха: +139/-96
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #45 : 28 Ноября, 2013, 11:53:11 »

7.2. Соревнования в зачетных группах проводятся при условии, что в данном классе заявлено не менее 6(шести) лодок. В противном случае лодки могут быть присоединены к другим зачетным группам.
7.4. Окончательное формирования зачетных групп будет произведено после завершения работы Мандатной комиссии
7.5. Распределение лодок по зачетным группам не может являться основанием для протеста
Так и не увидел принцип распределения несостоявшихся зачетных групп, особенно в дивизионе "А". Хотелось бы об этом знать заранее.
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Кулик

• Уважуха: +191/-184
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #46 : 28 Ноября, 2013, 12:39:34 »
     Очень приятно увидеть класс 16,5 м2 (а не 16,0 кв.м.) - теперь в него могут попасть все СибКаты-24 и ФГ-24.
    8.3. Суда не должны иметь острых выступающих конструкций, представляющих опасность для других судов и их экипажей.  .... - а как рассматриваются бушприты (иногда безобразно оформленные в своем выступающем хвосте), торчащие далеко впереди поплавков? Помнится наезд на мое судно  катамарана с длинющим бушпритом на ЧММ-2013 - едва успели себя убрать в разные стороны....
     ВЫХОД на воду без спасательного жилета ЗАПРЕЩЁН.  - Ну...?  И что будет если кто нарушит?  - В положении должно прямо указать "за нарушение п. ..., экипаж (команда) снимается с соревнований (ну или их пожурят так-то...). 
     9.Список обязательного снаряжения.   - он достаточно традиционен. На своих региональных соревнованиях мы это как-то контролируем на свое усмотрение и "журим" за отсутствие чего-то... Это все же ЧММ!   Ну вот не окажется у кого-то, к примеру, фонарика, способного всю ночь светить и что?   Я к тому, что писать в Положении пункты из которых ничего не следует в приложении к результатам данных соревнований - не стоит. Я бы более половины этих пунктов вынес в рекомендации, либо четко прописал штрафы за неисполнение и четко - порядок контроля со стороны оргов.
     Не нашел я в Положении - точного времени прекращения принятия заявок на участие в Соревнованиях. Считаю очень важным!
     Абсолютно не понял Систему зачета! 13.1. Программа регаты включает серию маршрутных и коротких гонок по треугольной дистанции 13.7. Все гонки идут в зачет. Худший результат исключаться не будет.   Трактую это так, что все гонки, включая 100 км и отдельные гонки по треугольнику абсолютно равнозначны и равны!   Хреново, конечно..., но хозяин - барин!  ...но может я чего-то не понял...?
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-319
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #47 : 28 Ноября, 2013, 12:45:37 »

2. Почему нельзя заявиться сразу в обе зачетные группы?
Поддержу и разовью идею.
Зачет для всех проводить параллельно  и в поприходных и в гандикапных группах.
Можно будет проверить корректность работы и необходимость применения гандикапа.
Меньше будет разбиение флота.  Т.е. по текущей редакции  Положения получается 8 зачетных групп, да по минимум 6 судов в группе = 54 лодки-участника. Есть сомнения, что столько наберется. А если сделать одновременный зачет, еще раз подчеркиваю, параллельный, без суммирования результатов, то будет 5 зачетных групп по парусности, которые одновременно участвуют в 3-х гандикапных группах.
А если кто к примеру возьмет одновременно первое место в классе "до 13" и "ГБ 0,7" - тот  вдвойне молодец! - убедительная победа ;D

В общем, сплошные плюсы, минусов не вижу.

Джон

• Уважуха: +45/-26
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #48 : 28 Ноября, 2013, 12:54:53 »
Спасибо, Слава, развил мою мысль
Гигиена - враг туризма!

Кравченко Сергей

• Уважуха: +139/-96
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
« Ответ #49 : 28 Ноября, 2013, 13:02:49 »
  Абсолютно не понял Систему зачета! 13.1. Программа регаты включает серию маршрутных и коротких гонок по треугольной дистанции 13.7. Все гонки идут в зачет. Худший результат исключаться не будет.   Трактую это так, что все гонки, включая 100 км и отдельные гонки по треугольнику абсолютно равнозначны и равны!   Хреново, конечно..., но хозяин - барин!  ...но может я чего-то не понял...?
Солидарен с Палычем.
При рассмотрении на Совете я предлагал:
При линейной системе подсчета надо обязательно вводить коэффициенты дистанции (по принципу ПКГ - правил крейсерских гонок). При подведении Результатов очки в гонке делятся на коэффициент дистанции.

Выдержка из ПКГ (дистанция в м.м., но мы можем м.м. заменить на км.)
D<10 - 0.6
20>=D>10 - 0.75
40>=D>20 - 1
80>=D>40 - 1.25
D>80 - 1.5

Использование Регатной программы позволяет все учитывать автоматически.
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com