f Навигационная программа Lazy Racer (android). Разбираемся вместе.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Навигационная программа Lazy Racer (android). Разбираемся вместе.  (Прочитано 12968 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Загрузил из любопытства, наверное снесу. Есть ощущение, что чёртовы производители андрософта из вредности не доводят до ума свои программы.
У этой - хороший компас и поляропостроитель. Всё остальное - один большой косяк.  Экран не поворачивается, это ведь сущий пустяк? Для меня фатально, пользоваться только на боку. Картография та ещё, и где такую откопали :)
Поскольку ты, Илья, теперь главный здесь тестировщик андрософта - твой диагноз - решающий. "Врач сказал- в  морг, значит в морг "(С)
А то я уж скоро год его кручу - все не пойму почему всё так плохо... 
Так чтож делать? чем на андроиде VMC мерять?
(для меня важным является постоянное сопоставление VMC с SOG....  - любой допотопный Гармин это выдает, а на Андроиде так и не понял какой софт ставить...)

ПС.Лейзирейсер оставляем только для постройки поляр...

Напротив, я полнейший чайник, даже не знаю что такое "VMC с SOG" :) Гуру по теме - Хазацкий (и молчит ведь:)).
Единственное во что я уверовал:  андролопаты это день завтрашний, а Гармины - вчерашний. Можно наколупать 3-4 проги у которых будет всё или почти всё. Какого чёрта всё это не соберут в одну программу? Уже обругал матом Джеппесен и Орукс (через гуглоперевод), обещают всё учестьи исправить когда-нибудь.

В Лейзирайсере мне понравилась только одна опция - компас целеуказатель. Если бы ещё прикрутить человеческую картографию, было бы о чём говорить. Поляропостроитель тоже интересен, но лишь теоретически, как одноразовая игрушка.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Иваныч

• Уважуха: +149/-73
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21

Очень удобно, что программа выдаёт необходимые данные на экране большими цифрами и весьма ярко, т.е. можно обходиться без очков.
Разобрались ли с кешированием карт? Или только через MOBAC?
Кэшировал без проблем: загодя посидел дома с Wi-Fi, проползал в разных разрешениях по нужному озеру-все, на природе в автономном режиме карты были доступны.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К

Напротив, я полнейший чайник, даже не знаю что такое "VMC с SOG" :) Гуру по теме - Хазацкий (и молчит ведь:)).

Ну я тоже не знал, но вот - разьяснили уже. Может это и глупости, но я оцениваю эффективность выбранного курса по соотношению этих величин.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Единственное во что я уверовал:  андролопаты это день завтрашний, а Гармины - вчерашний. Можно наколупать 3-4 проги у которых будет всё или почти всё. Какого чёрта всё это не соберут в одну программу? Уже обругал матом Джеппесен и Орукс (через гуглоперевод), обещают всё учестьи исправить когда-нибудь.
Я сапожник без сапог. Целый год писал проги под андроид, но кроме казенного планшета у меня ничего такого нет.
Могу только сказать, что андроид позволяет написать, как очень хорошие программы, так и накосячить со страшной силой. У меня разработка под андроид занимает раза в полтора больше времени, чем под винду.
При этом приложение под андроид получается более дружелюбным и быстрым.
Lazy Racer не пробовал. Поэтому и молчу.
По поводу gps, никогда не видел, чтобы скорость возвращалась с заметной ошибкой, если фильтровать самые недостоверные данные. Но любая программа работающая через gps работает с задержкой. В среднем полсекунды или больше. Чаще всего, внешние gps-датчики возвращают данные с частотой 1 раз в секунду. В андроиде не проверял, но наверно аналогично, или зависит от железа. Пока не знаю, можно ли этим управлять в андроиде.
Поэтому бывает неудобно пользоваться указателем направления вместо магнитного компаса.
Если бы я писал программу построения поляры, то постарался бы отфильтровать плохие данные, усреднить и сгладить оставшиеся. Причем программа, после получения достаточного количества данных на каждом курсе, должна командовать рулевому, когда он может менять курс для получения следующего отсчета.
Сделать поля СкоростьНаЦель и СкоростьОтносительноЗемли совсем просто. Если их нет в какой-то программе, то следует написать автору пожелание добавить эти поля.

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19

ПС.Лейзирейсер оставляем только для постройки поляр...
Блин... написал целую повесть... слетело... посему кратко

ЗЫ Расширение .doc надо убрать...заменить на .gpx
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2013, 01:45:22 от romantik »
С уважением,
Олег Хамидулин

romantik

• www.romantik.net.ua
Вдохновило сообщение Иваныча...
Построить поляру "почти" можно используя и другие проги.
С "подачи" Ильи поставил RMaps (v.0.9.4), потом добавил OruxMaps (v.5.5.11).
Изучал трек с помощью GPS Track Editor (v1.08.106). Есть данные для построения поляры направление и скорость.
Извлекал экспортом в файл .CSV,  импорт в Excel, таблица, лепестковая диаграмма.
Однако "ноль" на "Севере", а не против ветра... Но когда будет достаточно информации, картинка будет достаточно выразительной. Зато можно использовать уже имеющиеся треки.

Для примера трек "раненого" Кактуса с недавнего Салтова (дневно-ночная гонка, всего один шверт, второй в рабстве на Ёлке, ветер умирающий, меняющий направление по акватории). Точек маловато, разброс большой.
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2013, 01:32:05 от romantik »
С уважением,
Олег Хамидулин

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Олег, ты сейчас о чем? что за док?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

romantik

• www.romantik.net.ua
Файл трека track5_gpx.doc в сообщении №24 надо переименовать в track5.gpx.
Если надо,конечно...
С уважением,
Олег Хамидулин

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +21/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
Было бы интересно видеть "усреднённую" поляру для каждого монотипа, поляру лодки - лидера в классе монотипов.
И поляру лодки - лидера в своём классе (по парусности). ;)

Иваныч

• Уважуха: +149/-73
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21

Для примера трек "раненого" Кактуса с недавнего Салтова (дневно-ночная гонка, всего один шверт, второй в рабстве на Ёлке, ветер умирающий, меняющий направление по акватории). Точек маловато, разброс большой.
Как-то у тебя поляра - не совсем та поляра. Судя по ней - "раненый Кактус" еще круче, чем "Метелик" - ходит равнобыстро под любым углом к ветру. :)
Скорее всего, данные накоплены за большой период наблюдений, при разных ветрах - что не есть правильно. Но "ход ваших мыслей мне нравится"  ;D
Попробую набросать в Excele форму, чтобы из файла трека выделять курс и скорость.  ::)