f Навигационная программа Lazy Racer (android). Разбираемся вместе.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Навигационная программа Lazy Racer (android). Разбираемся вместе.  (Прочитано 12967 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
А ты тазобрался с физическим смыслом аббривиатур? VMC. TWA. CBRG и прочие многочисленные параметры?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Иваныч

• Уважуха: +149/-73
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
В деле опробовал только режим "движение по точкам", но об этом в другой раз.

Проштудировал и-нет по аббревиатурам, вот что нарыл:

- скорость (SOG, Speed Over Ground) - скорость относительно земли. Теоретически может отличаться от скорости по лагу (STW) - относительно воды, но лага у нас нет.
- курс (COG, Course Over Ground) - путевой угол; направление, в котором перемещается антена GPS (в идеале - с лодкой :)) относительно земли. Может отличаться от измеряемого магнитным компасом HDG (heading), то есть курса судна. Различие между COG и HDG - дает нам суммарный угол дрейфа.
Подробней здесь: То, что вы не знали про компасы.

- угол относительно ветра (TWA, True Wind Angle). Официально принято обозначать угол между курсом и истинным ветром как TWA - true wind angle, «угол истинного ветра», а угол между курсом и вымпельным ветром как AWA - apparent wind angle, «угол видимого ветра». Подробнее например здесь: http://tinyw.in/kCWH

- скорость на ветер (VMG, Velocity Made Good) скорость выхода на ветер. Подробней например здесь: Скорость выхода парусной яхты на ветер и настройка основных парусов
Про VMG нашлась тема на фордаке: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7220.0

- эффективность движения на ветер/ по ветру (EFF) - пока не нашел...

Хороший перевод аббревиатур попался на страничке: www.ycn.su/?page_id=6326

TWA = True Wind Angle = Угол к истинному ветру;
TWS = True Wind Speed = Скорость истинного ветра;
TWD = True Wind Direction = Направление истинного ветра.

Hdg = Heading = Компасный курс;
COG = Course Of Ground = Курс относительно дна;
CNM = Course to Next Mark = Направление на следующую марку.

BS = Boat Speed = Скорость лодки;
SOG = Speed Of Ground = Скорость относительно дна;
DNM = Distance to Next Mark = Расстояние до следующей марки.

Heel = Крен;
VMG = Velocity Made Good = Эффективность выхода на/под ветер;
AWA = Apparent Wind Angle = Угол к вымпельному ветру.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2013, 15:04:18 от Иваныч »

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
Только та VMG, которую мы в той теме обсуждали, в программе VMC - velocity made course названа, то есть скорость приближения к знаку на дистанции.

Pu®Ген

• Уважуха: +48/-14
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
Там и то и то есть, судя по описанию.
Описание
Lazy Racer - программа предназначенная для оценки характеристик движения кайтеров, виндсерферов, яхт и других приводимых в движение ветром тел в реальном времени. Все данные с GPS записываются в .gpx файлы для дальнейшего анализа (например gpsActionReplay и подобными).
Пожалуйста, если вы хотите поставить оценку или комментарий - прочитайте мое мнение по этому поводу на официальном сайте программы http://surfn.ru/lazyracer/?p=109 =)
Программа имеет несколько режимов работы - тактический, навигационный, стартовый таймер.
небольшой видео руководство:
http://www.youtube.com/watch?v=Aw4G1-R8m0E
http://www.youtube.com/watch?v=oqvSF7XOwEw
http://www.youtube.com/watch?v=H6MuS8VIu1g
В тактическом режиме программа показывает целый ряд полезных значений онлайн:
- скорость(SOG)
- курс(COG)
- угол оносительно ветра(TWA)
- скорость на ветер (VMG)

Одновременно можно выводить два числовых параметра.
рисует поляру и vmg график.

В режиме навигации программа ведет по заранее проложенному маршруту. Показывает текущую скорость ,
скорость на точку (VMC) и направление движения.
карты кешируются и могут использоваться без подключения к интернетам. для создания кеша удобно использовать MOBAC http://mobac.sourceforge.net/
В режиме стартового таймера осуществляется отсчет по стартовой процедуре ISAF 5,4,1,0. по завершению программа переключается в режим тактики. возможна коррекция отсчета до ближайшей минуты.
Не забывайте обновлять программу почаще.
таже я буду рад услышать отзывы, пожелания и предложения.

Программа имеет возможноть автоматического определения направления ветра. функция правильно работает если ей предоставить езду по возможности всеми курсами симметрично относительно ветра.
Перед запуском программы переведите прибор в "режим полета" и включите gps.
Энергосберегающая функция:
при включенном параметре энергосбережения для включения подсветки экрана надо встряхнуть прибор или нажать на любую клавишу. подсветка включится на 10 секунд.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
Там и то и то есть, судя по описанию.

так какая кнопка обозначает "скорость приближения к точке" (к знаку?)

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Загрузил из любопытства, наверное снесу. Есть ощущение, что чёртовы производители андрософта из вредности не доводят до ума свои программы.
У этой - хороший компас и поляропостроитель. Всё остальное - один большой косяк.  Экран не поворачивается, это ведь сущий пустяк? Для меня фатально, пользоваться только на боку. Картография та ещё, и где такую откопали :)
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Загрузил из любопытства, наверное снесу. Есть ощущение, что чёртовы производители андрософта из вредности не доводят до ума свои программы.
У этой - хороший компас и поляропостроитель. Всё остальное - один большой косяк.  Экран не поворачивается, это ведь сущий пустяк? Для меня фатально, пользоваться только на боку. Картография та ещё, и где такую откопали :)

Подписываюсь, такое же ощущение. Софт кривой. На следующий год, буду брать с собой ноут, я там все могу сделать что хочу. А рулю все равно по Гармину, вопреки наличию айпадов, андроидфонов и иже с ними.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Евгений Антонов (боцман)

Поскольку ты, Илья, теперь главный здесь тестировщик андрософта - твой диагноз - решающий. "Врач сказал- в  морг, значит в морг "(С)
А то я уж скоро год его кручу - все не пойму почему всё так плохо... 
Так чтож делать? чем на андроиде VMC мерять?
(для меня важным является постоянное сопоставление VMC с SOG....  - любой допотопный Гармин это выдает, а на Андроиде так и не понял какой софт ставить...)

ПС.Лейзирейсер оставляем только для постройки поляр...

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +21/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
У этой - хороший компас и поляропостроитель. Всё остальное - один большой осяк.  Экран не поворачивается, это ведь сущий пустяк? Для меня фатально, пкользоваться только на боку. Картография та ещё, и где такую откопали :)
Поскольку ты, Илья, теперь главный здесь тестировщик андрософта - твой диагноз - решающий. "Врач сказал- в  морг, значит в морг "(С)
А то я уж скоро год его кручу - все не пойму почему всё так плохо... 
Так чтож делать? чем на андроиде VMC мерять?
(для меня важным является постоянное сопоставление VMC с SOG....  - любой допотопный Гармин это выдает, а на Андроиде так и не понял какой софт ставить...)

ПС.Лейзирейсер оставляем только для постройки поляр...
Очень удобно, что программа выдаёт необходимые данные на экране большими цифрами и весьма ярко, т.е. можно обходиться без очков.
Разобрались ли с кешированием карт? Или только через MOBAC?