f Навигационная программа Lazy Racer (android). Разбираемся вместе.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Навигационная программа Lazy Racer (android). Разбираемся вместе.  (Прочитано 12957 раз)

Иваныч

• Уважуха: +149/-73
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Не так давно по наводке Боцмана (Мобильный трекер. Ответ #22 : 22 Августа, 2013, 16:08:49) обратил внимание на навигационную программу Lazy Racer. Опыт использования пока вышел небольшой, не со всеми режимами разобрался, но вот в конце октября довелось принять участие в испытаниях нового катамарана - тут и вспомнил об одном из режимов Lazy Racer'а - построении поляры.
Построил, выложил, получил предложение от Боцмана:

Вот какую замечательную (для первого выхода. Косяков пока более, чем достаточно, прям завтра и начнем работу над ошибками :)) поляру нарисовала нам сегодня программа Lazy Racer.

http://fotki.yandex.ru/users/parusa-urala/view/1068463/

офф
Иваныч, ежли вы освоили эту холеру (Lazy Racer) напишите в разделе "программы навигации для андроида" какой нибудь FAQ по ней, для тупых вроде меня, а то я уж второй год с ней бьюсь, никак не могу нормально попользовать....
Ну раз хорошие люди просят, отчего-ж не сделать?

Первым делом напомню, что вот здесь можно прочитать Руководство.
К сожалению, оно достаточно кратко, и часть вопросов осталась не разобрана.
В том числе и работа с полярным графиком, так что напишу как я понял, а если появятся уточнения/опровержения - отражу и их.
Итак:
Цель: что я хотел получить: визуальное представление о средней скорости, с которой судно идет разными курсами при примерно равном ветре.
Средства: в программе Lazy Racer есть инструмент - полярный график. Как я думаю, программа накапливает скорость лодки на разных курсах и позволяет выводить эту информацию в формате csv - файла. Этот тип файла впоследствии может быть открыт, к примеру, в MS  Excel.
Метод:
  • первым делом заходим в режим "настройки" и выбираем "Сброс графика" и "Сброс пути/макс. скорости".
    Там-же настраиваем вид графика ("Четверть/полный", единицы скорости, расстояния, шаблоны для названий трека, путь для размещения в памяти телефона и адрес e-mail, на который хотим высылать готовые треки).
  • Пока все. Блокируем телефон и убираем поглубже.
  • по окончании маршрута в пункте меню "настройки" выбираем пункты "Экспортировать GPX" и "Экспортировать поляру", при этом по указанному пути в памяти телефона создаются соответствующие файлы. Если выбран чек-бокс "и послать на e-mail ..." файлы должны отправиться по указанному адресу эл. почты. Но у меня не сработало.
  • перед выходом на новый маршрут не забываем выбрать "Сброс графика" и  "Сброс пути/макс. скорости".
  • Дома за компом имеем csv-файл аналогичный тому, что приаттачен здесь. Вообще-то это текстовый файл, в каждой строке - пара чисел, разделенных точкой с запятой. Первое число - это угол, как я считаю - от ветра, второе число - надеюсь, средняя скорость на этом курсе. Открываем в Excel, получаем таблицу из 361 строки и 2-х колонок.
    Первая строка - дата записи поляры.
    Для того, чтобы представить данные на графике, делаем:
    • Выделяем блок данных из второй колонки со второй строки по 361 строку, т.е. только значения скоростей.
    • Вставить->График->Лепестковая

• Любуемся результатом, делаем выводы

Пожалуй, об этом режиме все.
Был так-же опыт использования проги для ведения по маршруту, но об этом в другой раз.

Примечание: форумный движок не позволяет прикреплять файлы с расширением csv, поэтому добавил в конце ".txt" после скачивания файл надо переименовать, убрав это окончание.
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2013, 22:41:13 от Иваныч »

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
Интересно, как программа направление ветра определяет. Ноль скорости в фордевинд наводит на тяжкие сомнения.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Наиль, аккуратнее! Мнение автора программы насчёт комментариев - http://surfn.ru/lazyracer/?p=109 :о))

Nnnnnnn

Так автор, похоже, кайтер. Они фордаком не ходят, им это ни к чему.

Иваныч

Интересно, как программа направление ветра определяет. Ноль скорости в фордевинд наводит на тяжкие сомнения.
Ну, в принципе автоматическое определение направление ветра - это только один из вариантов, можно задать вручную.
Не думаю, что использован алгоритм сложнее, чем построение оси симметрии между двумя крыльями диаграммы.

Наиль, аккуратнее! Мнение автора программы насчёт комментариев - http://surfn.ru/lazyracer/?p=109 :о))

Таки да, автор откровенен :) С другой стороны - у себя на сайте он в своем праве.

Nnnnnnn

А как ноль в фордевинд получился, тогда? Не может же быть, чтобы лодка ни секунды не шла курсом, соответствующим фордаку.
И, кстати, уж больно поляра несимметричная. Неужели лодка настолько лучше правым галсом ходит?

Иваныч

Про лодку ответил в теме Катамаран Горшкова. Знакомство. Ответ #48
Фордаком не ходили точно. Если-бы сообразил, что так можно грубо засечь скорость ветра - сделал бы. Но - имеем то, что имеем. Следующий раз.

Pu®Ген

• Уважуха: +48/-14
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
Наверно автор считает, что его кайт не ходит фордаком и обнуляет эти показания, как погрешность, можно это посмотреть по GPX-треку :)
Что касается разницы скорости на левом и правом галсе, то уже было замечено, как навигаторы показывают бредовые показания, особенно в условиях волнения. Подозреваю, что есть разница, где сидел Иваныч с навигатором, на наветренном или подветренном борту, так же сидел спокойно на месте или чем-то занимался и передвигался по палубе.

UPD про фордак Иваныч уточнил, им не ходили :)

Nnnnnnn

Ну повороты через фордевинд-то крутили?

Иваныч

Нет, обошлось  ::) Разве что один-два...

Но дело не в этом: Как мне кажется, минимально разумная программа не должна работать с "моментальными измерениями" - гражданский GPS в принципе не может давать точные данные в каждый момент времени - слишком велика погрешность определения координаты - а значит и оценка пройденного пути за малое время (единицы секунд) - как следствие велика ошибка в расчете скорости. Необходимо определять некоторую среднюю величину, хотя бы за несколько секунд. Но при этом лодка (в идеале :)) должна успеть совершить поворот; как следствие - моментальных скоростей за время поворота быть не должно, что мы и наблюдаем на графике.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
А ты тазобрался с физическим смыслом аббривиатур? VMC. TWA. CBRG и прочие многочисленные параметры?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Иваныч

В деле опробовал только режим "движение по точкам", но об этом в другой раз.

Проштудировал и-нет по аббревиатурам, вот что нарыл:

- скорость (SOG, Speed Over Ground) - скорость относительно земли. Теоретически может отличаться от скорости по лагу (STW) - относительно воды, но лага у нас нет.
- курс (COG, Course Over Ground) - путевой угол; направление, в котором перемещается антена GPS (в идеале - с лодкой :)) относительно земли. Может отличаться от измеряемого магнитным компасом HDG (heading), то есть курса судна. Различие между COG и HDG - дает нам суммарный угол дрейфа.
Подробней здесь: То, что вы не знали про компасы.

- угол относительно ветра (TWA, True Wind Angle). Официально принято обозначать угол между курсом и истинным ветром как TWA - true wind angle, «угол истинного ветра», а угол между курсом и вымпельным ветром как AWA - apparent wind angle, «угол видимого ветра». Подробнее например здесь: http://tinyw.in/kCWH

- скорость на ветер (VMG, Velocity Made Good) скорость выхода на ветер. Подробней например здесь: Скорость выхода парусной яхты на ветер и настройка основных парусов
Про VMG нашлась тема на фордаке: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7220.0

- эффективность движения на ветер/ по ветру (EFF) - пока не нашел...

Хороший перевод аббревиатур попался на страничке: www.ycn.su/?page_id=6326

TWA = True Wind Angle = Угол к истинному ветру;
TWS = True Wind Speed = Скорость истинного ветра;
TWD = True Wind Direction = Направление истинного ветра.

Hdg = Heading = Компасный курс;
COG = Course Of Ground = Курс относительно дна;
CNM = Course to Next Mark = Направление на следующую марку.

BS = Boat Speed = Скорость лодки;
SOG = Speed Of Ground = Скорость относительно дна;
DNM = Distance to Next Mark = Расстояние до следующей марки.

Heel = Крен;
VMG = Velocity Made Good = Эффективность выхода на/под ветер;
AWA = Apparent Wind Angle = Угол к вымпельному ветру.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2013, 15:04:18 от Иваныч »

Nnnnnnn

Только та VMG, которую мы в той теме обсуждали, в программе VMC - velocity made course названа, то есть скорость приближения к знаку на дистанции.

Pu®Ген

• Уважуха: +48/-14
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
Там и то и то есть, судя по описанию.
Описание
Lazy Racer - программа предназначенная для оценки характеристик движения кайтеров, виндсерферов, яхт и других приводимых в движение ветром тел в реальном времени. Все данные с GPS записываются в .gpx файлы для дальнейшего анализа (например gpsActionReplay и подобными).
Пожалуйста, если вы хотите поставить оценку или комментарий - прочитайте мое мнение по этому поводу на официальном сайте программы http://surfn.ru/lazyracer/?p=109 =)
Программа имеет несколько режимов работы - тактический, навигационный, стартовый таймер.
небольшой видео руководство:
http://www.youtube.com/watch?v=Aw4G1-R8m0E
http://www.youtube.com/watch?v=oqvSF7XOwEw
http://www.youtube.com/watch?v=H6MuS8VIu1g
В тактическом режиме программа показывает целый ряд полезных значений онлайн:
- скорость(SOG)
- курс(COG)
- угол оносительно ветра(TWA)
- скорость на ветер (VMG)

Одновременно можно выводить два числовых параметра.
рисует поляру и vmg график.

В режиме навигации программа ведет по заранее проложенному маршруту. Показывает текущую скорость ,
скорость на точку (VMC) и направление движения.
карты кешируются и могут использоваться без подключения к интернетам. для создания кеша удобно использовать MOBAC http://mobac.sourceforge.net/
В режиме стартового таймера осуществляется отсчет по стартовой процедуре ISAF 5,4,1,0. по завершению программа переключается в режим тактики. возможна коррекция отсчета до ближайшей минуты.
Не забывайте обновлять программу почаще.
таже я буду рад услышать отзывы, пожелания и предложения.

Программа имеет возможноть автоматического определения направления ветра. функция правильно работает если ей предоставить езду по возможности всеми курсами симметрично относительно ветра.
Перед запуском программы переведите прибор в "режим полета" и включите gps.
Энергосберегающая функция:
при включенном параметре энергосбережения для включения подсветки экрана надо встряхнуть прибор или нажать на любую клавишу. подсветка включится на 10 секунд.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
Там и то и то есть, судя по описанию.

так какая кнопка обозначает "скорость приближения к точке" (к знаку?)

Nnnnnnn

Илья МГУ

• Уважуха: +297/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Загрузил из любопытства, наверное снесу. Есть ощущение, что чёртовы производители андрософта из вредности не доводят до ума свои программы.
У этой - хороший компас и поляропостроитель. Всё остальное - один большой косяк.  Экран не поворачивается, это ведь сущий пустяк? Для меня фатально, пользоваться только на боку. Картография та ещё, и где такую откопали :)
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Загрузил из любопытства, наверное снесу. Есть ощущение, что чёртовы производители андрософта из вредности не доводят до ума свои программы.
У этой - хороший компас и поляропостроитель. Всё остальное - один большой косяк.  Экран не поворачивается, это ведь сущий пустяк? Для меня фатально, пользоваться только на боку. Картография та ещё, и где такую откопали :)

Подписываюсь, такое же ощущение. Софт кривой. На следующий год, буду брать с собой ноут, я там все могу сделать что хочу. А рулю все равно по Гармину, вопреки наличию айпадов, андроидфонов и иже с ними.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Евгений Антонов (боцман)

Поскольку ты, Илья, теперь главный здесь тестировщик андрософта - твой диагноз - решающий. "Врач сказал- в  морг, значит в морг "(С)
А то я уж скоро год его кручу - все не пойму почему всё так плохо... 
Так чтож делать? чем на андроиде VMC мерять?
(для меня важным является постоянное сопоставление VMC с SOG....  - любой допотопный Гармин это выдает, а на Андроиде так и не понял какой софт ставить...)

ПС.Лейзирейсер оставляем только для постройки поляр...

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +21/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
У этой - хороший компас и поляропостроитель. Всё остальное - один большой осяк.  Экран не поворачивается, это ведь сущий пустяк? Для меня фатально, пкользоваться только на боку. Картография та ещё, и где такую откопали :)
Поскольку ты, Илья, теперь главный здесь тестировщик андрософта - твой диагноз - решающий. "Врач сказал- в  морг, значит в морг "(С)
(для меня важным является постоянное сопоставление VMC с SOG....  - любой допотопный Гармин это выдает, а на Андроиде так и не понял какой софт ставить...)

Очень удобно, что программа выдаёт необходимые данные на экране большими цифрами и весьма ярко, т.е. можно обходиться без очков.
Разобрались ли с кешированием карт? Или только через MOBAC?

Илья МГУ

Напротив, я полнейший чайник, даже не знаю что такое "VMC с SOG" :) Гуру по теме - Хазацкий (и молчит ведь:)).
Единственное во что я уверовал:  андролопаты это день завтрашний, а Гармины - вчерашний. Можно наколупать 3-4 проги у которых будет всё или почти всё. Какого чёрта всё это не соберут в одну программу? Уже обругал матом Джеппесен и Орукс (через гуглоперевод), обещают всё учестьи исправить когда-нибудь.

В Лейзирайсере мне понравилась только одна опция - компас целеуказатель. Если бы ещё прикрутить человеческую картографию, было бы о чём говорить. Поляропостроитель тоже интересен, но лишь теоретически, как одноразовая игрушка.

Иваныч

Очень удобно, что программа выдаёт необходимые данные на экране большими цифрами и весьма ярко, т.е. можно обходиться без очков.
Разобрались ли с кешированием карт? Или только через MOBAC?
Кэшировал без проблем: загодя посидел дома с Wi-Fi, проползал в разных разрешениях по нужному озеру-все, на природе в автономном режиме карты были доступны.

Евгений Антонов (боцман)

Напротив, я полнейший чайник, даже не знаю что такое "VMC с SOG" :) Гуру по теме - Хазацкий (и молчит ведь:)).

Ну я тоже не знал, но вот - разьяснили уже. Может это и глупости, но я оцениваю эффективность выбранного курса по соотношению этих величин.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Единственное во что я уверовал:  андролопаты это день завтрашний, а Гармины - вчерашний. Можно наколупать 3-4 проги у которых будет всё или почти всё. Какого чёрта всё это не соберут в одну программу? Уже обругал матом Джеппесен и Орукс (через гуглоперевод), обещают всё учестьи исправить когда-нибудь.
Я сапожник без сапог. Целый год писал проги под андроид, но кроме казенного планшета у меня ничего такого нет.
Могу только сказать, что андроид позволяет написать, как очень хорошие программы, так и накосячить со страшной силой. У меня разработка под андроид занимает раза в полтора больше времени, чем под винду.
При этом приложение под андроид получается более дружелюбным и быстрым.
Lazy Racer не пробовал. Поэтому и молчу.
По поводу gps, никогда не видел, чтобы скорость возвращалась с заметной ошибкой, если фильтровать самые недостоверные данные. Но любая программа работающая через gps работает с задержкой. В среднем полсекунды или больше. Чаще всего, внешние gps-датчики возвращают данные с частотой 1 раз в секунду. В андроиде не проверял, но наверно аналогично, или зависит от железа. Пока не знаю, можно ли этим управлять в андроиде.
Поэтому бывает неудобно пользоваться указателем направления вместо магнитного компаса.
Если бы я писал программу построения поляры, то постарался бы отфильтровать плохие данные, усреднить и сгладить оставшиеся. Причем программа, после получения достаточного количества данных на каждом курсе, должна командовать рулевому, когда он может менять курс для получения следующего отсчета.
Сделать поля СкоростьНаЦель и СкоростьОтносительноЗемли совсем просто. Если их нет в какой-то программе, то следует написать автору пожелание добавить эти поля.

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19

Блин... написал целую повесть... слетело... посему кратко

ЗЫ Расширение .doc надо убрать...заменить на .gpx
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2013, 01:45:22 от romantik »
С уважением,
Олег Хамидулин

romantik

• www.romantik.net.ua
Вдохновило сообщение Иваныча...
Построить поляру "почти" можно используя и другие проги.
С "подачи" Ильи поставил RMaps (v.0.9.4), потом добавил OruxMaps (v.5.5.11).
Изучал трек с помощью GPS Track Editor (v1.08.106). Есть данные для построения поляры направление и скорость.
Извлекал экспортом в файл .CSV,  импорт в Excel, таблица, лепестковая диаграмма.
Однако "ноль" на "Севере", а не против ветра... Но когда будет достаточно информации, картинка будет достаточно выразительной. Зато можно использовать уже имеющиеся треки.

Для примера трек "раненого" Кактуса с недавнего Салтова (дневно-ночная гонка, всего один шверт, второй в рабстве на Ёлке, ветер умирающий, меняющий направление по акватории). Точек маловато, разброс большой.
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2013, 01:32:05 от romantik »
С уважением,
Олег Хамидулин

Евгений Антонов (боцман)

Олег, ты сейчас о чем? что за док?

romantik

• www.romantik.net.ua
Файл трека track5_gpx.doc в сообщении №24 надо переименовать в track5.gpx.
Если надо,конечно...
С уважением,
Олег Хамидулин

Girey

Было бы интересно видеть "усреднённую" поляру для каждого монотипа, поляру лодки - лидера в классе монотипов.
И поляру лодки - лидера в своём классе (по парусности). ;)

Иваныч

Для примера трек "раненого" Кактуса с недавнего Салтова (дневно-ночная гонка, всего один шверт, второй в рабстве на Ёлке, ветер умирающий, меняющий направление по акватории). Точек маловато, разброс большой.
Как-то у тебя поляра - не совсем та поляра. Судя по ней - "раненый Кактус" еще круче, чем "Метелик" - ходит равнобыстро под любым углом к ветру. :)
Скорее всего, данные накоплены за большой период наблюдений, при разных ветрах - что не есть правильно. Но "ход ваших мыслей мне нравится"  ;D
Попробую набросать в Excele форму, чтобы из файла трека выделять курс и скорость.  ::)

Иваныч

Было бы интересно видеть "усреднённую" поляру для каждого монотипа, поляру лодки - лидера в классе монотипов.
Именно. Причем для этой задачи Lazy Racer подходит идеально: бесплатен, ставится на любой андроид-телефон, внимания не требует. Включил, убрал в герму, прокатился, сбросил файл, желательно с минимальными комментариями (лодка, ветер) - все. За сезон реально набрать статистики по всему флоту.

Иваныч

Отвечу на вопрос из другой темы, чтобы "не растекаться":

...

Стесняюсь спросить: каким образом программулина определяет направление относительно ветра?

Варианта вижу два:
  • задать направление ветра вручную
  • довериться автоматике. Я на ее месте разделил-бы угол между самыми острыми бейдами пополам. Здесь надо иметь ввиду, что прога работает только с теми данными, что у нее есть. Чтобы получить наиболее достоверную поляру, надо набрать статистику на каждом курсе.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Именно. Причем для этой задачи Lazy Racer подходит идеально: бесплатен, ставится на любой андроид-телефон, внимания не требует. Включил, убрал в герму, прокатился, сбросил файл, желательно с минимальными комментариями (лодка, ветер) - все. За сезон реально набрать статистики по всему флоту.
По-моему, фигня получится. Если усреднить статистику по разным ветрам, волнам, рулевым, парусам(полным, зарифленым, генакерам),
то получим среднюю температуру по больнице.
Если нужна более менее точная поляра, то нужно выходить специально для измерений.

Иваныч

То, что выходить спецально для построения поляры - само собой, так и есть.
Смысл усреднения для монотипов - смотря что хочешь получить. Наверняка лавировочный угол для Д-17 и СК-24 будут отличаться, кому-то это может оказаться полезно.
Интересно может быть другое: сравнить свою поляру с "образцовой".  Пострил, посмотрел и видишь - "вот мой Утенок проваливает бакштаг, в чем может быть дело?" Не придумал сам - спросил на форуме, получил кучу советов :)

Nnnnnnn

С учетом того, что в процессе записи поляры у ветра обычно случаются заходы и отходы, не стоит удивляться тому, что лавировочный угол на поляре 20 градусов, а в реальности мы круче 45 не идем. :)

Girey

То, что выходить спецально для построения поляры - само собой, так и есть.
Смысл усреднения для монотипов - смотря что хочешь получить. Наверняка лавировочный угол для Д-17 и СК-24 будут отличаться, кому-то это может оказаться полезно.
Интересно может быть другое: сравнить свою поляру с "образцовой".  Пострил, посмотрел и видишь - "вот мой Утенок проваливает бакштаг, в чем может быть дело?" Не придумал сам - спросил на форуме, получил кучу советов :)
Спасибо. Именно так и думалось. ;)

Иваныч

С учетом того, что в процессе записи поляры у ветра обычно случаются заходы и отходы, не стоит удивляться тому, что лавировочный угол на поляре 20 градусов, а в реальности мы круче 45 не идем. :)
Согласен. Это, а так-же изменение направления ветра во времени/по акватории - проблема, и достоверность данных будет оставлять желать лучшего.
С другой стороны - хоть как-то...
Все как всегда - прежде чем пользоваться инструментом надо понимать, чего от него ждать стоит, а чего - нет :)

romantik

• www.romantik.net.ua
...
Скорее всего, данные накоплены за большой период наблюдений, при разных ветрах - что не есть правильно. ...  ::)
В том то и дело, что представленная "поляра" получена из представленного трека.
Т.е. период "наблюдений" всего 2 часа, но и за это время условия менялись.

В идеале нужен "специальный" выход на открытую акваторию с ровным ветром, на небольшой территории накрутить по-больше галсов, прогонами метров по сто... Чем больше точек - тем глаже кривая.
ЗЫ И, кстати, в обеих упомянутых (мной с подачи умных людей) прогах есть вроде все интересующие (Боцмана) параметры навигации (и на русском)...
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2013, 15:50:55 от romantik »
С уважением,
Олег Хамидулин

Иваныч

Вот они - всеми любимые треугольники!  ;D

Евгений Антонов (боцман)

ЗЫ И, кстати, в обеих упомянутых (мной с подачи умных людей) прогах есть вроде все интересующие (Боцмана) параметры навигации (и на русском)...
непонятно, о какой программе ты говоришь?
С "подачи" Ильи поставил RMaps (v.0.9.4), потом добавил OruxMaps (v.5.5.11).
Изучал трек с помощью GPS Track Editor (v1.08.106)

romantik

• www.romantik.net.ua
Конкретно: OruxMaps (v.5.5.11).
С уважением,
Олег Хамидулин

Илья МГУ

Орукс мог бы стать лучшим, если бы не идиотский компас-целеуказатель. Зачем -то они сделали его магнитным, а не квази по ЖПС. В итоге, когда движешься прямо на точку, он показывает и картушку и метку точки повёрнутыми на курсовой угол. Скорость и направление не усредняются и через минуту в глазах начинает рябить от скачущей стрелки.

Самый вменяемый целеуказатель как раз у ЛезиРасер. Но картография по большому счёту там отсутствует. Приклеить бы одно к другому :)

Girey

В терратрип SAS4Android
http://4pna.com/showthread.php?t=10614&page=13
пообещали добавить показатель скорости движения на точку.

Иваныч

А в "терратрип SAS4Android" можно пользоваться не снимком, а картой? Зачастую это намного наглядней и удобней.

Girey

А в "терратрип SAS4Android" можно пользоваться не снимком, а картой? Зачастую это намного наглядней и удобней.
ЭЭЭЭ.
SAS4Android - это сама программа.
Терратрип - это настраиваемый блок цифр на мониторе для анализа движения.
Для этой программы карты и снимки берутся из SASPlanet
http://sasgis.ru/sasplaneta/
Там в кеше сохраняются и карты и снимки по желанию. А потом выбираешь то, что удобнее. :)

Иваныч

Угу, уже посмотрел по ссылке.
Осталось подождать, что "испечет" автор.

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
Скачал прогу, не шиша не пойму. карты появляются,стартовая процедура не работает,трека нет, поляры есть .Как работает хрен знает. навигация не включается.
« Последнее редактирование: 15 Сентября, 2017, 01:25:22 от samsail »
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.