f Навигационная программа Lazy Racer (android). Разбираемся вместе.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Навигационная программа Lazy Racer (android). Разбираемся вместе.  (Прочитано 12960 раз)

Иваныч

• Уважуха: +149/-73
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Не так давно по наводке Боцмана (Мобильный трекер. Ответ #22 : 22 Августа, 2013, 16:08:49) обратил внимание на навигационную программу Lazy Racer. Опыт использования пока вышел небольшой, не со всеми режимами разобрался, но вот в конце октября довелось принять участие в испытаниях нового катамарана - тут и вспомнил об одном из режимов Lazy Racer'а - построении поляры.
Построил, выложил, получил предложение от Боцмана:

Вот какую замечательную (для первого выхода. Косяков пока более, чем достаточно, прям завтра и начнем работу над ошибками :)) поляру нарисовала нам сегодня программа Lazy Racer.

http://fotki.yandex.ru/users/parusa-urala/view/1068463/

офф
Иваныч, ежли вы освоили эту холеру (Lazy Racer) напишите в разделе "программы навигации для андроида" какой нибудь FAQ по ней, для тупых вроде меня, а то я уж второй год с ней бьюсь, никак не могу нормально попользовать....
Ну раз хорошие люди просят, отчего-ж не сделать?

Первым делом напомню, что вот здесь можно прочитать Руководство.
К сожалению, оно достаточно кратко, и часть вопросов осталась не разобрана.
В том числе и работа с полярным графиком, так что напишу как я понял, а если появятся уточнения/опровержения - отражу и их.
Итак:
Цель: что я хотел получить: визуальное представление о средней скорости, с которой судно идет разными курсами при примерно равном ветре.
Средства: в программе Lazy Racer есть инструмент - полярный график. Как я думаю, программа накапливает скорость лодки на разных курсах и позволяет выводить эту информацию в формате csv - файла. Этот тип файла впоследствии может быть открыт, к примеру, в MS  Excel.
Метод:
  • первым делом заходим в режим "настройки" и выбираем "Сброс графика" и "Сброс пути/макс. скорости".
    Там-же настраиваем вид графика ("Четверть/полный", единицы скорости, расстояния, шаблоны для названий трека, путь для размещения в памяти телефона и адрес e-mail, на который хотим высылать готовые треки).
  • Пока все. Блокируем телефон и убираем поглубже.
  • по окончании маршрута в пункте меню "настройки" выбираем пункты "Экспортировать GPX" и "Экспортировать поляру", при этом по указанному пути в памяти телефона создаются соответствующие файлы. Если выбран чек-бокс "и послать на e-mail ..." файлы должны отправиться по указанному адресу эл. почты. Но у меня не сработало.
  • перед выходом на новый маршрут не забываем выбрать "Сброс графика" и  "Сброс пути/макс. скорости".
  • Дома за компом имеем csv-файл аналогичный тому, что приаттачен здесь. Вообще-то это текстовый файл, в каждой строке - пара чисел, разделенных точкой с запятой. Первое число - это угол, как я считаю - от ветра, второе число - надеюсь, средняя скорость на этом курсе. Открываем в Excel, получаем таблицу из 361 строки и 2-х колонок.
    Первая строка - дата записи поляры.
    Для того, чтобы представить данные на графике, делаем:
    • Выделяем блок данных из второй колонки со второй строки по 361 строку, т.е. только значения скоростей.
    • Вставить->График->Лепестковая

• Любуемся результатом, делаем выводы

Пожалуй, об этом режиме все.
Был так-же опыт использования проги для ведения по маршруту, но об этом в другой раз.

Примечание: форумный движок не позволяет прикреплять файлы с расширением csv, поэтому добавил в конце ".txt" после скачивания файл надо переименовать, убрав это окончание.
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2013, 22:41:13 от Иваныч »

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
Интересно, как программа направление ветра определяет. Ноль скорости в фордевинд наводит на тяжкие сомнения.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Наиль, аккуратнее! Мнение автора программы насчёт комментариев - http://surfn.ru/lazyracer/?p=109 :о))

Nnnnnnn

Так автор, похоже, кайтер. Они фордаком не ходят, им это ни к чему.

Иваныч

Интересно, как программа направление ветра определяет. Ноль скорости в фордевинд наводит на тяжкие сомнения.
Ну, в принципе автоматическое определение направление ветра - это только один из вариантов, можно задать вручную.
Не думаю, что использован алгоритм сложнее, чем построение оси симметрии между двумя крыльями диаграммы.

Наиль, аккуратнее! Мнение автора программы насчёт комментариев - http://surfn.ru/lazyracer/?p=109 :о))

Таки да, автор откровенен :) С другой стороны - у себя на сайте он в своем праве.

Nnnnnnn

А как ноль в фордевинд получился, тогда? Не может же быть, чтобы лодка ни секунды не шла курсом, соответствующим фордаку.
И, кстати, уж больно поляра несимметричная. Неужели лодка настолько лучше правым галсом ходит?

Иваныч

Про лодку ответил в теме Катамаран Горшкова. Знакомство. Ответ #48
Фордаком не ходили точно. Если-бы сообразил, что так можно грубо засечь скорость ветра - сделал бы. Но - имеем то, что имеем. Следующий раз.

Pu®Ген

• Уважуха: +48/-14
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
Наверно автор считает, что его кайт не ходит фордаком и обнуляет эти показания, как погрешность, можно это посмотреть по GPX-треку :)
Что касается разницы скорости на левом и правом галсе, то уже было замечено, как навигаторы показывают бредовые показания, особенно в условиях волнения. Подозреваю, что есть разница, где сидел Иваныч с навигатором, на наветренном или подветренном борту, так же сидел спокойно на месте или чем-то занимался и передвигался по палубе.

UPD про фордак Иваныч уточнил, им не ходили :)

Nnnnnnn

Ну повороты через фордевинд-то крутили?

Иваныч

Нет, обошлось  ::) Разве что один-два...

Но дело не в этом: Как мне кажется, минимально разумная программа не должна работать с "моментальными измерениями" - гражданский GPS в принципе не может давать точные данные в каждый момент времени - слишком велика погрешность определения координаты - а значит и оценка пройденного пути за малое время (единицы секунд) - как следствие велика ошибка в расчете скорости. Необходимо определять некоторую среднюю величину, хотя бы за несколько секунд. Но при этом лодка (в идеале :)) должна успеть совершить поворот; как следствие - моментальных скоростей за время поворота быть не должно, что мы и наблюдаем на графике.