f Катамаран Горшкова. Знакомство
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катамаран Горшкова. Знакомство  (Прочитано 44048 раз)

Natali

• Уважуха: +13/-19
Re: Катамаран Горшкова. Знакомство
« Ответ #10 : 27 Октября, 2013, 20:08:33 »
Тем временем народ всё не успокаивается по-поводу закрытия сезона. Сегодня на Шарташе получился чудный денёк, за что большое спасибо Сергею Евлампиевичу Горшкову. Встретились чудной компанией с родителями одного моего друга (Дёмы Ивченко), сделали кружок. Мне хватило – у меня мёрзнут пятки и руки! Зато никто теперь не скажет, что «судя по фоткам на воде вы так и не побывали».  На фото чётко видно – я на воде. «Клиентов», желающих пройти вот на таком большом корабле только прибавлялось. Когда следующая партия отбыла в сторону противоположного берега, мы с Машей и Андреем придавались променадам по осеннему лесу. Лично я очень замёрзла, посему, как только оказалась в тёплой машинке – тут же двинула до-домой: греться и кушать. Очень долго не снимала куртку и горнолыжные штаны с начёсом:-)
Все сегодняшние фотографии можно посмотреть на: http://yadi.sk/d/XvrfqiydBfEnf

P.S.: Скоро можно будет приделывать к баллонам коньки и ВПЕРЁД! Заведующим секцией коньков решили назначить Женю (Дежурного По, ибо он любит это дело).
Есть такая восточная мудрость: "Если ты меня хвалишь - ты меня обкрадываешь,
если ругаешь - ты мой друг!"

Иваныч

• Уважуха: +157/-103
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #11 : 27 Октября, 2013, 20:38:55 »
Молодцы, что собрались!

Надеюсь, удовольствие получили :)
Фотографии добавил в альбом: 2013. Закрытие сезона. Шарташ [Natali]

CB

• Уважуха: +76/-32
« Ответ #12 : 27 Октября, 2013, 21:47:30 »
К сожалению, приехать не смог - оба дня работал.
По фотографиям - интересное судно, стоит покритиковать его (восхищаться - неконструктивно):
1. Сомнение вызывает сплошная палуба и черпак-брызгоотбойник в носу - прямая дорога к оверкилю через нос на волне. Лучше использовать сетку на палубу и мягкие рундуки для вещей ближе к баллонам, по обеим бортам.
2. Непонятна проводка бегучего такелажа мачты. Фалы выходят из нее вниз через площадку пирамиды - а дальше куда? Там же палатка, однако, и направляющих блоков не видно.
3. Баллоны совершенно фантастической конструкции. Прекрасной формы, двустволки - но 1)одноотсечные, 2)крепление вязками. Что мешало сделать крепление полотнищами через стрингера(как у тритоновких лодок), и соединять эти полотнища либо трубкой, либо теми же вязками, но через вставляемую в карман дополнительную трубку? Форма поплавка была бы лучше при любом давлении в нем. И, для катамарана таких размеров  - не менее 3-х отсеков в каждом баллоне.
4. Дощечки-сиденья просится продлить дальше в нос (благо конструкция шпангоутов это позволяет) - получатся потопчины для хождения на носовую палубу.
А какая ширина катамарана?     

Иваныч

« Ответ #13 : 27 Октября, 2013, 22:27:51 »
  • Черпак? - возможно, таки да. Может есть смысл в герметичном кокпите-капоте в случае загрузки багажа (походный вариант) и в брызгоотбойнике+сетка - для гонок.
    Под рундуки прекрасное место под скамейками, его там много.
  • Проводка такелажа (не только бегучего, но и стоячего ;)) непонятна пока никому. Пока самый очевидный косяк, за зиму надо доводить до ума.
    • Баллоны действительно отличные, мастерство ребят из Е-кат растет прямо на глазах. Заказ был специфический: под имеющуюся, но увеличивающуюся раму надо было сделать принципиально другие баллоны. Ребята сделали все отлично, а если-бы не мешал заказчик и сроки - было-бы еще лучше. :) Отлично попали с объемами: представителю заказчика - Кэпу Хатанги - хотелось, чтобы при спортивной загрузке в 4 человека погруженными оказались только малые баллоны, по классике: на половину диаметра. Сделали как просили! Причем все в максимально короткие сроки, и теперь предлагают лодке неофициальное имя Black Sabbath, ибо приняв заказ в понедельник, умудрились сдать работу к субботе - но при этом, кажется не спав совсем. :)
    • По однообъемности: планируется баллон-вкладыш во всю длину основного, несколько меньшего диаметра. Предварительно накачивается он  "до выполнения формы", затем уже "до звона" - наружная шкура.
    • По ленточкам ответил в другой теме, продублирую здесь:
      Ленточки на кораблик перебрались со сплавных, кои автор делает не первое десятилетие.
      Не отрываются.
      Конкретно эта лодка до "тюнинга"- замены баллонов и удлинения в нос на 1 шпацию - читай на метр, отходила три навигации на адаманских и прочих южных морях зимой, (вот один из отчетов: Андаманские цыгане) и по всей России - в более теплые периоды. ...
      Соль, скорее всего, в технологии сборки катамарана: сначала собирается рама (увы, процесс небыстрый) и уже к собранной раме крепятся баллоны. Очевидно, притянуть стропой-пряжкой в этом случае много проще.
      Во-вторых, появляется профит: при пробое баллона (что, увы, случалось не раз) его можно отстегнуть, не разбирая лодки. Совсем. После ремонта - так-же пристегнуть и продолжить путешествие.
      Считаю для круизера - это очень ценное качество.
      Замечу, для круизера с командой 6-8 человек ленточки - вещь полезная. Как известно, экипаж должен быть "всегда при деле" - а что может быть лучше продергивания и протягивания ленточек? :)
      Полотнища, конечно, вещь разумная, да и смотрится аккуратнее - так что, думаю, в следующих версиях так и будет.
  • С потопчинами - возможно. Пока нет палатки - не бросается в глаза, ходить вполне удобно по мягкой палубе. При наличии палатки потопчины становятся необходимостью, согласен.
  • Ширина - 2,6 по осям, 3 - габарит.
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2013, 22:52:14 от Иваныч »

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +171/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #14 : 28 Октября, 2013, 00:09:28 »
solodun, нужно разбить тему!

Иваныч

« Ответ #15 : 28 Октября, 2013, 06:42:19 »
Леш, реж с  Ответ #159

Предлагаю название новой темы "Катамаран Горшкова. Знакомство".

solodun

• Уважуха: +79/-26
  • Тип: Ducky 17
« Ответ #16 : 28 Октября, 2013, 09:05:53 »
Отрезал
Алексей Солодун

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +161/-47
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #17 : 28 Октября, 2013, 10:17:45 »
Суббота! :D
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +161/-47
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #18 : 28 Октября, 2013, 10:19:08 »
И еще! :D
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Aleks.ru

• Уважуха: +51/-9
  • Тип: L&K
« Ответ #19 : 28 Октября, 2013, 10:45:36 »
Крейсер!!! Евлампиевича и всех кто был в проекте поздравляю со спуском на воду судна!
Где фото или хотя бы схемы швертового хозяйства? Размер и форма шверта где?
А паруса можно и в 20 кв.м. нашить, маловато будет 16 ти.
А в общем, если сообща довести лодочку, то можно и в большую крейсерскую гонку на нем запланировать. ;)
Мои поздравления!