f Какую площадь паруса выбрать для байдарки "Щука"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Какую площадь паруса выбрать для байдарки "Щука"  (Прочитано 17982 раз)

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
только максимум багштаг ходит сволочь
А шверц был? Для того чтобы расширить диапазон приемлемых по углу ветров нужен шверц.

avk123

• Уважуха: +4/-2
  • Название: shuka
  • Тип: надувная байдарка
велосипед,да как то надоело таскать,и еще была там ситуация что пришлось отгребать от берега,который начал обваливаться. Велосипед лежит недалеко от Порт Катона. Можно было бы вернуться,но лень было,и туда ветра не было.

avk123

шверт был,но материал был не очень,в общем он развалился . Про шверты на щуке мне показалось,что на ней не очень приятно лавировать,но это возможно вроде с шверцами с треугольным парусом. Без шверцев треугольник берет любые углы,кроме встречного,и единственно что сносило дико,шверц уже развалился к Азову ближе,а без шверца лодка идет просто с диким сносом. Но теоретически  должна идти с надежными шверцами,с другой стороны,приятного мало,против ветра ходить,особенно в волну.   В общем с шверцем не очень заморачивался,но показалось что это не очень прятное дело ходить против ветра на щуке. Там же нет бортов,а если волна,то мне показалось лучше на берегу сидеть чем лавировать. но и опыта не получилос,хотя нашел в порт Катоне фанеру и ножевку и даже напилил пару шверцев,но все же в очереди в сбербанк,их стырила какая то бабуся,пока я разговаривал с местным рыбаком

АлексейХимки

• Уважуха: +2/-0
Хочу "опарусить" и свою Щуку-3.
Почитал Перегудова - остановился на вариантах
"Треугольный полубалансирный вспомогательный парус" (пока в мыслях конкурирует с "Рейковый парус с гиком—распоркой" - еще не определился)
или
"Парусно-гребная байдарка с латинским парусом и “глиссирующим веслом”"
Пока представляется так:
по бортам две продолины (как правильно? - далее буду просто ? ставить если не знаю) из дрына (первое время) или ил труб (как добуду).
К ним вязать поперечины: на одной "мачтовый стакан", в который вставлять мачту, вторая поперечина - для шверцев (шверц-балка), третья -  до кучи.
Вопрос:
как на щуке сделать "стакан" для мачты? Вернее как - понимаю: труба 50*2 (стенку потолще можно), приварить к поперечине. В этот стакан - вставлять мачту. А вот как без растяжек сделать так, что-бы мачта вперед-назад не заваливалась - не соображу (у книге - две точки "опоры" мачты: степс на дне и пяртнерс (правильный термин?) на носовом комингсе. Стакан делать повыше (300 мм, 500 мм)?

З.Ы. Чего хочу:
при относительно попутных ветрах не махать веслом. Скорости хочу - ну не быстрее весел. При свежих ветрах - на берег. То есть еще более матрасные покатушки. А далее - видно будет.

З.З.Ы. Как совсем простую версию так-же рассматривается схема Pacific Kayak Sail из PVC-труб и тарпаулина. Если поделитесь где про этот парус на русском подробнее почитать - буду благодарен.

Утлюк

• Уважуха: +67/-42
З.Ы. Чего хочу:
при относительно попутных ветрах не махать веслом. Скорости хочу - ну не быстрее весел. При свежих ветрах - на берег. То есть еще более матрасные покатушки. А далее - видно будет.
Почитайте на форуме о парусе Клешня краба и тарпаулин Вам в руки.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +60/-68
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Хотелось адаптировать "щуку" и к походам под парусом,слишком накладно иметь несколько плавсредств.В общем получилось вот такое чудо:)
Клёвое фото - даже чешую щукину видно!
Осталось только хвост и плавник прицепить . А где зубы у нее  ;D ;D ;D

Yarik.72

• Уважуха: +71/-41
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
З.Ы. Чего хочу:
Друг вокруг Крыма ходил вот с таким парусом. Именно для ваших хотелок, и никаких геморроев с мачтами, стаканами, рангоутом и прочим.

Дед

• Уважуха: +190/-219
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Почитайте на форуме о парусе Клешня краба и тарпаулин Вам в руки.
Во- во - присмотритесь повнимательнее. Эта штука хороша тем, что не надо никаких поддерживающих поплавков! - не даёт кренящего момента (что для байды согласитесь важно!) Ни каких стаканов варить не надо, дрынов рубить тоже! Даже продолин (хотя так и не понял для чего они Вам)! + совершенно бесплатно презент от изобретателя - тент от дождя!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

avk123

Мой таксзать учитель, мощный каякер, который на викинке под треугольником пересекал то Белое море, то Байкал, справоцировал как бы, любовь к треугольнику. Потом однажды я как то поймал такой ветрище, у меня реально сил не хватало удерживать парус. Тогда я и полюбил треугольник. Дело в том, что на щуке полноценно не походишь, под парусом, который стоит "чуть сбоку" - как все паруса, нетреугольные, зато прогребая все это веслами, вы однажды поймете всю суть треугольника - это не парус понтов, это другая система паруса, даже когда Перегудов, стал переделывать этот парус под классику , бермудский шип, по смыслу, он не доконца походил на таком парусе. Этот парус прост как три копейки - это просто натягиваешь впереди себя и оно тебя тянет, косые паруса, они вообще по другому принципу работают. Напр. я в быстренько переделаю свою систему под классику - вытяну реей мачту, все это растяну, разберу треугольник на обычный парус, и мне это все мало будет радовать - то на чем я ходил под треугольником - ни одна яхта не смела ставить парус - яхты, катамараны, все ходили на моторах - я же, намотав побольше веревке на руки, меня это все тащило , как какой то глиссер.  Тут дело видимо в кривизне установке Бермудского - на каяке вам нужна четкий центр, мачта , которая сама себя держит и не тащит наклоном, а другим услилием это все происходит - вся лодка противовоес ветру. У меня сгинало все реи- мачты, перепиливало пальцы концами, я просто парус не мог удерживать - ну сколько это было? Сто км в час? Я не знаю. С тех пор я ставил и по пергудову треугольник, и меня это все беслило - не , идти можно, коряво и некрасиво, но кому это надо? Треугольник это тема совсем другая - но это конечно там неудобства есть, с его управлением, но что то не хочется ничего больше, инденезийце же как то разобрались - а у них проблем было куда больше - у них там хаты стояли бабы, дети кури - они через весь океан ломились. Сначала надо определиться, очевидно с системой - но вот недавняя поделка, когда недотреугольник, я бы не купил - треугольник совсем по другому работает, не так как _предполагал_ Перегудов - он же не писал - что это вот так , он конкретно написал, что "хорошо бы этот треугольник ставился бы вот так", то есть сомневался человек. А почему он сомневался, и только полагал? Потому были у него какие то мысли, к которым он еще не пришел.
Я даже не знал , что это за парус, пока однажды, тихо мирно не шел по Дону, и налетел такой шторм, бывает в степях, сносит деревья, а иду , никого не трогаю, тут налетает это, и я и парус не могу убрать, вцепился в концы, и меня потащило, км пять или десять, я там испытывал что такое треугольник - но ветер конечно был попутный чисто. Это не ветер был, это было то, что на море , сидишь на берегу, а на реке ровная вода, ну как на моторке, только без мотора. Потом я пытался все это возвращать в классику (все же катают на бермудском) , и у меня не получалось остойчивости, это просто было издевательство.  Проблема движения под ветром, это все время кренящие эти паруса, все эти углы, - это все бесит , на щуке, треугольник, должен стоять ровно, мачта должна стоять ровно, все по центру - ветер попутный, если вам нравиться в шторма развлекаться. Возможно что такой парус это развлечение - все "боковые" поруса, которые кренят, придуманы для движения в "непопутные" ветры, а вы когда идете на веслах, вам парус, ради развлечения. И кто выхватит это один раз на треугольнике, тот вообще не забудет. Рыбаки лодочники, парусники, показывали на меня пальцем, и радовались, очевидно это несколько другая система парусов, которая красивее в попутняк  смотрится. Что до парусности то когда вам страшновато снять парус, и вы его предпочитаете держать часами, очевидно на треугольнике парусность это то , что когда вас с палаткой спальником, запасом воды и еды, не перевешивает. Теоретически наверно можно сколько угодно поставить, если парус у вас вспомогателен, но это ограничено тем, что у вас рея, для его сброса, должна приходить в руку - это на одиночной - три с чем то метра лодке, и рея должна ложиться по борту, никуда там взади на сто км за корму не выходить - это три квадрата, все что можно из одиночке выжать. Да и зачем больше - гребля главное - парус, это просто адреналин, развлечение, это же не яхта - надо просто так сделать что бы этот адреналин вам не мешал, - вы одним движением его ставите, сбрасываете, потом опять. До смешного доходит: уже ветер то ли дует, то ли нет, вы гребете, потом его выкинули, а ветер не дует, вы его сбросили , дальше гребете - это все занимает две секунды, его поставить сбросить, даже не замечаете. Ветер иногда такая падла, на реке особенно.
Как ответ для темы, больше трех метров для треугольника, уже лишнее, а если он бермудский шип, это другая система, туда вроде и семь метров запихивали  в времена оные.

Laquardamak

• Уважуха: +40/-70
Щуку легче осеменить, чем опарусить. А уж стакан в неё точно незачем впихивать.
Очевидно, самый мощный вариант этот:
http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=6816.0;attach=31381
Самый простой в изготовлении и управлении - стандартный:
http://gik.fordak.ru/index.php?action=dlattach;topic=6816.0;attach=103701
Пол-ветра ходит.
Если непременно треугольный, то как на картинке или как тут:
https://www.youtube.com/watch?v=IRSTADt5F30
https://www.youtube.com/watch?v=4eoXrhyQdYY
https://www.youtube.com/watch?v=o12nOBlNg88
И если собираетесь лавировать, сделайте по совету Андрея Дубовского шверц на аутригерной балке и даже под таким лоскутком
https://www.youtube.com/watch?v=mL4Q32Cc6L4
будете летать в бейвинд. Только надо к Щуке чем-то привязаться   ;D
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2016, 22:44:45 от Laquardamak »