f Какую площадь паруса выбрать для байдарки "Щука"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Какую площадь паруса выбрать для байдарки "Щука"  (Прочитано 18963 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +207/-192
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Лучше выбрать под любую планируемую площадь парусности другую байдарку ;).
ИМХО, при всем моём уважении к Щуке как к офигенной экспедиционной лодке с точки зрения оптимальных весовых и денежных характеристик, думаю, даже самые ярые щуководы со мной спорить не будут - это на все свои 99,9% гребная лодка, и именно в этом качестве хороша.
А ежель хотите парус - лучче чё-нить более другое ;)

MG

• Уважуха: +5/-6
  • Название: Т-34
  • Тип: байдарка
Внимательно почитайте Перегудова, и все вопросы отпадут сами. А Щука, как говорил ИВ - это пельмень.

Ber

• Уважуха: +98/-41
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
А Щука, как говорил ИВ - это пельмень.

Согласен, слабо представляю щуку в качестве парусника. Хотя примеры есть:

Взято отсюда: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=164364&page=0&view=collapsed&sb=3&part=1&vc=1
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Божидар

• Уважуха: +0/-0
Хотелось адаптировать "щуку" и к походам под парусом,слишком накладно иметь несколько плавсредств.В общем получилось вот такое чудо:)

serggrey

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Ротан 420к, Налим
  • Тип: лодка-катамаран, байдарка
А можно подробности применительно именно к Налиму?

Соглашаясь и ничуть не оспаривая высказанные мнения, отмечу, что как вспомогательный парус пацифик вполне имеет право быть на щуке-налиме.
Потихоньку пишу отчет о 200 км по морю на нем - там более подробно. См. профиль.

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Хотелось адаптировать "щуку" и к походам под парусом,слишком накладно иметь несколько плавсредств.В общем получилось вот такое чудо:)
Клёвое фото - даже чешую щукину видно!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

avk123

• Уважуха: +4/-2
  • Название: shuka
  • Тип: надувная байдарка
 В щуке что хорошо,если решить проблему герметичности трюма,проблему этой лодки,и сделать из нее что то вроде плота,то вы можете киляться на ней в любой ветер,до полного понимания возможностей лодки,паруса. . И выработки холодящего СТРАХА,самого необходимого качества для управления этой лодкой в беспокойном море,этакого внутреннего" авторуля"
Без этого трудно понять на самом деле,_КАКОЙ_нужен парус,именно для вашей лодки. Проблема даже не в парусности а в ясном понимании,как ее не надо ставить к ветру. А так киляйтесь и киляйтеся,себе на здоровье,только гидру одеть и переворачивать ее в любой ветер.
 У меня треугольник а ля полинезия, на одноместной щуке 3 кв.м,этот парус много прощает,его можно в шторм ставить так,что вроде его поднимает над водой,(только максимум багштаг ходит сволочь)а поставить в 7 м.с. в голфвинд на крутой волне боком щуку,все что угодно кильнется. Щука вроде любит средний ветер почти крепкий,отсутствие волны,экстрем ей вообще не нужен,но и в попутный ,или боковой попутный,тоже сидеть не будешь на берегу,то есть для лодки "щука" видимо нужен парус такого размера это когда вы от жадности насколько ее хватит при пошиве паруса,убираете треть,что бы лодка и в штиль кое как шла,но и в крепкий ветер не сильно кренилась,что конечно испытывает нервы в море ,на этой лодке.
На самом деле еще,у щуки проблема с рулем ,когда на ней ходишь в крепкий ветер,здоровому мужчине,который накачал руки на месячной гребле,порой состовляет труда рулить дюралевым веслом,этой штукой,в сильный ветер. Это может быть даже кг сто нагрузка по ощущениям. Щука и крепкий ветер,это огромный руль который состовляет огромного напряжения что бы держать им лодку на курсе. Ветер тянет парус в одну сторону,вы с таким же усилием все это должны уравновесить рулем(веслом),и нагрузки там мама не горюй,но и щука несется как какой то моторный катер ,под таким ветром...

kazimirov

• Уважуха: +2/-0
Мой кораблик с ПВ 3,5м2 от "Тритона".
В походы не ходил, катает на пляжных выездах.
Описывал у нас. Там же ответил на много вопросов.
"Пусть каждый создаёт свои творенья
 По мере сил, таланта, аппарата..."

avk123

• Уважуха: +4/-2
  • Название: shuka
  • Тип: надувная байдарка
Спасибо узнал много нового. Недавно из похода,полтора месяца Дон- Азовское море. Моя первая байдарка в жизни,и первый водный поход,но фотографии пока нет,парус скопировал у того парня,что ходил на "викинге" по Байкалу и Белому морю,байдарка Щука  при чем одноместная,при том,что впереди лежал велосипед с мотором. Если бы не азовский встречный ветер,что дул с Керчи,"низовой"и потерянный в шторм велосипед,никто бы меня из похода не вытащил. Карта потерялась и я переночевав за Ахтарском,на старом пляже,выгребал восемь часов в лиман,против ветра,уперся там в лабиринтах каналов,и это стало последней каплей. Обратно долетел на парусе до Ахтарска и уехал домой. В общем не думаю что надувнуха с парусом такая уже утопия,хоть я и совершенный чайник в этом деле.

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
А велосипед брал специально? Что бы утопить?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!