f Какую площадь паруса выбрать для байдарки "Щука"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Какую площадь паруса выбрать для байдарки "Щука"  (Прочитано 18958 раз)

Божидар

• Уважуха: +0/-0
Скажите пожалуйста.Какую площадь паруса выбрать для байдарки "Щука".Размеры ее ДхШ 620х90.Не будет ли большим парус от ВВ 5 кв.м?

Утлюк

• Уважуха: +71/-42
Для слабого и среднего ветра подойдет. А при усилении надо брать рифы.

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
Вопрос некорректный.
Что за парус? Для чего? Под какие цели? Где ходить? Аутригеры?
Есть подозрение что просто сама мачта под бермудский парус в 5 квадратов просто завернет Щуку винтом и завалится набок под собственной тяжестью.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Скажите пожалуйста.Какую площадь паруса выбрать для байдарки "Щука".Размеры ее ДхШ 620х90.Не будет ли большим парус от ВВ 5 кв.м?

Простите, может это неполиткорректный вопрос, (у вас в профиле не указано местонахождение) но интересно знать, кого вы подразумеваете под инициалами ВВ ? ;) :o
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888

Простите, может это неполиткорректный вопрос, (у вас в профиле не указано местонахождение) но интересно знать, кого вы подразумеваете под инициалами ВВ ? ;) :o
Может компанию "Вольный Ветер"?

Божидар

Вопрос некорректный.
Что за парус? Для чего? Под какие цели? Где ходить? Аутригеры?
Есть подозрение что просто сама мачта под бермудский парус в 5 квадратов просто завернет Щуку винтом и завалится набок под собственной тяжестью.

Парус Латинский рассматриваю.Ходить планирую ,как по речкам,так и по озерам,Сибирь морями не славиться,разве что водохранилище.Аутригеры,шверцы приобретать буду.Заниматься самому созданием паруса нет времени,поэтому рассматриваю приобретение в компании Вольный ветер.Не могу определиться с площадью паруса, из представленных 3.5;4.2;4.9 кв.м.

Божидар

Может компанию "Вольный Ветер"?

Да,Вольный ветер.:)

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
Не могу определиться с площадью паруса, из представленных 3.5;4.2;4.9 кв.м.
А вам никто не скажет что вот этот вариант - идеален.
Ведь любая палка о двух концах. При слабых ветрах хочется больше парусины, при усилении ветра или резких порывах в разные стороны большая площадь может быстро привести к потере управляемости и потереи безопасности.

Я бы все таки посоветовал остановиться на меньшей площади паруса. Из следующих соображений:
На Щуке парус все равно будет вспомогательным, то есть для благоприятных ветров. Благоприятные ветра в данном случае - в основном попутные и "ощутимые". То есть такие для которых вам подойдет 3,5. На тех ветрах на которых вам бы хотелось 4,9 вам все равно захочется веслами добавить. Выигрыш в скорости для Щуки при ветре "легкие дуновения" от увеличения площади будет незначителен, проще веслами. Плюс соображения массы и нагрузок.
Но большинство времени вам будет хотеться парус побольше  ;D (но дело тут не в парусе, а в системе в целом - в лодке с парусом и для чего она используется)

И вообще для Щуки я бы думал о pacific ocean, если не ошибаюсь тот же ВВ им занимался, не знаю насколько они нынче довели до ума набор "сделай сам".

serggrey

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Ротан 420к, Налим
  • Тип: лодка-катамаран, байдарка
И вообще для Щуки я бы думал о pacific ocean, если не ошибаюсь тот же ВВ им занимался, не знаю насколько они нынче довели до ума набор "сделай сам".

Присоединяюсь.
К тому же, как показала практика пасифик легко изготавливается самостоятельно. И без всяких наборов.
Опробовано на Налиме, младшОм брате Щуки )
Два хлыста армированной стеклопластиком полипропиленовой трубы, два тройника D20, немного медной трубки 15, пара карабинов, немного веревки, резинки, фастексов и ткань из магазинчика "ткани".
Почти весь джентльменский набор...
Вспомогач на 3 м2 весом 1,5-2 кг, складывающийся и поднимающийся "легким движением руки" ))).

vv

К тому же, как показала практика пасифик легко изготавливается самостоятельно. И без всяких наборов.
Опробовано на Налиме, младшОм брате Щуки )
А можно подробности применительно именно к Налиму?