f тримаран из байдарки
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: тримаран из байдарки  (Прочитано 11726 раз)

kneht

• Уважуха: +1/-0
  • Название: бедуин
  • Тип: катамаран простор
тримаран из байдарки
« : 05 Октября, 2013, 22:05:57 »
добрый день
младший брат прикупил вот такой аппарат
от старых времен остался парус от опримиста, есть еще стаксель от кадета
идея переделать в тримаран  по типу  http://www.triaksports.com/gallery/
вопросы
1. из чего сделать аутригеры -
2. их размеры
размеры и месторасположение швертцов
руслан

H420

• Уважуха: +16/-15
  • Тип: Вибрамы и Анды
Re: тримаран из байдарки
« Ответ #1 : 05 Октября, 2013, 22:20:48 »
Площадь шверца не менее 6% от площади парусов. Есть довольно ходкие лодки, можно посмотреть на них. На глаз реально сделать, включая и профили. Я вырезал профиль шверца рубанком по доске, потом ламинировал стеклотканью.

Аутригеры обалденно держат, даже если объем литров 10. Я делал 50-ти литровые из PVC, диаметром 160мм. Длина такого три метра, объем 50 литров. Это перебор, но посмотрим.
Можно склеить из двух половинок водостойкой фанеры или пластика. Половинки сшивают, и раздвигают в стороны, получается аутригер.

Моя рама из дюралевой трубы 35мм. Балки жесткие и не играют, в отличие от наборных деревянных балок. Из за этого мне пришлось уменьшить ширину от стандартных 3  метров до 2. Полнота аутригеров дополнит меньшее плечо балки.
Вообще, я переживаю за усилия развиваемые в местах крепления балок к корпусу, по этому хотел бы уменьшать объем аутригеров, но посмотрим...

С парусом и аутригерами я ещё не пробовал лодку на ходу. Парус не большой, порядка 2.5 квадратов, пока без стакселя, ибо и так работы много.

ЗЫ  Триак - хороший проект, но не получится его повторить. Эта двухместная лодка будет совершенно иначе скомпонована, с какой ни будь средней балкой, в районе спинки переднего сиденья.
Я думаю, что уместен либо однобалочный проект с мелкими аутригерами, но он не позволит большой парус, который может понадобиться для двух человек, либо  двухбалочный с аутригерами крупнее. В обоих случаях кто то вообще не сможет работать веслом.
« Последнее редактирование: 05 Октября, 2013, 22:35:22 от H-520 »

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #2 : 05 Октября, 2013, 22:36:20 »
Изучите http://parusanarod.ru/bib/books/pereg/tcss1/index.htm и мно-огие вопросы отпадут - зачем  ходить по граблям...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

kneht

• Название: бедуин
  • Тип: катамаран простор
« Ответ #3 : 05 Октября, 2013, 23:18:36 »
спасибо
за отзывы
будем думать- благо зима

H420

« Ответ #4 : 05 Октября, 2013, 23:48:27 »
Зима не благо. Холодно зимой. Эпоксидка стынет плохо. А площадь занимаемая этой лодкой не малая. Редко у кого есть такая производственная площадка с отоплением. Лето рулит.

Saltan

• Уважуха: +30/-114
« Ответ #5 : 06 Октября, 2013, 12:15:58 »
Зима не благо. Холодно зимой. Эпоксидка стынет плохо. А площадь занимаемая этой лодкой не малая. Редко у кого есть такая производственная площадка с отоплением.
В таком разе, будет время полистать Перегудова  ;) , но сильно увлекаться не стоит.
Как альтернативный вариант для подражания http://www.youtube.com/watch?v=GQEMcNpLwRo
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Saltan

• Уважуха: +30/-114
« Ответ #6 : 06 Октября, 2013, 12:21:54 »
http://www.youtube.com/watch?v=cwX72-newtQ простенько и работоспособно
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #7 : 06 Октября, 2013, 13:20:49 »
http://www.youtube.com/watch?v=cwX72-newtQ простенько и работоспособно
А главное  - можно сделать на коленке быстренькр "долгими зимними вечерами" - типа - читать и думать вообще вредно...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Ber

• Уважуха: +92/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #8 : 06 Октября, 2013, 13:52:56 »
Или поставить тритоновский комплект и не париться.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

H420

« Ответ #9 : 06 Октября, 2013, 14:38:23 »
Блин. Вот как заходит разговор про аутригеры, сразу же вылазят Оби и Трияк!  Да не повторите вы пластиковый подшипник на нераскрепленной карбоновой мачте, елки палки. И аутригеры такие вы не сделаете, либо надолбитесь будь здоров как.
Смотрите именно самопальные конструкции. Я понимаю, что они танкоподобны, но по другому у вас не выйдет. Либо потратите не мало лет на постройку одной только оснастки и на приобретение опыта.

http://www.youtube.com/watch?v=Y5qxGC2tkhQ

http://www.youtube.com/watch?v=C8kUq4BouS0

http://www.youtube.com/watch?v=LILtqwDL4bg
« Последнее редактирование: 06 Октября, 2013, 14:51:31 от H-520 »

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
« Ответ #10 : 08 Октября, 2013, 14:27:51 »
Аутригеры из пластиковых труб. Расчет их объема по школьным формулам - площадь круга на высоту. В продаже имеются различные диаметры. Торцы заглушить, передний - обтекаемой законцовкой.
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2013, 15:25:35 от Утлюк »

H420

« Ответ #11 : 08 Октября, 2013, 17:26:51 »
Там проблем ой как не мало, как бы.
Сначала мозг лопнет от обтекаемой насадки, которая не валяется на каждом углу.
Потом он точно лопнет от отсутствия нормального варианта гермитизации между этой насадкой и трубой PVC.
Потом он начнет высыпаться от поиска толковых вариантов крепления круглой трубы к балке.
Гораздо проще вырезать из фанеры и обклеить стеклотканью.

Вот мои, примерно как оно должно выглядеть и, они мне не принесли удовольствия в процессе постройки

Утлюк

« Ответ #12 : 08 Октября, 2013, 18:32:59 »
Всё давно украд... придумано до нас. За неимением бамбука используем трубы. ;D
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2013, 18:37:15 от Утлюк »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +200/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #13 : 08 Октября, 2013, 18:40:58 »
Сначала мозг лопнет от обтекаемой насадки, которая не валяется на каждом углу.
Потом он точно лопнет от отсутствия нормального варианта гермитизации между этой насадкой и трубой PVC.
Делов то - разогреть трубу строительным феном и сплющить с боков. Или мы не ищем простых решений?  ;D

Где-то мне попадался целый сайт про "сантехмараны" - суда из всякого барахла, купленного в строительном магазине, в частности из пластиковых канализационных труб.
У америкосов есть такое течение, довольно массовое. Там кучу готовых, апробированных решений подсмотреть можно.

А по теме - проще всего купить готовый Тритоновский комплект и не париться.

H420

« Ответ #14 : 08 Октября, 2013, 18:43:34 »
Утлюк; да я в курсе. Долго изучал тему. Вообще, там лучше всего смотрится бамбук. Но в городских и не очень условиях, аутригер из PVC не самое удачное решение.
Я сначала думал, что потрачу времени и денег на них меньше. Ага, как-же, как-же...  Две банки клея по 400р + труба, рублей 700 каждая. Получились аутригеры хорошие, но их ни сверлить нельзя лишний раз, ни отремонтируешь без спецклеев, форма не самая интересная.
Стеклоткань и эпоксидка думаю рулит. Если нет фанеры, всегда можно взять любой пенопласт, любые куски, сваять из них правильной формы болван и обклеять стеклотканью. А когда дело подойдет к балкам, то будет некий приятный момент - плоская поверхность в верхней части аутригера, чего нет на трубе, её приходится прикручивать "вокруг". Плюс стеклоткани ещё и в том, что можно делать любые утолщения и кронштейны, на любой вкус. А трубу только привязывать, поскольку в ней нельзя делать лишних отверстий, вы же не сможете её отремонтировать в походных условиях, если она потечет. Она ничем не клеится, как кулек.
У меня труба, но я против трубы.

Делов то - разогреть трубу строительным феном и сплющить с боков. Или мы не ищем простых решений?  ;D
Кэп; Я понимаю, что многим попадаются сайты, НО, Вы этим занимались? Получилось ли красиво? Покажите фотку поделья, плиз.

Верхняя фотка, с деревянным каяком и 160-ми трубами моя, не из интернета.
У меня были листы проектов лодок полностью из трубы PVC... и что дальше? Проекты немецкие, они их делали с НЕМЕЦКОЙ аккуратностью, а я не немец, извините (краснею), мне кажется это сложным.
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2013, 19:01:46 от H-520 »

Утлюк

« Ответ #15 : 08 Октября, 2013, 19:06:30 »
Утлюк; да я в курсе. Долго изучал тему. Вообще, там лучше всего смотрится бамбук.
На последнем фото настоящая "аборигенская" лодка. А вот на первых двух - стеклопластиковая скорлупа с традиционными балансирами. Т.е. строитель  нарушил традицию и сваял нечто похожее на гибрид ужа и ежа. Смотрится, в целом, стандартно, можно сказать..... смотрится. Однако почти исчез корпус-швертоплавник, который имеется у этого типа лодок.

H420

« Ответ #16 : 08 Октября, 2013, 19:19:24 »
Утлюк, "аборигены" на самом деле не обезьяны. Это умные парни, древние мореходы. Они всю жизнь пользовались самодельным такелажем хорошего качества, который служит долго и, у ихних лодок свои мореходные, сезонные традиции. Они на них ходят примерно так же, как некоторые люди сажают картошку.

Я могу пояснить много особенностей данных "бамбуковых" аутригеров.
На проа они несимметричны зачастую, потому что там где на них плавают весь сезон ветер может дуть в одну сторону.
Малый объем обусловлен тем, что большое плечо длинной, обычно пружинящей балки, делает его приемлемым. Если объем увеличить, то аутригер сломает балку.
Чаще это океанские лодки под определенный сезон, места у них дуром. Мы же, вынуждены делать балку жесткой, зачастую складной, а аутригер крупного объема, потому что плечо не большое, объема нужно больше.
Скажем, это лодки разных традиций, тут нет места какому либо подражанию.
Да, им ещё приходится на них покрывать большие расстояния, что у нас чаще невозможно, нежели нужно. Наверное по этому и появляются вот такие непонятные гибриды.
« Последнее редактирование: 08 Октября, 2013, 19:25:59 от H-520 »

Утлюк

« Ответ #17 : 08 Октября, 2013, 19:46:03 »
Слово "абориген" в моём употреблении совершенно не имеет, не свойственной ему изначально, негативной конотации. Это просто местный, коренной житель. 
Их лодки проверены временем, там много оригинальных решений. Вместе с тем, строители не отказываются от использования того, что можно применить из современных материалов. Посмотрите на стяжки! Они сплошь из пластиковых верёвок. Паруса уже давно шьются из тарпаулиновых тентов. Планширь часто приклеен эпоксидкой. И тем не менее, в лодке нет ни одной металлической детали, ни одного гвоздя-шурупа. Металл на них появился в конце прошлого века в виде японских моторов.
Ну а тот гибрид с пластиковым корпусом строил не абориген. Это идея белого человека, воплощенная в жизнь местными мастеровыми. Понятно, что под парусом она не пойдет. Но с появлением моторов паруса расчехляются всё реже и реже и вот этот гибрид как раз и есть логическое завершение этой тенденции.
ПыСы: Имел счастье общаться с этими "аборигенами" лет 5 непрерывно и уже четверть столетия с перерывами.

H420

« Ответ #18 : 08 Октября, 2013, 20:13:26 »
Утлюк; Я понимаю по русски. Русское "абориген" и "туземец" имеют свои оттенки. Но не в этом суть. Я указывал на "местячковые" особенности этих океанских лодок и пытаюсь вам объяснить, что европейские аутригеры тримаранов - это совсем другое, и почему другое. "Аборигены" не штормуют на своих лодках (в отличие от французов) с этими аутригерами и балками, поскольку у них все маршруты расписаны по времени (погода), как посадка картошки - в нужном месте, в нужное время. Большинство из нас на море "выскакивают". Я не знаю, где живет топикстартер, но предпологаю, если бы он был островитянином, то не создавал бы таких тем и не задавал бы глупых вопросов, а молча делал бы лодку, такую как у папы и дедушки.
Места у них дуром. В мой двор например совсем подъезда нет, район застраивался безлошадными, после войны, никто никогда не помышлял иметь какой либо транспорт, кроме тачки. А у "аборигенов" я смотрю эти тримараны стоят во дворе даже не разбираясь, и заборчики у них белые, и номеров на борту нет.

Корпус моей лодки сделан без металла не потому, что у меня его нет, а потому, что я пробовал как он гниет в соленой воде. Прям так и делал, заматывал штук пять разного типа гвоздей, простых, с покрытием, и др. в тряпку, которую клал на Солнышко и каждый день поливал правильно подсоленной водой, с последующим видео-отчетом. Думаю у островитян металл появлялся гораздо раньше, чем японцы научились делать моторы, просто дерево вокруг металла выгнивает будь здоров как. Металл и дерево вообще действуют друг на друга не очень хорошо, в соленой сырости - дерево промокает и превращается в губку, а металлическая коррозия разрушает дерево. Дерево так же может содержать губительные для металла вещества, как и на оборот.

Ладно. Пусть автор как хочет делает. Я постарался что то описать на этот счет, а там, каждый сам за себя думает. Просто я предупредил, что PVC - это заманчиво, но таит ряд, вроде бы очевидных, неприятных сюрпризов.

Тихий Паша

• Название: RZ-85
« Ответ #19 : 18 Апреля, 2016, 18:34:52 »
Интересно чем дело закончилось?Тоже озадачился проблемой аутригеров,но для себя таки решил делать их из трубы,пробовал ее законусить на носу по типу как сваи делают ,таланта не хватило.Решил что буду делать поперечный косой срез и заклеивать его пластиком,задний конец стандартная заглушка.К балкам буду крепить на сквозных болтах на герметике.Если и потечет ну и хрен с ним,заглушку сделаю и буду воду сливать.Пробовал клеить термопистолетом,довольно прочно получается,фотки завтра выложу.По поводу фанеры и эпоксидки по моему это усложнит задачу,лично мне так кажется.Надувные тоже как то.... Вот если бы каркасные,типа байдарок,чтоб в них еще и положить что можно было)))

диванконьякер

• Андрей
  • Уважуха: +15/-4
  • ЯпляжниК
  • Название: Моана
  • Тип: Проа на базе надувной байдарки
  • Номер: Н1
« Ответ #20 : 18 Мая, 2016, 01:26:30 »
,фотки завтра выложу.

Павел! Лучше сегодня.
Спокойствие! Только спокойствие!

Laquardamak

• Уважуха: +42/-70
« Ответ #21 : 18 Мая, 2016, 03:48:13 »
Вот это реинкарнировали темку!!!

H420

« Ответ #22 : 13 Декабря, 2016, 21:54:32 »
Тоже озадачился проблемой аутригеров,но для себя таки решил делать их из трубы,пробовал ее законусить на носу по типу как сваи делают ,таланта не хватило.
У меня хватило, но выдолбался я не шуточно, насколько помню. Получилось не плохо, но оно денег стоит не три копейки, а труда ещё больше. Все таки я хотел бы покроить из листа в следующий раз. Аутригеры - ножи, они ещё и как шверты работают.