f Работал ГИМС,теперь лесники.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Работал ГИМС,теперь лесники.  (Прочитано 9943 раз)

николай

• Уважуха: +7/-6
  • Название: простор
  • Тип: катамаран
  • Номер: нет
Работал ГИМС,теперь лесники.
« : 25 Сентября, 2013, 10:07:56 »
Кто что скажет об этом.Видео как оно есть.Снимал на Ковдозере на выходе с нижних кичанов в лобское озеро.   http://youtu.be/dL0rva6H3Ww

николай

Re: Работал ГИМС,теперь лесники.
« Ответ #1 : 25 Сентября, 2013, 10:21:41 »
Кстати,отвечу на все Ваши вопросы,если они будут.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +278/-117
  • М554
« Ответ #2 : 25 Сентября, 2013, 11:04:44 »
Да всё правильно вроде сделали - пусть пишет свою бумажку и идёт лесом. Наверное, дискуссии такие нет смысла с ними разводить - обозначить чётко свою позицию - денег не дадим, пишите протокол. Пригодится на растопку или подтереться. Документы свои не показывать - они не милиция, не имеют права требовать. Пусть пишут на Васю Пупкина.
Чем закончилось то?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

николай

« Ответ #3 : 25 Сентября, 2013, 11:41:03 »
А ни чем.Один из наших сдался ,накатали какой-то на него протокол,типа штраф 200 руб. и разЪехались.Один из наших местных посмотрел это видео и сказал,что типа они хотели развести нас.

Алекс М560

• Уважуха: +278/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #4 : 25 Сентября, 2013, 12:25:55 »
Судя по речи, пьяные ВСЕ, обе стороны.
Порадовало - "А теперь отключим запись, и поговорим честно;D
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

николай

« Ответ #5 : 25 Сентября, 2013, 12:37:51 »
После отключении записи никакого существенного  разговора небыло. Как я уже писал---( Один из наших сдался ,накатали какой-то на него протокол,типа штраф 200 руб. и разЪехались)--- На природе Нам никто не запрещает выпивать и все вели себя адекватно.С противоположной стороны были все трезвые.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #6 : 25 Сентября, 2013, 12:47:30 »
Один из наших сдался ,накатали какой-то на него протокол,типа штраф 200 руб. и разЪехались)

Надеюсь, денег не дали, а протоколом подтёрлись?

Конунг

• Уважуха: +50/-36
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Номер: СП 64
« Ответ #7 : 25 Сентября, 2013, 12:52:30 »
Зря сдались. лесник не на работе. Не в форме. 
Романов Игорь  СП 64

николай

« Ответ #8 : 25 Сентября, 2013, 13:04:27 »
Согласен,зря мы здались,лесник  Не в форме.А бумага,которую он показал,просто на принторе отпечатана с какой-то подписью.Не фирменного бланка,ни печати.А на мой вопрос "представтесь" даже свою фамилию не сказал.

николай

« Ответ #9 : 25 Сентября, 2013, 13:06:18 »
А на счёт денег я не знаю,надо как-то другу позванить,пришло что-нибуть на него или нет.

Алекс М560

« Ответ #10 : 25 Сентября, 2013, 13:08:38 »
После отключении записи никакого существенного  разговора небыло
- Николай, это не важно! Все равно после таких слов у зрителя остается впечатление: все что под камерой - спектакль, фарс. А настоящее, "честное" взаимодействие с органами власти, началось после отключения. С разводом на взятку, с засовыванием бутылок шампанского и т.п.  ;)
Нам никто не запрещает выпивать и все вели себя адекватно.
- Разумеется. Но все равно, все эти признаки бухого человека... Тянутая речь, постоянные повторы одного и того же, никто не дослушивает фразу собеседника и продолжает тупо долбить свое... Отсутствие связности, ему про Фому, а он про Ерему... Вобщем, тягостное впечатление. Когда сам в этом состоянии находишься, как-то не замечается. А на трезвую потом такую запись слушать - тихий ужас.
А по закону оно конечно, каждый имеет право отдыхать на природе как ему нравится.
« Последнее редактирование: 25 Сентября, 2013, 13:10:50 от Алекс М560 »

николай

« Ответ #11 : 25 Сентября, 2013, 13:44:39 »
Пускай будет для Вас спектакль,а остальные зрители.Но это был и не спектакль и не наиграно всё это .Это всё настоящее.Ещё раз говорю " После отключении записи никакого существенного  разговора небыло. Как я уже писал---( Один из наших сдался ,накатали какой-то на него протокол,типа штраф 200 руб. и разЪехались)--- домысли можно оставить при себе.Показал видео и пишу только то, что как оно всё и было.А видео хотел показать,чтоб знали как нас дурачат.Я в тех краях был не раз,и каждый раз нас ГИМС дрючил.Никто не хотел себе портить отпуск.Проще протокол и дальше.А когда из под них мы отошли,то теперь лесные братья продолжают ихнюю эпопею.Я это видео смотрю по несколько раз ,присматриваюсь к нашим ошибкам,что-бы знать на будущее и быть ко всему готовым.

МихаилХ

• Уважуха: +5/-1
  • Название: пока нет
  • Тип: парусный катамаран
  • Номер: НН 2
« Ответ #12 : 25 Сентября, 2013, 14:14:47 »
"А по закону оно конечно, каждый имеет право отдыхать на природе как ему нравится."
На мой взгляд, единственно существенное, что прозвучало в этом диалоге - это ссылка на Постановление о запрете посещения лесов в связи с пожароопасным периодом. Было ли оно? Если было, то в те ли сроки, когда Вы там были?

Peter

• Уважуха: +72/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #13 : 25 Сентября, 2013, 17:40:15 »
николай, а это в каких числах было (16-е по тексту слышно, а какой месяц?)? Кичаны, Лопозеро я так понимаю в Мурманской области? Мы сейгод были в тех краях с 7 по 18.07, на море правда, по Кандалакшскому заливу ходили, к нам никто не приставал. Начинали и заканчивали как раз в Зеленоборском, объявлений никаких не видели...
Удачи!

николай

« Ответ #14 : 25 Сентября, 2013, 19:20:57 »
Ссылка,как я понимаю на Постановление о запрете посещения лесов в связи с пожароопасным периодом,как я понимаю была фальшивка.Была простая бумага с напечатанным текстом и чьей-то подписью без разшифровкой и без печати.Были там 11 июля.Было в Мурмонской области,не доезжая 50 км. до кандалакшы.Начинали и заканчивали то-же в Зеленоборском.Объявлений  не видели.

Алекс М560

« Ответ #15 : 25 Сентября, 2013, 19:40:18 »
В принципе, такое постановление любой сельсовет может издать, "исходя из местной ситуации". И прогонять из леса согласно ему лесник будет иметь право, а вот штрафовать... скорее всего нет.

Ван Йок

• Уважуха: +114/-145
« Ответ #16 : 25 Сентября, 2013, 19:51:26 »
По закону лесник прав. Местные власти (по моему начиная с областного уровня) вполне могут "запретить доступ граждан в леса в связи с пожароопасной обстановкой". Штраф до 5 000 руб с носа.

Это вам повезло, что лесник без сопровождения полиции был, а то б положили б вас на землю и потыкали б автоматами в спину, как оказывающим сопротивление.
И все бы было по закону.

Вот такие у нас законы, на конституцию с этой её свободой передвижения всем, ессно, наплевать.
А решать, можно ли вам ходить в лес, будет назначенный Путиным губернатор.

николай

« Ответ #17 : 25 Сентября, 2013, 20:52:54 »
Кстати, нашёл на просторах интернета.
Источник -----http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2013070336
Правда про штрафы ничего ненашёл.

БВВ

• Уважуха: +115/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #18 : 25 Сентября, 2013, 20:59:50 »
Ща чёнибудь ляпну, и сбегу с темы, т.к. последовавшую волну негодования держать желания нет.
Мне интересно....., что кто-то из вас хочет чтоб леса горели ?
Чё никто не хочет ? Странно...
А что тогда ерепенитесь то. Ну понятно, ваш костёр туристский,
(или туристический как вам нравится), он абсолютно безопасен,
но скажите, а как ваш безопасный костёр, отличить от опасного ?
кому давать право на розжиг, а кому нет ?
Что, объявлений не видели ?
Странно, а я входя в лес, даже доски объявлений не вижу.
А где их расклеивать надо ? на соснах или на берёзах, с северной или с южной стороны ? Как вы хотите чтоб вас уведомили ?
Может лучше перед выездом почитать последние постановления,
поинтересоваться так сказать.
Я вот всегда считал что не знание законов, не освобождает от ответственности.
Поступили не по закону ? Вполне возможно.
Да плохо, да нужно бороться, согласен, .... а пожары в лесах,
с этим бороться надо ? Да я понимаю, что возможно эти ребяты не за лес ратуют, но вы то туристы, вам то не всё равно.
А пьяные голоса за кадром это вообще прелесть, я бываю и таким, и хуже, но в голову не придёт такие "подвиги" в сеть выложить.

николай

« Ответ #19 : 26 Сентября, 2013, 07:01:00 »
Я пытался акцентировать вопрос не в том,какие мы пьяные и показать себя или ещё что-то.Я хотел показать правильность взаимоотношений между нами и лесниками ( специалист по лесоустройству, защите и использованию леса ).Да,где-то мы не правы,но где-то наверно и они не правы.Я уже писал ранее,сколько раз мы туда не приезжаем,нас всегда принемают (сначало ГИМС,а теперь лесничество ) в штыки.Сходу протокол,штраф.Ведь мы не браконьеры какие-то приехали за 1600 вёрст с москвы лес палить.Мы все понимаем,что природу надо береч.Но надо быть как-то снисходительными.Если кто-то и не прав мы же в вдраку не лезим,а пытаемся урегулировать по мировому.Наверно можно было и обойтись проведением разъяснительной работой среди туристов по вопросам охраны и защиты леса.Я склонялся к этой концепсии.

Pu®Ген

• Уважуха: +45/-13
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #20 : 26 Сентября, 2013, 07:13:58 »
Наверно можно было и обойтись проведением разъяснительной работой среди туристов по вопросам охраны и защиты леса.Я склонялся к этой концепсии.
http://www.youtube.com/watch?v=Iv36nhMjA2U
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2013, 07:20:16 от PuRGen »

БВВ

• Уважуха: +115/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #21 : 26 Сентября, 2013, 07:23:17 »
Я в общем то тоже за мир, но подумайте сами, если лесники не штрафовать будут, а всех уговаривать, то сколько нам лесников нужно ?
Ведь мы не браконьеры какие-то приехали за 1600 вёрст с москвы лес палить.
И это понятно..., но леса-то горят, и как отличить от какого костра может произойти возгорание, а у какого настоящий турист сидит,
и контролирует ситуацию.
Думаю если-бы компания в бутылку не лезла, а с пониманием сказала :
- Ща всё потушим, про приказ не знали...
то и дебатов бы не было. Обычно сколько видел, дебаты на тему:
Как туристу без костра. При этом ладно бы турист был весь мокрый и с одним спальником, а то рядом машина, в ней раскладной пятизвёздочный номер с газовым обогревом, а с пьяну пытается объяснить , что если костёр потушить, то он и часа не продержится.

Pu®Ген

• Уважуха: +45/-13
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #22 : 26 Сентября, 2013, 07:32:24 »
Минуса минусами, но пьяные именно так бы слушали эту разъяснительную работу, еще бы хихикали.

Алекс М560

« Ответ #23 : 26 Сентября, 2013, 12:55:58 »
Я уже писал ранее,сколько раз мы туда не приезжаем,нас всегда принемают (сначало ГИМС,а теперь лесничество ) в штыки.Сходу протокол,штраф.
- Николай, вот вы и тут, и в ролике упираете на это обстоятельство как на требующее более снисходительного к вам отношения. Что вы много лет эти места посещаете, и значит как бы уже должны стать "почти свои".
А с юридической точки зрения, как раз наоборот. То же правонарушение, но "совершеное неоднократно" - требует более жесткого наказания.
То есть, разъяснительной беседой лесник мог удовлетвориться с начинающими туристами, "первоходами" :-) А вы, признавшись что каждый раз имеете в этих местах терки с властями, сами себя в разряд "рецидивистов" перевели :-)
И качать права на тему "а почему это в прошлом годубыло можно, а теперь вдруг стало нельзя?" - извините, тоже не аргумент. Это все равно что с гаишником спорить по поводу свежего дорожного  знака. Типа, "я в прошлом году здесь ездил сотню, и было можно. Почему же мне сегодня нельзя?". Как думаете, прокатит такая отмазка?

Александр Хазацкий

• Уважуха: +104/-24
« Ответ #24 : 26 Сентября, 2013, 13:39:32 »
Посмотрел киношку.
Для себя снова сделал вывод, что общаться с властями нужно максимально корректно и вежливо. Чтобы потом не было стыдно.
И чтобы сотрудники инспекций, потом не считали врагами нас и других туристов.
Для начала просто извинился бы. Попросил бы телефон начальства, чтобы уточнить правила в этот и следующие разы.
Если сотрудник настаивает на протоколе, то я бы его подписал, настояв на внесении в протокол деталей.
Место, время, данные сотрудника, отсутствие предупреждения на входе в лес, отсутствие или безопасное расположение костра, извинение за незнание правил.
Например, на море мы стараемся разводить костры в осушке, на камнях или на песке.
Деньги лучше в руки не давать. А то получится, как прикормленный медведь :)
После подписания протокола, можно и чаем угостить лесников.

Алекс М560

« Ответ #25 : 26 Сентября, 2013, 13:58:57 »
- На Селигере, неск.лет назад, подъехали к нам на моторке  пара лесников-водоохранников. Долго пытали "колитесь, где ваши сети?". Убедившись, что на протокол о незаконном лове нас не развести, напросились - тогда поставьте хотя бы выпить. Один после двух стаканов вина вырубился (они уже до нас были хорошо загашенные). Второй сказал - ну, пускай тут поспит. Я за ним утром приеду, часов в 7. И уехал ;D.

Дед

• Уважуха: +186/-214
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #26 : 26 Сентября, 2013, 14:13:45 »
Николай, к сожалению на моём компе сечас нет звука (-иголкой в ухе ковырял..) и я не смог прослушать Ваши "диалоги на опушке". Но зато внимательно прочитал ссылку (www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2013070336) и пришёл к выводу - что Вы собстно ничего и не нарушили по пунктам..., кроме того "ограничить"  не тождественно -"запретить" или "исключить" ... медведя Вы похоже уже прикормили и он идёт на Ваш запах... И самое главное  - там же в преамбуле однозначно сказано - "северян"! Вы - северянин?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

• Уважуха: +186/-214
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #27 : 26 Сентября, 2013, 15:08:04 »
Алекс, вот уж от кого-кого, а от тебя не ожидал... поездки в среднерусский гадюшник - как это тебя угораздило?     ... вообще Селигер  представляется страшной "моделью" того что  соро будет на Ладоге и Онеге...  был там на "заре своей турРистской деятельности" - году в 85 прошлого века, ещё на таймешке с бермудским "гротом" и "стакселем", женой и двумя мелкими тогда детьми... ( в общем помнишь про капельку...) - понимаю - многие скажут , что столько не живут - но тем не менее... Уже тогда вся южная часть озера до речки была "охвачена"  "организованным туризмом" - в разных городах на предприятиях продавались путёвки на турбазы. Туда можно было приехать на легке, а уж там получить лодки, вёсла , палатки, спальники (какой наверное кайф - спать в таком "коммунистическом" спальнике!),удочки, волейбольные мячи и сетки, котелки и миски с кружками и ложками, костровые принадлежности... инструктора и даже дефицитную в те времена тушёнку по колличеству человекодней! Там то и дело натыкались на караваны лодок  с такими туристами идущими по "маршрутам"...  Уже тогда на каой-то 20-й день похода на дверях магазина, работающего 2 раза в неделю (сами понимаете - что купить там можно было  только соль , спички и водку... всё приходилось везти из дома ... но главное - хлеб и то не факт что купишь...) встетили  печатное "воззвание": "За пребывание в курортной зоне необходимо заплатить сбор -1 руб/день со взрослого и 50 коп/день с ребёнка... в сельсовере деревни... тел  для справок № 3-16"...   В северной части -  слава богу было пусто - только полу развалившиеся деревни и рыбколхозные баркасы...   Потом попал туда ровно через 20 лет- значит -2005 ( тсказать "ХХ лет спустя..") - картина решительно изменилась: уже по всему озеру по берегам стояли коттеджи и фазенды , в остальных местах - джипы,  нивы и катера, гоняли гидроциклы с бананами и ватрушками; круглосуточно орала музАка... и даже регулярно летали вертолёты, чтобы показать организованным туристам  всю эту прелесть с высоты птичьего полёта...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +113/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #28 : 26 Сентября, 2013, 19:26:23 »
Можете меня "заминусить", но пьяный бред, в стиле многочисленных "ютуб-инструкций" о том, как себя вести с представителями ГАИ, слушать не смог более одной минуты. Противная сторона (лесники или кто они там), вызвала большее уважение. Куча же дров, мелькающая на экране камеры, еще больше заставляет встать на сторону инспекторов.
P.S. почитал посты ТС, не в обиду, но грамотность в написании - просто поражает.
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2013, 19:35:32 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

МихаилХ

• Уважуха: +5/-1
  • Название: пока нет
  • Тип: парусный катамаран
  • Номер: НН 2
« Ответ #29 : 27 Сентября, 2013, 11:38:07 »
Посмотрел киношку.
Для себя снова сделал вывод, что общаться с властями нужно максимально корректно и вежливо. Чтобы потом не было стыдно.
И чтобы сотрудники инспекций, потом не считали врагами нас и других туристов.
Для начала просто извинился бы. Попросил бы телефон начальства, чтобы уточнить правила в этот и следующие разы.
Если сотрудник настаивает на протоколе, то я бы его подписал, настояв на внесении в протокол деталей.
Место, время, данные сотрудника, отсутствие предупреждения на входе в лес, отсутствие или безопасное расположение костра, извинение за незнание правил.
Например, на море мы стараемся разводить костры в осушке, на камнях или на песке.
Деньги лучше в руки не давать. А то получится, как прикормленный медведь :)
Про чай не знаю, а в остальном - согласен целиком и полностью. Часто просто вежливости хватает, чтобы избежать протокола.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +119/-108
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #30 : 27 Сентября, 2013, 11:58:24 »
8 мая, на Угре, приехал к нам на моторке природоохранительный инспектор. Что-то такое было в его документе. Я отозвал собак, которые ему понравились. Он сообщил мне что на этом берегу нельзя устраивать стоянки и разводить костры. Стороны были вежливы и адекватны, я предложил залить костер и воспользоваться газом, а инспектор любезно позволил нам довести чай до кипения (каша уже сварилась) И переночевать, конечно, и попросил впредь пользоваться газом... После чего мы уверили друг друга в совершеннейшем почтении, любезно раскланялись и расстались... Клинки не сверкали, оружие не доставалось. Обе стороны практиковали ритуал нахуа.
Наверное, и вправду - вежливость и адекватность должны выдвигаться вперед...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Алекс М560

« Ответ #31 : 27 Сентября, 2013, 12:18:31 »
Сообразительный инспектор. Правильно просчитал, что с такими собаками ему ничего не светит, и ограничился корректной беседой:-)

николай

« Ответ #32 : 27 Сентября, 2013, 21:50:49 »
Ребята,да мы согласны что были выпивши,но вопрос  не в  этом.Когда люди отдыхают (кто-то ловит рыбу,кто-то сидит у костра,а кто-то спит в палатке) и в 2 часа ночи тебя будят и говорят не то ,что у вас костёр горит,а то что здесь находится не положено по какому-то документу и с вас штраф.Кстати, бумага о штрафе в Москву пришла.В бутылку никто не лез.Просто хотим понять,почему к нам так относятся,как к врагам народа.Пишу ещё раз,сколько раз мы там небыли,без штрафов от туда мы не уезжали,правы мы были или нет.И своих у нас там нет.Если по хорошему, всегда  приглашали к столу.Был единственный случай у нас,когда мы плавали на катамаране по реке мологе и остановились попить горячего чая на берегу. Так вот,к нам подплыл рыбнадзор и спросил,кто мы такие,откуда,куда плывём.Спросили, ни здесь ли вы собираетесь делать стоянку? Говорим нет ,а что.Ответ был таков: ребята,чуть дальше есть оборудованная стоянка,где мы можем переночевать.За что мы были удивлены ихнему ответу и были им рады ихнему гостепреимству.В данном случае здесь целенаправленное было снять штраф,сделать план и не чего более.Кстати,никакого оповешения о запрете посешения лесов ни в зеленоборске,ни на выходе в княжегубское водохранилеще (а их там по пальцам пересчитать можно) НЕ БЫЛО.На бензин для катеров для патрулирования сотни денег находят, а пяток табличек из фанеры поставить денег нет.В Одинцове,где я живу,при входе в лес наставили предупреждающие таблички,что можно,а что нельзя.Мимо не пройдёшь.Скажите где Есть места,что-бы две недели можно было просто отдыхать и никто не мог тебя тревожить.

Ван Йок

• Уважуха: +114/-145
« Ответ #33 : 27 Сентября, 2013, 22:13:31 »
тебя будят и говорят не то ,что у вас костёр горит,а то что здесь находится не положено по какому-то документу и с вас штраф

ну вот такие у нас законы. Вам что-то не нравится ? может быть вы экстремист ? Хочете переменить Государственный Строй Российской Федерации (России) ?

пяток табличек из фанеры поставить денег нет

Незнание законов не освобождает.
В Москве я тоже не видел ни одной таблички "нельзя отнимать мобилы у прохожих", однако.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #34 : 28 Сентября, 2013, 04:41:40 »
Незнание законов не освобождает.
В Москве я тоже не видел ни одной таблички "нельзя отнимать мобилы у прохожих", однако.

Ну ты сравнил. Людей, остановившихся на стоянку с преступниками. Преступники, возжелавшие денег, были с другой стороны. Я бы защищался всеми доступными способами, включая не совсем законные.