f Паруса для чайника.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Паруса для чайника.  (Прочитано 8425 раз)

gavril

• Уважуха: +2/-0
  • Тип: нерис-2
Паруса для чайника.
« : 19 Сентября, 2013, 17:13:22 »
Давно мечтаю перейти от весел к парусу, но так как разбираюсь в нюансах пока слабо нужен совет знающих.
ТЗ - вес 50-60 кг, не больше 3-х упаковок (желательно 2), быстро собираемая и простая в управлении лодка, которую можно перевозить вдвоем общественным транспортом (поездом). Назначение - обучение парусу и походы вдоль берега на 2-3 недели (2 человека+груз). Планируемые регионы - Белое, Черное, Байкал, Ладога. Парусного опыта километров 5 на Таймене с тритоновским парусным по Белому морю. Туристического опыта вагон.
Рассматриваемые варианты:
1)Докупить штатное парусное вооружение к байдарке Нерис-2. Вроде вариант, но со всем барахлом (юбки, емкости непотопляемости и т.д.) вес выходит под 50 кг, и при длительных переходах долго торчать на пятой точке достаточно печально.
2)Купить надувной катамаран. Тут теряюсь. Вроде правильнее было бы купить Бриза или Ducky-13 для тренировки (их и возить легче, а возить придется - до больших озер ехать поездом надо), а вроде взял бы Ducky-15, но цена кусается.

Вообщем что посоветуете?

Кэп Хатанги

• Уважуха: +197/-180
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Паруса для чайника.
« Ответ #1 : 19 Сентября, 2013, 17:26:34 »
Белое, Черное, Байкал, Ладога.
Для таких серьезных водоемов байдарка не вариант, разве что совсем прибрежный каботаж, в буквальном смысле "на удалении не более 500м от берега", как в инструкции к байдарке написано, и то страшновато.
 Даки13-й - это чуть посерьезнее байдарки, лодка для пляжных прибрежных покатушек. Если  вдвоем на нем - то только со стройной барышней модельной внешности, из одежды максимум бикини  ;)  и конечно никаких туристских шмоток.
Так что под Ваше ТЗ -  Даки-15 - это "минимальный минимум".
« Последнее редактирование: 19 Сентября, 2013, 17:28:52 от Кэп Хатанги »

пеликан

• пеликан птица гордая - пока не пнешь не полетит!
  • Уважуха: +17/-7
  • Дмитрий Лукьянов Бе-1
  • Название: Пеликан
  • Тип: Простор(модерн.)
  • Номер: Бе-1
« Ответ #2 : 19 Сентября, 2013, 17:37:21 »
А почему не рассматриваете Витамин Навицкого,Волк тритоновский?
Всё,что должно сломаться-сломается.Что не должно ломаться-сломается тоже.

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #3 : 19 Сентября, 2013, 17:40:04 »
Попробуйте найти Альбатрос.
Желательно уже на ПВХ баллонах. Лодка проверенная. 2 тушки + шмотьё везет запросто. По весу, кажется, поболее 60 кг, но она того стоит. Для походов, наверное получше 15-го Дака будет. Если сейчас заняться, то можно будет за зиму проверить и подлатать, если чего латать придется.

Витамин лодка гоночно-покатушечная. Волки больше не выпускают, кажется, да и найти их как-то трудно. Их мало успели сделать ...
« Последнее редактирование: 19 Сентября, 2013, 17:42:22 от piton45 »

gavril

« Ответ #4 : 19 Сентября, 2013, 17:52:38 »
Про Витамин Новицкого раньше не слышал, где можно отзывы почитать?
Волк тяжелый, да и не производят его больше.
Альбатрос интересно, поищу.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #5 : 19 Сентября, 2013, 17:55:41 »
По весу, кажется, поболее 60 кг, но она того стоит.
Дим, а чудес не бывает (да ты и сам знаешь) Нормальный походник на 2-х человек меньше весить и не будет.
Вон последний пример катамаранчик от ЗАКа - легкий, маленький, одноместный - 53кг.

Витамин Навицкого,Волк тритоновский?

.
Витамин - классная конечно лодка, но это в чистом виде гончак-покатушечник. Серфовый парус с карманом, который не рифится и на воде не убрать. Да и баллоны "тощеваты" для двоих с походными припасами.

Волк - ныне не выпускается. Кстати, не знаю, сколько Волк должен весить по паспорту, а в реальности взвешивали - 90кг.

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
« Ответ #6 : 19 Сентября, 2013, 17:57:42 »
Ну в 15ку влазит помимо 2х человек еще тьма барахла типа набор столов и стульев, дом, 1/2"нечегоодеть", запасная бандана капитана, и недельный запас как бы еды. Но иногда бывает страшновато когда плюнет.
Мое мнение - не надо чтобы на одном горбу в электричке можно было пронести. для таких водоемов - лучше чуть тяжелее и так чтобы незначительные ошибки прощало. ;)
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

gavril

« Ответ #7 : 19 Сентября, 2013, 18:09:28 »
Ну в 15ку влазит помимо 2х человек еще тьма барахла типа набор столов и стульев, дом, 1/2"нечегоодеть", запасная бандана капитана, и недельный запас как бы еды. Но иногда бывает страшновато когда плюнет.
Мое мнение - не надо чтобы на одном горбу в электричке можно было пронести. для таких водоемов - лучше чуть тяжелее и так чтобы незначительные ошибки прощало. ;)

Автотранспорт во владении отсутствует как класс, поэтому пока расклад простой - или возить на общественном транспорте или не ходить вообще.
Мы в походы обычно столько не возим, туристическое барахло на 2-3 недели на меня с женой это 3 гермы по 60 литров (с продуктами).  То есть нужен катамаран с грузоподъемностью в 300 кг.
« Последнее редактирование: 19 Сентября, 2013, 18:23:03 от gavril »

aoen

• Уважуха: +17/-25
  • Название: Ведьма
  • Тип: L&K спорт-круиз "L"
  • Номер: UA0402
« Ответ #8 : 19 Сентября, 2013, 18:22:12 »
Тогда наверное все-таки к нэрису парус и норм. А то только катамаран две телеги занимает.
З.Ы. Еще можно в окружающей местности найти единомышленников и самоорганизоваться взаимовыгодно...
Не грузите меня - я не сухогруз, я танкер - налейте мне!
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Дед

• Уважуха: +190/-220
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #9 : 19 Сентября, 2013, 20:12:45 »
Стоп! Никаких Нерисов! сколько просидишь в байде  да с юбками-фартуками откачивая воду (- чуть повыше  0,5м волна и всё захлёстывает!) ну часа3 ну четыре! Дальше всё, труба - жопа древенеет!  Правильно сказал Питон.  А штатный заводской Альбатрос по паспорту - 58 кг! (и это с двумя якорями, концом матросова, с тряпошной крышей и дугами к ней + ещё и силуминовым транцем) - так что в ТЗ укладывается... Настоящий туристский крейсер. вот походи годик и тогда сам решит что там стоит переделать а что нет.Ну  и так ли важен вес лишних 5-10 кг кграбля по ставнению с получаемым комфортом...   главное на нём- по порогам не ходить...
« Последнее редактирование: 19 Сентября, 2013, 20:17:34 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #10 : 19 Сентября, 2013, 21:03:32 »
Стоп! Никаких Нерисов! ... Альбатрос ... Настоящий туристский крейсер.
Всяк кулик...  ;) ;D ;D

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +156/-119
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #11 : 19 Сентября, 2013, 22:07:53 »
где то есть тема - пересечения на байдарке Азовскрго моря и попытке пересечения Черного
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Ван Йок

• Уважуха: +115/-147
« Ответ #12 : 19 Сентября, 2013, 22:57:45 »
Автотранспорт во владении отсутствует как класс, поэтому пока расклад простой - или возить на общественном транспорте или не ходить вообще.

Познакомтесь с перевозчиками, по типу "деловых линий", "автотрейдинга", "желдорэкспедиции" и те пе. Тысячи их.

Если вы собираетесь ходить  в длинные парусные походы, то все одно, вам придется перекидывать в точку старта и забирать из точки финиша сотни (2-3-4 сотни) килограмм груза.

У перевозчиков реально недорого и (почти всегда) все работает.

Дед

« Ответ #13 : 19 Сентября, 2013, 23:48:03 »
Стоп! Никаких Нерисов! ... Альбатрос ... Настоящий туристский крейсер.
Всяк кулик...  ;) ;D ;D
Слава,- менее 60 кг, на два человека да ещё с такой обитаемостью, чтоб не на герме верхом сидеть ну назови что нить! и по цене не намного дороже нериса + парусный набор найти можно....   а по остальным качествам не сравнишь же!

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-118
  • М554
« Ответ #14 : 20 Сентября, 2013, 00:10:43 »
То есть нужен катамаран с грузоподъемностью в 300 кг.

Когда я прикидывал новые баллоны на свой Простор, исходил из Т.З. 2-3 человека + 100 кг барахла (и плюс вес самой лодки, конечно). Т.е. грузоподъёмностью 300-350 кг. С нормальным коэффициентом запаса плавучести 1 к 4 (цифра по Перегудову вроде, точно не помню), получились баллоны 6 х 0.5 м. Походы вдвоём и втроём по Онеге полностью подтвердили правильность расчётов. Лодка с такими баллонами и достаточной прочности для походной, а не пляжной эксплуатации, будет весить никак не менее 100 кг. Более вероятна цифра 120-130. Так что на двоих минимальный вариант - Альбатрос.
И ещё, правильно советуют пользоваться услугами сторонних перевозчиков. Многие, даже имея своё авто, в походы забрасываются именно так.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #15 : 20 Сентября, 2013, 08:20:35 »
менее 60 кг, на два человека да ещё с такой обитаемостью

Андрей, да я же не спорю, Альба - очень хороший туристский кораблик :). Гениальное творение незаурядного человека, даже косорукие ташкентские авиастроители не смогли его испортить.
 Просто я не удержался, чтобы малость не поёрничать ;) Ну извини, ежли задел за живое...

Snick

• Уважуха: +47/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #16 : 20 Сентября, 2013, 08:24:34 »
где то есть тема - пересечения на байдарке Азовскрго моря и попытке пересечения Черного
Ну нашелся один любитель для "стоя в гамаке".
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

Дед

« Ответ #17 : 20 Сентября, 2013, 11:02:10 »
;) Ну извини, ежли задел за живое...
Да нет , ничего  сам - такой!  я ж товарищу по несчастью отвечаю.... правда не знаю зачем....  чем их будет больше на водоёмах - тем мне теснее...

gavril

« Ответ #18 : 23 Сентября, 2013, 16:00:39 »
К сожалению услугами перевозчиков пользоваться не могу - живу в РБ, поэтому в доставке могу ориентироваться только на свои силы.
Всем спасибо за ответы, буду смотреть Албатрос.

На водоемах от меня теснее не станет, я уже там  :)

vekser

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: КНК Вектор
« Ответ #19 : 24 Декабря, 2013, 23:14:54 »
К сожалению услугами перевозчиков пользоваться не могу - живу в РБ, поэтому в доставке могу ориентироваться только на свои силы.
Всем спасибо за ответы, буду смотреть Албатрос.
Гаврил, услуги перевозчика доступны в РБ по всей видимости в связи с таможенным союзом. Те же Деловые Линии могут запросто закинуть в тот же Иркутск (Байкал) груз. Я просчитывал 24кг байдарку - обходилось это удовольствие всего 1500 руб. Причем в Питер (Ладога)- 2000р :). У них перевалочная база - Смоленск, из Смоленска машина ходить два раза в неделю в Минск.
« Последнее редактирование: 25 Декабря, 2013, 19:25:32 от vekser »