f Прогулка по Охотскому морю - 2013
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Прогулка по Охотскому морю - 2013  (Прочитано 28198 раз)

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +134/-139
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
Re: Прогулка по Охотскому морю - 2013
« Ответ #30 : 23 Сентября, 2013, 00:58:00 »
Мне отчего-то кажется, что прав Андрей, выходя в одиночное плавание - надеясь на себя и не рискуя другими. Эту теорию прекрасно обосновал в своей книге Виктор Байбаков. А то ведь можно себе такое "сокровище" найти.... Как все мы наблюдали разбор полетов в позапрошлом году....
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Atair

• Уважуха: +31/-15
  • Тип: Витамин
  • Номер: РК 1
« Ответ #31 : 23 Сентября, 2013, 09:43:51 »
Тоже хожу один. Первого байдарочного похода в далёкие 70-е в компании мне хватило - одному водки попить, другому на бережку полежать, третий прёт вперед, как танк(это я). Конфликт интересов. Как-то взял жену, всю лодку она мне обвесила грибами. В первый же день оставила сапоги на урезе - смыло водомётом. Что делать на реке в тайге без сапог? Пол дня лазил в воде, искал - нашел. Один раз оставила весло на берегу, пришлось возвращаться берегом, течение сильное, по шею в протоках. Ночами в палатке будила меня криками "тонем!" и т.д. В одиночных путешествиях свой кайф, через неделю впадаешь в какую-то прострацию, разговариваешь сам с собой. Обижаться-раздражаться не на кого, полноценный отдых. Отвечаешь только за самого себя, ни под кого не надо подстраиваться. Организм мобилизуется, гребёшь по несколько часов без особого напряга.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +157/-203
  • Название: АТАКА
« Ответ #32 : 23 Сентября, 2013, 10:33:42 »
В этом году первый раз в жизне 28 дней шлялся один,  и не пожалел об этом,это истинное удовольствие.При желании,на непродолжительное время ,компанию  дернуть по стопке и почесать языком на берегах наших водоемов всегда можно найти.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
« Ответ #33 : 23 Сентября, 2013, 11:17:56 »
Мы почти всегда ночевали на берегу. Другого и не планировали и вообще ехали для того что-бы не только видеть природу Шантар но и жить в ней.
И помнится существенно изменили своё ожидание к встрече с мишами. Да, днём за водой, на рыбалку, всегда с ружьём и погромче, всегда оглядываясь и просматривая впереди дорогу. Высаживаясь на каждой стоянке всегда поражало огромное количество следов. Целые тропы,
 везде следы постоянного посещения. А там туманы постоянно, и ощущение, что медведи всегда рядом за каждым поворотом не оставляло никогда. Но днём всё проще, нас было трое и пошуметь, поговорить погромче было хорошим тоном. Всегда создавали базар.
В туалет просто так не ходишь, это ресурс ценный его только по периметру и в первую очередь отсекаешь тропы вдоль берега. Может поэтому днём существенных встреч и эксесов не было. А вот то, что медведи в основном ночные животные и все обходы своих владений они выполняют в ночное время для нас тогда оказалось приятной неожиданностью. В первую очередь они проходят прибрежную полосу и желательно по отливу в поиске, что подарило пожрать море. А тут туристы со своими вкусными запахами. кухнями. Я думаю едой пахнет всё, от парусника
 где постоянно хомячишь и лежат продукты, до помойки куда скидываешь обрезки рыбы. Ну да, рыбу в море сначало скидывали пока не поняли, что вынесеные волной и отливом рыбьи бошки прямо возле лагеря ещё больше привлекают запахом. И вот просыпаешься по утру и смотришь по следам как он дошел до периметра. прошёл вдоль него, обязательно и показательно насрал на тропе. И вполне хватало натянутой лесы для его нюха и сознания, что не заходить. Вроде только один или два раза срабатывала сигналка, а так мы начали спать спокойно и даже уверенно.
Конечно может быть, что просто мы так себя убедили. Но ведь до периметра эти заразы реально шарили по кухне в двух метрах от палатки. Жутко спать в коконе из лёгкой тряпочки, ничего вокруг не видеть и фактически быть колбасой в бутерброде. А у них лапа в диаметре почти как мой след от сопога.
Волков Андрей г. Владимир

Дед

• Уважуха: +221/-272
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #34 : 23 Сентября, 2013, 11:37:14 »
.А вот то, что медведи в основном ночные животные и все обходы своих владений они выполняют в ночное время для нас тогда оказалось приятной неожиданностью.
Это в Пёрлы!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #35 : 23 Сентября, 2013, 12:39:59 »
И вот просыпаешься по утру и смотришь по следам как он дошел до периметра. прошёл вдоль него, обязательно и показательно насрал на тропе. И вполне хватало натянутой лесы для его нюха и сознания, что не заходить. Вроде только один или два раза срабатывала сигналка, а так мы начали спать спокойно и даже уверенно.
Конечно может быть, что просто мы так себя убедили. Но ведь до периметра эти заразы реально шарили по кухне в двух метрах от палатки.
Периметр у вас отличный! Дешево и сердито. Если придется ночевать с медведями, буду делать также. Даже если сирены не будет, просто веревку вокруг лагеря можно натянуть, привязанную к посуде.

Andrey_D

• Уважуха: +142/-59
« Ответ #36 : 23 Сентября, 2013, 12:52:03 »
Я тоже так делал иногда, и на Байкале и на Охотском. Не то что весь периметр, а шнур на каком то направлении к жестянке или чему то гремящему при падении.
Смысл в том чтобы проснуться и иметь время на реакцию ежели что.
А так фальшфейр под руку всегда, иногда с уже отвинченной крышкой.
И жестяную банку с дюралевой трубкой для концерта жестяных инструментов - чуть протянуть руку. Мне два раза помогали, фальшфейр не пришлось зажигать. Хотя говорят не всегда и не везде реагируют на внезапные и резкие звуки.
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2013, 12:54:21 от Andrey_D »

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-172
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #37 : 23 Сентября, 2013, 15:13:49 »
Периметр у вас отличный! Дешево и сердито. Если придется ночевать с медведями, буду делать также. Даже если сирены не будет, просто веревку вокруг лагеря можно натянуть, привязанную к посуде.

Ещё лучше - тонкая верёвка, которую надо предварительно об...ть.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Серж

• Гость
« Ответ #38 : 23 Сентября, 2013, 15:38:41 »

Ещё лучше - тонкая верёвка, которую надо предварительно об...ть.

Хотелось  бы посмотреть на процесс, особенно если веревка тонкая и очень длинная :)

Иваныч

• Уважуха: +157/-106
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #39 : 23 Сентября, 2013, 15:52:54 »
Есть несколько вариантов. Например свернуть ее в клубок  ;)