f Прогулка по Охотскому морю - 2013
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Прогулка по Охотскому морю - 2013  (Прочитано 28165 раз)

Andrey_D

• Уважуха: +142/-59
Прогулка по Охотскому морю - 2013
« : 19 Сентября, 2013, 04:28:37 »
37 дней в автономе. Порядка 900 км с небольшим заходом на Шантары.
Фотографии выкладываются -->

На острове Чкалов

Касатки

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
Re: Прогулка по Охотскому морю - 2013
« Ответ #1 : 19 Сентября, 2013, 12:53:10 »
А что там с уровнем воды в Амуре? Правда все так плохо? В Николаевске тоже повысился?
Фарватер Невельского получилось нащупать?

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
« Ответ #2 : 19 Сентября, 2013, 13:04:22 »
А что там с уровнем воды в Амуре? Правда все так плохо? В Николаевске тоже повысился?
Фарватер Невельского получилось нащупать?
Большая вода наверно только скатилась до Николаевска. Видимо повезло проскочить. Думаю Николаевск затопит не меньше Комсомольска.
Судя по фото судно не парусное а моторное, значит нет шверта и с форватерами проще.
Волков Андрей г. Владимир

Andrey_D

« Ответ #3 : 19 Сентября, 2013, 14:03:12 »
В Николаевске я был 9-11 сентября. Вода поднялась где то на 1 м относительно уровня месячной давности и потихоньку поднималась.
В принципе сам город наверху. Внизу только буквально пара жилых домов (уже с защитным валом из мешков - будут фотографии). Самое неприятное - может затопить ТЭЦ и оставить город без электричества. А холода там резко приходят. (Хотя 10 сентября я загорал при 30 градусной жаре, а в парке желтые и опавшие листья практически отсутствовали. Лето, осень близкая никак не ощущалась, хотя в Хабаровске который чуть ли не на тыщу км южнее осень была уже по полной программе.)
Насколько затопит Николаевск - вопрос, потому что там до него Амуру есть куда разилваться по протокам, поймам и тд. Процесс может сильно сгладиться.

По Амуру видел дома в деревнях затопленные под самую крышу. Фотки будут. Но это небольшая часть, основные строения на холмах. Женщина, с которой я ехал, говорила что в Софийске, к примеру,  6 домов может затопить, на пару тыщ народа. В каждом поселке МЧСники.
Комсомольск проезжал ночью, ничего не видно. Было +9 метров, набережная затоплена. Был как раз пик. В Хабаровске вода уже спадала.

За островами в основном трава мешала, а не мели сами по себе. В общем прошел как то и туда и обратно.
А залив напротив острова Белякова я на обратном пути вообще вброд форсировал прямо поперек практически, потому как ветер был встречный и прилчный. а единственный вариант для меня был - вести катамаран за собой.

кэп-Сталкера-

« Ответ #4 : 19 Сентября, 2013, 17:16:22 »
Такое впечатление, что за касатками о. Коврижка проглядывается. Мы их начали встречать только после м. Александры. Горбуша шла в этом году?

Andrey_D

« Ответ #5 : 19 Сентября, 2013, 18:46:21 »
Такое впечатление, что за касатками о. Коврижка проглядывается.
Она самая.
Горбуша шла в этом году?
Мне сказали, что нет.

Кит, метрах в шести от катамарана

Случаем никто не знает кто это мог быть? ??? ширина следа 30-35 см

EMayd

• Уважуха: +277/-241
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #6 : 19 Сентября, 2013, 19:13:50 »
Похоже на выдру или калана
« Последнее редактирование: 19 Сентября, 2013, 19:16:53 от EMayd »

Солодков Александр

• Уважуха: +16/-6
  • Название: * Фрам*
  • Тип: парусный кат. самострой 20м кв
  • Номер: х- 21
« Ответ #7 : 20 Сентября, 2013, 10:22:49 »
Выдра и калан они на своих ногах ходят, должны быть следы подушечек и когтей. А это ластоногое, я думаю что это нерпа или кто то ещё из тюленей
C Уважением Солодков Александр

EMayd

« Ответ #8 : 20 Сентября, 2013, 11:10:29 »
Выдра и калан они на своих ногах ходят, должны быть следы подушечек и когтей. А это ластоногое, я думаю что это нерпа или кто то ещё из тюленей

Чаще всего да, но иногда бывают и исключения

http://www.riverotterecology.org/otter-blog.html

У тюленей другие следы

Солодков Александр

« Ответ #9 : 20 Сентября, 2013, 11:44:45 »
Андрей, извините пожалуйста за оф. Эдуард я не пытался вас обидеть,просто высказал то что мне приходилось видеть.

EMayd

« Ответ #10 : 20 Сентября, 2013, 11:48:00 »
Да нет, я абсолютно не возпринял это так.
Видно что след от чего-то хвостатого. А тех краях, ничего кроме морской выдры мне в голову не приходит.

Andrey_D

« Ответ #11 : 20 Сентября, 2013, 15:01:37 »
Тихоокеанский орлан

Молодой, но рост птички - метр. Снималось с 5-6 метров.

Видно что след от чего-то хвостатого.
Версия разумная. Но отпечатков лап там вообще не видно было, вот в чем дело. А там сыроватый песок на котором все отлично отпечатывается вплоть до легких птиц, лисиц и прочая.

EMayd

« Ответ #12 : 20 Сентября, 2013, 15:58:54 »
Можно вывесить снимок со следами полного разрешения?

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #13 : 20 Сентября, 2013, 16:06:33 »
Андрей, а откуда и куда шел след, начальная\конечная точка маршрута понятны? Если из приливной лужи в море, то может быть и рыба. Или еще какая морская гадость, почувствовавшая себя отрезанной от родного моря.
Угорь, например, переползая из водоема в другой, может неск. сотен метров преодолеть по суше.
« Последнее редактирование: 20 Сентября, 2013, 16:08:09 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

EMayd

« Ответ #14 : 20 Сентября, 2013, 16:10:16 »
Может также быть и ондатра

их в том регионе пытались расселять - http://www.kftig.com/publications/trudy/trudy5/17.htm

Ондатровый тип следов

Andrey_D

« Ответ #15 : 20 Сентября, 2013, 16:53:32 »
След в полном разрешении

Андрей, а откуда и куда шел след, начальная\конечная точка маршрута понятны? Если из приливной лужи в море, то может быть и рыба
След, судя по некоторым деталям, как я предполагаю идет "от нас" на фотографии. То есть в сторону ручья по пляжу параллельно морю (чуть по диагонали). Вот здесь справа в уголке пляжа виден этот след:

След шел люс-минус параллельно морю, начало его было стерто приливом. Уходил ли след в ручей или прыгали через валуны по которым можно пересечь ручей - не знаю.
Сначала делался диагональный след, а потом тащился "хвост".

Может, конечно, это след какого инвалида, но все равно не понятно какого и почему его еще не съели, потому как свежих следов и лисиц и медведей там было вполне достаточно.

Серж

• Гость
« Ответ #16 : 20 Сентября, 2013, 17:16:30 »
Андрей, респект и кораблю и путешествию. Это не на Мосморе вокруг 3-х кустов гоняться (с) Кулик.

Andrey_D

« Ответ #17 : 20 Сентября, 2013, 22:00:54 »
Фотосессия для Мишки

Тюленей - множество, на них просто перестаешь обращать внимание   :)

Ночью в гости заходят лисы и мишки, от лис урон больше, но риск меньше  ;)

Ber

• Уважуха: +118/-80
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #18 : 20 Сентября, 2013, 23:29:31 »
Категорически плюсую и завидую.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

romantik

• Уважуха: +70/-27
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #19 : 21 Сентября, 2013, 00:52:19 »
Уважаю!!! Но одиночников не понимаю, но Уважаю...
А про след, мнение чайника-следопыта - а не может быть змеиным? а то напоминает...
С уважением,
Олег Хамидулин

Andrey_D

« Ответ #20 : 21 Сентября, 2013, 01:18:48 »
одиночников не понимаю
... а вы попробуйте найти ПРАВИЛЬНУЮ команду на полтора месяца  ;) (это только одна из причин)
а не может быть змеиным?
Ну разве что это Зелёный Змий двигался вращаясь по спирали и за ним еще хвост волочился. Приличный такой Зелёный Змий толщиной сантиметров семь и длиной около 4х метров ::)

Andrey_D

« Ответ #21 : 21 Сентября, 2013, 14:45:31 »
Карта-схема

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-172
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #22 : 21 Сентября, 2013, 16:40:17 »
Ночью в гости заходят лисы и мишки, от лис урон больше, но риск меньше  ;)

Неужели не страшно?
 Я бы выставил вахту с оружием. Одному конечно проблематично.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Andrey_D

« Ответ #23 : 21 Сентября, 2013, 18:18:29 »
Что такое страшно?
Было ощущение опасности и подготовка к ней.
Когда в предпоследнюю ночь на море ночью проснувшись увидел силуэт мишки над баллоном (метра два от меня) - страха не было, мысли были "алгоритмические"...
Так... фальшфейр в руке, веревочка в руке...
Мишка стоит боком, время есть... надо попробовать концерт жестяных инструментов.
Беру дюралевую трубу и стучу по жестяной банке (специально ночью всегда под рукой, два раза помогали).
...мишка резко ускоряется и удаляется от меня по пляжу вдоль моря. Фальшфейр снова не понадобился.
Вылезаю, свечу фонариком, убежал далеко, не видно...
Было ощущение опасности, страха не было..

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +167/-137
  • М625 "Негордый"
« Ответ #24 : 21 Сентября, 2013, 22:59:32 »
Ну, поздравдяю со ставшим уже обыденным подвигом!

... а вы попробуйте найти ПРАВИЛЬНУЮ команду на полтора месяца  ;) (это только одна из причин)
Можно найти, тот же Лукомский время от времени таки находит, а ему мноооого участников надо.
Вовремя озаботиться, и чтобы географические интересы и сроки участников совпали...и стиль хождения...опыт... об остальных причинах поподробнее бы...
...А насчет дальневосточных мишек, мне сибиряки (те, что на Дальнем Востоке побывали) рассказывали, что избаловали камчадалы и сахалинцы с курильцами своих медведей, что на Лене или Енисее мишки намного осторожнее, хотя и там их немеряно.
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2013, 23:03:56 от ВРан »
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыкальный ;) канал на ютуб

Александр Хазацкий

« Ответ #25 : 22 Сентября, 2013, 18:06:08 »
Что такое страшно?
Было ощущение опасности и подготовка к ней.
Когда в предпоследнюю ночь на море ночью проснувшись увидел силуэт мишки над баллоном (метра два от меня) - страха не было, мысли были "алгоритмические"...
Так... фальшфейр в руке, веревочка в руке...
Мишка стоит боком, время есть... надо попробовать концерт жестяных инструментов.
Беру дюралевую трубу и стучу по жестяной банке (специально ночью всегда под рукой, два раза помогали).
...мишка резко ускоряется и удаляется от меня по пляжу вдоль моря. Фальшфейр снова не понадобился.
Вылезаю, свечу фонариком, убежал далеко, не видно...
Было ощущение опасности, страха не было..
Да уж. Такое соседство, наверно, мешает высыпаться.
Возможно повезло, что мишка встретился в конце похода, близко к населенке. Очень сильно зависит, на сколько медведи пуганные и воспитанные. На Онгачане, мне показалось, что там медведи, наоборот, прикормленные. Они там даже на выстрелы не реагируют.
А не было желания ночевать на якоре? Если катамаран рассчитан на установку палатки, это легко организовать.
С другой стороны, на Шантарах каждый год полно туристов на берегу ночует, а загрызли только одного.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +134/-139
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #26 : 22 Сентября, 2013, 18:18:10 »
[quote author=Александр Хазацкий
А не было желания ночевать на якоре? Если катамаран рассчитан на установку палатки, это легко организовать.
С другой стороны, на Шантарах каждый год полно туристов на берегу ночует, а загрызли только одного.
[/quote]
 Простите, а разве мишка воды боится? Горбушу он же не на удочку ловит...
Путешествие замечательное и достойное всякого восхищения, хочется подробностей. Жаль, что у меня плюсы закончились, а то бы еще понасажал.
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Andrey_D

« Ответ #27 : 22 Сентября, 2013, 18:39:47 »
Да уж. Такое соседство, наверно, мешает высыпаться
Ну особо не способствует, это уж точно...  ;D

Возможно повезло, что мишка встретился в конце похода, близко к населенке.
Ну не совсем так. Мишка встречался и в начале похода. Проходил ночью, метрах в 12ти, ускорился сам, то ли запах почувствовал, то ли уловил движение - я голову поднял.
Просто в предпоследнюю и предпредпоследнюю ночевку они как то слишком зачастили )))

Они там даже на выстрелы не реагируют.
Люди сами роют яму, и себе и другим.
А есть еще вариант, что кто то стрельнет, подранит просто так, а ты можешь натолкнуться. Мне как раз местный товарищи заглянувшие в гости на Мухтеля сказали, что стрельнул и вроде подранил (где то на Феклистова что ли), а я теоретически мог бы напороться в одиночку на непредсказуемого и неадекватного. Теоретически.

На Большом Шантаре обе ночевки были на якоре ;D
Ну и в других местах не раз ночевал на якоре, как раз из соображений безопасности. Но на воде ночевать гораздо холоднее, поэтому я оценивал ситуацию и по-возможности устраивался на берегу. Под катамараном. Куда добраться не разбудив сложнее чем в палатке на мой взгляд.
С палаткой были проблемы. Одна дуга пошла на восполнение утопленной дуги паруса, еще молния была поставлена крайне неудачная. В общем без палатки. Только накрыться, но в дождь все равно подмокает все вокруг. В общем есть над чем поработать  ;D

У Б. Анаура доска стоит. Мягков. Мне сказали, что медведь из палатки через заднюю стенку за голову вытащил. Ничего сделать было нельзя. Но думаю как прямое нападение на человека это нельзя рассматривать все-таки.
Но в любом случае я считаю что бурые как правило проявляют любопытство. Агрессивность и голод - это невезение не слишком большой вероятности. Хотя конечно постоянно нужно оценивать ситуацию, местность и все подряд. Риск есть риск.
На тех же Шантарах туристы под осыпь попали. Статистически пострадавших больше чем от мишек.

хочется подробностей
Гм... Каких подробностей? Рассказ будет, но потом. Сначала видео займусь, что тоже мягко говоря, надолго. Потом попробую найти в себе силы на литературное творчество  ;D
Так что лучше спрашивать ежели какие подробности интересуют. Я ж не знаю кому что интересно  ::)

Александр Хазацкий

« Ответ #28 : 22 Сентября, 2013, 21:12:23 »
Простите, а разве мишка воды боится? Горбушу он же не на удочку ловит...
По-моему нисколько не боится. Одна надежда, что его мама не научила проверять яхты на рейде.
Ну и высокой мачты они, кажется, опасаются. Катамаран всегда старались стороной обойти.
Мы почти всегда, метрах в 50 от берега ночевали, за полосой осушки.

А так они проливы переплывают. Несколько км по холодной соленой воде, это не то, что в теплой речке горбушу ловить.
В голодные годы, когда холодно и горбуши нет, метеорологов достают, ищут, что пожрать, друг с другом дерутся.

На тех же Шантарах туристы под осыпь попали.
Это когда и как?

Andrey_D

« Ответ #29 : 22 Сентября, 2013, 21:49:53 »
Это когда и как?
Со слов местных гостей (из Николаевска, на Шантары и тд у них типа командировки было, по поводу затонувшего судна и его разгрузки).
Когда - не знаю. Что помню что встали вроде под камнепад и один вроде насмерть, еще руку раздробило одному.
Был спутниковый, вызвали помощь. Все что запомнилось.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +134/-139
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #30 : 23 Сентября, 2013, 00:58:00 »
Мне отчего-то кажется, что прав Андрей, выходя в одиночное плавание - надеясь на себя и не рискуя другими. Эту теорию прекрасно обосновал в своей книге Виктор Байбаков. А то ведь можно себе такое "сокровище" найти.... Как все мы наблюдали разбор полетов в позапрошлом году....
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Atair

• Уважуха: +31/-15
  • Тип: Витамин
  • Номер: РК 1
« Ответ #31 : 23 Сентября, 2013, 09:43:51 »
Тоже хожу один. Первого байдарочного похода в далёкие 70-е в компании мне хватило - одному водки попить, другому на бережку полежать, третий прёт вперед, как танк(это я). Конфликт интересов. Как-то взял жену, всю лодку она мне обвесила грибами. В первый же день оставила сапоги на урезе - смыло водомётом. Что делать на реке в тайге без сапог? Пол дня лазил в воде, искал - нашел. Один раз оставила весло на берегу, пришлось возвращаться берегом, течение сильное, по шею в протоках. Ночами в палатке будила меня криками "тонем!" и т.д. В одиночных путешествиях свой кайф, через неделю впадаешь в какую-то прострацию, разговариваешь сам с собой. Обижаться-раздражаться не на кого, полноценный отдых. Отвечаешь только за самого себя, ни под кого не надо подстраиваться. Организм мобилизуется, гребёшь по несколько часов без особого напряга.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +157/-203
  • Название: АТАКА
« Ответ #32 : 23 Сентября, 2013, 10:33:42 »
В этом году первый раз в жизне 28 дней шлялся один,  и не пожалел об этом,это истинное удовольствие.При желании,на непродолжительное время ,компанию  дернуть по стопке и почесать языком на берегах наших водоемов всегда можно найти.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

кэп-Сталкера-

« Ответ #33 : 23 Сентября, 2013, 11:17:56 »
Мы почти всегда ночевали на берегу. Другого и не планировали и вообще ехали для того что-бы не только видеть природу Шантар но и жить в ней.
И помнится существенно изменили своё ожидание к встрече с мишами. Да, днём за водой, на рыбалку, всегда с ружьём и погромче, всегда оглядываясь и просматривая впереди дорогу. Высаживаясь на каждой стоянке всегда поражало огромное количество следов. Целые тропы,
 везде следы постоянного посещения. А там туманы постоянно, и ощущение, что медведи всегда рядом за каждым поворотом не оставляло никогда. Но днём всё проще, нас было трое и пошуметь, поговорить погромче было хорошим тоном. Всегда создавали базар.
В туалет просто так не ходишь, это ресурс ценный его только по периметру и в первую очередь отсекаешь тропы вдоль берега. Может поэтому днём существенных встреч и эксесов не было. А вот то, что медведи в основном ночные животные и все обходы своих владений они выполняют в ночное время для нас тогда оказалось приятной неожиданностью. В первую очередь они проходят прибрежную полосу и желательно по отливу в поиске, что подарило пожрать море. А тут туристы со своими вкусными запахами. кухнями. Я думаю едой пахнет всё, от парусника
 где постоянно хомячишь и лежат продукты, до помойки куда скидываешь обрезки рыбы. Ну да, рыбу в море сначало скидывали пока не поняли, что вынесеные волной и отливом рыбьи бошки прямо возле лагеря ещё больше привлекают запахом. И вот просыпаешься по утру и смотришь по следам как он дошел до периметра. прошёл вдоль него, обязательно и показательно насрал на тропе. И вполне хватало натянутой лесы для его нюха и сознания, что не заходить. Вроде только один или два раза срабатывала сигналка, а так мы начали спать спокойно и даже уверенно.
Конечно может быть, что просто мы так себя убедили. Но ведь до периметра эти заразы реально шарили по кухне в двух метрах от палатки. Жутко спать в коконе из лёгкой тряпочки, ничего вокруг не видеть и фактически быть колбасой в бутерброде. А у них лапа в диаметре почти как мой след от сопога.

Дед

• Уважуха: +221/-272
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #34 : 23 Сентября, 2013, 11:37:14 »
.А вот то, что медведи в основном ночные животные и все обходы своих владений они выполняют в ночное время для нас тогда оказалось приятной неожиданностью.
Это в Пёрлы!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Александр Хазацкий

« Ответ #35 : 23 Сентября, 2013, 12:39:59 »
И вот просыпаешься по утру и смотришь по следам как он дошел до периметра. прошёл вдоль него, обязательно и показательно насрал на тропе. И вполне хватало натянутой лесы для его нюха и сознания, что не заходить. Вроде только один или два раза срабатывала сигналка, а так мы начали спать спокойно и даже уверенно.
Конечно может быть, что просто мы так себя убедили. Но ведь до периметра эти заразы реально шарили по кухне в двух метрах от палатки.
Периметр у вас отличный! Дешево и сердито. Если придется ночевать с медведями, буду делать также. Даже если сирены не будет, просто веревку вокруг лагеря можно натянуть, привязанную к посуде.

Andrey_D

« Ответ #36 : 23 Сентября, 2013, 12:52:03 »
Я тоже так делал иногда, и на Байкале и на Охотском. Не то что весь периметр, а шнур на каком то направлении к жестянке или чему то гремящему при падении.
Смысл в том чтобы проснуться и иметь время на реакцию ежели что.
А так фальшфейр под руку всегда, иногда с уже отвинченной крышкой.
И жестяную банку с дюралевой трубкой для концерта жестяных инструментов - чуть протянуть руку. Мне два раза помогали, фальшфейр не пришлось зажигать. Хотя говорят не всегда и не везде реагируют на внезапные и резкие звуки.
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2013, 12:54:21 от Andrey_D »

Илья МГУ

« Ответ #37 : 23 Сентября, 2013, 15:13:49 »
Периметр у вас отличный! Дешево и сердито. Если придется ночевать с медведями, буду делать также. Даже если сирены не будет, просто веревку вокруг лагеря можно натянуть, привязанную к посуде.

Ещё лучше - тонкая верёвка, которую надо предварительно об...ть.

Серж

• Гость
« Ответ #38 : 23 Сентября, 2013, 15:38:41 »

Ещё лучше - тонкая верёвка, которую надо предварительно об...ть.

Хотелось  бы посмотреть на процесс, особенно если веревка тонкая и очень длинная :)

Иваныч

• Уважуха: +157/-106
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #39 : 23 Сентября, 2013, 15:52:54 »
Есть несколько вариантов. Например свернуть ее в клубок  ;)

Илья МГУ

« Ответ #40 : 23 Сентября, 2013, 16:37:06 »
Способ описан одним натуралистом, исследователем волков. С медведем сработает, если конечно он настроен мирно. Если подранок или просто голодный, все эти декорации будут ни к чёрту.

кэп-Сталкера-

« Ответ #41 : 24 Сентября, 2013, 10:34:24 »
Вообще это просто спининговая катушка на которую намотано 200 м. лесы 0.8. Удобно сматывать а разматывать ещё быстрее. Создавался квадрат или многоугольник с приличным периметром. В кино это видно. Наиболее сложным было набрать коряги для угловых туров так, что бы леса через них тянулась но не сваливалась.  Катамаран тоже пытались засунуть в периметр ибо он явно вызывал их интерес. А по поводу запаха, то ты Илья конечно прав, что-то подобное мы и делали добросовесно и старательно проходя размеченый периметр в не очень удобной позе.
Медведи там всегда и везде и это близко воспринимается когда спишь и живёшь на прибрежной полосе, особенно в постоянном тумане. Помнится, что устройство периметра (20 минут вечером и 10 утрим) значительно успокоил нас.
Да, с тем что медведи ведут больше ночной образ жизни я как то лоханулся. Часто учимся на ходу, так и сигналку потом стали ставить не у палатки, возникла мысль, что а вдруг медведица с медвежонком будет. Ана ведь на любую неожиданную опасность для него реагурует неадекватно.

Andrey_D

« Ответ #42 : 24 Сентября, 2013, 20:58:23 »
График анализа движения

в разбивке по типу.. парус, весло, проводка на стропе вдоль берега
(19 августа 1 км - это на самом деле не проводка, а катамаран и вещи в три ходки перетаскивались по берегу в другое, понравившееся мне место).

Всего по уточненным путевым расчетам пройдено 951.5 км
Из них под парусом 678 км, "пешком"- 177 км и 90,5 км налегая на весло, еще 6 км подтащили встретившиеся на моторке биологи.
« Последнее редактирование: 24 Сентября, 2013, 21:53:18 от Andrey_D »

Дед

• Уважуха: +221/-272
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #43 : 25 Сентября, 2013, 01:58:08 »
- заметте - ни одного метра под мотором!  :D Браво Андрей!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Andrey_D

Andrey_D

« Ответ #45 : 09 Октября, 2013, 16:28:00 »
Видеофильм
Онлайн на яндекс-видео
часть 1 720*408
часть 2 720*408

Full HD на яндекс-дискеб 1920*1080
часть 1 -  1.64Гб
часть 2 -  1.84Гб

« Последнее редактирование: 09 Октября, 2013, 18:04:12 от Andrey_D »

H420

• Уважуха: +19/-20
  • Тип: Вибрамы и Анды
« Ответ #46 : 10 Октября, 2013, 00:45:24 »
Интересный поход.

И вот просыпаешься по утру и смотришь по следам как он дошел до периметра. прошёл вдоль него, обязательно и показательно насрал на тропе.
У нас на районе живет масса медведей  :o

МихаилХ

• Уважуха: +5/-1
  • Название: пока нет
  • Тип: парусный катамаран
  • Номер: НН 2
« Ответ #47 : 10 Октября, 2013, 14:25:29 »
Впечатлило! В (+) однозначно.

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +29/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
« Ответ #48 : 10 Октября, 2013, 17:12:21 »
Видеофильм

Обалденный фильм.
Интереснейшее путешествие.

H420

• Уважуха: +19/-20
  • Тип: Вибрамы и Анды
« Ответ #49 : 10 Октября, 2013, 17:56:29 »
Я не сразу понял на какой это лодке.

Смотрю фильм.

МихаилХ

« Ответ #50 : 10 Октября, 2013, 19:26:52 »
Андрей, просмотрел фильм (обе серии) с возвращением к деталям. Что бы я изменил - 1)титры на экране длиннее раза в 2 (хоть и знаю много буков, но если в титре больше двух слов, то до конца не читается) и 2) там, где появляется карта, желательно дать маршрут в динамике (от точки до точки). Оч. хорошо, где съемка с палки - опять же был бы нужен компаньен. А так - поздравляю и завидую.

Andrey_D

« Ответ #51 : 10 Октября, 2013, 20:14:01 »
1)титры на экране длиннее раза в 2
Я так понимаю имеется ввиду дольше по времени задерживается на экране... Я вроде и так раздвигал период, может где забыл, а может и правда все равно слишком быстро.

2) там, где появляется карта, желательно дать маршрут в динамике (от точки до точки).
Тут некий компромисс между "утяжелением" ролика по длине и гигабайтам и информативностью. Ну и технологичности... А так да, понимаю идею...Вот здесь у меня плюс-минус что то подобное было

Спасибо за комментарии и предложения. Все принимаю к сведению.

МихаилХ

« Ответ #52 : 10 Октября, 2013, 20:29:02 »
1)титры на экране длиннее раза в 2
Я так понимаю имеется ввиду дольше по времени задерживается на экране... Я вроде и так раздвигал период, может где забыл, а может и правда все равно слишком быстро.
Да, именно это я и имел в виду. Да, и музыка подобрана в соответствии.

Andrey_D

« Ответ #53 : 29 Октября, 2013, 13:26:27 »

• • Общая информация о путешествии,  карта, ссылки
• Записки из дневника  с фотографиями
• О снаряжении - некоторые комментарии, список
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2013, 16:37:24 от Andrey_D »

Питер

• Уважуха: +11/-7
« Ответ #54 : 29 Октября, 2013, 19:15:52 »
А   что  за  камушки  разобрались ?  Их там  на  Амуре  много ...

Andrey_D

« Ответ #55 : 29 Октября, 2013, 19:27:32 »
Вы про желтый халцедон или про что?

Питер

• Уважуха: +11/-7
« Ответ #56 : 29 Октября, 2013, 21:41:18 »
Так  это    халцедон ?   Спасибо.

Andrey_D

« Ответ #57 : 25 Июля, 2014, 23:16:02 »
Дневники путешествий и прочее переехали на
http://andrey-d-07.livejournal.com/

Andrey_D

« Ответ #58 : 01 Ноября, 2014, 14:42:11 »
Восстанавливаю дневники с иллюстрациями
Охотское море - 2013 Часть 1: "Долгая дорога на ШантарЫ"
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2014, 14:20:52 от Andrey_D »

Солодков Александр

« Ответ #59 : 01 Ноября, 2014, 22:01:54 »
Восстанавливаю дневники с иллюстрациями
Охотское море - 2013 Часть 1: "Долгая дорога на Шантары"
Андрей! пишет что страница не найдена.

Serega-KZN

• Уважуха: +2/-5
  • Название: Простор
  • Тип: Катамаран
« Ответ #60 : 02 Ноября, 2014, 13:39:21 »

Andrey_D

« Ответ #61 : 02 Ноября, 2014, 14:19:03 »
Извиняюсь, откуда то лишний слэш в адрес затесался. Исправил.